КУ против ЗУ.

Будем!:DRINK:
Чёт, последние времена только сюда и захожу. В других разделах, почему-то, мне неинтересно стало.
Вот, несколько минут назад, ответил на вопрос Труалка Стецу о страдальцах. Так модеры снесли мой ответ в секунды, я даже перечитать его не успел, хотя там было всего с десяток слов.
Спрашивается, почему Стец на таком особом положении: вопрос-ответ?
Он кто, обладатель истины?
Очень давно, возможно, ещё в школьные годы, мне встретились такие хорошие слова: "Иди с тем, кто ищет истину, но беги от того, кто её нашел".
Хотя, справедливости ради, отмечу, что пару тем назад, он, неожиданно, дал верный ответ на самый главный, ключевой вопрос алкоголизма - о физической зависимости. Он ответил, что так думать глупо.
Но, увы, вместо того, чтобы, как врач, рыть землю в этом направлении, его унесло в небеса, как надутый воздушный ширик. Тоже глупо.:PARDON:
 
Будем!:DRINK:
Чёт, последние времена только сюда и захожу. В других разделах, почему-то, мне неинтересно стало.
Здесь же заигрывают с бухлом, поэтому имхо интересно.
Вот, несколько минут назад, ответил на вопрос Труалка Стецу о страдальцах. Так модеры снесли мой ответ в секунды, я даже перечитать его не успел, хотя там было всего с десяток слов.
Нельзя, тогда каждый начнёт писать, получится помойка.
Спрашивается, почему Стец на таком особом положении: вопрос-ответ?
Он кто, обладатель истины?
Врач, написавший книгу, давно не пьет, сидел за убийство вот так и выбился в авторитеты. :hangover:
Очень давно, возможно, ещё в школьные годы, мне встретились такие хорошие слова: "Иди с тем, кто ищет истину, но беги от того, кто её нашел".
Хотя, справедливости ради, отмечу, что пару тем назад, он, неожиданно, дал верный ответ на самый главный, ключевой вопрос алкоголизма - о физической зависимости. Он ответил, что так думать глупо.
Но, увы, вместо того, чтобы, как врач, рыть землю в этом направлении, его унесло в небеса, как надутый воздушный ширик. Тоже глупо.:PARDON:
Да, физическая зависимость, она самая, мозг на химическом уровне хочет этанол, толкает мышление обосновать акт выпивки, и вот ты уже попиваешь.
🤥🤥🤥
 
мозг на химическом уровне хочет этанол, толкает мышление обосновать акт выпивки, и вот ты уже попиваешь
Ты не обязан соглашаться с каждой хотелкой мозга. На каждое хотение есть терпение, как говорится.
 
Живёшь и не понимаешь что с тобой будет завтра или через неделю. Подведёшь ли ты близкого человека или справишься и вам будет хорошо вместе.
Не ну насчёт первого тезиса - у всех так))
А насчёт второго , подведешь/не подведешь .. ну хз, признаки какого то зависимого поведения .

Если ты своей женщине должен вечно что то доказывать , то нахрен она нужна имхо)
 
Чёт, последние времена только сюда и захожу. В других разделах, почему-то, мне неинтересно стало.
Такая же фигня)
Спрашивается, почему Стец на таком особом положении: вопрос-ответ?
Он кто, обладатель истины?
Благодаря ему много народу всплыло со дна. Наверное он ближе к истине, чем некоторые)
А раздел появился ещё тогда, когда он практиковал, сейчас как то все по инерции продолжается.
 
Да, физическая зависимость, она самая, мозг на химическом уровне хочет этанол, толкает мышление обосновать акт выпивки, и вот ты уже попиваешь.
Думаю это работает по другому:
Мозг сигнализирует сознанию о своих химических нуждах не через желания, а через вкусовые ощущения (вкусно-невкусно) - механизм позволяющий легко и просто отделить нужное и полезное для организма от всего остального. Затем, уже в сознании, память о этих ощущениях вызывают желание повторить их или избежать.
Маленький ребенок все сует в рот и таким образом запоминает, что вкусно, а что нет. Когда его организм в следующий раз почувствует необходимость заправиться полезными веществами, желудок через голод сигнализирует мозгу. Мозг, в свою очередь, включает вкусовые ощущения. Сознание вспоминает вкусные вещи и в нем формируется желание.
С алкахой не так. Этанол, сам по себе, не только невкусный, но и горький. Через горечь мозг сообщает сознанию, что этот продукт не просто бесполезный, но и вредный, как и все токсины.
Например, человек ест полезное и, потому, вкусное яблоко, и вдруг начинает плеваться. Что случилось? Его вкусовые рецепторы наткнулись на червоточину. Сам по себе червяк не горький, его можно даже съесть, поскольку он тоже мясо. Но его какашки содержат токсины, которые и вызывают горечь.
Фокус в том, что не мозг толкает мышление на употреб, а в точности до наоборот. Все выгоды, которые дает алкоголь: кайф, раскованность, общительность и т.д. получает именно сознание. Мозгу оно всё нафик ненужно. Сознание, желая кайфа и помня о нем, дурит мозг. Оно разбавляет этанол водой (водка), и сахаром (вино), чтобы убрать горечь.
Если червивое яблоко вместе с хорошими наколотить в яблочное пюре, а еще добавить сахара, тоже будет вкусно.

Врач, написавший книгу, давно не пьет, сидел за убийство вот так и выбился в авторитеты.
Предположим такую ситуацию:
Группа подростков приобрела велосипеды и стала
кататься. Один постоянно падал, бил руки-ноги и т.д. Понимая, что рано или поздно убьётся, он закопал велосипед, обгородил это место колючей проволокой, написал книгу "Как не кататься" и давно не катается. Будет ли это означать, что он разбирается в велосипедах?

Благодаря ему много народу всплыло со дна. Наверное он ближе к истине...
Количество и истина часто обитают в разных реальностях.
Как Стец описывает алкоголизм: Зависимость - это некая злая, паразитическая сущность живущая в голове (мыслях) алка и принуждающая его пить. Она, всесильна и бессмертна. Единственное, что может успешно противостоять ей - это другая сила, такая же всесильная и бессмертная, но добрая.

Алку, при таком раскладе, отведена роль статиста. Он, либо, обуреваемый гордыней, идет на поводу у демона. Либо, признает свое бессилие и отдается воле доброй высшей силы. Если коротко - это и есть алкоголизм по Стецу.

По сути - это адаптированная под алкоголиков религия, в которой присутствуют все её ключевые моменты: злые и добрые высшие силы, грех (гордыня) и смирение (признание бессилия).
Я не имею ничего против такого взгляда. Человеку свойственна религиозность. С религией комфортно жить, с её помощью можно легко найти удобные ответы на непростые вопросы бытия.
Но с какого боку здесь истина, выделенная подпись "врач" и особое положение на форуме?
 
Думаю это работает по другому:
Мозг сигнализирует сознанию о своих химических нуждах не через желания, а через вкусовые ощущения (вкусно-невкусно) -
Всё не так.

Я люблю острый жгучий перец. Просто обожаю его. При воспоминании о нём или виде его у меня выделяются слюни.

Ни одно животное не станет есть жгучий перец, человек же почему то его обожает. Причём в самые первые свои употребления перца перец ему не нравится, но с течением времени приходит желание съесть его ещё и ещё и разовая доза также возрастает. Хватало раньше маленького кусочка, чтобы всё жгло и плеваться, а теперь целую перчину ешь и чувствуешь кайф. Почему?

А потому что в перце очень много полезных веществ для организма. В момент первых употреблений перца мозг вычисляет состав и приходит к выводу, что такие вещества очень нужны организму. Но как заставить человека есть перец чаще и больше?

Тут мозг идёт на хитрость. Он подключает "вкусность", чтобы человек хотел есть перец. Теперь неприятное жжение становится приятным, а острый вкус становится "вкусным" .

С алкоголем думаю почти также. Мозг запоминает расслабление и эйфорию, которое даёт алкоголь и толкает человека на употребление.

Если человек духовно не развит или вообще тупое "животное", то он попадается в ловушку зависимости, когда ради хотелок мозга, которые он считает истинно своими, начинает пить чаще и чаще.

Много споров и рассуждений, что есть болезнь алкоголизм. Но есть один интересный момент. Когда ты развиваешься духовно, то алкоголь перестаёт для быть важным и ценным в той мере, в какой был раньше, когда ты был "тупым животным". Духовное пробуждение позволяет пить меньше и не испытывать мук тяги, которые есть по сути просто хотелки мозга.

Но не только духовное пробуждение влияет на умеренность. Есть ещё заработанные алкоголизмом болезни. Которые также позволяют пить умеренно.

У меня есть коллега. Не запойный, но хороший домашний пьяница.

И он сказал одну замечательную фразу, я свою цистерну выпил.

Обычно так говорят люди, которые совсем бросили пить. Я не ожидал услышать её от человека, который стал пить умеренно.

Но всё правильно. Он выпил свою цистерну, когда мог бесконтрольно пить, ему уже нет нужды покупать водку ящиками, он пьёт редко и понемногу. Две-три рюмки водки и Фсё. Говорит своё выпил. Если выпьет больше, кишки болят. Проблемы с жкт не дают ему пить как раньше.

Кто-то может сказать, ну бросил бы пить совсем. Но вот он не бросил. Просто стал меньше пить. Практически не пьющий, но всегда может поддержать компанию, если нужно.

Мозг может как угодно просить свою дозу, но сознанием можно спокойно обходить эти хотелки. Пониманием, что это тебе не нужно.
 
Есть ещё заработанные алкоголизмом болезни. Которые также позволяют пить умеренно.
Сталкер, попробуй формулировать свои алкохотелки аккуратнее. Ты же этими пассами сам себя гипнотизируешь. Эдакий дневник по Шичко наёборот.) Ты пытаешься "здравый смысл" совсем прибить под плинтус, чтобы он не мешал комфортно квасить.

Заработанные алкоголизмом болезни позволяют пить умеренно. Рабовладельческий строй позволяет гуманно обращаться с рабами.

Ужос.)
 
с сознанием еще можно договориться, но вот с химией мозга имхо тяжелее.
Мозг может как угодно просить свою дозу, но сознанием можно спокойно обходить эти хотелки.
Похоже, теория химической зависимости мозга находится в фазе спиртового брожения. :SCRATCH:

... в самые первые свои употребления перца перец ему не нравится, но с течением времени приходит желание съесть его ещё и ещё и разовая доза также возрастает. Хватало раньше маленького кусочка, чтобы всё жгло и плеваться, а теперь целую перчину ешь и чувствуешь кайф. Почему?

Но как заставить человека есть перец чаще и больше?
Тут мозг идёт на хитрость. Он подключает "вкусность", чтобы человек хотел есть перец. Теперь неприятное жжение становится приятным, а острый вкус становится "вкусным" .

С алкоголем думаю почти также.
Так тебе, значит, нравится вкус самого этанола. Помню, ты писал про спирт, 0.7 еу. Получается, ты смаковал его приятную вкусную горечь. Только непонятно, зачем тогда ты его разводил. Ведь, чем больше воды, тем слабее вкус.

Вообще-то, я писал про горечь, свойственную токсинам, которая не имеет ничего общего с острым.
С червивыми яблоками, думаю, ты познакомился раньше, чем с острым перцем. И я сомневаюсь, что, тем не менее, ты их поедаешь с таким же удовольствием и говоришь зажмуриваясь: у-ух! какое острое яблоко попалось!
Та же история с антибиотиками, которые, по сути, те же токсины (анти- против; био - жизнь). Мы с ними знакомы с детства. И я опять сомневаюсь, что их ты тоже смакуешь.

Ни одно животное не станет есть жгучий перец, человек же почему то его обожает... Почему?
А потому что в перце очень много полезных веществ для организма. В момент первых употреблений перца мозг вычисляет состав и приходит к выводу, что такие вещества очень нужны организму.
Люди (не все) обожают перец не из-за полезных веществ - их можно получить из других продуктов. Поэтому животные и обходят его стороной. Люди любят его именно из-за остроты ощущений - разновидности кайфа. С тарзанкой прыгают, быка за хвост дергают, мухомор жуют, клей нюхают, соседу пакостят... во всем этом, тоже наверное, много полезных веществ для человеческого организма.
Прочти состав этанола и озвучь его перечень веществ, которые очень нужны организму.

Мозг запоминает расслабление и эйфорию, которое даёт алкоголь и толкает человека на употребление.
Расслабление мозга называется слабоумием, а эйфория приводит к неадекватному восприятию реальности. Если бы человеческий мозг зависел от этих состояний, то человек вымер бы раньше, чем научился добывать этанол.
 
Вообще-то, я писал про горечь, свойственную токсинам, которая не имеет ничего общего с острым
Мы о разном сейчас говорим. Причём тут горечь токсинов. Я про то, как мозг хитро обыгрывает человека, если это нужно или выгодно для жизнедеятельности.
 
Расслабление мозга называется слабоумием, а эйфория приводит к неадекватному восприятию реальности. Если бы человеческий мозг зависел от этих состояний, то человек вымер бы раньше, чем научился добывать этанол.
Почитай статью почему люди и животные пьют алкоголь. Там всё написано.

 
Прочти состав этанола и озвучь его перечень веществ, которые очень нужны организму.
Этанол вырабатывается самим организмом и участвует в множестве процессов, происходящих в нем. Этанол близок к человеку как никакое другое наркотическое вещество.
 
Причём тут горечь токсинов. Я про то, как мозг хитро обыгрывает человека, если это нужно или выгодно для жизнедеятельности.
Притом, что, этанол - это токсин, и он горький, а не острый, как перец. И из полезных веществ дает мозгу только отравление, которое называется похмельем. И хитрит не мозг, а твое сознание, которое, желая кайфануть, клеит ему мифическую химическую зависимость.

Почитай статью почему люди и животные пьют алкоголь. Там всё написано.
Почитал. Выдержки из статьи (жирным выделено мною):
Само название: Почему люди (и даже животные!) стремятся к состояниям опьянения и измененного сознания.
Далее по тексту:
Дельфины... выглядят более расслабленными, чем обычно... А все из-за дурманящего яда рыбы фугу...
Будучи смертельным в больших дозах, яд рыбы фугу в небольшом количестве одурманивает и приводит к изменению сознания...
Стремление выйти за пределы собственного сознания...
Интоксикация у животных, как и у людей, далеко не всегда оказывается лучшей стратегией выживания.

«Тушки одурманенных птиц усеивают скоростные магистрали. Коты распплачиваются за пристрастие к опьяняющим растениям повреждением мозга. Коровы, отравленные травой, рискуют умереть... Дезориентированные обезьяны игнорируют потомство и пренебрегают безопасной территорией стаи. Люди ничуть не лучше».

И так далее...
Особенно понравилось про котов: Похоже, мозг котов нуждается в самоповреждении так-же, как мозг человека нуждается в алкогольной энцефалопатии.

Про зависимость мозга, в статье не встретил ни слова. Может пропустил. Покажи ты эти строки.

Этанол вырабатывается самим организмом и участвует в множестве процессов, происходящих в нем. Этанол близок к человеку как никакое другое наркотическое вещество.
Ключевое слово ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ организмом, а не нуждается организмом.
Вырабатывается так -же, как и углекислый газ при дыхании; пот, при активной деятельности или высокой температуре; моча; кал и т.д.
Этанол - это продукт метаболизма, как и все вышеперечисленное. Результат химических процессов, которые существуют по законам химии, а не потому, что человек в них нуждается.
И то, что он участвует в процессах организм - это потому, что, прежде чем избавиться от чего-либо, организм, сначала попробует приспособить это.
И тот этанол, который он выработал и приспособил, для его нужд хватает. В противном случае, пили бы все поголовно. И детей поили бы с рождения, чтобы их мозг не плакал, а рос и креп, получая все необходимое для своего развития.
В результате метаболизма, у змеи вырабатывается токсин, который она не выкакала, а приспособила для защиты и нападения. Но запасы яда она пополняет не поеданием других ядовитых существ или растений, как это выходит по твоей логике. Насколько знаю, она предпочитает питаться грызунами и птичьими яйцами.
 
Назад
Сверху Снизу