Муж отрицает многолетнюю зависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

marta888

Новичок
Регистрация
18 Июн 2021
Сообщения
1
Добрый день, доктор.

Моя история неоригинальна: я созависимая уже в третьем браке.Мне 44 года.Мой третий муж - мой школьный учитель, он старше меня на 9 лет. Талантливый, обаятельный человек, еще с юности подружившийся с водкой. В браке мы уже 4 года, и когда я выходила за него замуж, я прекрасно понимала, с кем имею дело, но в душе теплилась надежда на то, что я смогу что-то исправить. И действительно, со мной его образ жизни резко изменился: он стал жить в семье, в уютной квартире, снова устроился на работу учителем в школу, где его любят дети и уважают коллеги.

До брака со мной он жил в разваливающемся частном доме, нигде не работал, а жил на деньги, которые зарабатывал летним сезонным проектом. Мама его давно умерла, из друзей я увидела только собутыльников, а сам он не мог вставать с постели, так как очень болели ноги.

Я начала его выхаживать, забрала к себе. Изначально я не ставила перед ним никаких условий: я понимала, что нельзя действовать в лоб. В одном из откровенных разговоров на кухне я, рассказывая о своём втором муже, умершем от запоя после того, как я его выгнала,намекнула на то, что он, видимо, не любил меня, а просто хотел пить в более комфортных условиях.

Муж всё понял верно. Поэтому начал ограничивать себя сам. И началась наша борьба: как я понимаю,он стремился к тому, чтобы со временем повысить мою толерантность к спиртному. Видя, что со мной играют, я перешла к конкретным запретам: не пить дома, покупать водку и сигареты только на свои деньги. Это тоже начало соблюдаться, но с переменным успехом: он начал прятать водку по углам и пить, когда я не вижу.

Несколько раз я указывала ему на дверь. В первый его уход дело закончилось тем, что он сломал себе руку и мне пришлось начать всё сначала. После второго ухода, в прошлом году, он пришёл трезвый, и мы прекрасно жили без водки целых 3 месяца. В это время я забеременела. Жизнь стала полна новых надежд!Но им не суждено было сбыться: дочка в родах умерла. Пытаюсь с этим жить.

Конечно же, он пил.Но по-прежнему прячась и стараясь себя ограничивать. А вот где он разгуливается по-настоящему - это на праздниках, в общей компании. Никогда не думала, что я стану их так ненавидеть.

В его манере преподносить тему с водкой как нечто само собой разумеющееся, проскальзывающую, неважную: я ее пью, как чай! Что тут удивительного?! Не обращайте на меня внимания! Я не вижу тут проблемы. Он поставил себе ограничение в пол-литра в день. Он уже много лет пьет маленькими дозами, запивая чаем, и не пьянеет - это для него аргумент в пользу водки. Заболел живот, пошел к врачу - пришел гордым оттого, что на УЗИ ничего не нашли: никаких патологий, никаких изменений в органах (что как минимум странно). Это его также воодушевило. Один раз было так, что он лунатил ночью и, не найдя туалета, сходил в угол. Он очень худой, может целый день сидеть на водке с чаем, ничего не есть - и этим он тоже гордится. В последнее время употребление мотивировал тем, что оно снимает звон и шум в ушах: расширяет сосуды лучше, чем таблетки. Работа в школе поедполагает трезвость, поэтому он в будни не пьет, а начинает с вечера пятницы.

Сейчас лето; школа на каникулах. Он готовит свой летний проект и приходит каждый день пьяный. Я выгнала его в третий раз, так как не могу жить вечном перегаре, в атмосфере алкоголизма, в вечном ожидании плохих новостей. Он перевернул ситуацию, заявив, что причина не в водке, а в моём к нему неуважении.

В поисках поддержки я наткнулась на этот форум. Читаю, размышляю. Прочитала Вашу книгу. Очень хочу, чтобы он ее прочитал, но понимаю, что это пока только моё желание, а не его. На попытки поговорить на эту тему он уходит от разговора, либо говорит, чтобы я, маленькая девочка, не совалась не в свое дело.

Как повернуть его лицом к проблеме?
 
Вы совершенно неверно ставите задачу.
Вы никак не можете, не должны, не в силах и, даже, не в праве менять ЕГО отношение к жизни. Вы можете ручаться только за себя.
Какая вам разница, что он там говорит и как он переворачивает ситуацию? Это его болезненные мысли, но он выбрал болезнь вместо вас. Значит, ему так лучше.
Ну, а если бы он ушел к другой женщине и потом всем говорил, что вы в этом виноваты? Вас бы это задевало? Нет. Это даже смешно. Ушел и ушел. Значит, это твой выбор и не нужно ничего объяснять. Так же и тут. Ты выбираешь такое мышление, такие убеждения, такие способы взаимодействия с людьми и миром - значит, это твой выбор. Мне так жить невозможно, поэтому я выбираю другой.
Так что, давайте так - вы начинаете беспокоится о себе. О тех, кому вы задолжали свою любовь, пока беспокоились о том, кому это было не нужно. Меняйте себя, становитесь другим человеком. Это ваша задача. Не решайте чужих задач.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу