Критерии выздоровления в транзактном анализе

Упустил еще один важный критерий, который должен быть изменен (часто встречается у мододых мужчин, командировочных, холостяков).
Критерий питания.
Это значит, что вместо вечернего "жидкого хлеба", должен быть полноценный горячий ужин.
Этот фрагмент часто выпает.

Старый шаблон рациона употребляющего часто выглядить так:
- утром кофе на тощак, зачастую с сигаретой, без полноценого завтрака.
- в обед непонятно какой-перекус, снова кофе.
- вечером "жидкий хлеб"
- сон. И так по кругу.
 
У меня тоже такой рацион частенько. Только точно без жидкого хлеба. Когда давно трезвый, уже мало что связывает с выпивкой. Рацион может быть любым
 
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.
А мне кажется это тонкий саморазвод: типа мне можно, но я не хочу.... И выпью рано или поздно.
 
Так что все-таки автор подразумевает под "Критериями трезвости"? Условия, которые нужно создать для комфортного нахождения в этой самой трезвости или ожидаемые изменения, которые трезвость должна принести? Курица или яйцо?
 
Наберемся терпения, господа. Цитаты и лозунги закончатся и все будет понятно)
 
Простите меня бестолкового, так и не понял, ТС бухает или нет?
Или в абстиненции?
Или просто трезвенник - теоретик?
 
Мне всё ясно :YES:
Автору - удачи в теоретических познаниях критериев трезвости! А я, простите сваливаю из этой темы. Я практик, и пустопорожний трёп, не подкреплённый личным опытом, мне неинтересен :NO:
Всем и ТС в том числе, добра! :PREVED:
 
Наберемся терпения, господа. Цитаты и лозунги закончатся и все будет понятно)
1. Чего именно ждете лично вы?
2. Что вам станет понятно?
Быть может, есть что дополнить?
подразумевает под "Критериями трезвости"?
Как было указано выше, "голой трезвости" - недостаточно, по мнению транзактных психологов, которые занимаются исключительно алко/нарко зависимостями, нужны и другие глубокие изменения, на основании которых человек сам решает и только для себя, "здоров" он "или нет".
________

В предыдущем сообщении у меня была ошибка, неверно указал ник для @dolgogitel.
Исправил и написал по новому:
Что считать "выздоровлением"
Писал сегодня список из того, что мне удалость найти. Смотрели его?
Мне непонятно, вот что: у вас срок трезвости, как видно из вашего профиля достаточно высокий, 18 лет. У вас все ок. У вас есть своя позиция.
Зачем вам еще какие-то подробности/критерии?
 
А зачем решать, здоров ты или нет? Любой опытный трезвенник, прошедший через мытарства срывов, запоев и наконец стабилизировавшись в трезвости скажет, что факт остается фактом - а именно алкоголь в его организм поступать не должен. Не важно, решил он, что нельзя или можно, но не хочет, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. А изменения да, происходят и колоссальные. Но они происходят при четком настрое на трезвую и качественную жизнь. А если ничего не менять, будет срыв, да. Судя по всему цель данной темы - перечислить эти изменения. Только зачем. Взрослый думающий человек и так должен понимать, что хорошо, что плохо
 
...Снятие с себя клейма алкоголика.
Окей. А чем алкоголику мешает жить это клеймо? Лично тебе чем мешает жить? Раз уж ты задаешься этим вопросом, то, вероятно, тебе чем-то мешает? Если бы ты не кокетничал, а ответил на вопрос, что за ситуация с алкоголем у тебя на данный момент, возможно понять было бы легче. Но видишь ли, клеймо алкоголика не снимешь, ибо алкоголизм никуда не уйдет. Чтобы жить нормальной жизнью, с алкоголем придется расстаться раз и на всегда. Умеренно пить никогда не получится. А почему? А потому, что алкоголик. Вот оно, клеймо. На месте, никуда не делось. Это если говорить о мнении самого себя о себе.
А если говорить о мнении окружающих, то они тоже будут помнить, что пить ты не умеешь и когда-то (когда-то, если сейчас долгое время трезвый) вел себя похабно. Но люди не особо злые на эту тему, в основном они радуются за человека, что ему удалось решить эту проблему и вспоминают прошлые ситуации без обид. Да и сам себя человек со временем прощает и тоже его это "Клеймо алкоголика" не беспокоит.
Так что никакое клеймо ты с себя не снимешь, но в длительной ремиссии начинаешь понимать, что жить оно совсем не мешает. Наоборот, помогает помнить и оставаться трезвым
 
Судя по всему цель данной темы - перечислить эти изменения. Только зачем.
Изменения которые не уже произошли, а которые должны произойти.
Если их нет спусть 5-10 лет то привет Вечное выздоровление
Зачем?
Мне важно понимать, куда я двигаюсь.

Писал.
ты с себя не снимешь
Отвечай за себя.
Наоборот, помогает помнить
Шрам-тамисман напоминание себе о своей глупости? На любителя.
 
Как-то ты выдергиваешь фразы, не понятно, на какие вопросы отвечаешь. Если ты включишь мозги и начнешь работать над собой, изменения не заставят себя ждать. А если будешь жевать сопли и плакаться, никуда не продвинешься. Зависит от тебя. А шрам-талисман в чем заключается? Как ты это себе представляешь, вот этот шрам-талисман? Свои воспоминания? Воспоминания других людей? Черты характера, которые были в нетрезвой жизни и которые ты не смог изменить, став трезвым? Или невозможность выпить как все, скажем, на праздник? Или что-то другое?
 
А на счет того, куда ты двигаешься, могу сказать, что трезвый образ жизни - это не ништяки, как многие ожидают. Это вполне обычный образ жизни. Проснулся, позавтракал-пообедал-поужинал, делаешь повседневные дела, работаешь, контролируешь оплату жкх, строишь планы, воплощаешь их в жизнь если получается, ложишься спать. Нормальная спокойная жизнь.
Я вот кроме работы хожу регулярно заниматься на турниках, хожу на море каждый день, заканчиваю курсы, планирую сменить деятельность, живу в итоге намного интересней, чем раньше, когда кроме работы у меня было только пиво с компьютером в одиночестве. Сплю спокойно, потому что проблем нет, я их себе на жопу не выискиваю как раньше, долгов нет, на работе ценят за стабильность и трудолюбие, конфликтов нет, как раньше, потому что раньше я вечно был с бодуна и злой как собака, а сейчас настроение ровное и дружелюбное. Вот это и есть ништяки трезвости. Нормальная качественная жизнь. Ну и самоуважение, естественно, что смог взять себя в руки и перестать быть вечно бухим чмом. И надежда, что так и будет, потому что зарекаться никогда нельзя, но я верю, что моя жизнь и дальше будет такой же качественной и улучшения меня самого и жизни будут продолжаться. Кроме того очень много интересовался психологией, надеюсь стал мудрее
 
А еще очень важно себя настроить, что ты свою трезвость любишь холишь и лелеешь. И никому ее не отдашь. И благодарить свою трезвость за все то хорошее, что она дает. А дает она ну ооочень многое! Вот тогда и жизнь будет в радость и ты сам себе будешь в радость. И никаких таких шрамов и прочего ты не почувствуешь.
Но это видишь, подход такой, что я не хочу избавляться от воспоминаний и отрекаться от факта, что я алкоголик и пить мне нельзя. Но Нельзя - это не значит, что я Хочу, но отказываю себе и терплю. Просто знаю, что если вдруг что-то переклинит в башке и появится желание выпить, я скажу себе Нельзя и не стану этого делать. Ну по крайней мере пока это удавалось. Я это воспринимаю как жизненный опыт, как урок, который я усвоил и прошел
 
@Алексей2018,
Зачем пришел в топик, если у тебя "все окей" и "все понятно, я счастлив"?
Объясни, что ты хочешь здесь узнать?

___
Если тебе охота выговориться о "бонусах трезвости" и "погонять тягу", выскажись на группах АА. Они для этого и предназначены. Впитают и гной с помоями и радость весны. (За это им спасибо.)
Этот топик предназначен для обмена критериями выздоровления.
 
Я на этом форуме говорю о том, что все ок, чтобы люди, которым это надо, верили, что так действительно бывает и не отчаивались в тяжелые моменты. Но тебе это не надо. Сиди жуй сопли дальше. Мне не интересно. Тему покидаю
 
Назад
Сверху Снизу