На что ориентироваться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1974

Ветеран
Не пьет 9 лет 1 месяц 13 дней
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
2,849
Пол
женский
Добрый день, Уважаемый Олег Викторович!
Меня волнует такой момент...Что меня теперь ничего особо не волнует.
Тоесть, есть, конечно, какие -то эпизоды, когда нервничаю, переживаю, но лишь мельком, а в общем стала, какая-то непробиваемая..Перестало заботить, как найти работу с той оплатой, которая покрывала бы мои насущные нужды, перестало волновать построение личных отношений, критика...даже проблемы, которые, вроде как, должны создать мне конкретные неудобства их не создают и душевного покоя не лишают.
Какой-то пофигизм.Начинаю опасаться - может нездоровый?
Мне в нём хорошо, но к собственным нравится/не нравится давно нет доверия.
Эмоции от искусства, музыки, природы, людей никуда не ушли.Живу в какой-то постоянной благодарности даже неясно кому..
А вот когда плохо кому-то со мной, это проходит мимо.Предпочитаю уходить и всё.Ничего не хочу выяснять, конфликтовать.Просто по тому, что теперь не вижу в этом смысла.А ведь он, наверное есть, если это близкий человек...
Но на разве может человек себя менять, если ему и так хорошо?Это эгоизм?
Боюсь, что это ловушка нездоровой головы.
Олег Викторович, из вашего опыта, стоит ли толкать себя насильно в какую-либо сторону?Надо же выздоравливать, а я плыву неясно куда.
Простите за сумбур, сложно формулировать..
На что следует обратить внимание, чтобы не вернуться к веществу?
Заранее, огромное спасибо, Вам.
 
Это довольно характерно для этого периода трезвости.
По сути происходит следующее.
Раньше, когда человек пил, он нуждался в каких-то сверх-ярких эмоциях, потому, что обычные его не устраивали. Ему было мало, того, что ему предоставлено, к тому-же довольно быстро формировалось привыкание, так что то, что месяц назад вызывало бурю в голове, уже не давало такого чувства, и потому нужно было что-то еще.
На фоне опьянения все эти "фонтаны" подвергались уравниванию, но это все равно, что бульдозером ровнять гейзеры. Какое-то время будет все в грязи, но потом снова начнут формироваться устоичивые всплески. При этом уже было не всегда понятно: мне нужно опьянение, чтобы успокоить мои мятущиеся желания или мне нужны желания для того, чтобы они не реализовались, давая мне отчаяние и повод к опьянению. В общем, в голове постоянно вертелась змея, которая сама себя кусает за хвост, пытаясь догнать и укусить и, в то же время, убежать. чтобы не укусили. Эдакий Perpetuum Mobile.
*
Когда проходит несколько лет трезвости, человек, как правило, вначале замечает, что у него нет необходимости искать во всем плохое, Ему же не нужно готовиться к новому неизбежному срыву, заранее находя оправдания? Получается, что это какая-то лишняя работа, которую можно и не выполнять
А затем он начинает замечать, что ему нет необходимости ранить себя, что-то бесконечно кому-то доказывая, называя это идейной стойкостью, одержимостью справедливостью и пр. героизмом.
Выходит, что старая картина мира рушится, и все те рекламные баннеры, которые висели на этой стене превращаются в просто ветошь.
А новой пока нет.
Не нужно отчаиваться. На этих руинах постепенно начинают расти прекрасные цветы, Они могут быть мелкими, как ромашки или подснежники, чтобы понять, насколько они великолепны, нужно будет наклониться и разглядеть каждый (мы же не будем их рвать?!) Потом могут даже прилететь прекрасные феи (ко мне прилетела, я на ней женился ).
Одним словом, эмоций станет больше, но их интенсивность ниже. Ведь в корзинку можно положить или много ягод или два кирпича. Ягоды лучше.
И в какой-то день начинаешь замечать, что из ямы с клокочущей грязью ты превращается в скромный, спокойный и радостный луг.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу