Мое событие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlwaysHappy

Clean and sober
Не пьет 12 лет 6 дней
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
3,259
Уважаемый доктор Стеценко, мне очень хочется Вас поблагодарить за труд и за мою трезвость!

Я вижу трезвость как одну из граней духовного роста, как необходимое условие, без которого этот рост невозможен. Ощущения – что я трезвая уже очень долго. Наконец то стало комфортно проживать все жизненные моменты – радости, печали, горести в трезвом состоянии. Не нуждаюсь больше в целлофанновом пакете, чтобы мутновато видеть себя и окружение. И будто все, что со мной происходит закономерно – т.е. отказ от употребления алкголя – это не насилие, не сила воли, а просто закономерное событие, которое помогает мне идти дальше в моей жизни. Все мои события - лишь моя жизненная школа, мои задания, с которыми я успешно справляюсь. И мне наконец стало комфортно жить самой с собой, я живу с собой в мире. Я давно догадывалась, что я - сильная и цельная личность, такой меня создал Бог.

Вопрос: я настолько уврена в своей трезвости, что думаю - может мне начать бояться? Мне алкоголь кажется настолько не моим. Приведу пример, когда я стою на крыше небоскреба и представляю себе – что бы было, если бы я оттуда сознательно бы спрыгнула. Есть страх этого, когда визуализирую. И такое же ощущение про алкоголь – чтобы было... страх. Но для меня сейчас это из разряда абсурда – с какой стати я буду начинать пить, если мне этого не хочется. Вот что меня волнует – нет ли здесь какой-то чрезмерной самоуверенности моей? Вот даже пишу это и думаю, может надо было на год трезвости это написать, не рано ли я. Действительно, я чувствую очень-приочень большую уверенность. Вот сама себе отвечаю – все вовремя 😄.

У меня есть опыт отказа от сигарет, я была жутким курильщиком – стаж 20 лет, до двух пачек в день, не курю 4,5 года. И конечно, сейчас я провожу аналогии. Всегда знала (после отказа), что мне нельзя никогда больше ни одной сигареты и так же как с небоскребом – ну я, например, не буду же совать пальцы в розетку – потому что мне не хочется и нельзя.

А хотите я скажу правду? Даже не дождавшись ответа – вот она - мне захотелось устроить себе праздник, положительного подкрепления – поздравлений и пожеланий доктора Стеценко с половиной года трезвости 😄

ЗЫ. На аватарку не обращайте внимания – я барышня, картинка мне помогает в трезвости
 
Ну, конечно, Конечно-же поздравляю! Полгода это юбилей!! 💪 💪 💪
*
Бояться все потерять не стоит. Вообще, болезнь растет на страхе. И не важно, какой это страх. Хороших страхов не бывает. Хотя мозг алкоголика настолько изворотлив и умен, что может все обосновать - дескать страхи мне нужны для защиты. А раз нужна защита. значит есть враги, и появляется ненависть к ним (сами понимаете "ситуационно-обусловленная, правильная"), а там уже и до гнева недалеко (естественно, "праведного"). И вот уже мы начинаем бояться по-настоящему, уже уверены в том. что это нужно, и нам страшно потерять страх.
Одним словом, витки наматываются, и человек совсем утрачивает связь с реальностью. Он еще и не выпил, а уже не трезвый.
Так что: "все чего нам стоит бояться это сам страх" ((с) то-ли А. Линкольн, то-ли Мартин Лютер не знаю 😄 )
Я бы сказал по другому: "Никто для меня не страшен настолько, как я сам". Так что бояться снаружи нечего.
*
А вот изнутри - тут другое дело! Самое нехорошее. это мнение о том. что моя трезвость -не дар, а заслуга. Дескать я сам управляю всем, я и есть тот самый бог, Я могу по своему желанию выключать и включать свои желания. (сама идея настолько бредовая, что ее даже лексически не выразить правильно 😄). Из этого и следует. что я могу и с небоскреба прыгнуть, я-же "всемогущь" и в любую минуту все изменю. Я уверен в себе настолько, что берусь судить людей и явления, распределять их на тех, что Мне хорошо, а кто нет. Вторые вообще никому не нужны. (Я же бог - на забыли? 😄) Но они (те), меня не слушают, я их начинаю бояться, ненавидеть, и гневаться.
Одним словом, дорога та-же. Гордыня приводит к отчаянию.
Так что следить нужно за тем. чтобы не утратить смирение (возможность жить с миром). Помогать другим, Говорить с теми, кто нуждается в помощи. И если они меня раздражают, значит я узнаю себя.
Это путь, постоянное движение вперед.
*
Еще раз поздравляю! Действительно приятно видеть людей, у которых получается 💪 💪 💪
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу