Критерии выздоровления в транзактном анализе

я страдаю и мучаюсь и нахочу в своих мучениях благо, и хочу чтобы все кругом страдали и ничегонеделали
А кто тебе сказал, что я страдаю? :sarcastic: У меня то как раз всё ровно, и работаю я над своей трезвостью прилежно.
Бывают иногда непростые момены, я же не Служитель Культа Алкоголя и у нас с ним любви нет. Поэтому видимо и напоминает о себе, заботится, чтобы мне не скучно было жить очевидно.
В концовке своего поста я имел в виду людей у которых всё сложно и такие тут есть, и провоцировать их такими разговорами, какие ты затеял - грех :YES: Это не общеизвестный факт, разумеется, но моё твёрдое убеждение!
 
У меня тоже бывает проскальзывают мысли, что много сидеть на форуме не всегда хорошо. Иногда прочитаешь что-нибудь эдакое и вдруг тяга. Или мыслишки грустные, когда читаешь, что кто-то прямо-таки мучается, находясь в трезвости не первый месяц. И думаешь, лучше сам себя буду настраивать на хорошее, чем наблюдать какой-нибудь нигатив. Оборотная сторона сайта.
А вообще конечно спорить на тему трезвости глупо, я вот спорю зря. У каждого свое видение проблемы и для каждого какие-то мысли могут помочь, а кому-то наоборот помешают. Вот как с мнением, что лучше, сказать себе НЕЛЬЗЯ или наоборот отпустить ситуацию и сказать МОЖНО, НО НЕ ХОЧУ.
А вот почему одни не спиваются, а другие спиваются, не знаю, как у кого, а у меня такое компульсивное отношение ко всему. Я кайфожор, как это называет Григорий Т, и имею проблемы и с поеданием сладкого и с табакокурением и секса хочу много и часто. Короче все, что приносит удовольствие, все в переизбытке. Почему так, черт его знает. Поэтому статью алкоголя я вычеркнул из жизни, пережил нелегкий период в несколько месяцев и успокоился, очень надеюсь, что навсегда. МНЕ так легче, чем рассуждать на тему Можно-Нельзя, Хочу-Не хочу, Кака-Не кака, Вредно-Полезно
 
Позиция "Можно, но нафига..." изначально не верна, потому что таки НЕЛЬЗЯ.
Я уважаю твой выбор. У других людей - другая позиция. В чем проблема?
я имел в виду людей у которых всё ...
Зачем говорить за других людей? "Спасать" других хочеться? Да, так бывает )
________________________

Напомню, что мы тут обсуждаем критерии выздоровления и ищем новые.

Смотрю, пока критериев новых никто не добавил, я тем временем перебираю свои дневники и заметки, могу поделиться следующим:

Соблюдайть „полное длительное воздержание“ — этого не достаточно (по мнению Штайнера).
Этого мало, необходимо чтобы в жизни происходили плавные существенные глубокие изменения, такие как:
- отказ от участия в алкоиграх. (Не брать на себя роли Алкоголика, Спасителья, Жерты, Простака)
- отказ от чувства Вины и Стыда за прошлое употребление; (было, ну было.)
- внутренее ощущение собственного благополучия; (я нормальный, со мной все окей)
- умения нести ответственность за свое поведение, слова, жизнь. (отвечать за базар по-нашему (мое))
- выполнять взятые на себя обязательства.
- выполнять обещания; (держать слово по-нашему (мое)
- стабильная позитивная самооценка; (внутри я полноценен, а не ущербен)
- умение самостоятельно принимать решения и следовать им;
- иметь наметки, планы на ближайшее время (на выходные, и тд.)

Отдельные пунктики (мои любимые)
- умение выдерживать (пережить) сильные эмоциональные переживания и чувства без употребеления ПАВ, такие как:
резко-негативные: утраты, скорбь, потери, собственные провалы и неуспехи
так и резко-позитивные: рождение детей, покупки, радость, восхищение великолепием мира, сопричастность с миром, яркий секс.
- умение сопереживать другому человеку;
- умение выдерживать психическое напряжение, когда дела идут из ряда вон плохо.
- поддерживать собственный гомеостаз и саморегляцию. (устойчивость психики без костылей в виде ПАВ.)
- умение отдыхать и восстанавливать силы;
- умение находить радость и новизну в повседневных вещах;
- замена инфантильной позиции на Взрослую, более зрелую.
- восстановление чувства юмора; (жопно-сортиные шуточки и хихикалки)

Если изменения не происходят, то выздоровление не наступает, а переходит в затяжную ремисию.
 
Была у меня подозреваемая по одному делу. У нее шизофрения и еще какие-то расстройства, сейчас уже не помню. И вот, едем мы с ней на судебную психиатрическую экспертизу, беседуем о погоде, о том, о сем - так и не скажешь, что больной человек.

У меня от такого общения обычно голова кругом идёт - это как например игра в подкидного дурака, а оппонент с дурака начинает, потом то в бридж, то в тыщу, то просто карты рвёт.
Постепенно понимаешь - что-то тут не то🐉
 
Это нормально для человеков. А для алкоголиков просто необходимо, помогая другим, помогаешь себе. Факт :YES:
Для игроков в "Алкоголика", да, нормально и привычно.
Для не игроков - не нормально.

Вспомни, что делает "Жена Алкоголика (Соза)"? Правильно, покупает ему водку, готовит еду, стирает, ходит в магазин за минералкой. Она сама делает его Алкоголиком, путем "Спасения", а он и не против.
А что нужно сделать с ним? Строить свою жизнь, а не "Спасать".
Когда ты "Спасаешь", то другой становиться автоматом "Алкогликом" и начинает пить. В этом суть игры.
Замкнутый круг, находясь в котором люди говорят: нет выхода. А он есть.
 
Для игроков в "Алкоголика", да, нормально и привычно.
Для не игроков - не нормально.

Вспомни, что делает "Жена Алкоголика (Соза)"? Правильно, покупает ему водку, готовит еду, стирает, ходит в магазин за минералкой. Она сама делает его Алкоголиком, путем "Спасения", а он и не против.
А что нужно сделать с ним? Строить свою жизнь, а не "Спасать".
Когда ты "Спасаешь", то другой становиться автоматом "Алкогликом" и начинает пить. В этом вся суть игры.
Хотя это и неверно в отношении моего похода ибо весьма пестрО, но Бог с тобой. Допустим. А ты свою тему с какой целью замутил?
 
Хотя это и неверно в отношении моего похода ибо весьма пестрО, но Бог с тобой. Допустим. А ты свою тему с какой целью замутил?
Привет!
Тут оказывается всё уже было (я про форум)
 
Я уважаю твой выбор. У других людей - другая позиция. В чем проблема
У меня проблем нет. И вся твоя теория у меня осуществляется на практике. Только я не обличаю ее в слова. Изменения произошли естественным образом. Это я вижу по прошествии времени, да и не только я, это отзывы о моих изменениях людей, которые знали меня раньше. А заниматься нужно в первую очередь тем, чтобы найти пути достижения комфорта в тех ситуациях, когда обычно в игру вступал алкоголь. Вот и все, собственно. А остальное приложится. Все эти нахождения новых путей и схем, облаченных в теорию, чем ты сейчас занимаешься, рушатся как карточный домик, когда наступает обычная бытовая тяга в самый обычный день
 
Все эти нахождения новых путей и схем, облаченных в теорию, чем ты сейчас занимаешься, рушатся как карточный домик, когда наступает обычная бытовая тяга в самый обычный день
Может, она потому и наступает? От неосознанности, от привычного инфантилизма, от отсутствия радости в душе, вернее, разрешения себе радоваться, а не тянуть лямку программы "я алкаш, потому что только это мне разрешили в детстве родители как единственную доступную радость и с непременным условием, что однажды сопьюсь нафиг".
 
Может, она потому и наступает? От неосознанности, от привычного инфантилизма, от отсутствия радости в душе, вернее, разрешения себе радоваться, а не тянуть лямку программы "я алкаш, потому что только это мне разрешили в детстве родители как единственную доступную радость и с непременным условием, что однажды сопьюсь нафиг".
Ты сколько трезвая?
 
Тут оказывается всё уже было (я про форум)
Читаю такие старые темы и думаю, как же "измельчал" что ли Рунет...
@Finndo, мне не интерессно спорить с тобой "абы спорить". Если есть что обсудить - веклам.
Что ты думаешь по этому поводу?
Зачем выпивать-то? С какой целью? Что от выпивки можно получить?
Зачем "культурно употреблять", если уже бросил выпивать?
P.S. Термины какие-то странные: "утікання", "нічогонероблення"... Есть же общепринятая, устоявшаяся психологическая терминология.
 
Последнее редактирование:
Может, она потому и наступает? От неосознанности, от привычного инфантилизма, от отсутствия радости в душе, вернее, разрешения себе радоваться, а не тянуть лямку программы "я алкаш, потому что только это мне разрешили в детстве родители как единственную доступную радость и с непременным условием, что однажды сопьюсь нафиг".
Одна из причин наступления тяги - как раз-таки вечное ожидание какой-то мифической радости в душе, которую только что бросившие срочно хотят получить. А не получают. И приходят к выводу "Нафиг такая унылая трезвость, пойду тусить лучше". Не надо устраивать погоню за радостью, надо хотя бы для начала обрести спокойствие и научиться жить без алкоголя в бытовом плане, в обычных житейских ситуациях. Радость потом сама тебя найдет, только она будет не такой, какой ты ее представляешь сейчас (если ты недавно трезвая), а это будет скорее умиротворение. Тихая, так сказать, радость. И это ощущение - ни с чем не сравнимый кайф!
 
Одна из причин наступления тяги - как раз-таки вечное ожидание какой-то мифической радости в душе, которую только что бросившие срочно хотят получить. А не получают. И приходят к выводу "Нафиг такая унылая трезвость, пойду тусить лучше". Не надо устраивать погоню за радостью, надо хотя бы для начала обрести спокойствие и научиться жить без алкоголя в бытовом плане, в обычных житейских ситуациях. Радость потом сама тебя найдет, только она будет не такой, какой ты ее представляешь сейчас (если ты недавно трезвая), а это будет скорее умиротворение. Тихая, так сказать, радость. И это ощущение - ни с чем не сравнимый кайф!
Гармонии не хватает , поэтому и наваливается тяга .
 
Хотя это и неверно в отношении моего похода ибо весьма пестрО, но Бог с тобой. Допустим.
Не понял тебя.
А ты свою тему с какой целью замутил?
Тему открыл, чтобы была возможность обмена инфой по теме топика.
Ищу новые критерии выздоровления, уверен они есть. Можешь добавить свой.
Просьба не добавлять критерий "все пройдет само", он уже известен, но не внесен.
Что ты думаешь по этому поводу?
Вопросы вне топика, мне не интерессны.
Лучше поделись своим критерим выздоровления.
Термины какие-то странные: "утікання", "нічогонероблення"
Не бери. В чем проблема? По-моему термины очень точно описывают происходящее.
 
Топикстартер, а ты сейчас пьешь? Или не пьешь? Если не пьешь, то сколько времени?
 
Нет никаких новых критериев. Есть тяга. Если ты с ней справляешься, она со временем уменьшается и сходит на нет. Тут влияют и изменения в организме, тело все меньше и меньше требует вещество и изменения в жизни, к которым привыкаешь и пусковые механизмы ослабевают. Существуют пиковые моменты, когда тяга сильнее. Если ты это распознаешь, а главное готов, справиться легче. Если не справился - срыв и по-новой. Нужно понимать, что большинство моментов, которые якобы провоцируют срыв извне - это проявление внутренней тяги
 
Лучше поделись своим критерим выздоровления.
Если человек не выпивает более 2 недель, то значит у него нет симптомов "Синдрома алкогольной зависимости". Две недели, потому что столько может длиться "Алкогольное абстинентное состояние":
Обычно ААС возникает через 8 - 24 часа после последнего приема алкоголя, достигает своего пика на 2 - 3 сутки, длится от 3 - 4 дней до 2 недель. В случае, если симптомы отмены возникают через 2 недели после перерыва в приеме алкоголя, диагноз ААС является несостоятельным, независимо от частоты или количества потребляемого алкоголя.
Источник
Если с момента последнего приема алкоголя прошло 2 недели, а с человеком все равно что-то не так, то это уже другие какие-то расстройства, не "наркологические". Такой можно сделать вывод.
Упоминаемый тобой Старков писал (в конце статьи говорится о его авторстве):
По определению «болезнь – это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз». Является ли неспособность контролировано пить нарушением нормальной жизнедеятельности? Алкоголь с биологической точки зрения не является необходимым для существования организма веществом, мало того, он попросту является ядом.
Переиначим тогда вопрос – является ли неспособность контролировано употреблять яд нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью? Или (чтобы острота вопроса не затушевывалась социальными шаблонами о «нормальности пития алкоголя»), поставим такой же вопрос про другие виды наркомании – является ли нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью, неспособность контролировано употреблять, к примеру, героин (который, кстати, по своему химическому действию очень похож на алкоголь)?
Кроме того, ведь целые народности рождаются с генетически заданной неспособностью «нормально» употреблять алкоголь, но можно ли их назвать алкоголиками, если они никогда не пили и не будут пить, и при этом нормально живут и также нормально себя чувствуют?
Если внимательнее присмотреться к нарушениям биологических процессов, то правильнее определять алкоголизм не через потерю дозового контроля (ведь неспособность нормально пить присутствует у многих людей, и это никак не мешает им жить), а через нарушение нервной системы, при котором она не способна нормально функционировать в его отсутствии, из-за чего человек не может не пить. Ведь опять-таки, существуют формы алкоголизма, когда человека пьет вполне контролировано, но вот вообще не пить он при этом не может. Тогда и излечением алкоголизма будет не восстановление дозового контроля, а способность нервной системы нормально работать без алкоголя. Говоря иначе, излечением алкоголизма, с этой точки зрения, будет являться восстановление способностей организма нормально функционировать в трезвом состоянии. А это как раз возможно, причем без всяких препаратов – просто со временем трезвости.
Тогда второй ответ на вопрос «излечим ли алкоголизм» звучит следующим образом: алкоголизм излечим в плане исчезновения со временем потребности организма в алкоголе, но при этом не восстанавливается реактивность организма на алкоголь (способность контролировано пить).
При этом не следует забывать, что кроме биологической составляющей алкоголизма, существует еще и психологическая, из-за которой человек неспособен на психологическом уровне обходится при росте психологического напряжения без алкоголя (а в таком случае, и оставаться трезвым).
 
Последнее редактирование:
Рассуждаем о выздоровлении от болезни, под названием "алкоголизм"?
Если честно, мне сейчас глубоко параллельно, то ли я выздоровел, то ли я в ремиссии.
Давно перестал интересоваться теорией этого вопроса, хотя еще лет 25 назад начинал читать литературу по биохимии и психологии алкоголизма.
Имею сроки ремиссии:
1 год
3 года
9 лет
После этих сроков уходил в запои. Что меньше года, ремиссией не считаю, это промежутки между запоями.
Своими глазами видел людей в запое после 12 лет ремиссии и после 15 лет ремиссии.
Больше на себе экспериментировать не хочу.
Я выздоровел, или я в ремиссии?
А мне похер, я живой, трезвый, благополучный (алкоголик).
 
Назад
Сверху Снизу