Критерии выздоровления в транзактном анализе

И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
Это, конечно, все замечательно, но хотелось бы увидеть еще и точку зрения настоящей науки.
 
Провокационная темка. И аватар у ТС соответствующий, козлорогий и козлоногий. То ли сатир, то ли... впрочем один хрен - нечисть.
У меня есть теория (лично моя) о так называемых "Служителях культа Алкоголя". Где-то в своей теме описал, не помню.
Смысл в том, что этим служителям алкоголь как бы позволяет самим не пить, при условии что они так или иначе будут вращаться в его Поле: рекламировать ли алкоголь, производить ли, или продавать и прочее, но быть рядом.
Часто Служители просто не осознают что делают, часто прикрываются лозунгами "семью надо кормить", неважно. Главное - Они должны быть в Поле действия Алкоголя.
То, что я пишу выглядит бредово? Возможно. Но если призадуматься и оглянуться, мне кажется такие знакомые есть у всех.

Хочу обратиться к ТС:
Автор, твоя тема заманчива для некоторых, конечно, (а может и для всех, если по-чесноку, я не знаю) это же мечта - пить и получать удовольствие и не платить за это здоровьем, неисчислимыми проблемами в жизни и самой жизнью, но это невозможно! Если бросил пить, забудь об алкоголе и не вспоминай. Нет его для нас ни под каким "соусом" и быть не может :NO:А служить алкоголю ты можешь проще, ходи на торжества, произноси тосты и подливай пьющим, но тут сносить башню трезвеющим и некоторым едва держащимся чтобы не сорваться, людям, не надо!
 
Смотрю я иногда, как люди нормальные выпивают и удивляюсь. Точнее искренне НЕ ПОНИМАЮ, КАК можно выпить пару бутылочек пива и остановиться!!!!! КАК выпить рюмашку и остановиться! КАК им не хочется продолжить! Ну не бывает же такого! А главный вопрос для меня в том, ЗАЧЕМ вообще пить в таких малых количествах! Вот ЭТО не пройдет никогда. Вот ЭТО и есть алкоголизм. И ЭТО было всегда, с самого начала, с самой первой рюмки в молодости. А дозы выпитого были малы не потому, что НЕ ХОТЕЛ, а потому, что НЕ МОГ. Организм еще не выработал защитную реакцию - толерантность. Так что по сути я вот так думаю человек уже или алкоголик или нет. То есть это по сути видимо врожденные особенности организма. Так что нет тут никакого излечения. Есть только длительная ремиссия. Если у тебя алергия на шоколад и сожрешь его после пяти лет воздержания, у тебя с таким же успехом произойдет отек Квинке. Если алкоголику сказать себе, что "можно", он улетит опять в кювет
 
Согласен, но как без объекта решить здоров или нет - выпей раз, два, три, десять - потом скажи есть ценность или нет её. Не будет человек проверять таким образом - ценности то нет, а раз так, то и говорить о выздоровлении наверное не приходится, в общем смысле, впрочем выпив смысл теряется тоже. Мне кажется люди и после многих лет трезвости, могут считать себя больными - иначе бы не были здесь.

Я ж говорю - это философия, истины нет, она всегда где-то ходит, пусть и очень близко.
Мозг алкоголика даже через 20 лет мысли "мне можно,но..." приведет к действию.
И о каком насилии ты все время говоришь ? Неужели так хочется выпить?
Я смысл "мне можно я не буду" не тоже понимал. Об этом мне писал здесь кто то с очень большим сроком, я тогда был на трех или четырех месяцах и мозг отказывался в это врубаться. сейчас я кажется догоняю о чем он. у человека просто нет опции выпить вообще, не стоит такого выбора. не знаю короче как обьяснить. обьяснение - я не сидел на кокаине, мне его можно, но я не буду потому что он для меня не имеет никакой ценности. тоже неубедительно совсем :LOL: короче тяги больше нет и пить не хочется, нет борьбы с соблазнами и собой и всё такое, человек доволен миром вокруг, собой и пребывает в полной гармонии поэтому алкоголю места здесь нет.
 
Зачем "культурно употреблять", если уже бросил выпивать?
Мне нужен был кайф!
Искусственным путем восполнять недостаток "кайфа"?
- "алкоголику" нужна не выпивка как таковая, а бодун на следующий день. Цель - самобичевание и саморазрушение.
В целях "самобичевания" и "саморазрушения"?
 
Я смысл "мне можно я не буду" не тоже понимал. Об этом мне писал здесь кто то с очень большим сроком, я тогда был на трех или четырех месяцах и мозг отказывался в это врубаться. сейчас я кажется догоняю о чем он. у человека просто нет опции выпить вообще, не стоит такого выбора. не знаю короче как обьяснить. обьяснение - я не сидел на кокаине, мне его можно, но я не буду потому что он для меня не имеет никакой ценности. тоже неубедительно совсем :LOL: короче тяги больше нет и пить не хочется, нет борьбы с соблазнами и собой и всё такое.
Ну да, отношение как к тяжелым наркотикам, так и есть.
 
Это, конечно, все замечательно, но хотелось бы увидеть еще и точку зрения настоящей науки.

" Алкоголизм (как и синдром зависимости от других психоактивных веществ) — это психическое расстройство со всеми вытекающими из этого последствиями. Зависимость охватывает все сферы человеческой психики — восприятие, интеллект, мышление, эмоции, волю. Фактор, который мощно и разрушительно влияет на психические процессы и поведение — это так называемое первичное патологическое влечение к состоянию опьянения.

В норме у человека есть так называемые витальные (жизненно необходимые) влечения: жажда, голод, желание спать, сексуальное влечение, любовь к жизни (инстинкт самосохранения). Человек чувствует себя нормально комфортно только в состоянии, когда он сыт, когда он хорошо отдохнул во время ночного сна, когда его жизни и здоровью ничего не угрожает, когда удовлетворено его сексуальное влечение. И, напротив, когда человек, например, голоден, все его существо охвачено стремлением к пище. Молодой человек, находящийся в условиях сексуального ограничения, например, во время службы в армии, регулярно возвращается мыслями и чувствами к сексу.

Конечно, любой нормальный, психически здоровый человек может подавлять на время свои витальные влечения, отодвигать их удовлетворение в силу всяких обстоятельств. Собственно, вся человеческая культура создана на фоне подавления животных инстинктов. Психоанализ ввел в обиход понятие «сублимация» — преобразование сексуальных импульсов в творчество и созидание. Детей с младенчества учат сознательной регуляции своих физиологических отправлений, да что там дети — даже воспитание домашних животных начинается с этого. В культурном обществе считается неприличным открытое проявление, демонстрация «желаний тела».

В процессе заболевания синдромом химической зависимости —(алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями) желание
употреблять некое вещество по своей силе сравнивается с основными витальными влечениями. Больной алкоголизмом не «просто периодически желает выпить» — его желание алкоголизации сидит в нем как гвоздь в дубовой колоде. Да, в какие-то моменты больной не ощущает его явно, но он готов ощутить и реализовать это желание в любой момент своей жизни. Если угодно, желание можно сравнить с айсбергом — огромной ледяной глыбой, которая на девять десятых погружена в океан. Сверху — тонкий слой льда и снега, такой безобидный, а внизу — сотни тонн крепчайшего льда, готового сокрушить любой корабль.

В промежутках между алкогольными эксцессами больные выглядят вполне похожими на психически здоровых людей, однако это сходство обманчиво. Так больной, страдающий паранойей (монотематический бред, когда мысли и чувства больного сфокусированы на одной теме, например, на ревности), также будет казаться психически здоровым, если ситуация и разговор не касаются его болезненной идеи.
Больной алкоголизмом может говорить о рыбалке, политике или футболе и высказывать вполне здравые суждения при этом. Однако рано или поздно его мысли соскользнут к предмету его пристрастия — алкоголю.
У меня был как-то пациент, вертолетчик. Мы пытались вместе с ним найти в его жизни ситуацию, которая не была бы в его голове связана с употреблением алкоголя — и не нашли! Отпуск или работа, зима или лето, тайга или пустыня, серые будни или светлые праздники — любые ситуации пробуждали у него воспоминания о выпивке и желание употребить алкоголь. А между прочим, он летал, и перед каждым полетом проходил медицинское освидетельствование. И будучи формально трезвым, он фактически страдал психическим расстройством с навязчивыми мыслями об алкоголе и с безуспешными попытками вновь и вновь «выпивать умеренно, как все».

В том, почему химически зависимые люди вновь и вновь начинают употреблять свое зелье, секрета нет. Они делают это, потому что они хотят это делать. Вот и все. "....

Владимир Иванов-Петровский
врач-психотерапевт с 40-летним стажем работы с
зависимыми людьми,
1987-92 гг. — главный нарколог Министерства
здравоохранения РБ,
1992-94 гг. — главный психиатр Минздрава
 
Попрой не поймёшь, люди от алкоголизма выздоравливать пытаются здесь или дипломную работу пишут.
 
Попрой не поймёшь, люди от алкоголизма выздоравливать пытаются здесь или дипломную работу пишут.
А я с интересом прочитал.
Часто приходится общаться с алкоголиками на стадии торгов. Такие тексты помогают находить новые аргументы, примеры.
Про паранойю понравилось.
 
Это, конечно, все замечательно, но хотелось бы увидеть еще и точку зрения настоящей науки.
Тут надо добавить "современной науки".
Психоанализ ввел в обиход понятие «сублимация» — преобразование сексуальных импульсов в творчество и созидание.
Потому что психоанализ уже давным-давно "всё".
 
А я с интересом прочитал.
Часто приходится общаться с алкоголиками на стадии торгов. Такие тексты помогают находить новые аргументы, примеры.
Про паранойю понравилось.

На приёме, если приходит синева, рекомендую АА, как то не приходило в голову сидеть, копать там, личности раскрывать - бухает и всё, не я ему в глотку заливаю, не мне останавливать, но конечно аргументы вещь в сеансе серьёзная, по крайней мере есть шанс что до группы дойдёт.
 
Провокационная темка. И аватар у ТС соответствующий, козлорогий и козлоногий. То ли сатир, то ли... впрочем один хрен - нечисть.
У меня есть теория (лично моя) о так называемых "Служителях культа Алкоголя". Где-то в своей теме описал, не помню.
Смысл в том, что этим служителям алкоголь как бы позволяет самим не пить, при условии что они так или иначе будут вращаться в его Поле: рекламировать ли алкоголь, производить ли, или продавать и прочее, но быть рядом.
Часто Служители просто не осознают что делают, часто прикрываются лозунгами "семью надо кормить", неважно. Главное - Они должны быть в Поле действия Алкоголя.
То, что я пишу выглядит бредово? Возможно. Но если призадуматься и оглянуться, мне кажется такие знакомые есть у всех.

Хочу обратиться к ТС:
Автор, твоя тема заманчива для некоторых, конечно, (а может и для всех, если по-чесноку, я не знаю) это же мечта - пить и получать удовольствие и не платить за это здоровьем, неисчислимыми проблемами в жизни и самой жизнью, но это невозможно! Если бросил пить, забудь об алкоголе и не вспоминай. Нет его для нас ни под каким "соусом" и быть не может :NO:А служить алкоголю ты можешь проще, ходи на торжества, произноси тосты и подливай пьющим, но тут сносить башню трезвеющим и некоторым едва держащимся чтобы не сорваться, людям, не надо!
а я прочла другие его сообщения (все, если точнее) и совершенно не увидела попытки как-то разрешить себе употреблять любой ценой.
Где это вообще все увидели, что за зацикленность?
Он говорит о выходе из игры и алкогольных сценариев, что куда как эффективней постоянного расчёсывания болячек "я плохой, а пить нельзя первую рюмку никогда, ой-вэй, всё, деградация", и это "я плохой" образует порочный круг.

В своих самых первых сообщениях на форуме я нечто подобное писала одной девушке с ником Большенепью, мне кажется, очень близкое к идеям автора, и писала это на основе своей личной интуиции.
 
а я прочла другие его сообщения (все, если точнее) и совершенно не увидела попытки как-то разрешить себе употреблять любой ценой.
Где это вообще все увидели, что за зацикленность?
Он говорит о выходе из игры и алкогольных сценариев, что куда как эффективней постоянного расчёсывания болячек "я плохой, а пить нельзя первую рюмку никогда, ой-вэй, всё, деградация", и это "я плохой" образует порочный круг.

В своих самых первых сообщениях на форуме я нечто подобное писала одной девушке с ником Большенепью, мне кажется, очень близкое к идеям автора, и писала это на основе своей личной интуиции.
"не увидела попытки как-то разрешить себе употреблять любой ценой.
Где это вообще все увидели, что за зацикленность?" - не ко мне вопрос. Я не об этом писал :NO:
 
а я прочла другие его сообщения (все, если точнее) и совершенно не увидела попытки как-то разрешить себе употреблять любой ценой.
Где это вообще все увидели, что за зацикленность?
Он говорит о выходе из игры и алкогольных сценариев, что куда как эффективней постоянного расчёсывания болячек "я плохой, а пить нельзя первую рюмку никогда, ой-вэй, всё, деградация", и это "я плохой" образует порочный круг.

В своих самых первых сообщениях на форуме я нечто подобное писала одной девушке с ником Большенепью, мне кажется, очень близкое к идеям автора, и писала это на основе своей личной интуиции.
Какая игра, какие сценарии, почему "я плохой"?
Алкашу нельзя пить, потому что он этаноловый наркоман, без оценок плохой- хороший;
хочет жить и не подохнуть или овощем стать - пить нельзя.
 
Надо всегда учитывать, что это Интернет, где всегда можно встретить залетных психовлюдей с ментальными особенностями и троллей.
 
Надо всегда учитывать, что это Интернет, где всегда можно встретить людей с ментальными особенностями и троллей.
Спасибо, что сформулировал мысль, так и есть, сам почему-то не написал, но она крутилась🤪

В жизни тоже самое, троллей поменьше, а особенностей побольше
 
Какая игра, какие сценарии, почему "я плохой"?
Алкашу нельзя пить, потому что он этаноловый наркоман, без оценок плохой- хороший;
хочет жить и не подохнуть или овощем стать - пить нельзя.
Это - несомненно. Это постулат.
Но на нём только останавливаться в развитии - тоже тупик.
 
По крайней мере, в других своих сообщениях автор писал о взрослении и ответственности за свои решении как о главном страхе человека с зависимостями.
Почему этого никто не увидел?
Кто-нибудь вообще Берна читал когда-нибудь, кстати?
 
Это - несомненно. Это постулат.
Но на нём только останавливаться в развитии - тоже тупик.

Кроме копипасты очень хочется личный опыт заценить, но автор "мягко" уходит от этого, впрочем может всему своё время
 
Назад
Сверху Снизу