можно ли из запойного стать знающим меру ?

Здравствуйте АлександрСПб,
От искушения опохмелиться есть много различных молитв, но выбор в значительной степени зависит от Вашего психотипа, искренности веры и даже стажа употребления, поэтому лучше всего посоветоваться с вашим духовником, но поскольку вы, видимо, до утра уже не сможете этого сделать, попробуйте на завтра вот эту:

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна возстав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.


И, если не сочтете за труд, расскажите, пожалуйста, о результате.
Искренне с Вами,
С уважением.
 
Олегыч написал(а):
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже.
Шож, кто незапойный - тот не алкаш? Несогласная я!
 
Сизиф написал(а):
Здравствуйте АлександрСПб,
От искушения опохмелиться есть много различных молитв, но выбор в значительной степени зависит от Вашего психотипа, искренности веры и даже стажа употребления, поэтому лучше всего посоветоваться с вашим духовником, но поскольку вы, видимо, до утра уже не сможете этого сделать, попробуйте на завтра вот эту:

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна возстав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков.
Аминь.


И, если не сочтете за труд, расскажите, пожалуйста, о результате.
Искренне с Вами,
С уважением.
Здравствуйте, Сизиф.
Огромное спасибо за понимание и поддержку. Надеюсь, что в ближайшее время проблема не встанет остро, но если, не дай бог сие случиться, то обязательно поделюсь.
 
Owl написал(а):
Олегыч написал(а):
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже.
Шож, кто незапойный - тот не алкаш? Несогласная я!

Owl, есть два варианта ответа:

1. Отключаем мозг и читаем наркологов.
"Похмеление является неотъемлемой чертой II стадии. Иногда больной способен дотерпеть до вечера". "Алкоголизм без желания похмелиться - не алкоголизм, а что-то еще"

2. Включаем мозг и ДУМАЕМ.
Похмеление - это как цитрамон при головной боли. Оно помогает, облегчает состояние. Воспользоваться этим средством или нет - дело исключительно сознания и разума. Кто-то таблетки от башки пьет горстями, а кто-то гуляет по улице, кофе и все такое... У кого какие взгляды на жизнь... Так что алкаши бывают как запойные, так и нет.
 
Tapoli написал(а):
Олегыч написал(а):
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже. Поможет только окосеть снова. Исходя из этого, НЕалкоголик(бытовой пьяница) не может свалиться в запой....
а разница между бытовым пьяницей и алкоголиком тогда какова?

Бытовой пьяница - человек, желающий пить много и часто. Кому нравится бухать. Его организм справляется с потребным количеством алкоголя.

Алкоголик - человек, желающий пить много и часто. Кому нравится бухать. Его организм НЕ справляется с потребным количеством алкоголя.
 
Олегыч написал(а):
Иногда больной способен дотерпеть до вечера".
Поскольку состояние похмелья может длиться больше одного дня, я бы добавил, что больной может терпеть несколько дней.
 
А не рассматривается разве при установлении диагноза "алкоголизм" ещё и тот аспект, что человек не может остановиться при распитии спиртных напитков и надирается в хлам?
 
Owl:

Криво рассматривается. Типа "есть вероятность надраться в хлам". Алкоголик очень долго может пить нормально, но когда-нибудь обязательно нажрется.
Здоровые ведь тоже перепивают. И не так уж редко. Стресс, голодный желудок, споить нужного человека. Мало ли причин...
Так что призрачная категория...


Лично я думаю, что более важна срывная доза. Здоровый на этой дозе спать пойдет или тошниться. Алкоголик продолжит до опупения и палимсета. Это более специфично, чем мифическая потеря контроля.

SA:
СОСТОЯНИЕ - "как мне хреново, когда же это уже кончится! Ну зачем я себя до этого довел? Теперь вот мучаюсь..."
ЖЕЛАНИЕ - "как мне хочется выпить! Ну чуть-чуть хотя бы! Как это здорово, как мне от этого полегчает. Но нельзя... Когда же вечер(выходные), когда уже будет можно рюмаху?"
Разницу улавливаете?
 
Хорошо бы еще раздел "пока не сорвался, но хочется":) По-правде не весело мне совсем. Ужасно хочется напиться, ужас, ужас, ужас. (специально пишу, в надежде, что если отписалась, рука не поднимется). Причин миллион, как обычно бывает в таких случаях. Начиная от плохого самочувствия(как будто от этого лучше станет) и кончая, все достали - должна то и это, все плохо, мало и не так(ну, разумеется, после литра пива сразу станет пофиг). честное слово, не знаю, куда пост засунуть.

А по теме: есть запойные, которые запивают примерно на неделю раз в 1-2 месяца, а в остальное время знают меру(своими глазами видела, как 500 вина - и все! - факт, и здесь читала). То есть можно быть периодически то запойным, то знать меру.
 
Олегыч написал(а):
Разницу улавливаете?
Нет :D Сейчас объеденю в одну фразу:
"как мне хреново, когда же это уже кончится! Ну зачем я себя до этого довел? Теперь вот мучаюсь... Как мне хочется выпить! Ну чуть-чуть хотя бы! Как это здорово, как мне от этого полегчает. Но нельзя..."
И что?
 
Разве призрачная категория то, что человек не может остановиться и надирается? Не может реально. Память отшибает и один за другим стаканы без разбора льются в пасть пока не срубит.
 
SA:
Ладно, поиграем еще. Дополню фразу жирным шрифтом.
"как мне хреново, когда же это уже кончится! Ну зачем я себя до этого довел? Теперь вот мучаюсь... Пара пива приведет меня в норму. Это сейчас лучшее лекарство. Быстро, здорово и без побочных эффектов. Как мне хочется выпить! Ну чуть-чуть хотя бы! Как это здорово, как мне от этого полегчает. Но нельзя..."
Между состоянием и желанием лежит работа сознания. Что именно вызовет состояние - целиком зависит от личности человека.

Ваш ход!


Owl, стаканы без разбора - это ПОСЛЕ срывной дозы. ДО этого количества вполне можно остановиться, другое дело - что не хочется. Потому как маловато, дискомфортно, надо бы еще добавить и тогда вот будет здорово.
Тем категория и призрачна, что работает куча факторов. Есть желание напиться, но нет желания терять память и помирать с утра. Хочется оторваться, но неохота терять лицо перед компанией. И.т.д, и.т.п...
Во что сложится комбинация в данный конкретный раз - непредсказуемо.

Бывает так, что срывная доза близка к нулю. Выпил ОДНУ рюмку и мозги выключились. Но это же на III стадии, надеюсь мы не о ней говорим...
 
Я же про себя рассказываю. Всё время считала, что я алконавт. Ну как - всё время? Последние лет 10 - это точно.
 
Owl:
Вот выпили вы рюмку. Одну. И что дальше?
Вы говорите себе "Все, больше нельзя. Я хотела одну - я на этом остановлюсь. Больше мне сейчас не нужно. Я не хочу больше пить". Но неодолимая сила поднимает Вашу руку, наливает стакан, рот открывается и.. Вы сжимаете зубы, отталкиваете свою руку, но бесполезно - выламывая зубы, стакан опрокидывает свое содержимое вовнутрь.

Извините, не верю в этот ужастик. Что-то Вы думаете в процессе пьянки, зачем-то выпиваете еще дозу. В этих мыслях и разгадка.

P.S. Неужели за 10 лет ни разу не удалось "в норму"?
 
SA написал(а):
Олегыч написал(а):
SA:
Ладно, поиграем еще.
А не хочу. Время битв прошло :D Правда, неинтересно.

Я заметил. Время битв прошло. Теперь только тяпнуть за ногу инакомыслящего и в кусты :(
Вот так Вы сейчас выглядите. Извините, это не в обиду. Просто невеселые наблюдения...
 
Мне кажется, если пить очень редко, как Оул, "в норму" трудно уложиться. В норму легко, когда знаешь, что как бы не в последний раз. Типа сегодня перебирать не буду, зачем оно, вот через неделю праздничег, там хоть "по поводу" надерусь. А праздничег по ходу, может, и рассосется, но к тому времени вопрос с ТОЙ выпивкой по любому будет уже снят. А когда долго было "нельзя", и вдруг созрело это желание и решимость нарушить запрет, тормозить себя в процессе как-то противоестественно... Да еще под гнетом мысли, что ведь потом опять будет долго нельзя...))
Можно, конечно, подключить волевые усилия, но тогда какой вообще смысл начинать пить? Делать глоток - и одергивать себя?.. Не хватит ли мне уже? Все-таки пьешь-то ради кайфа, а не ради доказательств кому-то чего-то...
 
Последний год я пью "редко" - раз в два месяца. А до этого - практически ЕУ. Удавалось и не напиваться, и напиваться.
 
Назад
Сверху Снизу