Метод Шичко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Настояший шичковец-ждановец встанет, расколошматит бокал об пол, перебьет все бутылки на столе, навешает люлей
Утрированно, конешно 😄 Но мне стало интересно, как в ситуации алколепийства ведут себя люди, воспитанные в агрессивной Ждановской методике. Как складываются новые отношения с позволяющими себе алкоголь членами семьи, родственниками, друзьями, коллегами по работе.
 
Утрированно, конешно 😄 Но мне стало интересно, как в ситуации алколепийства ведут себя люди, воспитанные в агрессивной Ждановской методике. Как складываются новые отношения с позволяющими себе алкоголь членами семьи, родственниками, друзьями, коллегами по работе.

Вот одна из глав моей книги, может она даст Вам ответ на Ваш вопрос.
РЕАДАПТИРОВАТЬСЯ ??!!
«Адаптация -
приспособление организма к изменившимся внешним условиям» /С.И.Ожегов./



Человек, выходящий из алкогольной зависимости, иногда слышит от родственников или знакомых о том, что ему, когда он станет трезвенником, необхо­димо будет адаптироваться в среде пьющих. Такую мысль ему могут под­бросить и те, кто считает себя знатоком в вопросах адаптации. Иногда он так думает сам. Но бояться вам этой мысли не надо, тем более действовать в этом направлении. Мысль об адаптации /приспособлении/ приходит практически к каждому "начинающему" трезвеннику. Слово "начинающему" я взял в кавычки не случайно, потому что любой человек, выходящий на трезвый стиль жизни, не начинающий трезвенник, а человек, возвращающийся на путь, которым он входил в жизнь. От ноля до первой встречи с алкоголем, попавшим в его организм лет, если он не матебремник, человек жил трезвой жизнью. За этот период он, при помощи органов чувств, накопил определённый опыт поведения, направленный на выживание в среде людей. Таким образом, че­ловек, выходящий на трезвый путь жизни, возвращается в своё первона­чальное состояние жизненного подъёма. Это состояние у вас исчезло, ког­да вы начали адаптироваться /приспосабливаться/ к пьющему возрастному конгломерату алкоголепийц. Если сказать проще, то вы начали употреблять спиртные изделия, оправдывая это действие словами: "все пьют". Но ведь это была неправда: ведь вы же не употребляли спиртное до этой мысли. Значит пили не все. А теперь вспомните свое приспособление /адоптацию/ к алкоголепийцам.
Первое: вы начали "уважать" их, вроде бы, за способность выпивать нема­лое количество спиртного. Но в этот период вы не употребляли его.
Второе: вы начали комплексовать, думая о том, что обо мне скажут: ты слабак, что не пьёшь спиртное.
Третье: Вы начали пить малые дозы.
Четвертое: от них вам с начала было плохо. Но вы не понимали, что это "плохо" - это хорошо, потому, что ваш, ещё здоровый организм, давал вам сигнал о том, что с ним плохо, что это приведёт вас к катастрофе...
Пятое: но вы продолжали дальше общаться с алкоголепийцами, употреблять С2Н5ОН.
Шестое: алкоголь разрушил центр Вашего мозга, дававший вам сигнал об опасности алкоголепотребления. Уничтожив этот центр, вы адаптировались к алкоголепийцам и к алкоголю: у вас исчез инстинкт самосохране­ния, у вас перестала появляться мысль о том, что химическое вещество, формула которого С2Н5ОН- ЭТАНОЛ( В НАРОДЕ ЕГО НАЗЫВАЕТ АЛКОГОЛЬ) может полностью уничтожить вас.
И произошло то, что произошло: вы стали алкоголиком-больным. Ваше здоровье ухудшилось, возникла угроза увольнения с работы, безработицы, пришли разлады в семью. Что привело вас к этому? Ответ-адаптация к среде пьющих,
привела Вас к употреблению спиртного, к жизненной катастрофе. Это свидетельствует о том, что адаптация к пьющему сообществу, после того как вы вышли из алкогольной зависимости, приводит к тому, что вы снова начнёте пить спиртное, оправдывая это мыслью - приспособлением, которая звучит так "с волками жить - по волчьи выть". Но вы выходите из этого конгломерата. Вы ощущаете, что вам в нём нечего терять. Однако внешние условия не изменились: рядом с вами остаются употребляющие алкоголь отец, мать, сестра, брат, жена, дети, сослуживцы, соседи, бывшие собутыльники, знакомые. Среда людей не изменилась: "КАКА БЫЛА, КАКА ЕСТЬ". Если задумываться над тем, как мне приспособиться /адаптироваться/ к ним, то это означает то, что надо начинать пить алкоголь. Поэтому для трезвенника мысль об адоптации не нужна !!!! Трез­венник находится в нормальном состоянии. Вот что по этому поводу ска­зал трезвенник на тот период с двухлетним стажем трезвости(сейчас 11 лет) Дмитрий: "Почему я должен прилагать усилия для адаптации/приспособления/ к среде пьющих? Я стал натуральным человеком. Те, кто пьёт спиртное - они штучные. Пускай они адаптируются по отношению ко мне - натуральному, учатся поступать по другому в моём присутствии. Мои действия не противоречат закону и здо­ровью этих людей. К чему или к кому мне адаптироваться? Для меня пья­ная среда как была, так и осталась. Но в ней появился я. Мое трезвенное присутствие изменило среду для них- пьющих. Это для них -алкоголепийц изменилась среда: в ней появился трезвенник. Эта среда изменилась для них! Поэтому пьющие пускай адаптируются ко мне."
"А что же надо сделать трезвеннику?" - спросите вы. Читая эти строки, вы осуществляете то, что надо сделать. А сделать надо обратное адаптации к алкоголепийцам и алкоголю. А это обратное называется РЕАДАПТАЦИЯ. Читая этот материал, вы осуществляете процесс, который назывался процессом РЕАДАПТАЦИИ - ухода от адаптации к алкоголепийцам и алкоголю. Поэтому мысль об адаптации человеком, выходящим из алкогольной зависимости - недопустима. Трезвенник не адаптируется. Он живет ре-адаптированным.
СДЕЛАЙТЕ ШАГ: не пугайтесь мысли о приспособлении /адапта­ции / в пьющем сообществе. Вы осуществляете РЕАДАПТАЦИЮ: легко и свободно живёте. Это пьющие пускай адаптируются/приспосабливаются/ к вам. Это они пускай приспосабливаются к человеку, ведущему натуральный стиль жизни, стиль жизни, не противоречащий здоровью людей.
 
А попроще, своими словами никак?

Ну, например, что ты говоришь, если родственник, к которому ты приходишь в гости, бутылку выставляет на стол? Неужели лекцию читать начинаешь? 😲
 
А попроще, своими словами никак?

Ну, например, что ты говоришь, если родственник, к которому ты приходишь в гости, бутылку выставляет на стол? Неужели лекцию читать начинаешь? 😲

Исходя из выше мною написаного, трезвенник думает:правильно поступает товарищ. Иначе он поступить не может. Ведь у этого товарища алкоголепийное мышление. Родственник рад не мне, а поводу который даст ему оправдание выпить алковещество. Трезвенник зту бутылку не видит в упор.Она не вызывает у него никаких ассоциаций. А если ему предлагают выпить эту алкожидкость, он говорит:"Ты же знаешь, что я трезвенник. Принеси сок, чай, кофе,капучино иль гарячий шоколад." Трезвенник-человек положительного мышления поэтому:
Если кто-то пьет давно-то,
Это в нем пьет ложь,
"Угощает" он кого-то,
Что с него возьмешь?

Правильно: сок, чай, кофе, капучино иль гарячий шоколад.
 
В общем, понятно. Только у меня остался один вопрос - что, в таких вот словах и стакой менторско-занудной интонацией?

Я имею в виду коммуникационные приемы.
 
VALERI , Вы так и не смогли удовлетворить мой интерес.
Надеюсь, Андрей К появиться.
 
VALERI , Вы так и не смогли удовлетворить мой интерес.
Надеюсь, Андрей К появиться.

У,какой вы ненасытный!

Ждите ответа! Ждите ответа! Ждите ответа!
 
В общем, понятно. Только у меня остался один вопрос - что, в таких вот словах и стакой менторско-занудной интонацией?

Я имею в виду коммуникационные приемы.


Багира, трезвенник знает известное наставление: С радостью принимайте различные искушения. Трезвенник знает, что нельзя оскорблять заблудшего. И скажет это все с радостью и улыбкой на устах. Ведь ему не хочется унизить алкоголепийцу, хотя алкоголепийца не понимая унижает его.
 
Пафосно и не жизненно.
 
Даже бредово, не побоимся этого слова.
 
Даже бредово, не побоимся этого слова.

Вы вполне правильно отмечаете. Потому, что ваш мозг сказать иначе не может. Он в состоянии, которое характеризуется буквосочетанием Б Р Е Д.
 
Подожду Андрея 😁
 
Пафосно и не жизненно.

А попробуйте или слабо! У вас есть, как вы написали, пару лет трезвости или воздержанмя. А так как вы сказали, может сказать только воздержанник.
 
Привет VALERI
Багира, трезвенник знает известное наставление: С радостью принимайте различные искушения. Трезвенник знает, что нельзя оскорблять заблудшего. И скажет это все с радостью и улыбкой на устах. Ведь ему не хочется унизить алкоголепийцу, хотя алкоголепийца не понимая унижает его.
Представляю с какой "порадостью" Багира строит своего отца, наверно улыбается при этом. Хотя, чего представлять, я сам в таком же положении только на работе. Мое окружение активно употребляет и это определяет многие проблеммы во взаимоотношениях. Главная трудность в том, что окружение это тоже люди и я не могу с ними строить взаимоотношения так как я хочу. Наезды(пьяные) и подставы с их стороны это норма. Я не осуждаю никого. Абсолютно нормальное поведение алкоголепийц. В пьяной жизни я сам также поступал и сейчас бывает из меня лезет старое.
Твои рассуждения о том как должен себя вести себя не пьющий человек в пьяном окружении правильные. Но повторю. Ты не учитываешь, что пьяное окружение это конкретные люди активно влияющие на жизнь близких. И мне лично понятны недоумение и вопросы СА и Багиры о "нежизненности" твоих рекомендаций. Больно все легко в теории получается. А в жизни все не так просто.
Удачи.
П.С. А вообще. Наши счетчики это результат жизни по этим самым "нежизненным" рекомендациям.
 
Багира, трезвенник знает известное наставление: С радостью принимайте различные искушения. Трезвенник знает, что нельзя оскорблять заблудшего. И скажет это все с радостью и улыбкой на устах. Ведь ему не хочется унизить алкоголепийцу, хотя алкоголепийца не понимая унижает его.
Понятно. Такой вариант ответа гарантирует не только отсутствие предложений выпить, но и отсутствие всяких контактов. Пара ответов в таком ключе и все знакомые (и пьющие и непьющие) разбегуться в разные стороны. Подальше от неадекватов - нервы здоровее.
 
Привет VALERIПредставляю с какой "порадостью" Багира строит своего отца, наверно улыбается при этом.
Ага! Только сияния над головой не хватает...
<
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу