Налтрексон - спасение?

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 19 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
Дам ссылку на свой сайт, потому, что в источнике все довольно тяжело - нужно искать, листать.
Использование налтрексона для лечения алкоголизма
Вкраце: люди использовали налтрексон для того, чтобы остановить тяжелое употребление алкоголя, иными словами переходили на КУ!
Of the naltrexone-treated subjects, only 7.9 percent (n=8) relapsed to heavy drinking. (Heavy drinking was defined as more than five drinks per day for men, more than four drinks per day for women, or more than five drinking days per week for both genders.)
Поражают выводы: Алкоголизм излечим!
We know that alcoholism is a recoverable disease.
Правда, в курс лечения входила еще и реабилитация, с ипользованием групповой терапии 😁
*
Ой, не знаю, я когда прочитал статью, как -то сразу захотел принять налоксону, пойти в магазин купить литр водяры и
проверить. Не, серьезно, захотелось попробовать, пришлось помолится, чтобы усидеть на месте.
Наверное, я войду сразу в те 8 процентов. Да и потом, а какой смысел - пить и не напиваться?
Все-таки что-то авторы там не поняли, то-ли, что алкоголизм это не выпивание, то-ли, что наблюдение за алкоголиком в течении ближайшего времени после выписки из стационара не говорит о том, что он восстановил контроль дозы?
Странная статейка, хотя не такая уж и давнишняя.
 
Стец, ссылка не открывается.

Интересно почитать, поскольку Ваши выводы, если отбросить лирику, кажутся странными.

Налтрексон, насколько мне известно, позиционируется как "костыль", только в отличии от того же дисульфирама, основанный не на страхе помереть от этила, а от бессмысленности, собссно, пития.
А вовсе не как лазейка для КУ.
 
починил! а то два раза "http//" , было написано.
Нет, я именно так и понял, что именно для употребления, но не "хард-хэви" а типа "лайт" 😄
 
А перевод есть?
перевода нету, ну вкарце именно так и написано, что вот, дескать налтрексон хорошо используют у наркоманов, а мы взяли 202 алкоголика (151 males, 51 females) которые were seeking outpatient treatment from seven different treatment centers in Spain. Т.е. они искали помощи!
Они там двой ным слепым методом и плацебо, как положено.
и получили в итоге:
"The most significant finding of our study was that naltrexone-treated alcohol-dependent subjects showed a reduced relapse rate to heavy drinking," said Guardia, "in comparison with those patients treated with a placebo. These results demonstrate the synergistic effects of combining pharmacotherapy with psycho-social intervention. We know that alcoholism is a recoverable disease. These results show that when alcohol-dependent patients get the appropriate psycho-social intervention plus pharmacotherapy for a suitable amount of time, they can overcome this addictive disease."
Т.е во-первых что алкоголизм и наркомания это родственные болезни - ну это и ежу понятно, но во-вторых это то что вот, мол пжлалтса! Не пьют люди хэви!
Так что, ежели ты грешник и бомж и вообще... --- кушай налтрексон и будешь как Мать Тереза! 😁
*
Мне лично не верится, По мне так если уж на налтрексоне и не будет опьянения, тогда зачем печень мучить? А если ты трезвый, то тогда зачем налоксон?
 
Ну вот же налтрексон www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2626.htm
Считается, что налтрексон, блокируя опиатные рецеторы, не даёт опиатному наркоману испытывать наркотическое опьяние. Как у алкоголиков не знаю, слышал о случаях передозировок героина при приёме налтрексона.
 
А что, прикольная штука. Вместо трагичного "выпьешь - умрешь" гораздо лушче ведь "выпьешь - а опьянения ни фига 😜 ". Интересно, почему широко не применяется?
 
Интересно, почему широко не применяется?
Среди лечения наркоманов применяется довольно широко. Есть только одна неприятность
— при самостоятельном употреблении героина и др. наркотиков в малых дозах эффекта от их применения не будет, а дальнейшее увеличение дозы наркотических средств приведет к смертельному исходу (остановка дыхания).
То есть принять-то хочется, а обычная доза эффекта не даёт, то есть надо побольше, - передозировка.

А для алкоголиков
(при согласии пациента и в сочетании с психотерапевтическими и социальными методами)
 
да ну фигня какая-то.
Во-первых, а если алкоголик выпьет heavy? как они пишут. А по нашим меркам их Испанское не хэви - это вообще ничто. То на фоне налтрексона похмелье -то у него будет в 2 раза сильнее, чем обычно? Так что придется опохмеляться даже от небольших доз? кому это нужно, в чем терапевтический эффект?
Я уж не говорю, что наркоманская ломка по сравнению с алкогольным похмельем - это грипп по сравнению с туберкулезом! Смертность и так гораздо выше, а тут еще и эндорфины не работают!
Че-то они там намудрили... Не нра.. мне вся эта схема.
 
Похоже да, если для наркоманов это практически единственный блокатор, то для алкашей это так, "игры разума".

Но так или иначе, "костылем" налтрексон является вполне эффективным.
С наименее возможными побочными эффектами.
 
мне про налтрексон говорил профессор на учебе, но я как-то мимо ушей это пропустил - думал, что он чего-то перепутал, ил это наша, доморощенная "нобелевка" - налтрексоном алкоголизм лечить..
А оказывается это за бугром выдумали.
Не знаю, по мне так результат может быть один - либо ты трезвый, либо ерунда какая-то.
Можно предположить что при 3 стадии, без установки на лечение, без надежды, для комфорта созиков, чтобы пил "в меру" и все такое....
Но будет ли бомж принимать налтрексон? а если нет установки на лечение, то зачем тогда лечить? и кто определит прогноз в наркологии?? Тут народ есть такой , что, видели бы вы их лет 5-10 назад - никакого прогноза бы не дали!
А виш - не пьют-же!
 
Да ну.... Мне что-то не того...
<
 
Назад
Сверху Снизу