Муж снова начал пить, а у нас малыш.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Потому что все зависимые - потерянные внутри себя люди. Заблудились. Вы, я, десятки, сотни тысяч других. Ведь в реалиях, никто не может ответить на вопрос " почему так?"
В какой-то момент я это себе объяснил отсутствием психо-эмоциональной самодостаточности.
И что-то было от рождения.
Сколько вспоминаю детство, юность, что могу вспомнить - никогда не радовался.
Пока в 9 - классе первый раз не выпил.
И тогда жизнь заиграла красками, стало легко и радостно.
А вот почему не пью - а вот хз.
ППКС
Нет, толчок какой был в трезвость я понимаю.
Но те причины, давно уже перестали быть актуальными.
 
Не знаю, как девочки, кто соз в чистом виде. Но я себе регулярно задаю вопрос, почему я не пью. Почему пила, знаю. А вот почему не пью - а вот хз.
почему не хочу созить никого ни алков/ни родственников/ ни просто знакомых и не знакомых.
Да просто жалко подыхать в болячках, когда оказывается я еще ничего не знаю про жизнь. Я еще не жила.
только все собиралась.
 
В какой-то момент я это себе объяснил отсутствием психо-эмоциональной самодостаточности.
И что-то было от рождения.
Сколько вспоминаю детство, юность, что могу вспомнить - никогда не радовался.
Пока в 9 - классе первый раз не выпил.
И тогда жизнь заиграла красками, стало легко и радостно.

ППКС
Нет, толчок какой был в трезвость я понимаю.
Но те причины, давно уже перестали быть актуальными.
Я радовалась. Это ничего не меняет.
 
Маша, я прошу прощения за резкость.
Хотите просто и откровенно? Без анализа и опыта мировой общественности?
Мне вас очень, очень жаль. По-бабьи, по-алковски, по-человечески. В общем, жалею всем тем, чего там во мне ещё осталось.
Потому что все зависимые - потерянные внутри себя люди. Заблудились. Вы, я, десятки, сотни тысяч других. Ведь в реалиях, никто не может ответить на вопрос " почему так?". И сам себе с трудом отвечаешь. Залипаешь на каком-то обьяснении, чтобы хоть подобие почвы под ногами было. И выстраиваешь какую-то там свою конструкцию. Кончтрукция-то может и достаточно прочной выйдет. Тока с почвой все та же беда.
... Не знаю, как девочки, кто соз в чистом виде. Но я себе регулярно задаю вопрос, почему я не пью. Почему пила, знаю. А вот почему не пью - а вот хз.
Как это не знаешь, почему не пьёшь? Это разве не твой сознательный выбор? Я не поняла.
 
Как это не знаешь, почему не пьёшь? Это разве не твой сознательный выбор? Я не поняла.
Выбор? Нет, у меня нет выбора. Изначально. Я зависима. Для меня естественно - быть в измененке. Как дышать. Необходимость. Комфорт для психики. Несмотря на все последствия.
 
Выбор? Нет, у меня нет выбора. Изначально. Я зависима. Для меня естественно - быть в измененке. Как дышать. Необходимость. Комфорт для психики. Несмотря на все последствия.
Я не понимаю, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что не знаешь, почему не пьёшь?
 
Я не понимаю, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что не знаешь, почему не пьёшь?
Это и имею ввиду. Отсутствие глобальных причин. Легвед прав - в самом начале да, были какие-то причины. Ты сам себе их назначаешь причинами. Сейчас понимаешь, что, в общем-то, не причины.
 
Я не понимаю, что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что не знаешь, почему не пьёшь?
Это реально сложно объяснить, поскольку относится к какому -то чувственному опыту.
Самое точное - это духовный опыт.
Я знаю, почему я перестал пить, но я не могу объяснить причин (рациональных) почему я сейчас не пью.
Меня ничего ничего, из того, про то, что тут говорят, не держит. Семья, жена, дети, кодировки.
И я трезв.
Я могу тебе сказать, что признал своё бессилие перед алкоголем, и моя жизнь стала неуправляемой.
Я могу тебе сказать, что трезвость - это дар Высших Сил.
Но тебе это ничего не объяснит.
Просто потому, что ты не пережила это.
А слёзы жены были - меня они только раздражали.
Один шаг до развода - был.
Дети были напуганы - было. Сын очень испугался, когда они жена и дети пришли с прогулки, а папа уснул на полу кухни.
Сын подумал, что папа умер.
И потом, долго говорил, когда видел алкогольные ряды в магазине, папа тебе нельзя - помнишь, как ты отравился.
Но не это было толчком к трезвости. Увы.
Так что ни семья, ни дети, ни любовь к ним (я люблю, как умею своих детей) не является гарантией трезвости.
 
Это реально сложно объяснить, поскольку относится к какому -то чувственному опыту.
Самое точное - это духовный опыт.
Я знаю, почему я перестал пить, но я не могу объяснить причин (рациональных) почему я сейчас не пью.
Меня ничего ничего, из того, про то, что тут говорят, не держит. Семья, жена, дети, кодировки.
И я трезв.
Я могу тебе сказать, что признал своё бессилие перед алкоголем, и моя жизнь стала неуправляемой.
Я могу тебе сказать, что трезвость - это дар Высших Сил.
Но тебе это ничего не объяснит.
Просто потому, что ты не пережила это.
А слёзы жены были - меня они только раздражали.
Один шаг до развода - был.
Дети были напуганы - было. Сын очень испугался, когда они жена и дети пришли с прогулки, а папа уснул на полу кухни.
Сын подумал, что папа умер.
И потом, долго говорил, когда видел алкогольные ряды в магазине, папа тебе нельзя - помнишь, как ты отравился.
Но не это было толчком к трезвости. Увы.
Так что ни семья, ни дети, ни любовь к ним (я люблю, как умею своих детей) не является гарантией трезвости.
Спасибо! Показалось, что за кончик мысли ухватилась... Но нет... Мне это, действительно, трудно понять.
 
Я так рада, что к Маше пришли алки))

Потому что мы, созы - такого "сложного" соза, как Маша все равно не сможем развернуть)))

Маша глубоко убеждена - что она делает великое дело, силой любви пытаясь заставить своего алка протрезветь хотя бы на кодировке...
 
Мысль проста, как доска : зависимый зависим всегда. Хоть в употребе, хоть вне его. Это только кажется, что главное - чтобы не пил.
 
Я так рада, что к Маше пришли алки))

Потому что мы, созы - такого "сложного" соза, как Маша все равно не сможем развернуть)))

Маша глубоко убеждена - что она делает великое дело, силой любви пытаясь заставить своего алка протрезветь хотя бы на кодировке...
Какие неприличные именины сердца)))
 
Какие неприличные именины сердца)))


Так Маша считает, что это и есть любовь.

Заставить алка протрезветь.

Я не нахожу аргументов.

Маша говорит - я же хочу своему алку здоровья! Значит - если я его люблю - я хочу, чтоб он был трезв и здоров.!)))
 
Так Маша считает, что это и есть любовь.

Заставить алка протрезветь.

Я не нахожу аргументов.

Маша говорит - я же хочу своему алку здоровья! Значит - если я его люблю - я хочу, чтоб он был трезв и здоров.!)))
Может быть, наоборот? Желаю ему, хочу ему, делаю - значит, люблю? Придать ценность?
 
Мысль проста, как доска : зависимый зависим всегда. Хоть в употребе, хоть вне его. Это только кажется, что главное - чтобы не пил.
Это понятно. А вот как вы не знаете, почему не пьёте - не понятно.
 
Мне это, действительно, трудно понять.
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его. © Стец
Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу