Моя записная книжка. Закладки для интересного. От профильного до флуда.

и действительно, даже странно. сволочная система.


Ты что - хочет сказать, что у всех неалкоголиков были "золотые" мамы? Или не было няней, которые взывали к совести?

Ты глубоко заблуждаешься.
 
кстати. я бы рекомендовал вашему разделу. это не на алко тему, а скорее о странных психиках и родительской роли в них.

 
сферическая здоровая психика имени Амариш )
Это да, Амариш то же тут на НД. Здоровая психика имени Амариш у неё самой так же и не переработала. Без всяких страшилок и трешей в детстве.

Наверно можно сравнить с музыкальным инструмантом. Какая нибудь замечательная известнейшая фирма выпустила инструмент - всё есть, болтики шурупчики и деревяшечки, пружинки на месте, садись - играй. Да что там кто сможет сыграть если не придет настройщик и не настроит инструмент?

* а что бы захотеть само "перенастраиваться" - это ещё увидеть как то надо, что я то не Паганини, а балалаечник уличный :-D.
 
А где я писала - чо у меня "здоровая" психика?

Вот откуда это берется?

У меня тоже нероз созависимости присуствовал и до сих конечно от него есть ошметки.

кто бы сомневался!
 
А где я писала - чо у меня "здоровая" психика?

Вот откуда это берется?

У меня тоже нероз созависимости присуствовал и до сих конечно от него есть ошметки.

кто бы сомневался!
Читая тебя я поняла так , что здоровая психика - это без врожденных каких то отклонений, без психиатрии. Ты имела в виду что то другое, я не так тебя поняла?

Тогда что такое здоровая психика и что должна переработать "СВОЯ собственная эмоциональная система" и вовремя - это когда?

Я не уверена, что тут дело только в матери и в страшилках.

Это почему то СВОЯ собственная эмоциональная система не перерабатывала в свое время.
 
Читая тебя я поняла так , что здоровая психика - это без врожденных каких то отклонений, без психиатрии. Ты имела в виду что то другое, я не так тебя поняла?

Тогда что такое здоровая психика и что должна переработать "СВОЯ собственная эмоциональная система" и вовремя - это когда?


Да - условное здоровая психика - это психика без выраженных (так скажем) психических нарушений.


Когда? В течении адаптации.

Да - созависимость конечно -неприятная штука - но по сути - такого грубого нарушения адаптации у созависимых нет (не берем исключительные случаи - но тогда можно говорить и о нездоровой психике)

Созы работают? как правило - да. Многие - очень успешно.

Созы способны позаботиться о своих детях? В большинстве своем - да. (опять же - кто не может - это уже совсем серьезно)

Соза находятся в социуме? Как правило - да.


У созов сохранена самокритика? В большинстве своем - да. Если не сохранена - это олпять же серьезный повод к раздумьям.

То есть выраженных нарушений адаптации - нет. Созы не интересуют психиатров. Это не к ним.

Это типичное невротическое нарушение. требуюее коррекции. Неврозов - полно. созаивсимость - один из видов.

Это все равно "условно здоровая психика". Ну невроз как бы.))

Который корректируется. Посттравматическое стрессовое расстройство в самом тяжелом варианте.
 
Да - условное здоровая психика - это психика без выраженных (так скажем) психических нарушений.


Когда? В течении адаптации.

...

Это типичное невротическое нарушение. требуюее коррекции. Неврозов - полно. созаивсимость - один из видов.

Это все равно "условно здоровая психика". Ну невроз как бы.))

Который корректируется. Посттравматическое стрессовое расстройство в самом тяжелом варианте.
Я не о том.

Вот я - маленькая. То что со мной происходило - это и была адаптация. К той жизни, которой жила семья моих родителей.
Мои реакции конечно были и следствием того с какой психикой я родилась. Дети уже рождаются разными, там где один начнет бунтовать, другой замкнется и затихнет.

Но вот сами мои реакции - они не врожденные, это закрепленное, это реагирование в повторяющихся ситуациях когда я нашла для себя лучший способ реагировать, в том возрасте и в тот момент.
И когда выросла, ни чего там моя эмоциональная система не перерабатывала, а на автомате подстраивалась теми же привычными способами.

Невроз да, куда же без него то. Под всех и вся не подстроишься, и других под себя не прогнешь.
 
Не ну как)))

Если откинуть некоторые вещи - что такое созависимость? Есть вот сесть и глубоко задуматься.
Это адаптированная социальная программа выживания общества в целом.

Человечество выжило как социум потому что - оно ввело такую опцию - как "социальная помощь".

Когда человек более сильный физически и психически брал на прицеп более слабого.
Это мог быть больной человек, пожилой человек, я уже не говорю о детях.
В этом отличие социального существа от несоцаильного.
То есть - в какой о степени поведение созависимого - эо подвид социальной адаптации.

Он испытывает такие чувства как сострадание, желание помочь, сочувствие. готовность оказать помощь.

То есть - ничего ненормального в таком поведение нет. С точки зрен ия социума.

Другое дело - что теперь, когда мыуже не колхоз)), не община. и когда стал важнее каждый отдельный человек, а не колхоз в целом)) - да - счастье каждого выше, чем забота о том, кто этого "счастья" не желает.
и это правильно. На мой взгляд.
 
Я под большим впечатление о статье про выученную беспомощность.
Про вторую контрольную группу собак.
 
Подольск. Дождь. Я жду автобуса.

Стая голубей спряталась от непогоды под крышей автобусной остановки. Голуби не пытаются продемонстрировать свою независимость от природы. Они никому ничего не доказывают. Если на улице дождь, значит, самое время укрыться в сухом комфортном месте.

Почему же люди порой ведут себя иначе? Например, тот клиент, с которым я только что работал.

Прекрасный специалист с великолепным образованием, хорошим опытом и впечатляющими достижениями в профессии. О таком сотруднике фирмы мечтают. Но он продолжает работать за маленькую (учитывая его возможности) зарплату с начальником-самодуром.

Каждый рабочий день этот человек встает с мыслями о том раздражении, которое будет испытывать на работе, наблюдая за ошибками и нелепыми выходками начальника, и ничего не сможет изменить. Весь день у него будет плохое настроение. А вечером придет домой уставший от длительного напряжения и снова не сможет уделить достаточного внимания семье.

Почти каждый вечер он принимает таблетки от головной боли, а на ночь снотворное, чтобы мысли о работе не мешали спать.

Я поинтересовался, почему он не сменит работу? Клиент ответил, что если уйдет с трудной работы, это будет значить, что он сдался. И тогда ему будет очень стыдно, потому, что "мужчины не сдаются и всегда преодолевают трудности". Вот такое у него убеждение. Вот такие папины уроки.

Я продолжал стоять на остановке и наблюдать за голубями. Наверное, среди этих птиц тоже есть мужчины. Но они не стоят под дождем, ради сохранения своего мужского достоинства. Для птиц это нелепо. Природа слишком логична и целесообразна. Птицы перешли туда, где комфортнее.

А люди придумываю запреты на логичное поведение: "если отступлю, значит трус", "если уйду, значит предатель", "если перестану сражаться с ветреными мельницами, значит слабак", "если поменял работу на более комфортную, значит вообще теперь не мужчина"...

Люди, вернитесь на землю! Учитесь у голубей. Зачем издеваться над собой? Зачем тратить силы, время, здоровье, соблюдая нелепые родительские предписания? Не лучше ли вместо этого радоваться жизни и радовать своих близких?

Учитесь "укрываться от дождя".



Корсак Олег Владимирович
 
сильные, страшные, незабываемые факты.
Профессор Яров писал о блокаде, изучал документальные свидетельства. И такая история его поразила: детей стали отправлять в эвакуацию по Ладоге, по Дороге Жизни. Мест было очень мало, дорога была страшная и трудная, а дети были смертельно истощены. Они уже погибали. И надо было выбрать тех, кто сможет доехать. Выдержать дорогу. Спастись. Страшный, трагический выбор... И дистрофичные врачи шли на хитрость.

Деткам говорили: "видишь, пол грязный! Ты возьми веничек и подмети пол. Покажи, как ты умеешь!". И те дети, у которых оставались силы, брали веничек и начинали мести... Может быть, у них тоже не было сил. Но у них оставалась воля - это заменяет силы. Брали веничек и мели... И кто-то из проверяющих возмутился, какой-то чиновник. А врачи сказали: мы так выбираем тех, кто может выжить в дороге. Кто может перенести дорогу и спастись".

Это страшная история - но в блокадном Ленинграде других не было. И я думаю иногда, что жизнь - это тоже комиссия. Комиссия говорит: "возьми веничек. Подмети комнату!". И пока мы можем подмести, пока можем себя заставить - мы будем жить. Нас возьмут в трудный, опасный, но спасительный путь.

Надо держаться. Изо всех сил надо держаться. Вот это мы друг другу говорим в трудную минуту, вот в чем смысл этого слова, хотя иногда оно кажется обидным и неуместным. Но что еще скажешь? Не будешь же всем про веничек рассказывать, как я вам рассказала. Держись - это возьми веничек и подмети. Покажи жизни, что ты еще жив и хочешь жить. И тогда шансов на спасение будет больше. Гораздо больше.

А. Кирьянова
 
Как избавиться от последствий токсичного детства, или Слово, которое нужнее всего

Могу поспорить, вы пытаетесь догадаться, что же это за слово, и на ум приходят разные варианты. Двигаться дальше. Простить. Быть добрее. Быть осознанным. Учиться понимать. Дистанцироваться. Смотреть только вперед и не оглядываться. Быть сильным. Нет. Это слово – отпустить.

Не стоит забывать и о таком паттерне нашего мозга как руминация – именно это его свойство заставляет нас обдумывать снова и снова в своей голове произошедшие болезненные ситуации и контакты с другими людьми, проигрывая возможные сценарии, думая, что и как надо было бы тогда сказать, а не двигаемся вперед. Что точно не является «отпусканием».

Отпустить – вовсе не значит, что прошлого никогда не было, что вас не ранили и не причиняли боль или что ваш родитель не несет ответственности за свои жестокие действия. Отпустить означает научиться различать способы мышления, которые вы должны отпустить, и эмоции, которые нужно отбросить в сторону, потому что они заставляют вас застревать на одном и том же, а также обрести способы мышления и чувства, которые помогут вам двигаться вперед и исцелиться. Отпускание, о котором я говорю, ещё называется «уход от цели». Это не что-то, что можно сделать разом, как образ, который приходит в голову, когда слышишь слово «отпустить» – скорее всего, представляется веревка, свободно падающая из разжатой ладони, или воздушный шарик, улетающий в небо, или как что-то выскальзывает из вашей руки и падает с ударом на землю. Но, на самом деле, отпускание довольно сложный и длительный процесс.

Уход от цели Процесс состоит из четырех важных шагов:
отпустить паттерны мышления, которые приводят к застреванию в ситуации (когнитивный уход);
научиться справляться с эмоциями, которые возникают при попытке вырваться из замкнутого круга (аффективный уход);
отказаться от предыдущей цели (мотивационный уход);
составление планов действий по достижению новой цели (поведенческий уход).

Каждый из четырех шагов требует немного разных навыков....

Источник: Как избавиться от последствий токсичного детства, или Слово, которое нужнее всего - Organicwoman
© organicwoman.ru

Текст Peg Streep в переводе Юлии Лапиной.
 
Назад
Сверху Снизу