Кто лечился у доктора Зайцева Сергея? Какие отзывы?

И это самаое главное в том, что сказано?

Ну это вы должны нести просвещение в массы, я только администрирую. К слову сказать, что Зайцев, что Москаленко люди известные ну и хоть немного удосужившиеся изучением вопроса, не без огрех конечно, но на общем дремучем фоне....

Нуууу не нарколог яяя!" Скорее алкоголик!!!

Поздняк метаться.
 
Ну это вы должны нести просвещение в массы, я только администрирую. К слову сказать, что Зайцев, что Москаленко люди известные ну и хоть немного удосужившиеся изучением вопроса, не без огрех конечно, но на общем дремучем фоне....
Сергея Николаевича я знаю гораздо больше. Вызывает уважение своими знаниями.А в остальном - много лет в непримеримом споре.
 
Буквально несколько слов. По общему пониманию зависимости. Мы с ним прилюдно много раз схватывались (на выездах в МО). Потому что, как мы ее понимаем, так и лечим. Он говорит - "вылечи семью -вылечится и он". Это квинтэссенция. Зависимость = проблема более сложная, чем неправильное поведение членов семьи.
 

Не спугни!

Буквально несколько слов. По общему пониманию зависимости. Мы с ним прилюдно много раз схватывались (на выездах в МО). Потому что, как мы ее понимаем, так и лечим. Он говорит - "вылечи семью -вылечится и он". Это квинтэссенция. Зависимость = проблема более сложная, чем неправильное поведение членов семьи.

Дааааа))) Гребучий у вас порошок!))
 
Это попроще? Я могу для тебя конкретно перевести, если что-то в твоем восприятиии не доведено. И не такие трудные попадались. И все равно с тобой приятно общаться, хъоть и терминология у тебя конченная
 
Вообще я не склонен к слокам и дрязгам. Мне нравится находить в людях хорошее. И ради этого иногда приходится погружаться в неприятгное. Но, как показывает не только наш опыт, хороших дюдей больше, и мы все чаще объединяемся:obnim2:
 
Созависимость хороша для отвлечения внимания и отъема денег.
Эка новость, так и алкоголизм этим же хорош, - для отвлечения внимания и отъема денег :WRITE: :-D
Имеетсяв виду теория созависимости. Какой родственник на нее не купится?
Нету там ни какой теории, термин изначально был навешен на отношения с химически зависимым аддиктом, но судя по публикациям последних лет, взгляды на созависимость сильно расширились и уже не умещаются в прежних границах пониманий.

Я тоже не совсем согласен с Зайцевым, с тем что через созу можно повлиять на алкоголика, ибо созьи "скелеты в шкафу" гораздо мощней алкоголизма, хотя с не сведущего взгляда, не так сильно и пагубны. Избавиться от алкоголизма гораздо проще, чем от созависимости :PARDON:
 
Избавиться от алкоголизма гораздо проще, чем от созависимости :PARDON:
У алкоголика в силу социальной непримлемости его болезни больше стимул что-то делать. В этом простота: проще начать выздоравливать.
У созависимых меньше разрушены здоровье и социум, поэтому, в случае осознания и начала действий, восстановление проще.
 
У созависимых меньше разрушены здоровье и социум, поэтому, в случае осознания и начала действий, восстановление проще.
Да у них вообще ничего не болит и даже совесть не мучает, так иногда психика подколбашивает, в основном из-за того что порулить не дают, чужими жизнями :-D
В каком-то аспекте созависимость можно сравнить с низко прогредиентным алкоголизмом, который, как известно, не очень тягостен, но в конечном результате более злокачественный.
 
Созависимость хороша для отвлечения внимания и отъема денег.
Есть много странных антинаучных теорий. Противодействовать их распространению можно только просвещением. Кому нужно научное знание, способное дать практические результаты - найдут. Не вступая в полемики, разложить по полочкам, что вот - ваши благоглупости содержат такие-то логические ошибки, не подтверждаются или опровергаются такими-то статистическими данными.
Если конечно деятельность заблудших не способна нанести вред жизни и здоровью граждан, их правам и свободам, безопасности государства. Тут они уже преступают "за-кон", "путают берега" и на сцену должны выходить строгие подтянутые люди в форме с наручниками или угрюмые плохо выбритые люди в не совсем свежих белых халатах со смирительными рубашками.
Есть же такая пресуппозиция (предположение), может быть и неверная:
В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением.
Вот человек с САЗ. Он бросил пить, ушел в ремиссию. Но у него на всю жизнь сохраняется неустранимая "утрата контроля": стоит только выпить, и все понесется по новой. САЗ официально, на уровне нормативных правовых актов, признан психическим расстройством, заболеванием, ставят такой диагноз. "Утрата контроля" при САЗ отражена в научной медицинской литературе.
Вот человек, находившийся в семейных отношениях с человеком с САЗ - назовем его "созависимым". "Токсичные" отношения прекращены, разъехались. Какие тогда основания продолжать величать себя "созависимым"? Что тут за "позитивное намерение"? Месть? У "созависимого" разве возникает что-то вроде "утраты контроля" при САЗ? Еще и с учетом того, что такого психического расстройства как "созависимость" в нормативных правовых актах нет.
Не получается тут как в тренде с жеманными эвфемизмами? Как раньше говорили "дурак", а сейчас - "лицо с ограниченными ментальными возможностями". Раньше "мегера" - а сейчас "созависимая"? Со временем некоторые слова стали считаться грубыми и их заменяют другими, с меньшей эмоциональной нагрузкой.
 
Последнее редактирование:
Какие тогда основания продолжать величать себя "созависимым"?

может стремление к отношениям с зависимым и неспособность к отношениям с нормальным?


Раньше "мегера" - а сейчас "созависимая"?
не. счас "деструктивная", "токсичная" )
 
Ээээээ, а все серьезно считают, что "созависимость" относится только к среде где зависимые от веществ? Рили?
 
Ээээээ, а все серьезно считают, что "созависимость" относится только к среде где зависимые от веществ? Рили?
Алкогольная зависимость и созависимость находятся в совершенно разных плоскостях. Популярность теории созависимости объясняется тем, что мучительное существование рядом с пьющим, безнадежность попыток изменить ситуацию, приводят к тому, что находящийся рядом с зависимым приспосабливается хоть как-то существовать в этом непрекращающемся кошмаре. Когда они узнают, что, оказывается есть такая серьезная "строго научная" теория, у них появляется надежда - а вдруг это поможет им изменить поведение пропадающего родственника. Я видел очень многих пациентов (точнее, клиентов) Зайцева, которые приходили с огромной надеждой.
Коронное утверждение Сергей Николаевича - вылечи созависимость в семье и пьющий перестанет пить!
Механизм зависимости, сколько бы мне не говорили, не объяснен и непонятен. Созависимость не иметт никакого отношения к механизмам алкогольной зависимости, если только родственники не покупают алкоголику водку (многие так делали, увы, просит ведь, болящий). Перестройка в семье некоторых отношений может только чуть сдвинуть пьющего в сторону изменений. Но главное влияние оказывают три фактора - принуждение хотя бы к консультации, проснувшееся чувство беспокойства за причинение дорогому человеку зла, и сильно пошатнувшееся здоровье.
Янус, я не писал это в качестве ответа на вашу цитату, так получилось.
 
Назад
Сверху Снизу