Ку или БезкУ?

Ну, мой период активного употребления по сравнению с трезвостью и кушничаньнем ничего не значил почти, каких-то три года, с 29 до 32 лет. Потом устала, надоело, в общем - скучно и противно это, нажираться до предела. А совсем отказаться сейчас - не вижу необходимости.
 
Серж, а ты уверенно можешь сказать, что насовсем бросил? То-то и оно. Мысленно допускаю такую возможность, на практике - не очень-то и хотелось...
 
Ну, мой период активного употребления по сравнению с трезвостью и кушничаньнем ничего не значил почти, каких-то три года, с 29 до 32 лет.

Завидую...я может первые пять лет пила, как нормальный человек, но почти каждый день. Был перерыв на беременность и кормежку, хотя грешила, но не криминально. А уж тут в Турляндии развернулась, от души пила. Все знали, что без "бензина" я не работаю. 😄 Целую теорию развела, что у меня ген особый, что мол могу пить и не сопьюсь. Всегда в форме.
Вот так и накапало 17 лет.
 
Для заметок о КУ:
После 15 лет совместного с мужем ЕУ мне пришлось бросить совсем, а муж перешел на КУ. Пошел 4-ый месяц и только один раз у него был, как мне показалось, перебор...
Ни похмелья, ни каких отрицательных последствий у него не было ни разу за последнее время.
Т.к. он не знаком ни с сайтом, ни с антиалкогольной литературой - то он не знает, что алкоголизм - это неизлечимая болезнь 😄 И не размышляет на тему, алкоголик ли он.
Рано еще говорить, что он нашел свой способ жизни с алкоголем, но все-равно факт его КУ меня удивляет. Замечу: настроение его всегда отличное. Он явно не страдает ни в трезвом, ни в выпившем состоянии.

У меня свой образ жизни без алкоголя. Я для себя пока мысли о Ку не допускаю.
Вот у нас получается так, иначе не получается. Хотя пили синхронно всю жизнь...
 
Серж, а ты уверенно можешь сказать, что насовсем бросил? То-то и оно.
Полную уверенность может дать только страховой полис. 😁
Пока не пью и доволен собой, как оно дальше будет, никто не знает.
По малу я пить не умею, по многу уже не могу. ☹️
 
КУ это по 50гр, по немногу пить?
Или контролировать себя сколько бы не выпил?
Рассудите логически)))
Раз для "КУ" ввели специальный термин, значит, КУ чем-то отличается от обычной здоровой выпивки обычного здорового человека. А иначе не надо было бы это специальным термином "КУ" называть.
Но оно отличается и от неудержимых пьянок или запоев алкоголика по той же причине. Иначе это так и называли бы запоем".
Получается, что это и не обычная выпивка здорового человека, но и не алкашеская пьянка. Остается что-то из того, что не входит в эти категории. Что именно - это уже можно уточнять. На мой взгляд, КУ - это либо излишняя выпивка (но которую пьющий при этом может прекратить в любой момент, если обстоятельства изменятся), либо выпивка в одиночку и от плохого настроения (это моя личная трактовка; потому что я НЕ считаю выпивку от плохого настроения и в одно рыло)) - здоровой)... либо, может, еще что-то подобное, что и на здоровую выпивку не тянет, но и до неудержимой пьянки до потери сознания не доходит.

Так что возвращаясь к вашему вопросу - похоже, из предложенных вами двух вариантов, подходит только второй. "Контролировать себя, сколько бы ни выпил". А если вы просто выпили 50 грамм когда-то, это даже специальным отдельным термином называть не надо. Это просто 50 грамм. Выпили - и выпили.

Обычно стараюсь пить как можно больше, причем контролирую это.
Раз контролируете - значит, вас это устраивает, а не случайно заносит? И остановиться можете в любой момент, если понадобится? Тогда КУ, почему бы нет.
...Хотя, в общем-то, и для этого особого термина не надо - можете назвать себя просто любителем выпить (и при этом не алкоголиком). Вы не один такой)) Таких много)) Если вас это всё устраивает и вы в самом деле можете остановиться когда угодно. (Это - довольно важное "если")))
 
Рано еще говорить, что он нашел свой способ жизни с алкоголем, но все-равно факт его КУ меня удивляет. Замечу: настроение его всегда отличное. Он явно не страдает ни в трезвом, ни в выпившем состоянии.
Так он не алкоголик просто)) Не однозначно еще доказано, потому что 4 месяца КУ и алкоголики иногда выдерживают, но очень похоже на то.
(Кажется, я уже предлагала вам такую гипотезу некоторое время назад? 😔 ))
 
Так он не алкоголик просто)) Не однозначно еще доказано, потому что 4 месяца КУ и алкоголики иногда выдерживают, но очень похоже на то.
(Кажется, я уже предлагала вам такую гипотезу некоторое время назад? 😔 ))
Алкоголик понятие растяжимое.
Если литру за пятничный вечер вечер приговариваешь то алкоголик, а если стакан каждый вечер то вроде как и нет? 😲
 
Алкоголик понятие растяжимое.
Если литру за пятничный вечер вечер приговариваешь то алкоголик, а если стакан каждый вечер то вроде как и нет? 😲
Сержио, сколько раз вам в этом форуме говорили, что количество выпиваемого НЕ является показателем алкоголизма! 😁

Не алкоголиком ее муж выглядит потому, что количесто выпивки сократил, когда понадобилось, и ничуть не парится по этому поводу. Девушка же сказала, что "настроение его всегда отличное", и что не страдает ни в пьяном состоянии, ни в трезвом. (Хорошее настроение и в подпитии, и по трезвяни - это вообще очень значимый показатель, по-моему. Алкаши часто и по-пьяни напряжены и недовольны, независимо от количества выпитого, и по-трезвяни - условной)) - между вечерними выпивками часто хмурые и недовольные).

Но, в принципе, человек который пьет один стакан каждый вечер, скорей всего не алкоголик.
 
У нас вот с мужем также. Пили синхронно, вместе. Ну как пили....Выпивали так сказать 😳 , и он никогда не парился по этому поводу. Я первая начала: форум, литература,копания в себе. Почувствовала, чтоли, что не туда идем. Ему потихоньку подсовывала то фильм, то книжку. Потом сказала ему: Все я не пью! Он говорит, ну и я тогда тоже не буду 😄 . Вот так пока что и не пьет "за компанию".
 
Девушка же сказала, что "настроение его всегда отличное", и что не страдает ни в пьяном состоянии, ни в трезвом.
Постоянное "отличное" настроение немного настораживает. 😁 Откуда столько позитива? 😲
 
Что я думаю сейчас

Открыв любой учебник по наркологии, или мантры АА, или т.п., находим один из главных безусловных признаков алкоголизма - утрата количественного контроля. Если можешь, то КУ и нет проблем - ты не алкоголик. Отака хуiня, малята ©
 
Что я думаю сейчас
утрата количественного контроля.

А ведь точно, что же это башка у меня такая дырявая. Я вот, если знала, что только одна бутылка вина, даже не расслаблялась, пока вторую не куплю. Потому, как утром уже знала, что норма у меня 1,5 бутылки-КУ. Или же, с утра гляну, в коньячной бутылке, грамм двести, так уже с утра думала, как бы пополнить, т.е. в план действий на день вставляла. Чтобы грамм 400, точно было и не делиться не с кем. Знала, короче, что меньшие объемы, ну никак меня не устроят.
А если запой, то ваще запасы должны быть.
А вот так, чтобы 100 гр.выпить, а там хоть трава не расти, нет - беспокойство одно.
 
Лина, это вы поторопились. Запои имеют свойство прекращаться. Еще бы пару лет, и спокойненько бы кушничали, не мешая ни себе, ни окружающим.
Кажись бывает и так и так. Ведь куча людей умерло в состояниях запоя.
 
Что я думаю сейчас

Открыв любой учебник по наркологии, или мантры АА, или т.п., находим один из главных безусловных признаков алкоголизма - утрата количественного контроля. Если можешь, то КУ и нет проблем - ты не алкоголик. Отака хуiня, малята ©
Но это тоже признак неточный. Потому как возникает вопрос.
Утрата должна проявляться всякий раз при употреблении или достаточно хотя бы одного случая?
Ведь у здорового человека потери контроля не может быть в принципе.
 
Ведь у здорового человека потери контроля не может быть в принципе.

Но, с другой стороны, почти у каждого начинающего случается перебор. Вспомните свои 18. И многие потом не становятся алкоголиками...
 
Назад
Сверху Снизу