можно ли из запойного стать знающим меру ?

hvan написал(а):
Водкин, дружище, можно ли поподробней: сколько лет были запои,
а то может быть и мне немного уже осталось, а там глядишь, господь и вознаградит меня за моё усердие. Изменилось ли что-то в жизни после этого кардинально в лучшую сторону ? Сами-то вы не удивлены столь разительной переменой, пили безмерно, а тут глядишь 200 г - и больше не хочу, - может быть на вас порчу навели (в хорошем смысле). Или может быть вы тоже раньше терзались, страдали, были с собою в ссоре после каждого запоя, или просто чистили пёрышки и продолжали жить дальше ? Пишите, всем очень интересно, ведь если всё так как вы пишите, то действительно, как подмечено в следующем сообщении - вы уникум, вы хоть один из миллиона, но всё-таки живой укор - тем бездарям-наркологам, которые не в состоянии объяснить этот случай. И ещё очень рад за вас, есть хоть один
пример !
В принципе изменилось - я перестал мучаться тем что не могу пить как все. Вобщем особо не удивлен, что так случилось, видимо время пришло встать "на рельсы". Особо никогда себя не терзал, пил и пил себе, исходя из принципа нажрался, ну и ладно, завтра не буду, и продолжал в том же духе. Отвернулись многие друзья, начались проблемы с работой, чуть не уволили. Просто вот как отрезало и все. Не пил полгода, потом опять запил, допился до чертей, и все. Думал это конец, но все же снова начал втягиваться, выпивать, и пью так уже давно, не напиваюсь. Запои были страшные, по неделе - две, на протяжении лет 2-3. Причем и отходняки были тоже ужасны. Не лечился, к врачам тоже не обращался. Сейчас легко могу пить неделю вечером с друзьями по 1-2 бутылки пива, или по 150-200 водки, на следующий день встать свежим как огурчик, пойти на работу, потом не пить дня два-три, иногда неделю и больше, и снова по той же схеме. Тяги после употребления нет, и впрочем до употребления тоже. Хотя алкоголиком себя считаю, по многим признакам. Пью где то в общей сложности лет 15.
 
hvan написал(а):
Все врачи и специалисты в один голос утверждают, что если ты запойный, то у тебя только один способ бросить пить - это завязать полностью. Я уже лет пять пытаюсь доказать обратное - т.е. возврат
к умеренному питию возможен, просто требуется время и отчаянная борьба с собой.
Расскажите, а кто-либо знает случаи такого возврата, если да, то как он достигался. Надеюсь ваш опыт будет полезен не только мне, но и всем форумчанам.

опыт есть и крайне негативный,99% если начнёшь ,то это будет бой с пьянством - пьянство победит..
 
ответ Водкину !

Во-первых 3 года запоев - это не такой уже и большой стаж. Ну и
естественно, чем меньше стаж, тем легче выбраться из той ямы в которую постоянно приходится падать. Я полагаю, что предыдущее пьянство не доставляло столько хлопот (в смысле работы, семьи, репутации и т.д.). Ну а во-вторых, и самое главное, я всё таки хочу предупредить что вы не застрахованы от дальнейших срывов. На данном этапе вы просто выработали схему по которой сжигаете вырабатываемую организмом алкогольдегидрогеназу малыми дозами алкоголя, т.е. не даёте ей накапливаться в организме в больших количествах, которое впоследствии и приводит к запою.
Метод, кстати очень эффективный, я пользовался им четыре месяца -
и никаких запоев, но, но этой схеме следует подчиняться неукоснительно, т.е. почти по спортивному режиму, или если хотите
даже по режиму приёма инсулина диабетиками, но стоит только прозе-
вать - не попить пивка недельку-другую - и фермент алкогольдегидрогеназа будет накапливаться в вашем организме в геометрической прогрессии - а это значит запой неминуем.
Поэтому желаю вам держаться этой схемы и ни при каких обстоятельствах (даже камни с неба) от неё не отступать.
А иначе - срыв. Искренне желаю удачи. Это хоть какой-то, но выход.
Другие методы: переход на употребление только качественных и дорогих напитков - приводит в конце всё-равно к червивке.
Радикальный метод - смена окружения и обстановки, т.е. переезд на новое место жительства и начало жизни с белого листа (хочу опробовать).
 
Гаспада, о чем речь ваще тута? Какие 150 грамм. в неделю? Кого такие наперстки интересуют? Проводя понятные аналогии - это какая-то мимолетная вялая ерекция... Обман своего и окружающих организмов :) Если кого это возбуждает и удовлетворяет, то ему на форум сомелье надо, а не сюда. Вот если б какой волшебный чувак метод докладывал, что каждым вечером - 0,7, а на утро как со ста грамм, можно бы было пополемизировать, умилиться и поучиться....
 
Вот если б какой волшебный чувак метод докладывал, что каждым вечером - 0,7, а на утро как со ста грамм, можно бы было пополемизировать, умилиться и поучиться


А это на форум мечтателей и фантазёров. :lol:
 
Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно! Потому неизвестно, что Марс у каждого свой!!!

Почему мы здесь, почему мы признали себя алкоголиками? Да потому что допились до своего личного дна. У каждого оно свое, у каждого свои взгляды на жизнь. Дошли до того, что считали совершенно недопустимым - вот и пришли сюда!
Теперь: почему мы достигли дна? Потому что пили больше, чем позволял организм. Потому что организм не мог справиться с этим потоком спирта и травился, в первую очередь мозг. Алкоголизм тут не является прямой причиной, причина именно в количестве выпиваемого.
А вот почему же мы вышли на эти количества? Вот где зарыт правильный ответ! Вот что надо для себя объяснить!

Бывает так, что пить заставлял некий необратимый биохимический сдвиг в мозге. Алкоголь стал тем же, чем еда и вода. Мы не осознаем зачем едим, но не можем без этого обойтись. Так же и с алко...
В этом случае никакое КУ невозможно. Это пока не лечится... Рюмка стопроцентно вызовет этот сдвиг из извилистых глубин головы. И снова в бой, а не хочется - ведь ничего страшного не происходит. Вот вам и возврат на исходные позиции...

Но много чаще пить заставляют вполне объяснимые жизненные причины и заблуждения! Вот это вот вполне можно изменить! Только надо осознать и переосмыслить! Тогда вполне реально выпивать "как все" безо всяких усилий...
Даже медицина это признает, обозвав бытовым пьянством. Только так и не выдала критериев различий между пьяницей и алкоголиком, кроме "пьяница может бросить сам, а алкоголик не может". Называют целительное действие инсайта феноменом, хотя для пьяницы это логично и очевидно... Посему придется искать критерии самим. Найдем - тогда и станет ясно кому КУ, кому пожизненная трезвость!
 
Олегыч написал(а):
Даже медицина это признает, обозвав бытовым пьянством. Только так и не выдала критериев различий между пьяницей и алкоголиком, кроме "пьяница может бросить сам, а алкоголик не может". Называют целительное действие инсайта феноменом, хотя для пьяницы это логично и очевидно... Посему придется искать критерии самим. Найдем - тогда и станет ясно кому КУ, кому пожизненная трезвость!
Интересная мысль, а вообще возможно ли пить запоями и при этом не быть алкоголиком? И после всего этого встать на рельсы обратно и пить умеренно? Или алкоголик и пить умеренно это не совместимые понятия? У меня просто батя мой пил всю жизнь, по многу, часто, и сейчас пьет, хотя ему уже за 70. И главное здоровый как танк, дай бог ему здоровья. А вот товарищ один, спился за пару лет, сейчас вообще в ничто привратился. Как вообще провести грань между алкоголизмом и пьянством, исключая только лишь одну тягу. Я бывало не пил по два - три месяца и тяги не было, потом пил неделю - две, потом еще на пару месяцев без алкоголя.
 
Я бывало не пил по два - три месяца и тяги не было, потом пил неделю - две, потом еще на пару месяцев без алкоголя.
У меня такое случается,когда пил не напивался до дна,но всёравно это алкоголизм,бытовое пьянство ,как угодно и меня это тревожит.В любое время может случиться штопор и с каждым разом виток всё глубже и глубже.
 
Водкин написал(а):
Интересная мысль, а вообще возможно ли пить запоями и при этом не быть алкоголиком?
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже. Поможет только окосеть снова. Исходя из этого, НЕалкоголик(бытовой пьяница) не может свалиться в запой...

НО! Положим, пьяница употребляет не ради кайфа, эйфории - опьянение нужно ему еще зачем-то, например, изменить свой взгляд на мир.
Тогда, возможно, он будет пить каждый день. Преодолевая отвращение, также как мы пьем противные лекарства. И вот тогда через какое-то время отганизм сломается и по утрам наступит абстиненция.
Абстягу пьяница будет лечить обычным народным методом. Теперь уже 100 утренних грамм снимут абстинентый дискомфорт.
А потом еще немного, и еще чуть-чуть... И вот он - запой!

Так что при определенном стечении обстоятельств пьяница может уйти в запой...
Возможно ли после этого пить "как все"? Почему бы и нет... Ведь движущей силой процесса здесь является желание изменения взгляда на мир. Переосмысли это, убери эту потребность - и не будет желания квасить каждый день.
Единственный момент - если перебрать, то возникнет желание опохмелиться... Вот этого делать нельзя ни в коем случае - терпеть как угодно, а еще лучше не доводить, пить немного...


infolio написал(а):
В любое время может случиться штопор и с каждым разом виток всё глубже и глубже.
Для бытового пьяницы штопор возможен по двум причинам:
1. Перебор. Опохмелка. И.т.д. Надо аккуратнее...
2. Собственное желание быть пьяным. Поэтому если вдруг захотелось выпить - не делать этого!

Так что пьяница может держаться в рамках.
А вот алкоголиком управляет инстинкт, так сказать. Его выпивка неподвластна разуму. Вот для него штопор возможен всегда и в любой момент, фиг угадаешь...
 
infolio написал(а):
Спасибо Олегыч,попытаюсь пока воздержаться от употребления алкоголя.
Я никогда никого не призывал употреблять!

И вообще, у всех нас было золотое время. Когда бухали сколько хотели и ничего за это не было. Ни абстяги, ни запоев, ни падений. ТАК ВОТ, ВОЗВРАТ К ЭТОМУ НЕВОЗМОЖЕН!!!

Речь идет только о том, бояться алкоголя или нет. Читать ли рецептуры продуктов на предмет С2H5OH или позволять себе рюмку за праздничным столом... Сорвет или не сорвет легкое опьянение в соответствуюшей обстановке... Пить как раньше и без проблем не получится ни у кого и никогда!
 
Это уже перетертая тема. Если можешь КУ, значит не алкоголик. Алкоголик КУ не может. Что вспоминать, как было раньше. Алкоголизм стареет вместе с нами, он на месте не стоит, он развивается.
 
alk написал(а):
Это уже перетертая тема. Если можешь КУ, значит не алкоголик. Алкоголик КУ не может.
Отлично! Полностью согласен!

Это и есть критерий различия между пьяницей и алкоголиком? Тогда давайте так и выставлять диагноз: дубиной по башке(память отключить), на неделю в темную комнату(чтобы никаких внешних факторов), потом туда бутылку. Выпьет всю - алкаш, выпьет рюмку или даже не откроет - пьяница.
Или есть друние способы различить эти два явления. Я надеюсь что есть...
 
Для того, чтобы решить для себя данный вопрос, стоит задать предварительный: а что на самом деле я хочу от алкоголя?
И тогда встанет следующий: а ХОЧУ ли я пить умеренно и ЗАЧЕМ мне это надо?
Лично я - не хочу. Неинтересно мне это - пить умеренно. Мне нужно напиться. Это - факт. Если у тебя - по-другому, могу только порадоваться.
 
Олегыч написал(а):
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже. Поможет только окосеть снова. Исходя из этого, НЕалкоголик(бытовой пьяница) не может свалиться в запой...

Олегыч, как ни странно, но у меня именно такое ощущение... На следующий день после пьянки от одного запаха или даже мысли об алкоголе тошнить начинает.... А ведь были времена, когда я поутру, да что там поутру, даже среди ночи трясущимися руками еле стакан до рта доносил, чтобы не сдохнуть... И на данный момент печень, почки, желудок, сердце в полном порядке (2 раза в год проверяюсь, полная биохимия крови + ЭКГ и ультразвук) так что каким то заболеванием этого не объяснишь...
 
hvan написал(а):
Все врачи и специалисты в один голос утверждают, что если ты запойный, то у тебя только один способ бросить пить - это завязать полностью. Я уже лет пять пытаюсь доказать обратное - т.е. возврат
к умеренному питию возможен, просто требуется время и отчаянная борьба с собой.
Расскажите, а кто-либо знает случаи такого возврата, если да, то как он достигался. Надеюсь ваш опыт будет полезен не только мне, но и всем форумчанам.
Здравствуйте, я новенький. Проблема аналогична, но тоже пытаюсь идти по вашему пути. Срывы не часты, но, к сожалению, случаются.
Запой обычно начинается с утреннего опохмела, если его себе позволить. Может кто поделиться опытом, какие НАЗНАЧИТЬ себе мотивы, что бы ни в коем случае не опохмеляться. Ведь обычно думаешь, вот бутылочку пивка выпью, здоровье поправлю и всё. Частенько так оно и бывает, но НЕ ВСЕГДА. Вот тут как раз срыв и становится очень вероятен, а дальше, как говорится, хоть трава не расти. И что с этим поделать? Год уже над собой бьюсь.
 
Олегыч написал(а):
НЕалкоголик наутро испытывает отвращение к алко. Если он таки вольет в себя 100гр, то ему станет еще хуже. Поможет только окосеть снова. Исходя из этого, НЕалкоголик(бытовой пьяница) не может свалиться в запой....
а разница между бытовым пьяницей и алкоголиком тогда какова?
 
Назад
Сверху Снизу