Мой путь 2

Я год назад переехала и осталась совсем одна,в принципе этого и хотела,поначалу даже радовалась,а потом все стало больше и больше тяготить,не хватало общения,живого.Насчет уехать,это есть в планах на дальнее будущее,не представляю тут себя в старости
Больше меня волнует отсутствие полное в жизни родственников,родных людей,как научиться жить с этим,научиться наконец нести самой ответственность за свою жизнь,свои поступки,перестать все время пытаться зацепиться за кого то,чтоб тебе помогли.А понять раз и навсегда,что надо расчитывать только на себя!И как это сделать?Как перестать бояться?
Без поддержки родных в чужом городе очень тяжело, по себе знаю. И хочется бросить все нафиг и уехать к ним. но понимаешь, что тогда теряет весь смысл переезд в другой город и попытки научиться быть самостоятельной.
Твои родные далеко от тебя живут?
Как научиться жить самостоятельно и отвечать за свои ошибки? Ну ты же итак в другом городе без родни! Разве это не самостоятельное твое решение и расчитывание только на саму себя?!Ты уже сделала шаг! просто, прежде чем к кому-то обращаться за помощью, подумай, а может ты сама найдешь решение.....и пусть оно будет ошибочно. На ошибках люди учатся. Просто не нужно бояться их совершать.
И к работе относиться не как к "нравится-буду работать, не нравится-уйду и найду другую". А как к источнику дохода- в первую очередь. В Москве больше спроса, чем предложения. Если так будешь перебирать, то еще лет 5 ничего не найдешь. А жить на что-то нужно будет.

Вообще, когда у тебя все есть (деньги, жилье, в любой момент "звонок другу" и "помощь зала"), то вряд ли получится быть самостоятельной.
а вот если попадешь в стрессовую ситуацию, в которой решение будет зависить только от тебя, то и бояться некогда будет. Нужно будет усиленно думать своей головой и решать "как поступить, чего опасаться, за какое дело не браться".
 
Снюша, привет. Я много размышляла на тему одиночества в свое время. Сейчас залезла на свою страничку и перечитала тему. Процитирую тебе предпоследний пост, который многое у меня поставил на свои места. Это всего лишь выдержка из книги ОШО, Одиночество или одинокость. Почитай, может и тебе пригодится.

ПОЗИТИВНОЕ ОДИНОЧЕСТВО ~~OSHO ♥

Люди думают, что, когда им одиноко, им должно быть грустно. Это просто неправильная ассоциация, неправильное истолкование, потому что всё, что красиво, всегда происходит в одиночестве; ничто никогда не происходит в толпе. Ничто от запредельного не происходит иначе как в абсолютном уединении, одиночестве.

Но экстравертный ум создал всеобщую обусловленность, — которая проникла очень глубоко, — что, когда вы одиноки, вам должно быть плохо. Двигайтесь, встречайтесь с людьми, потому что всё счастье — с людьми.

Это не правда. Счастье, происходящее от того, что вы с людьми, очень поверхностно, а счастье, происходящее, когда вы одни, безмерно глубоко. Радуйтесь ему. Само слово «одиноко» вызывает в вас определённую грусть. Не говорите негативно, что вам «одиноко», скажите позитивно, что вы в «одиночестве»; называйте это словом «уединение», не называйте это словом «изоляция». Неправильные названия могут создать проблемы. Называйте это медитативным состоянием — это так и есть, и когда это происходит — наслаждайтесь.

Пойте, танцуйте или просто сядьте лицом к стене и ждите, чтобы что-то произошло. Сделайте это ожиданием, и вскоре вы узнаете другое качество.

Это совершенно не грусть. Как только вы испытали саму глубину позитивного одиночества, все отношения кажутся поверхностными. Даже любовь не может двигаться так же глубоко, как позитивное одиночество, потому что в любви присутствует другой, а само присутствие другого удерживает вас ближе к периферии, к окружности. Когда никого нет, и нет даже мысли ни о ком другом, и вы в настоящем позитивном одиночестве, вы начинаете погружаться в себя и тонете в себе. Не бойтесь. Поначалу это будет выглядеть как смерть, и вас окружит мрак, вас окружит грусть, потому что вы всегда знали счастье с людьми, в отношениях. Просто обождите немного, пусть погружение станет глубже, и вы увидите, что возникает молчание, возникает тишина, в которой есть танец... неподвижное движение внутри. Ничто не движется, и всё же всё невероятно быстро — пусто, но всё же наполненно. Парадоксы встречаются, и противоречия рассеиваются.

Сидите в молчании, без напряжения, но с бдительностью, потому что вы ждёте: что-то вот-вот случится. Просто сидите лицом к стене. Стена — это прекрасно. Двигаться некуда — не на что смотреть, есть только стена. Идти некуда. Пусть не будет даже картины; пусть стена будет голой. Когда видеть нечего, мало-помалу ваш интерес к видению исчезает. Сидите лицом к стене, пустой и простой, и параллельно такие же пустота и простота возникнут в вас. Параллельно стене возникает ещё одна стена — стена не-мысли.

Оставайтесь открытым и радуйтесь. Улыбайтесь, или иногда напевайте мелодию, или покачивайтесь. Иногда вы можете танцевать, но продолжайте обращаться лицом к стене; пусть она будет для вас объектом медитации.

Рано или поздно человеку приходится прийти к согласию с ощущением, что ему одиноко. Как только вы сталкиваетесь с этим чувством лицом к лицу, оно меняет свой цвет, своё качество. Его вкус становится совершенно другим. Оно становится позитивным чувством одиночества. Тогда это не изоляция, это уединение. Изоляция подразумевает страдание; уединение означает расширение, блаженство.
 
трололололо....
и это тоже.
<
 
Вообще, когда у тебя все есть (деньги, жилье, в любой момент "звонок другу" и "помощь зала"), то вряд ли получится быть самостоятельной.
а вот если попадешь в стрессовую ситуацию, в которой решение будет зависить только от тебя, то и бояться некогда будет. Нужно будет усиленно думать своей головой и решать "как поступить, чего опасаться, за какое дело не браться".
У меня нет никакой родни в другом городе,у меня вообще нет родни,хотя если быть до конца честной-есть отец,но мы не общаемся более 12 лет,он никогда не интересовался мной и ничем не помогал,я вообще незнаю где он живет,да и знать не хочу.
После того как я переехала(не в другой город,а в другой район)кроме жилья у меня ничего нет!И все решения уже давно зависят от меня,а я все равно инфантильна и несамостоятельна ☹️ Последний человек,что помогал мне по жизни был первый муж,но с августа он наотрез отказался общаться со мной,я не настаивала,но пустота стала ощущаться жестче..и проблемы с деньгами 😎
 
Марикази,привет!
Прочитала,спасибо..задумалась.Мне это близко,я люблю быть одна,вот как избавиться от страха?Тут дали много советов,думаю трезвость все расставит по местам и по мере прихода в норму мозгов,страх уйдет
 
Марикази,привет!
Прочитала,спасибо..задумалась.Мне это близко,я люблю быть одна,вот как избавиться от страха?Тут дали много советов,думаю трезвость все расставит по местам и по мере прихода в норму мозгов,страх уйдет
все будет хорошо. Меня сейчас даже "грузит" присутствие другого человека рядом. 4 месяца жил у меня мужчина, пока квартиру искал. Все вроде хорошо, заботливый, чистоплотный, трезвый, ...но.... дальше не пошло. Я поняла что привыкла одна и одной мне лучше. Намного. Сейчас вот назад просится, но нет у меня желания жить с кем-то, себе подобным. терплю и принимаю только собаку. Пес у меня уже больше 6 лет. для общения мне достаточно 😁 , и позаботится есть о ком. Мне этого выше крыши. Удачи тебе!!
 
все будет хорошо. Меня сейчас даже "грузит" присутствие другого человека рядом. 4 месяца жил у меня мужчина, пока квартиру искал. Все вроде хорошо, заботливый, чистоплотный, трезвый, ...но.... дальше не пошло. Я поняла что привыкла одна и одной мне лучше. Намного. Сейчас вот назад просится, но нет у меня желания жить с кем-то, себе подобным. терплю и принимаю только собаку. Пес у меня уже больше 6 лет. для общения мне достаточно 😁 , и позаботится есть о ком. Мне этого выше крыши. Удачи тебе!!
У меня и сейчас нет желания жить с кем то подобным и заботы о трех кошках хватает.Столько всего прочитала за сегодняшний день и еще больше укрепилась,что мой страх-чисто алкашеское и уйдет с трезвостью,если конечно еще и работать над собой.И материальную сторону надо срочно решать-спокойней будет. И тебе удачи!
 
Снюша, у тебя отличный ник.
Жаль, что с маленькой буквы ))

об одиночестве книжку рекомендую В.Леви "Одинокий друг одиноких"
 
так вспомнилось чета))
снюш, я когда пить бросала, первые полгода жила одна))
такое вот было неожиданное решение тогда, мне очень помог тот период, прям благодарна ему, это полезный опыт
занимайся собой, вставай на ноги, трезвей наконец
разберешься))
 
Снюша, у тебя отличный ник.
Жаль, что с маленькой буквы ))
Спасибо...не помню уже откуда я его тогда взяла,но прям слился со мной,подчеркивает мою инфантильность,которая меня так раздражает
 
так вспомнилось чета))
снюш, я когда пить бросала, первые полгода жила одна))
такое вот было неожиданное решение тогда, мне очень помог тот период, прям благодарна ему, это полезный опыт
занимайся собой, вставай на ноги, трезвей наконец
разберешься))
Я тоже рада,Лавик,что сейчас одна,я бы не могла заниматься своей трезвостью,если бы кто то был рядом,это уже проходила.Материальные проблемы пугают,которые надо решать,срочно,начинаешь тыкаться туда, сюда и опять бесполезно,руки опускаются.Вот на фига я когда то набирала по пьяне кредитов,естевств вовремя не платила,теперь когда это действительно нужно-мне никто не дает-испорчена кредитная история.Ладно,я уже два месяца живу только одним днем,есть сегодня,сегодня я не пью,на сегодня все необходимое есть и ставлю маленькие цели,и обязательно делаю...а завтра будет завтра,и не факт,что вообще будет,может мне кирпич на голову упадет.Жить одним днем,мне очень помогло,я не загадываю,не заморачиваюсь...ну к этому тоже надо придти
 
Снюш, привет)

А что у тебя сейчас с работой? В чём заковыка?

А жить здесь и сейчас - это круто, на самом деле.
Делать, что должно и будь, что будет.
Быть благодарной, за то, что имеешь.

Блин, и я это умею, но постоянно забываю)
 
Назад
Сверху Снизу