Личные границы и уважение к себе

Знаешь,если тебе скажут,что какие-либо фундаментальные знания о себе приходят извне-не верь.Все находится внутри тебя самой.Это сложно обьяснить,но только через собственный опыт и переживания ты можешь измениться
 
А себя ты за что не любишь? Можешь для себя перечислить свои недостатки?
Хм.... я живу с алкоголиком например 😁 шучу. Я не могу сказать что вот прям постоянно себя не люблю. Просто в каких то ситуациях переживаю за чужое мнение, гдето не могу поставить человека на место, где явно нарушаются мои границы и мне некомфортно. Не могу сказать нет где-то . Я разбираюсь с этим года 1.5 плотно . И раньше были попытки. Но куда уже тянуть. Я изолировалась от людей, я с алкоголиком. Не совсем нормально все это )
 
Хм.... я живу с алкоголиком например 😁 шучу. Я не могу сказать что вот прям постоянно себя не люблю. Просто в каких то ситуациях переживаю за чужое мнение, гдето не могу поставить человека на место, где явно нарушаются мои границы и мне некомфортно. Не могу сказать нет где-то . Я разбираюсь с этим года 1.5 плотно . И раньше были попытки. Но куда уже тянуть. Я изолировалась от людей, я с алкоголиком. Не совсем нормально все это )

А зачем тебе жить с алкоголиком?
 
Достоинства? Что в себе нравится, что умеешь и чем гордишься? Это есть у каждого обязательно и опираться стоит именно на это. Вспоминать свои победы, даже самые малые. Ты смогла и больше то же сможешь.
 
Достоинства? Что в себе нравится, что умеешь и чем гордишься? Это есть у каждого обязательно и опираться стоит именно на это. Вспоминать свои победы, даже самые малые. Ты смогла и больше то же сможешь.
Самое интересное, мне есть в принципе чем гордиться наверное. Но постоянное обесценивание. Могла б и лучше ж ))))))
 
Хм.... я живу с алкоголиком например 😁 шучу. Я не могу сказать что вот прям постоянно себя не люблю. Просто в каких то ситуациях переживаю за чужое мнение, гдето не могу поставить человека на место, где явно нарушаются мои границы и мне некомфортно. Не могу сказать нет где-то . Я разбираюсь с этим года 1.5 плотно . И раньше были попытки. Но куда уже тянуть. Я изолировалась от людей, я с алкоголиком. Не совсем нормально все это )
Получается всё равно, то, что ты не хочешь здесь обсуждать - основная причина того, за что ты себя не любишь - алкоголик рядом.

Вот почему ты считаешь, что жить с алкоголиком плохо. Вот живёшь-же, значит тебе это для чего-то нужно. Для чего?
 
Получается всё равно, то, что ты не хочешь здесь обсуждать - основная причина того, за что ты себя не любишь - алкоголик рядом.

Вот почему ты считаешь, что жить с алкоголиком плохо. Вот живёшь-же, значит тебе это для чего-то нужно. Для чего?
Нет это не основная причина. Он следствие
 
Вот представь - не могла бы. Мы всегда для себя в текущий момент времени выбираем лучший вариант.
Не лучший. А возможный. А там или лениво или страшно. Или просто не везет ))))
 
Самое интересное, мне есть в принципе чем гордиться наверное. Но постоянное обесценивание. Могла б и лучше ж ))))))
Кто обесценивал твои достижения? Это точно кто то из значимых взрослых.
 
Я не понимаю что мне напртмер вспоминать и анализировать чтоб понять какая я
все вспоминать и все анализировать
детство - наверняка есть воспоминания, эмоции, просто какие-то моменты, запавшие в память
начнешь вспоминать - вылезет еще много чего, что, как казалось тебе, забылось
воспоминания ранней молодости, как складывались отношения с окружающими
все люди оставляют след в нашей жизни
свои реакции на события - институт, экзамены, работа

я писала первый шаг по Аланону, у меня вылезла тема папы, на пять страниц накатала, поплакала
больше шаги не писала, но это помню хорошо

интересовалась темой векторной психологии - это специфично, похоже на очередной развод, но тоже многое вспомнилось, когда читала и находила свое

это процесс - долгий, но интересный
 
До алкоголика тоже всё плохо было? Может ты за него и зацепилась, чтобы поменяться?)
Я же писала, что да, из всех хороших вариантов я выбрала этот в итоге. А нормальных здоровых отношений я как-то старательно избегала😂 и целиком и полностью согласна что свыше мне уже дали алкоголика, чтобы я наконец-то начала плотно работать над собой. Но хотя он и появился кстати в тот момент когда я дошла до ручки и была готова работать да. Может и ему и мне дали шанс.
 
Я вижу свои проблемы. И раньше видела, но так... типа несерьезно. Попереживаю, не посплю ночами да и ладно. А теперь стараюсь избавляться от этих своих реакций. И считаю очень важным научиться любить и ценить себя. И не обесценивать. Чтоб чужое мнение не цепляло, на то оно и чужое. И границы бы наладить. К психологу сильно не находишься, может тут услышу что важное.
 
Назад
Сверху Снизу