Критерии выздоровления в транзактном анализе

Может быть доля смысла в этом есть, я сейчас больше ощущаю себя не человеком, которому НЕЛЬЗЯ ПИТЬ, а кем-то типа убежденного трезвенника. Такое отношение к НЕПИТИЮ отличается от алкашеского. Даже татуху набил Teetotaller. Но все же это больше прерогатива людей, которые никогда не имели проблем с алкоголем. Вот они действительно убежденные. А я себя просто перевоспитываю в этом направлении. Но тоже неплохо
 
не обращай внимания, был поддат вчера)
не обращай внимания, был поддат вчера)
Честно - не обращаю. Однако мне Ваша реплика напомнила о том, как сам я слишком часто в прошлом использовал эти заветные слова:"был поддат" или "пережрал." Иногда мне очень не хватает этой отмазки в теперешней жизни. Так что спасибо за отрезвляющий душ воспоминаний. Даже сейчас, перечитывая набранные строчки, усмехаюсь тихо: какой же ты пафосный))) это тоже немного отрезвляет. Напомнило: "...а что это у вас такой взгляд замутненный? Как можно иметь такие познания и грустисть? - почему замутненный? Я просто немного поддал..." - не очень дословно, но Москва - Петушки
 
Тут оказывается всё уже было (я про форум)
Да, при этом заголовок поста дискредитирован ("эрики берны") а отзыв, весьма поверхностный с вялой попыткой занизить значимость метода.
Весьма странно, как врач отзывается о коллеге враче.
врач-психотерапевт с 40-летним стажем работы с зависимыми людьми ...
Нюанс.
Врач красиво перечисляет свои регалии и посты.
А статистику выздоровлений в цифрах забыл показать...
Когда буду цифры, тогда можно прислушаться к мнению доктора. Ничего личного.
Ты бухнуть хочешь? Культурно, конечно, без всяких там безобразий.
Сейчас не хочу.
Аналитик игры - это алкаш?
Нет. Это терапевт или консультант.
 
Да, при этом заголовок поста дискредитирован ("эрики берны") а отзыв, весьма поверхностный с вялой попыткой занизить значимость метода.
Хрупкая "метода"!
fragile.jpeg
Не кантовать!
 
Да, при этом заголовок поста дискредитирован ("эрики берны") а отзыв, весьма поверхностный с вялой попыткой занизить значимость метода.
Весьма странно, как врач отзывается о коллеге враче.

Нюанс.
Врач красиво перечисляет свои регалии и посты.
А статистику выздоровлений в цифрах забыл показать...
Когда буду цифры, тогда можно прислушаться к мнению доктора. Ничего личного.

Сейчас не хочу.

Нет. Это терапевт или консультант.
Алкоголизм это не болезнь в классическом понимании - это переломный этап в жизни, после которого она, жизнь, уже никогда не будет прежней. Из вне этого не понять. Культурно выпивать не позволит ферментопатия, организм прокачивается в плане утилизации этанола, на эту тему можно даже не спекулировать. Вообще все эти псевдонаучные подходы по нахождению золотых формул вызывают скуку - ибо или не учитывают природы человека, способствующей развитию зависимости, ии нагло обходят этот вопрос. Алкоголизм не лечится - но человек так может изменить буквально ВСЕ, что для потребности себя травить места не останется. Развитие, развитие и еще раз развитие)
 
псевдонаучные подходы по нахождению золотых формул вызывают скуку
Критерий чего-либо - как раз и есть научный подход, мерило.
Развитие, развитие и еще раз развитие)
Чтобы развиваться, необходимо направление, а оно вытекает из критериев.
 
Критерий чего-либо - как раз и есть научный подход, мерило.

Чтобы развиваться, необходимо направление, а оно вытекает из критериев.
Псевдонаучные в контексте - разглагольствование с претензией на научность. Направление в начале - "ремортируем" где "болит", в самом широком смысле первого и второго слов. Потом - развитие - процесс творческий, креативный - какие уж там критерии...
 
Почитал немного тему...Тут читай, тут не читай, это пиши, это не пиши, а ты кто такой, а я кто такой?))) ТС что тот Малахов или Гордон - не успел зарегистрироваться, а сходу в модераторы, и главное - все знает!) Не интересно. Удачи!
 
Чтобы развиваться, необходимо направление, а оно вытекает из критериев.
Предлагаю критерий: "Выздоровление" - это когда "критерии" не парят.)

Но при этом не бухашь, разумеется.)
 
Ещё заметил, что чем глубже чел зарывается в поиск "истины", тем ближе от него стакан, в прошлом или будущем, не важно. Ты бы, romanram, трезвомер завёл, самому было бы любопытно почитать себя через некоторое время.

На форуме два счётчика - первый, в профиле, отсчитывает литраж от приостановки возлияний, а второй, в поле "дата", над текстом, показывает сколько чел не бухает в момент написания поста. Это единственных объективный показатель возможных изменение в собственных извилинах применительно к профильной теме. Для себя ж пишем то, поэтому чего скрывать или гордо "быть выше этого"?)

В таком виде профиля читатель по умолчанию считает, что ты в употребе пребываешь и читает тебя соответственно. Я не говорю, что пьющий чел недостоин собеседников или неспособен к творческому анализу процессов. Как раз наоборот!) Просто разные задачи решают люди в разных состояниях. Тебе ли не знать.)
 
@Мальчиш-плохиш, мой пост, не истина в последней инстанции, скорее это набор неких меток, по котором можно проверить свой процесс движения. Это про Самопроверяние.
С удовольствием почитаю твои темы, рассуждения. Выложи линки.
Насчет "разглагольствование" - покажи где они имеются. Дело в том, что я тоже их не люблю.
Где-то в комментариях, ты рекомендовал книги, весьма не банальные и не простые, как для этого форума, мне это в тебе понравилось.
Про "сходу в модераторы" - я тебя не понял.
 
@Мальчиш-плохиш, мой пост, не истина в последней инстанции, скорее это набор неких меток, по котором можно проверить свой процесс движения. Это про Самопроверяние.
С удовольствием почитаю твои темы, рассуждения. Выложи линки.
Насчет "разглагольствование" - покажи где они имеются. Дело в том, что я тоже их не люблю.
Где-то в комментариях, ты рекомендовал книги, весьма не банальные и не простые, как для этого форума, мне это в тебе понравилось.
Про "сходу в модераторы" - я тебя не понял.
"Как для этого форума..." - невежливо, как и многие другие твои замечания. Как по мне слишком самонадеянная стратегия в попытке завязать диалог с людьми, которым от тебя по-большому счету ничего не нужно. И одобрения в том числе. Обычно люди сюда приходят с посылом "устал, не получается, выручайте" - и отношение а ним соответственное, человеческое.
Все, кто в теме давно, обычно приходят к общему знаменателю, что такое алкоголизм, трезвость и движение из пункта А в пункт Б. Но путь к этому может быть долгим и извилистым (как у меня), и разных теорий было прочитано и реализовано - уйма. С известным результатом. Поэтому разные "методики" я воспринимаю либо как глупость/заблуждение на пути, либо как попытку снять денег. Вот такое мое мнение. Критерий на самом деле один - срок трезвости. Я его в свое время и прятал, и накручивал, и "забывал". А сейчас нормально, успокоился. И тебе советую: если алкоголик - ставь счетчик, и вперёд - через полгода/год тебя ждут разнообразнейшие открытия. Если нет, охота праздно потереть/услуги продать - проходи мимо. Ничего не поймешь, ничего не заработаешь - лишь время потратишь.
 
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
Человек может излечится от алкоголизма полностью. Но для этого нужно поднять своё сознание на более высокий уровень. Иначе это можно назвать духовным перерождением. Человек меняется на клеточном уровне каждые семь, восемь лет., вне зависимости от него самого. Но чтобы изменится на ментальном уровне, человек должен хотеть сам этого, и приложить все усилия, чтобы это произошло. Но в одиночку эту проблему самому не решить. Должен быть духовный наставник. Пишу всё это, опираясь на свой личный опыт, и совесть моя, тому свидетель. Моя жизнь начала изменятся с того момента, когда в неё вошёл Иисус Христос. До того момента я пил, курил, почти тридцать лет, и знал что зависим от этого дерьма, но ничего не мог с этим поделать. Не смотря на многочисленные попытки бросить. В 2006 году я покаялся и от всего сердца в искренней молитве обратился к Иисусу Христу, чтобы Он помог мне изменить мне свою жизнь. И с тех пор я живу совсем другой жизнью, в которой много всего светлого, доброты и любви. Бывают конечно и не совсем радужные дни. Но я благодарен Богу за всё, что со мной происходит. Потому что полагаюсь на Его волю. Он лучше меня знает , что мне нужно. Вообщем вера воистину творит чудеса.
 
"Как тогда в К."
Буду подростком, как и многие, баловались разными веществами, но не развлечения ради, а для изучения себя.
И вот однажды, мы большой компанией попробовали *** (три буквы). Все прошло гладко.
В последствии оказалось, после употребления, пропадает удовольствие от алкоголя.
Само состояние алко-опьяения кажется мерзостью, обессмысленностью, пьяные люди похожи на животных.
Так, незаметно для себя прошли 8 лет моей трезвости.
Постепенно понимаешь - что-то тут не то.
Ну вот и появилось объяснение происходящему.
 
Ну вот и появилось объяснение происходящему.
Опиоманов тоже не цепляет алкогольная зависимость, они алкоголь используют только для синергизма.

Психологи считают, что истоки расстройств личности лежат в детских и юношеских впечатлениях, в тех обстоятельствах, которые сопровождали человека первые 18 лет его жизни. С годами состояние таких больных почти не меняется. Расстройства личности не корректируются с помощью медикаментов. Этих больных лечат, используя психотерапевтические методы (семейные, групповые и индивидуальные сеансы) и такие способы, как терапия средой (проживание в специальных общинах). Однако вероятность улучшения состояния большинства пациентов невысока: 3 из каждых 4 страдающих расстройствами личности не считают себя больными и отказываются от диагностики и помощи специалистов.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу