Может не в тот раздел пишу - извините новорега. Подскажите хороших психологов по алкоголизму (Москва-оффлайн или скайп)?

Автор привет. Скажи пожалуйста психолог тебе нужен для чего? Мы говорим о зависимости, она химическая, наркотическая, медицинским языком, тебе нужно, чтоб психолог подтвердил, что ты алкоголик и тебе нет зря пить? Или ты все еще надеешься, что это от усталости, загруженности, вообщем ты пьешь именно из за каких то причин, а не их за того, что просто подсел на этаноловый наркотик.
Я думаю у меня пока еще психологическая зависимость, а не химическая, т.к. был опыт бросания на полгода - и при этом каких-то жестких абстинентных страданий не испытывал. Просто мозг привык любой стресс\усталость снимать бухлом. Возможно психолог подскажет как обойти этот стереотип и выработать новые привычки. И еще как обойти триггеры, которые запускают программу "бухнуть". Вобщем, я же говорю, мне друг посоветовал - он походил к психологу и уже не пьёт несколько лет.
 
Ты для начала не бухай сегодня, завтра и послезавтра
Спасибо конечно :) Это совет из разряда "бедные - станьте богатыми, бездомные - купите дом". Если бы знал как - не бухал бы ни сегодня, ни завтра.
 
Дружище ) а психолог все равно за тебя не бросит. Че ты его ищешь то )).
Так никто за меня не бросит. Но помощь от человека к человеку никто ж не отменял. Например как АА те же работают - они признают что сами бросить не могут, но с помощью друг-друга - у многих получается. Чем плоха помощь от психолога - специалиста по зависимостям?
 
@Geralt, единственный раз общался на эту тему с психологом, о чем на данном ресурсе я уже рассказывал. Психолог сказал: не ищи психолога, иди а АА, там реальная помощь, а психологи в основном от денег...
Спасибо, уже нашёл ближайшую группу - завтра иду.
 
хз, я плаваю в терминах. Если нарколог научит как стресс снимать без этанола или как не доводить до стресса - то да.
Стресс к психологу или неврологу а может и к психиатору:)
Алкоголизм к наркологу:)
Эти вещи хоть и близки в нашей голове но не взаимоисключают друг друга:)
Иными словами если вы научитесь снимать стресс каким то другим способом, то бутылки это не отменит:)
Равно как и абсолютно трезвая жизнь не гарантирует отсутствие стрессов:)
 
хз, я плаваю в терминах. Если нарколог научит как стресс снимать без этанола или как не доводить до стресса - то да.
Вот в шагах АА меня и научили, как не доводить до стресса. А стрессом могло быть все что угодно, от мозоля до развода.
 
Я думаю у меня пока еще психологическая зависимость, а не химическая, т.к. был опыт бросания на полгода - и при этом каких-то жестких абстинентных страданий не испытывал. Просто мозг привык любой стресс\усталость снимать бухлом. Возможно психолог подскажет как обойти этот стереотип и выработать новые привычки. И еще как обойти триггеры, которые запускают программу "бухнуть". Вобщем, я же говорю, мне друг посоветовал - он походил к психологу и уже не пьёт несколько лет.
Ну очевидно, что ты плаваешь по теме. Ну какая психическая, какая химическая. Есть алкоголизм, он у всех одинаков. Может ты стоишь в говне по щиколотку, а кто-то по пояс, но суть одна.

Я вижу ты пришел за какими-то конкретными вещами, типа решил, что тебе нужен грамотный специалист, что у тебя такая-оо и такая-то зависимость. В общем ты думаешь, что знаешь что делать.

А я тебя уверяю, что не знаешь. ) Без обид.

Прочти для начала книжку "Как не пить". Местный бестселлер. Много нового о себе узнаешь за какой-то сущий день.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Спасибо конечно :) Это совет из разряда "бедные - станьте богатыми, бездомные - купите дом". Если бы знал как - не бухал бы ни сегодня, ни завтра.
Все богатыми не станут, придётся грызться а вот непьющими могут стать хоть все.
 
Я думаю у меня пока еще психологическая зависимость, а не химическая, т.к. был опыт бросания на полгода - и при этом каких-то жестких абстинентных страданий не испытывал. Просто мозг привык любой стресс\усталость снимать бухлом. Возможно психолог подскажет как обойти этот стереотип и выработать новые привычки. И еще как обойти триггеры, которые запускают программу "бухнуть". Вобщем, я же говорю, мне друг посоветовал - он походил к психологу и уже не пьёт несколько лет.
У меня тоже раньше первые ремиссии были без страданий, мне также казалось, что все кто угодно «только не я», я пью из за усталости и грусти. Это конечно твое дело, занимайся с психологом, хуже не будет.
 
ТС попросил конкретики..дайте фамилии..а вы развели мыло мыльное.

Боровских Вячеслав Екатеринбург и Москва и ТД. В Ютубе канал

Циганков Владимир СПб - по видео.

Оба классные спецы, не вода. Именно алко тематика
 
Вчера нашла цитату кого-то из «наших», так душевно написано.)

«Я долго пытался приложить свои мозги, силу воли, эрудицию к выздоровлению. Всё это было клёво, но заканчивалось походом за коньяком. Словил ощущение, на кончиках пальцев - «а я же никогда не брошу и сдохну от алкоголизма, просрав всё».

Пошёл к сектантам. Молитвы какие-то, курлыкают на своём - дебилы. Причём, гораздо менее образованные, красивые и социальные, чем я. Но трезвые дебилы.

Начал ходить, через пару недель взял спонсора, как говорили эти дебилы. Так появился главный дебил и гад. Нёс пургу, читали и подчеркивали эту убогую синюю книжку. Бесит! Но он был трезвый, поэтому я спорил, ругался, но делал.

Рекомендация ничего не менять? Ладно, хрен с тобой. Служение взять? Достал! Иди в жопу. Ладно, возьмём. Три собрания в неделю? Да вы ваще упыри… ходим. Звонить раз в день? Да пошли вы… звоним. :)

Критика программы у меня была. И мне нравятся не все и не всё в АА. Но оно работает, когда делаешь всё и откладываешь в сторону свой бесценный жизненный опыт».
Блин, очень классно сказано
 
Нннууууу....я также считал,в свое время.
Секта!)))
Нооооо...обошёлся и без бога и без спонсора,и без чтений с подчёркиваниями ,и...телефоноф не было ещё мобильных тогды,в кине тока их видали)))
И как обошёлся? Ну в смысле просто ходил в АА и помогло?
 
ТС попросил конкретики..дайте фамилии..а вы развели мыло мыльное.

Боровских Вячеслав Екатеринбург и Москва и ТД. В Ютубе канал

Циганков Владимир СПб - по видео.

Оба классные спецы, не вода. Именно алко тематика
Спасибо большое, добрый человек
 
И как обошёлся? Ну в смысле просто ходил в АА и помогло?
Да.
Именно ходил,принимал участие в процессе.
В процессе естественного осознания ,решения проблемы.
Именно в АА от таки же как и я, я больше всего и узнал о..........себе самом,настоящем,более реальном.
 
Ну т.е. смысл такой что алкоголику может помочь только алкоголик?
Да.
Алкоголик уже сумевший помочь себе и способен лучше всего помочь другому.
Могу чуть поконкретнее,поразвёрнутее,если интнресно.
Видишь ли....
Многие из нашего зависимого брата ну очень хорошо чувствуют,понимают для чего один человек помогает другому.
Психологи ,врачи и другие спецы делают это за деньги.
А решивший и решающий свою проблему алкоголик как думаешь,почему помогает?
Есть один интересный принцип,закономерность в психологии.
Его можно выразить, сформулировать приблизительно так:
Лучше всего мы способны помочь в том,что и нужно нам самим

Вот так вот всё просто.
Вот почему реально уважающий себя и своих клиентов спец, сам обычно и направит зависимого в профильное сообщество.
То ли Анонимные Алкоголики,то ли Анонимные Наркоманы,то ли Взрослые Дети Алкоголиков ,то ли созависимых в Ал-Анон и т д и т п.
Помогает не АА и не психолог.
Мы сами себе по большому счёту.
Среди прошедших школу Анонимных Алкоголиков,кстати,есть преизвестнейшие и преинтереснейшие люди.
Примером ,один из первых ступивших на другую планету людей даже.
Базз Олдрин,жена президента Форда,артистов много известнейших.
Но....выбор за каждым из нас.
 
Назад
Сверху Снизу