Моя история: от созависимости к алкоголизму.

Привет! Буду ждать)).
День обычный, дела поделала, еду прикупила. Из тематического: обсуждала с сестрой тему проживания эмоций. Она медиатор и общается много и с психологами, и с разными тренерами. Есть разные подходы к теме эмоций: надо проживать/не надо проживать. 2-е, в том смысле, что если «накатило», то не надо там копаться. Надо понять причину дисбаланса. Одна из основных: биохимия.
Что плохо не от эмоций, а эмоции пришли, потому что биохимия сбоит.
Тут я немного теряюсь: одно дело здоровый человек, и у него гормоны скачут, другое - алкоголик.
- сбой в биохимии мозга
- психическое
- моральное
Вот думаю, где психическое?
По идее, если тяга появляется и ты думаешь: ок, это у меня дофамина не хватает. Это биохимия. А психическое - это , типа, все равно пойду и добуду «лёгкий дофамин»?
Или сама тяга - это психическое?
Чёт запуталась
Как понимаю, дофамин перестаёт вырабатываться в достаточных количествах при употреблении. Дальше тяга. Плюс есть некие раздражающие факторы в течении дня. Даже самые незначительные. Транспорт вовремя не приехал, очередь, кто разозлил. У трезвого человека потом раз положительная мелочь и дофамин появился.А у алкоголика в достаточном количестве его нет. Ну вроде восстанавливается, только не так быстро как хотелось бы. Короче, интересно. Вот ситуация, знаю человека , зависит от еды, она ест и не может остановиться . От алкоголя у неё зависимости нет , не пьёт. Потом у неё диета, долгое время , срыв, много еды. И ест, не может остановиться. Да, очень интересно, как вообще зависимость появляется...
А алкоголизм, как кто-то говорил, приходит когда в душе "грустно", можно так сказать. Там ещё с этим надо разбираться. Стараюсь и то и другое прорабатывать.
 
То есть за 2 с лишним года не было тяги? (Уважительно)
Были плохие состояния душевные в 6, в 8 и 1 год 8 мес. С мыслями забухать. А еще: всепропало, да пошло все на, сколько можно, я чуть-чуть и тд. Но прошло, сейчас спокойно
 
У меня в АА все так. Тяга это такая штука, которая включается после первой рюмки, когда уже всё, приехали, не остановиться.
У меня так будет из-за физики 100 проц

А вот желание выпить и изменить сознание, это психо-моральное, с ним и работаем
Подтупливаю.
Я вот два дня назад в 5 утра хотела выпить. Как мне казалось из-за страданий.
Если решить, что страдания -это из-за дисбаланса хим.элементов в голове. То, выходит, психическое - это способ восстановления этого баланса.
 
Подтупливаю.
Я вот два дня назад в 5 утра хотела выпить. Как мне казалось из-за страданий.
Если решить, что страдания -это из-за дисбаланса хим.элементов в голове. То, выходит, психическое - это способ восстановления этого баланса.
Спроси себя, что предшествовало тому, что включились "страдания"?
 
Вот, близко к теме
Врач нарколог пишет "Рецидив заболевания часто возникает на фоне полного благополучия на работе и в семье....употребление алкоголя не контролируется сознанием и не зависит от воли человека." Яценко Ю.Т.
 
Подтупливаю.
Я вот два дня назад в 5 утра хотела выпить. Как мне казалось из-за страданий.
Если решить, что страдания -это из-за дисбаланса хим.элементов в голове. То, выходит, психическое - это способ восстановления этого баланса.
Если это восстановление баланса, то это можно тягу перетерпеть, заесть, заняться какой-то лёгкой физической разминкой .
Кстати, вот перед выступлением, если есть сильное волнение (так -то волнение в меру это нормально), то лёгкая физическая разминка помогает снять психо-эмоциональный напряг.
 
Спроси себя, что предшествовало тому, что включились "страдания"?
Если отрабатывать теорию, озвученную сестрой - то хим.дисбаланс и я его не отследила (например, не выпила вовремя фенибут, или там гормон какой). Если про себя: то я пошла читать темы «созов», а мне от них всегда плохо. Не знаю почему, но алкоголики на этом форуме в стократ счастливее и ровнее. Уже решила «туда» больше не ходить)).
 
Ну, я ЕУ и если я выпью рюмку, то это значит, что стану пить каждый день по бутылке вина.
Больше в меня не лезет.
Вижу, что кто-то пишет, что рюмка приведёт к запою с нарастанием дозы.
А ЕУ, переходящее в запой, а потом сразу в ЕУ не рассматриваешь?
 
я первый спросил) И тебе нужнее!
Мне кажется, осознала: я просто не понимаю как человек может останавливаться и не пить месяцами, будучи алкоголиком . Поэтому мне кажется , что тяга мною трактуется иначе.
 
Назад
Сверху Снизу