Моя записная книжка. Закладки для интересного. От профильного до флуда.

Дети должны !

Статьи / Детская психология

От автора: "Настоящее лицо ребёнка настолько ценно, что любые хлопоты стоят того. Это настолько ценно, что бы вам ни пришлось заплатить за это – это дешёвая цена; вы получаете это за бесценок. И радость в тот день, когда вы обнаружите настоящее лицо своего ребёнка неповреждённым, с той же красотой, которую он принёс в этот мир, с той же невинностью, с той же чистотой, с той же радостью, весельем, живостью... чего ещё можно желать?»" Ошо «О детях».

ТЫ ДОЛЖЕН ! Очень популярное обращение к детям .
Исцеление Внутреннего Ребенка , психотехники.
Разберемся ?

С чего всё начиналось ....
- "Ты родился потому что не было денег на аборт ".
- " Я не хотела рожать , папа заставил "....
- " Так случилось что забеременела"...
- " Срок был поздний...куда деваться ? " ....
- " Родить хоть одного обязательно нужно " ....
- " Родила, что одной куковать ? "....
- " Дам ребенку то, что мне не дали "....
- " Он сказал : - Родишь, останусь ..." и др.
Всё это причины, по которым были рождены дети.

РОДИЛИ.

- " Не понимает "
- " Не слушается "
- " Делает что хочет "
- "Не управляем "
- " Делает назло " ....И т.д., список безграничен .

ПРОШЛО ВРЕМЯ .
- "Я отдала всю себя "
- "Мы жизнь положили от всего отказались "
- "За что мне это наказание"......

ИТОГ.
- " Не благодарный "
- "Не умеет ценить"
- " Совести нет"
И бесконечное " ТЫ ДОЛЖЕН "

РЕЗУЛЬТАТ.
- Уезжают
- Бросают
- Забывают
- Не обращают внимания
- Равнодушны
И.....Не хотят быть должными....
И...чем дальше , тем роднее
И...много много обид, вины, злости, гнева, ненависти, страданий ...
И поиск виноватых что так случилось...., что никто никого не любит.


Так кто кому должен ? Кто должен был дать любовь ? Возможно ли дать любовь всем тем, кто был зачат не вовремя, не к месту или потому что "так надо" ?
И благо дело наш мозг, обладающий неограниченными возможностями может помочь изменить прошлое в настоящем.

Подборка упражнений по "исцелению внутреннего ребенка" - дорога к своим желаниям , к самому себе, к восстановлению связи во взрослом состоянии со своим "внутренним ребёнком ". Пройдя этот путь заново , появится желание жить с радостью и любовью ко всем и всему что есть вокруг.

Итак техники :

"1.

Представьте, что вы присутствуете при собственном рождении. Как только вы появитесь на свет, обратите все ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза. Когда вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает вам этот взгляд или просто видит вас, обратитесь к этому своему Внутреннему Ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его и что поможете ему вырасти и стать взрослым. Убедите ваше Дитя, что он(о) пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь. Заверьте вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания. Объясните вашему Внутреннему ребенку, что он не знает чувства одиночества или страха, потому что вы вознаградите его таким вниманием, что он (вы) будет расти в атмосфере любви и безопасности. Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов), потому что вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо».

2.
«Приласкайте ребенка, которым вы были» Дж. Рейнуоттер («Это в ваших силах»).

Примите удобную для вас позу, расслабьтесь, закройте глаза, войдите в расслабленное, восприимчивое состояние сознания.


Выберите какой-нибудь тяжелый период вашего детства. Представьте, каким вы были тогда. Каким вы видите себя ребенка? Он сидит, лежит или идет?


Обратитесь к нему. Скажите ему несколько теплых слов одобрения и поддержки. Посоветуйте ему что-нибудь. Будьте ему родителем (защитником, другом, опекуном), какого вы сами хотели иметь.


3.

Вспомните и запишите 25 ваших любимых занятий (пускать мыльные пузыри/самолётики/воздушного змея; рисовать; заниматься любовью; печь печенье; вязать; водить машину; плавать/нырять; играть в футбол/хоккей/шашки/шахматы/лото/прятки; петь; танцевать; кататься на коньках/лыжах/санках/велосипеде; лазить по деревьям/скалам/заборам; лепить из пластилина; и т. п.)


Что из этого списка Вам по-настоящему доставляло удовольствие в раннем детстве?

Что из этого списка Вам по-настоящему доставляет удовольствие сейчас? Когда последний раз вы позволили себе заняться чем-то из перечисленного вами?

Поставьте дату возле каждого занятия. И не удивляйтесь, если окажется, что это было много лет назад.

Выберите что-нибудь, что Вы не делали уже очень — очень давно и… сделайте это!

Найдите минутку для себя каждый день. Не откладывайте и не отодвигайте «на потом» — с понедельника, с Нового года, с отпуска.

Не отмахивайтесь от своего Внутреннего Ребёнка.

Учитесь быть для него Заботливым Родителем."
Лола Арутюнова
 
Моль, у меня сейчас так сложилось, что я вместо сына плачу алименты. Сумма около 11 в месяц. Это средняя по России
для безработных. С сыном мы разберемся по деньгам, но ребенок не должен быть обделен.

Сиамка, привет!
Сейчас только на 50-й странице твоих сообщений (искала с компа), нашла твою тему, чтобы спросить...
Сиам, вот обожаю тебя! ::-:
Ты мне много по делу и по жизни писала. Ты суперски умеешь анализировать, сопоставлять, приводить нужные и полезные статьи. Помнишь, кто что написал ранее, и анализируешь написанное:THUMBS UP:
С интересом читаю твои комментарии в других темах.



Но вот не укладывается у меня в голове, про то, как можно вместе продолжать проживать в одной квартире с бывшим мужем...

И про сына ранее не читала у тебя... Извини, если что не то спрошу или обижу...
Что с ним? (Инвалид, в тюрьме или что? ) Почему ты покупаешь ему жилье и платишь ЕГО алименты???? А как же сепарация взрослого ребенка от родителя? Северянина осуждаете, что он жилье детям купил... Да, купил. Есть возможность, не ущемляя СЕБЯ это сделать.
А ты, продолжая жить с мужем, ТЕРПИШЬ его (твои слова, не просто живешь рядом, а именно терпишь, заставляешь себя терпеть), покупаешь жилье сыну:DONT_KNOW:, вместо того, чтобы себе купить и жить спокойно, не терпя...


P.s. Дождусь твоего ответа и уйду на пару месяцев с сайта. У меня передоз НД. Зарою голову в песок и попробую жить, как будто всё хорошо. Вернусь, когда пороховую бочку рванет:-D
 
И про сына ранее не читала у тебя... Извини, если что не то спрошу или обижу...
Что с ним? (Инвалид, в тюрьме или что? ) Почему ты покупаешь ему жилье и платишь ЕГО алименты???? А как же сепарация взрослого ребенка от родителя?
вот основная тема Сиамки
 
вот основная тема Сиамки
Аванс, спасибо!
Не находила ее среди многочисленных сообщений Сиамки.

Почитала первые страницы и последние. Больше пока не могу: совсем мне хреново, сейчас детей покормлю и спать лягу...

Про песочницу - жесть...
Про алименты внучке не поняла :bebe:

Ладно, что как у кого - мне уже много раз писали, что САМОЙ надо думать, как СЕБЕ жизнь наладить, а не смотреть на других (хотя как же "на чужих ошибках учатся"? :SCRATCH:).

Пойду я.

Спасиб😘
 
ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?

Они встретились в сквере. Она была юна, свежа и привлекательна. А он – вообще похож на молодого бога. Их взгляды случайно встретились, и…
- Какая вы красавица! – искренне сказал Он, с восхищением глядя на симпатичную девушку.
- Ой, вот только не надо, — удивленно-испуганно глянула на него девушка. – Не надо…преувеличивать.
- Я преувеличил??? Да я еще преуменьшил! На самом деле я даже слова не могу подобрать – так вы прекрасны!
- Ой, вот неправда же. Я свои недостатки хорошо знаю – в зеркало регулярно смотрю.
- Да в вас нет ни одного изъяна!
- Врете вы все. Знаете, сколько времени приходится тратить, чтобы себя в порядок привести?
- У вас такие волосы!
- Да ничего хорошего – непослушные, торчат, все время приходится их то гелем, то лаком укладывать.
- И цвет волос очень гармонирует с цветом платья.
- Да ладно вам, этому платью в обед сто лет, его уже выбросить пора…
- А лицо! У вас такое одухотворенное лицо! Как на иконе!
- Да какое там лицо, обычно я значительно лучше выгляжу, я сегодня не в форме, насморк и все такое…
- А какая у вас великолепная фигура!
- Да ну… Ноги коротковаты, бедра широковаты, грудь мелковата, и вообще – все не по циркулю!
- Девушка, вы на себя наговариваете! Ну честное слово! Вы – просто совершенство!
- Ой, да перестаньте! Обычная. Такая же, как все.
- Нет, поверьте, вы уникальны!
- Да уж скажете тоже. Так, пятачок за пучок. У нас в институте таких «уникальных» полкурса.
- У вас очень выразительные глаза…
- Маленькие, и ресницы короткие!
- У вас стройные ноги!
- Ой, ну что тут стройного вы видите? Сплошной зигзаг удачи! И лодыжки толстоваты…
- Да нет же, я вас уверяю! Ваше тело совершенно!
- Эй, эй! А вы, часом, не маньяк?
- Да не маньяк я! А просто – ценитель прекрасного.
- Не знаю, что вы тут такого прекрасного нашли. По-моему, просто клеитесь!
- Я клеюсь? Да нет же! Я просто восхищаюсь!
- Знаю я вас… Сначала восхищаетесь, а потом – «поехали ко мне на кофе в постель». Всегда так. Все вы, мужчины, одинаковые.
- Девушка, это не так, поверьте! Мужчины все разные! И я ничего такого не имел в виду…
- Имели-имели! И сейчас только и думаете, как бы дальше поиметь! Но я не такая, учтите! Я себе цену знаю!
- Не знаете вы себе цены… Совсем не знаете!
- Вы что, хотите сказать, что я какая-нибудь уцененная?
- Извините… Я не хотел вас обидеть. До свидания.
И Он пошел прочь, а Она осталась.
«Ну почему он так быстро ушел? – расстроенно думала Она. – Вроде бы я вела себя, как подобает приличной девушке. Не выпячивалась, не гордилась, была скромна – все как мама учила. Ну что я сделала не так???»
«Я так старался, когда создавал ее! – расстроенно думал молодой Бог. – Мне казалось, что я достиг совершенства, нашел гармонию! Все как Отец учил. А ей ну просто все не нравится! Ну что я сделал не так???»
Автор: Эльфика
 
НЕЖИТЬ


Потустороннее существо явилось к Раисе вечером, когда она, приняв успокоительное и снотворное, сидела в комнате, не зажигая света, и тупо пялилась на мельтешение в телевизоре. Она с трудом сконцентрировалась на новом явлении и вяло подумала: «Привидение, что ли? Вон, все прозрачное и струится…. нежить какая-то…». Она не очень удивилась, так как в последнее время разучилась чему-нибудь удивляться и вообще реагировать на внешние раздражители. В ее жизни недавно случилось такое, что все остальное по сравнению казалось несерьезным и неважным. Ну, нежить, ну и что, подумаешь…

- Идем же, Раиса, — прошелестела нежить. – Большой Круг в сборе. Все наши уже там, только тебя и ждут…

- Кто это «наши»? – меланхолично поинтересовалась Раиса.

- Покинутые. Обманутые. Обиженные. Преданные. Словом, жертвы коварства и произвола, надломленные цветы поруганной любви…

- Да? – заинтересовалась Раиса, которая с недавних пор тоже причисляла себя к покинутым, обманутым, обиженным и преданным. – А зачем меня там ждут?

- Сегодня ты будешь принята в ряды и станешь одной из нас… Ты больше никогда не будешь одна… Ты будешь среди своих…

Это Раису более чем устраивало. Она уже замучилась быть одна, а родные-друзья-приятели ее горя не понимали и разделять не желали. Они тормошили и шевелили ее, говорили ей всякие идиотские вещи типа «жизнь продолжается», «нельзя распускаться», «завтра будет лучше, чем вчера» и все такое же неуместно-оптимистичное.

- А где он проходит, этот ваш Большой Круг?

- Да тут неподалеку, на стыке миров, — с готовностью доложила нежить. – Я доставлю, за тем и послали…

- Я щас, — пообещала Раиса, с усилием сползая с дивана. – Только переоденусь…

Путешествие к месту Большого Круга оказалось на удивление коротким. Вот только что она была в своей комнате, затем нежить обняла ее, накрыв собою, как плащом, и на миг все померкло, а в следующий момент они уже оказались на берегу пруда, на зеленой травке, которая в сумерках казалась иссиня-черной. Или она такой и была?

Пруд был красивый, тихий и печальный. На водной глади плавали кувшинки, шелестели камыши, где-то там поквакивали лягушки – очень элегическое местечко, как раз подстать Раисиному настроению.

- А где… — хотела спросить она, но не успела, потому что уже сама увидела, где.

Вдруг одновременно, как по сигналу, поодаль возникли бледно-зеленоватые огоньки, которые стали приближаться, окружая Раису со всех сторон.

- Большой Круг, — пояснила нежить, отплывая в сторонку. – Не бойся, тут все свои.

Теперь было видно, что огоньки плывут не сами по себе – это были гнилушки, которые держали в руках фигуры, судя по очертаниям, женские.

- Приветствуем тебя, сестра! С прибытием! Присоединяйся к нам! Мы тебя ждали! – понесся шелест со всех сторон. – Большой Круг рад новой сестре!

- Здравствуйте, — вежливо сказала Раиса, напряженно всматриваясь в темноту. – Я тоже ра… О господи!

Она замерла с разинутым ртом, потому что увидела, кто ее окружает. Это было еще то зрелище! Да, это были действительно женщины – совсем юные, молодые и не очень, но какие!!! Прямо перед ней приветливо улыбалась женщина, бледная и худая, как смерть, с глубоко ввалившимися, полными муки, глазами. Слева от нее – явно утопленница, потому что в ее длинных волосах запуталась тина, а к белому платью прицепились раки. Справа – синяя удавленница, у которой на шее все еще болтался обрывок веревки. У следующей фигуры в груди торчал кинжал, а по платью расплывалось черное пятно. Другие были не лучше.

- Боже мой, боже мой!!! – только и смогла пролепетать потрясенная Раиса.

- Не зови его… Его тут нет… Он не видел нас при жизни, не хочет видеть и после смерти… — донеслось до нее. – Господь нас давно оставил…

- Так вы… мертвые??? – холодея, догадалась Раиса. – Вы тут все… нежить?

- Как и ты, — дружелюбно кивнула та, что была похожа на смерть. – Мы все тут нежить, и рады новой подруге. Добро пожаловать!

- Это ошибка! – твердо заявила Раиса, с которой мигом слетела вся ее затяжная апатия. – Я – живая.

- Это ты так думаешь, — возразила ей Женщина-Смерть. – На самом деле ты себя уже похоронила, и окончательный переход – дело времени. Так лучше раньше, зачем тянуть?

- Но я не собираюсь умирать! – вскричала Раиса, озираясь по сторонам. Отовсюду на нее смотрели совершенно кошмарные персонажи – сплошная нежить и жуть, просто кровь в жилах стыла.

- А есть ли смысл влачить жалкое существование еще неделю… месяц… долгие годы? – тихо заметила Удавленница. – Когда света белого не видишь, когда сердце оледенело, когда дыхание останавливается, когда хочется только одного – умереть? Разве у тебя как-то по-другому, сестра?

- Ведь он тебя бросил, и жизнь остановилась… — напомнила Женщина-Смерть. – Ты так и не пришла в себя. Все в прошлом. Настоящего без него нет. А будущее… Вот оно, твое будущее. Большой Круг!

Раисе хотелось бы возразить, но слов не находилось. Ведь женщина сейчас сказала чистую правду: так оно все и вышло. Когда после тридцати лет дружной и безбедной совместной жизни, в любви и согласии, ее муж вдруг ушел к другой, именно это она и чувствовала: все в прошлом, жизни без него нет, а будущее выглядело мрачным и туманным. Но не таким же, как этот Большой Круг!

- Я кинулась в любовь, как в омут, я ему поверила, а он обманул меня, и я не смогла снести предательства, — доверительно поделилась Утопленница. – Смерть решила все мои проблемы. Это было несложно: я просто нырнула в омут с головой, и все, и на этот раз навсегда.

- А мой любимый оставил меня, растоптав нашу любовь, и женился на другой, — печально поведала Удавленница. – Это было так обидно, что у меня перехватило горло, он был мне нужен как воздух, я не могла без него дышать, и я решила все проблемы с помощью вот этой петли. Конечно, было больно, но все равно нее так больно, как его предательство.

- Яд! Я отравилась смертельным ядом, — торопливо заговорила следующая. – Я кипела негодованием, во мне клокотал гнев, но он был недосягаем, и я предпочла наказать его вот таким образом. Теперь я являюсь ему везде, где только можно, чтобы он помнил и мучился!

Раиса отшатнулась, так как на губах отравленной показалась пена, а глаза загорелись горячечным огнем.

- Ага, является. Только он ее так ни разу и не заметил – слишком толстокож для этого, — вполголоса прокомментировал кто-то за спиной. – Наказала, только вот кого? И сама до сих пор ядом плюется…

- Я ничего такого с собой не делала! – собрав в кулак всю свою волю, убедительно сказала Раиса. – Не топилась, не вешалась, не травилась, не стрелялась. И не собираюсь! Я живая! Мне просто плохо…

- И мне было плохо, очень плохо, — кивнула Женщина-Смерть. – Я тоже ничего с собой не делала, поверь. Просто он ушел – и жизнь остановилась. Я была ни жива, ни мертва, и даже боль не могла вывести меня из этого состояния – она просто стала тупой и ноющей. Я сама стала болью. Так еще можно существовать… Здесь, в Большом Кругу, мы все такие. Это как анестезия. Ни живы, ни мертвы.

- Я не хочу такой анестезии! – протестующе заявила Раиса. – Я просто не понимаю, ЗА ЧТО??? Чем я прогневала господа, чтобы он со мной ТАК поступил??? Но я не могу найти ответа!!!

- Отвечу я, — раздался спокойный голос, очень отличающийся от ее прежних собеседниц. – Пропустите, расступитесь. Дайте мне приблизиться к ней.

- Зачем ты явилась? Она уже не твоя! – с неприязнью сказала Женщина-Смерть.

- Имею право. Она должна знать. У всех должен быть выбор!

Нежить нехотя расступилась, и перед Раисой возник совсем другой персонаж. Это была цветущая женщина, и даже сумерки не могли скрыть ее румянца, и статной фигуры, и блестящих волос, и спокойных мудрых глаз.

- Вы – живая? – вырвалось у Раисы.

- Живее всех живых, — кивнула женщина. — Я – сама Жизнь. Я пришла дать тебе последний шанс перестать быть нежитью и вернуться к жизни.

- Что значит – «последний шанс»? – не поняла Раиса. – И почему это вы называете меня «нежитью»? Вы же знаете, я не…

- Помолчи, — оборвала ее Жизнь. – Что – «не»? Ну да, ты не топилась и не вешалась, зато ты заживо себя похоронила! Заточила свою боль в душе, а душу в склепе собственного микроскопического мирка. Я предлагаю тебе радости, возможности, новые дороги, а ты не видишь, не слышишь и не принимаешь моих даров, и я вынуждена проходить мимо.

- Да я бы рада… Но мое сердце – открытая незаживающая рана, и она все еще очень болит, — призналась Раиса. – Какие там радости и возможности? Тут выжить бы…

- Жизнь утекает из тебя по капле, а ты наслаждаешься своей болью, упиваешься ею, растравляешь свою рану и не даешь ей зажить. Так ты не выживешь, нет.

- Но я живу! Как могу… Не ради себя — ради детей.

- Ради детей? Я тебя умоляю! Сначала ты жила «ради него», теперь «ради детей»… А ты-то тут где??? Неужели хочешь, чтобы у тебя еще и детей забрали?

- Как??? Почему???

- Да чтобы ты хоть что-то в жизни поняла и вышла наконец из своей летаргии! Ты ведь не живешь, а сидишь – когда все хорошо, то в благодушной эйфории, когда плохо – то в своем неизбывном горе, и гоняешь по кругу бессмысленные вопросы «за что?» и «как же я теперь?». Тебе станет легче, если ты получишь на них ответы?

- Да, конечно. Тогда во всей ситуации появится хоть какой-то смысл, — с надеждой сказала Раиса.

- Хорошо, я отвечу. «За что?» — неправильный вопрос. Надо бы подумать – «для чего?».

- Для чего же? – послушно повторила Раиса.

- Любая потеря – это толчок к развитию. Если ты возвела что-то земное в ранг абсолютной ценности, если ты идеализируешь кого-то или что-то, если ты застоялась на месте – происходит некое событие, выбивающее тебя из привычно колеи. Тогда ты волей-неволей начинаешь барахтаться, шевелиться, искать пути выхода или способы спасения, и снова начинаешь развиваться. Но ты можешь выбрать и другой вариант – опустить руки, сдаться, закрыться и скукожиться, замереть, и тогда… Тогда рано или поздно ты попадешь в Большой Круг, вот к ним. Имей в виду: уныние и бездействие – это тоже способ самоубийства, только медленный и изощренный.

- Уныние – один из семи смертных грехов, — вспомнила Раиса.

- Ну вот, и сама все знаешь. Теперь вопрос «как же я теперь?». Ответ: никто этого не знает, кроме тебя самой. Как решишь – так и будет.

- С ним я была счастлива… — вспомнила Раиса. – Только с ним…

- Грош цена такому счастью, которое на 100% зависит от внешних обстоятельств, — бесцеремонно оборвала ее Жизнь. – Счастье должно быть внутри тебя. Понимаешь? Не вовне, а в тебе! Ты сама должна стать источником счастья! Вот для этого, возможно, у тебя и отобрали мужа – твой «допинг». Чтобы ты наконец-то научилась принимать решения и жить сама. Понимаешь, сама!

- Я не могу без него жить, — с отчаянием сказала Раиса и заплакала.

- Ну что ж… Не смею настаивать, — пожала плечами Жизнь. – Не можешь – не живи. Мне все равно. Твой выбор!

- Сестра! Ты остаешься с нами! Иди к нам, подруга! Давай же обнимемся! – залопотала нежить, вновь смыкая кольцо.

Раиса тупо смотрела вслед уходящей Жизни и понимала, что вот теперь – точно все, конец. Если раньше была хоть какая-то надежда, то теперь – медленное умирание, и бесконечные воспоминания о пережитой боли с унылыми персонажами Большого Круга, и…

- Стой!!!! Жизнь, постой!!! – изо всех сил закричала Раиса. – Пожалуйста, не уходи! Я с тобой!!!

- Нет, нет… Вернись… Ты наша… — неслось со всех сторон, и всевозможная нежить тянула к ней бледные конечности, и хватала ее за руки и одежду…

Но Раиса, не глядя по сторонам, рванулась туда, где была Жизнь, и ее дары, и радости, и горести, и будущие внуки, и правнуки, и – кто знает? — может быть, новая любовь.

- Я не хочу здесь оставаться!!! – вопила она. – Я хочу к тебе! Забери меня с собой, пожалуйста!

И Жизнь, повернувшись к ней лицом, распахнула руки, и Раиса влетела туда с разбега, и Жизнь обняла ее, и…

В следующий миг Раиса очнулась в своей комнате, на своем диване. В комнате было все так же темно и невнятно бормотал телевизор.

- Я что, уснула? – спросила невесть у кого Раиса, но ей никто не ответил. – Так. Неважно. Даже если это сон… Я должна научиться жить сама. Сама!

У нее определенно были на это силы, взялись откуда-то. Наверное, она обрела их там, на стыке миров. И Раиса решительно встала с дивана. Первым делом включила свет, сгребла все транквилизаторы-снотворные и отправила их в мусорное ведро. Затем вырубила телевизор и раздернула шторы. За окном был вечер. Красивый такой вечер, сиреневый. И луна, и звезды, и светящиеся окна в доме напротив, и парочка в обнимку на скамейке под фонарем – все там было.

- Я не нежить! – твердо сказала Раиса. – Я – жить!

Ей было все еще больно, но вполне терпимо. Вполне!

- Если мне больно, значит, я еще живая, — решила она. – А раны… Что ж, будем лечить.

- Я помогу, — шепнула ей Жизнь.

- Я приму все твои подарки, какими бы они ни были, — кивнула Раиса. – Благодарю тебя, Жизнь!

Автор: Эльфика
 
У одного очень печального царя был слуга-паж – всегда веселый, счастливый и довольный жизнью. Каждое утро, когда слуга приносил завтрак в покои, он будил царя какой-нибудь веселой песенкой. На его лице всегда играла улыбка, его отношение к жизни было открытым, веселым и радостным. Один раз царь велел позвать его и спросил:

– Паж, каков твой секрет?

– Какой секрет, Ваше Величество?

– Каков секрет твоей радости?

– Нет никакого секрета, мой царь!

– Не лги мне, я велел отрубить множество голов за провинности меньшие, чем ложь.

– Ваше Величество! У меня просто нет причин быть печальным. Мой царь оказывает мне честь тем, что разрешает прислуживать ему. Я, моя жена и дети живем в доме, который нам предоставили. Мы одеты, сыты и к тому же Ваше Величество иногда одаривает меня монетами, которые позволяют нам иметь маленькие удовольствия. Как же мне не быть счастливым?

– Если сейчас же ты не откроешь свой секрет, я велю обезглавить тебя, – сказал царь. – Никто не может быть счастливым по причинам, которые ты мне перечислил.

Слуга улыбнулся, поклонился и вышел из комнаты. Царь был вне себя, он не мог понять, как паж живет счастливо, одеваясь в ношеную одежду, питаясь остатками с царского стола. Когда он успокоился, позвал самого мудрого из своих советников и спросил:

– Почему он счастлив?

– Ваше Величество, он просто вне клуба, – ответил мудрец.

– Вне клуба? – удивился царь. – Что за клуб? И почему ненахождение в нем делает моего пажа счастливым?

– Нет, Ваше Величество, это не делает его несчастливым.

Царь в недоумении потряс головой:

– Погоди, я правильно понимаю: членство в неком клубе делает людей несчастными? И как же мой паж вышел из него?

– Он туда просто никогда не входил, – пожал плечами мудрец.

– Да что же это за клуб такой таинственный? – воскликнул царь.

– Клуб девяноста девяти, – ответил мудрец таким тоном, будто бы эта фраза все проясняла.

– Если честно, я ничего не понимаю.

– Чтобы Вы лучше разобрались во всем, мой повелитель, нужно, чтобы Вы увидели работу клуба своими глазами. Нужно сделать так, чтобы паж присоединился к клубу. Но, Ваше Величество, никто не может никого заставить вступить в этот клуб. Если мы дадим шанс Вашему пажу, он может решиться вступить в клуб – а может и отказаться.

– Но он не поймет, что это сделает его несчастливым? – спросил царь.

– Поймет, но уже ничего не сможет поделать, – ответил мудрец.



– Если Вы готовы потерять блестящего слугу для того, чтобы понять, какова структура клуба, мы это сделаем. Этой ночью я пошлю за Вами, а Вы подготовьте кошель с девяноста девятью золотыми монетами.
Той ночью мудрец явился за царем и под покровом темноты они вместе проникли в дом к пажу и спрятались там. Мудрец положил на видном месте кошель с золотом, а рядом записку, в которой было сказано: «Этот клад – твой. Это премия за то, что ты хороший человек. Наслаждайся и не говори никому, как ты его нашел».

А затем мудрец перевернул стул – чтобы шум разбудил пажа.

Когда паж проснулся и вошел в комнату, царь и мудрец внимательно следили за ним. Слуга прочел записку, тряхнул мешочком, услышал звон металла, прижал мешочек к груди, и глаза его заблестели. Он огляделся по сторонам и закрыл дверь, которую прежде никогда не закрывал. Царь и мудрец едва дышали, стараясь ничего не упустить. Слуга сбросил все со стола, оставив одну свечу, и высыпал все содержимое кошеля на стол. Он не верил своим глазам: горка золотых монет! Паж трогал их, перебирал, освещал свечой, складывал стопкой, играл с ними… Потом начал делать столбики из 10 монет каждый. Один столбик из десяти монет, второй столбик по десять, третий, четвертый, пятый, до тех пор, пока не собрал последний столбик – девять монет! Паж внимательно осмотрел вначале стол, потом пол и, наконец, мешочек. «Не может быть!» – подумал он, поставил последний столбик рядом с остальными и убедился, что тот ниже всех.

– Меня обокрали! – закричал паж.

Еще раз он обыскал стол, кошель, свою одежду, осмотрел всю мебель, но не нашел ничего. На столе, как бы издеваясь над ним, стояла одна горка меньше, чем другие, напоминая, что было всего девяносто девять золотых монет.

– Это куча денег, – проговорил паж. – Но мне не хватает одной монеты. Девяносто девять – это не круглая цифра.


Сто – это идеальное число, но девяносто девять – нет.
Царь и мудрец смотрели на слугу. Лицо пажа уже не было прежним. Посреди лба появилась складка, глаза сузились, рот искривился. Слуга собрал монеты, глядя по сторонами, спрятал кошель. Взял перо и бумагу, сел за стол и стал подсчитывать, сколько времени ему придется экономить, чтобы скопить еще один золотой.

Он громко говорил сам с собой. Он был готов работать без отдыха для того, чтобы монет стало сто, – потому что потом он мог вовсе не работать. Сто золотых сделают его богачом. Имея сто золотых, он будет жить спокойно, ни в чем не нуждаясь…

Паж подсчитал: работая и экономя, через 11 или 12 лет можно обрести желаемое – недостающую золотую монету. Он просчитал: если складывать зарплату его и жены, то можно собрать деньги за 7 лет. Это слишком долго. Но зачем столько зимней одежды, зачем больше одной пары обуви? Тогда уже за 4 года жертв можно накопить сколько нужно.

Царь и мудрец вернулись во дворец. Больше не было смысла наблюдать. Паж вошел в клуб 99-ти.

В течение последующих месяцев паж был занят экономией и подсчетами. Как-то утром он зашел в царские покои, хлопая дверями и ворча.

– Что с тобой? – спросил царь.

– Ничего, – ответил слуга.

– Не так давно ты смеялся и пел каждый день.

– Я справляюсь со своей работой? – проворчал в ответ паж. – Чего хочет Ваше Величество, чтобы я вдобавок еще был его клоуном и паяцем?

Естественно, после этих слов царь уволил своего слугу. Было неприятно каждый день видеть человека, который все время находится в плохом настроении.

Большинство из нас являются членами этого клуба: нам всегда не хватает сотой монеты, хотя у нас есть девяносто девять, чтобы тратить их себе в удовольствие.
 
Про брата и вежливость

Однажды к нам в гости пришел Дальний Родственник. Дальний Родственник был из тех мужчин, которые любую фразу сопровождают многозначительной усмешкой, а с детьми разговаривают так, как будто перед ними очень глупые взрослые.

За столом мой брат потянулся за сахаром, и Дальний Родственник подвинул сахарницу. «Спасибо», — вежливо сказал Мишка. Ему было четыре года, и он как раз осваивал великую силу благодарности.

«Спасибо на хлеб не намажешь, — веско сообщил Дальний Родственник, — и в карман не положишь».

Мишка растерялся и заморгал. А Дальний Родственник многозначительно усмехнулся и продолжил пить чай.

В принципе, я легко могу представить, что происходило в голове моего четырехлетнего брата. Особенно хорошо это стало понятно постфактум, когда Дальний Родственник стал собираться, чтобы уходить, и в кармане пальто обнаружил пачку растаявшего сливочного масла.

(Папа так хохотал, что Родственник обиделся. И больше, кажется, к нам не приходил. А мама потом со вздохом сказала, что можно было бы ограничиться и четвертью пачки. Максимум — половиной).
 
Гришина Ольга
Доверие, которое дорого обходится
Часто замечаю, как безоговорочно люди верят близким. Кровным родственникам, любовным партнерам и супругам. Тем, с кем находятся в частом контакте.

Эти «близкие» полноправно навешивают ярлыки «какой ты», создают комплексы, определяют «чего ты стоишь», предсказывают «что у тебя получится, а что нет», видят будущее «лучше не найдешь, всю жизнь будешь маяться». Через оценку, подчас ничем не обоснованную, навязывая, каким ты должен быть.

Спрашиваешь, порой, клиента:

- а если вам в магазине, продавец, к примеру, скажет «ты — злое ничтожество», или прохожий, глядя искоса, заявит «ничего у тебя не получится, ты не потянешь» - вы ему поверите? Вы серьезно отнесетесь к его словам? Его слова остановят вас от реализации задуманного? Будете ли вы потом долго горько плакать от собственной злой ничтожности?

Клиент уверенно отвечает:

- нет, ну что вы, я в голову не возьму, пройду мимо и подумаю «псих какой-то». Он же меня не знает.

- а почему близким верите?

- они же меня знают.

Все, господа-товарищи, тушите свет, капкан захлопнулся.

Выходит, что некто, носящий статус «близкий» - лицо привилегированное. Причем вне зависимости от того, был ли у него этот статус на момент вашего рождения, или вы сами — поддерживая с ним контакт, ему этот статус приписали.

Поразительно, но и врожденный, и приобретенный статус «близкий» автоматически наделяет его носителя истинностью высказываний. Без всяких на то оснований.

Вот так легко можно «купить билет во власть», просто находясь рядом с некоторыми людьми...

Высказывания, мнения, суждения «близкого» не рассматриваются в свете «это его субъективное мнение, восприятие, проекция». Да выражение его невроза, в конце концов! Что вы, что вы, он же близкий — а значит выражающий мудрое, авторитетное знание.

Не ставится под сомнение, а что же руководит этим близким? Какие у него мотивы говорить то или иное? Он компетентен в теме высказывания?
1576249628138.png
 
Увы, мухи от котлет не отделяются, и проекции близким не возвращаются.

Например:

а) ваш «близкий» обладает чертами тревожного типа личности, опаслив, стремится контролировать неконтролируемое, консервативен, главное - сохранить неизменность и стабильность сложившейся ситуации.

б) ваш «близкий» обладает чертами нарциссической личности, рядом с ним можно быть только в тени его звездного высочества, и он никогда не забудет вам напомнить о вашей ущербности

в) ваш «близкий» имеет черты гипотимной личности, обладает депрессивным сознанием

г) ваш «близкий» относится к перфекционистам, придерживается стратегии «лучше не делать ничего, чем делать не совершенно. А совершенства не достичь, так что сидим тихо и дышим ровно.»

Каждый из этих граждан с большей долей вероятности может ответить вам «у тебя ничего не получится». По разным мотивам: для типов «а» и «б» ваши перемены могут восприниматься как угроза, остальные типы, слушая как вы делитесь своими планами, поставят себя на ваше место и решат «мне такого не надо»/ «я не потяну»/ «я не рискну» / «у меня не получится».

Но такого вы, вероятно, не услышите, и реакция будет подана не прямо, не в формате «я бы не осмелился, мне бы не подошло такое». А услышите вы проекцию - «у тебя ничего не получится, даже не пытайся».

Еще о мотивах на примере...

Если ваши действия/проявления идут вразрез с ожиданиями близкого, или вызывают у него дискомфорт, не факт что вам скажут экологичное «я обижаюсь, я чувствую страх, когда ты ...». Чаще — перейдут на личности, то есть ярлыки пойдут в ход.

В нашем далеком от корректного здорового общения, психологически незрелом социуме не принято говорить от себя лично, подчеркивая авторство собственных мнений и реакций и осознавая за это ответственность. Не принято использование «я-высказываний» и контакт в формате обратной связи. А принято оценивать и вешать ярлыки.

И «близкие», поверьте, от «далеких», на этот счет ничем не отличаются.

Когда в консультации я слышу подобные заявления, которые уже стали «программой» для клиента (он опирается на слова «близких» и верит в них), я спрашиваю:

Кто ваш близкий?

Он высококлассный HR-специалист, безошибочно определяющий человеческий потенциал?

Может, он экстрасенс?

Или гуру?

Насколько компетентны его оценки (если таковое вообще корректно)?

Доказательства есть? Есть причины, по которым можно считать его мнение достоверным?


Понятно, что клиенты, безгранично верящие в слова близких, как правило, имеют проблемы с сепарацией, пребывают в детской позиции, находятся в слиянии, зависимы.

Так, вера в негативные оценки, суждения и мнения «близких» делает не только их день, но и складывает их судьбу.

Тем не менее, я как обычно призываю к осознанности и критичности мышления. К пониманию субъективности мира людских мнений в целом. Тем более что мы все можем наблюдать эффект, иллюстрируемый картинкой ниже:

upl_1566569717_89722.jpg
 
Осторожно - доверие

Статьи / Эмоции в жизни

Природа доверия
Доверие - это дверь между людьми (и между людьми и миром возможностей), которая может быть в разной степени открытой и закрытой, приоткрытой и запертой на семь замков.
Мы по природе своей рождаемся с открытой дверью во внешний мир, готовые впустить в себя все многообразие возможностей, но каждый раз призакрываем ее, когда сталкиваемся с насилием в отношении себя и нашего права быть, жить, дышать, любить, мечтать, исследовать, чувствовать - другими словами: удовлетворять наши потребности (физические, эмоциональные, ментальные, духовные).
Воспитание доверия
Задача обучения осознанному управлению доверием лежит на родителях. От них зависит выживание ребенка, от них зависит удовлетворение его потребностей, пока он не может сам о себе позаботиться.
Они же отвечают за то, как ребенок учится справляться с сильными эмоциями, в какое русло их направляет. Родители же задают тон в обращении ребенка с внешним миром, закладывают сценарии, по которым будет фильтроваться информация из внешнего мира.
Именно эти сценарии и являются "минным полем", по которому нужно будет потом пройти другому человеку (и не только человеку, но и внешнему миру), чтобы заслужить наше доверие.
В чем здесь может быть проблема?
А проблема часто как раз в том, что мы не осознаем эти сценарии - "минные поля", это раз. И в том, что они основаны на опыте наших родителей (а не на нашем собственном), это два.
Мы живем запрограммированные на выживание в той реальности, которая устарела. Это неизбежно. Так как сценарии обращения с внешним миром нам передаются от родителей, а им, в свою очередь, от их родителей.
В итоге мы не видим настоящего момента и его потенциальных возможностей.
Мир хаоса
Представьте себе, что Вы приезжаете в современную Москву, а у Вас на руках карта 17-го века. Представили?
Попробуйте теперь найти на этой карте ВДНХ! Получилось? Если нет, то сразу обвиняйте себя, что Вы идиот и не умеете пользоваться картой:-)
Пробуйте снова и снова. Потом обвиняйте эту "чёртову Москву".

Конечно же, мир не оправдает "Вашего" доверия:-) и "Ваших" ожиданий. Просто потому, что они не совсем Ваши.
Все будет идти вкривь и вкось, так как наличие чужих программ крайне мешает "думать своей головой и делать собственные выводы".
Второй момент - это то, что Вы на первых порах, учась думать своей головой, будете много ошибаться и больно падать. Пока не поймете простую вещь: "те карты, что работали вчера - сегодня неизбежно устаревают". Это же касается и Вашего опыта.
Это со временем обучает человека полагаться не только на логику прошлого, но и на свою интуицию настоящего. Развивается навык оперативного прогнозирования. Фокус доверия в том, что жизнь никогда и никому не выдает никаких гарантий. Она такая, какая есть. В ней совершенно бесполезно цепляться как за что-либо в прошлом, так и за свои выводы о будущем.
Единственная константа в ней - это постоянные перемены. А единственная точка опоры - это сам Человек, его подлинное "Я", которое и отвечает за интуицию. Но его не видно под ворохом программ адаптации к реальности, инсталлированных в наше бессознательное всеми, кому мы доверили свое воспитание и образование (не только родителями).
Назад к себе настоящему
Отсутствие доверия - очень сильный мотиватор. Оно заставляет нас искать то, что помогло бы ощутить себя более защищёнными: деньги, власть, других людей, связи, отношения, дело всей жизни, идею "светлого будущего, за которое можно пожертвовать настоящим и даже жизнью, например, ради жизни вечной"
Иногда этот мотиватор заставляет нас как можно быстрее бежать, сверкая пятками, непонятно куда. На поверку оказывается, что прятаться от жизни.
Последнее место, куда мы заглядываем в поисках доверия - это в себя, в свое бессознательное. Оказывается, что всё это время стабильность была только в нас самих, запрятанная под кучей программ версии "1000 лет до н. э."
Доверие к другим
Оно возможно только у тех, кто нашел в себе "доверие к себе". И по-настоящему можно довериться только тем, кто доверяет себе. Остальные обманут (вольно или невольно). Часто не по злому умыслу, а потому, что обманывают, в первую очередь, сами себя. Обманывают в отношении мотивов своих поступков, используя для их объяснения неосознаваемые сценарии и программы, сформированные многими поколениями таких же "обманщиков поневоле"
Осознанное мошенничество
В нашей жизни может быть полно тех, кто хочет использовать нас ради своей выгоды и без учета наших интересов. Это может проявляться и как насилие, и как мошенничество. Факт в том, что никто из нас от этого не застрахован.
Как правило, такие люди не доверяют сами себе, а их глубинные потребности давно уже поросли мхом и зарыты на самое дно бессознательного.
Остается только потребность сделать свою реальность более удобной и безопасной, в ней нет места интересам других людей (так как нет доверия к этому миру). Мошенникам и насильникам (не только физическим, но и эмоциональным) тоже наивно кажется, что усиливая свою власть над другими - они увеличивают свою безопасность и защищенность. Но если бы это было так, то рано или поздно они бы насыщались, но этого не происходит. Скорее наоборот - им требуются все новые и новые доказательства своей власти и все более и более изощренные технологии эту власть усиливать и демонстрировать.
Что дает доверие
Всего лишь экономию жизненной энергии и сил. Дело в том, что на постройку защитных сооружений человек может потратить всю жизнь, так и не начав жить. Причем это глобальное строительство может даже не осознаваться.
Для того, чтобы вернуть доверие, часто приходится работать с фигурой внутреннего ребенка. Ко мне, как к психологу, специализирующемуся на раскрытии потенциала личности, часто обращаются с запросом "помогите найти предназначение".
Но вопрос в том, что почти всегда за этим запросом стоит паника внутреннего ребенка, который напуган и никому не доверяет и надеется на "предназначение" как на волшебную палочку, которая поможет ему, наконец-то, завершить глобальное строительство "безопасного мира".
Предназначение - это подлинное "Я", которое нельзя потерять - оно всегда есть внутри и всегда проявляется. Просто его не видно под кипой устаревших программ, призванных обеспечить "псевдо-безопасную" адаптацию в этом мире.
Часто "найти предназначение" означает "пройти сквозь панику внутреннего ребенка" и научиться доверять себе настоящему, своей интуиции подлинного "Я", деинсталлировав чужие программы из бессознательного.
Готовы на это, честно скажу, немногие. Так как это означает отказ от требования гарантий у внешнего мира, от своих претензий к нему.
А в наших головах доверие весьма жестко проассоциировано с гарантиями.
Но требование гарантий - это сделка с миром (точнее наша попытка эту сделку заключить), а доверие - это возвращение к себе, к той части, которая подсказывает направление движения в мире без гарантий
Закончить статью хочу одним известным мотиватором-картинкой:
Осторожно  доверие

 
Назад
Сверху Снизу