Контроль при культурном употреблении (возвращение к истокам)

Сижу тут на отдыхе, читаю замечательную книгу - Homo Deus Юваля Ноя Харири. Я уже где-то рекламировал первую часть - Sapience Краткая история человечества.
Так вот вычитал такой пассаж: " В результате гуманистической революции современная западная культура и потеряла веру в высшие ментальные состоянии подняла на пьедестал переживания среднестатистического Джо. Современная западная культура уникальна тем, что в ней отсутствует особый класс людей, стремящихся к достижение необычайных ментальных состояний. Она считает каждого, кто к этому склонен, либо НАКОМАНОМ, либо психически больным, либо шарлатаном".
Оттак вот. На самом деле такой класс есть - это мы - сами знаете кто. Но остальным "среднестатистическим Джо" этого не понять.
 
По профилю. В начале путешествия были некие злупотребления пивом, ибо жарко в Испании неимоверно. Барселона произвела отталкивающее впечатление: дикие толпы народу, гастеры, негры, нищие. Город явно не справляется со всем этим потоком. Такой контраст разительный с нашей Москвой. У нас наплыв туристов был существенно выше на ЧМ и везде идеальный порядок, а тут грязь, листья неубранные, бутылки. И это в центре на Рамбласах и Пасмедж де Грасиа!!! Ну и пришлось, естественно, пиво пить. Не мой напиток совершенно. А по приезде в место постоянной дислокации - кайф, пинии, горы море. Накупил вин разных регионов Испании. Дегустирую. Отдал предпочтение Приорату и Риохе все-таки. Две бутылки в день жестко: одну за обедом, одну вечером. Под сигару еще пару тройку рюмок Хереса фино из морозильника. Но сигары вчера закончил. Ибо ЗОЖ собираюсь возродить.
Всем привет
 
Я тут вывел для себя новую теорию, почему люди злоупотребляют ПАВ и вообще стремятся к изменению сознания. Злоупотребление - это побочный эффект эволюции, связанный с тем, что часть популяции ее может контролировать процесс уаотребления. Негативная мутация своего рода. А само употребление - это как раз и есть шаманизм, примитивные верования, откуда и пошли религия, искусство, наука, творчество вообще. Без изменения сознания их бы не было. Недаром среди гениев и творчески одаренных людей столько алков! Т. Е. Не было бы алкоголизма, не было бы и творчества, гениальности. Точнее, наоборот!
 
Что еще надо понимать. Полный отказ от употребления, что ни говори, это - тюрьма для зависимого. Тюрьма! Недаром, абсолютно все срываются. Жизнь без употребления делается пресной и скучной без изменения сознания. Это все равно, как вы бы приобщились к высшему состоянию, а потом бы вас его лишили. И как бы злые абстики, не пытались это отрицать, в глубине души они прекрасно осознают сей факт.

Эрго - ключевая задача = возможность восстановления контроля.

И, увы, печальный момент, есть часть народонаселения лишена возможности восстановления контроля из-за физиологии. Наобратимые изменения в организме. Вот что делать с этим я не знаю. Тут только фармакология сможет помочь в бущем.

П.с. если лишить человечество возможности изменять сознание, то это автоматически приведет к утрате способности к творчеству. Все люди превратятся в "среднестатистических Джо", т. Е. Созов!!!
 
То что все срываются - согласен. С первой попытки ни у кого не получается бросить, зато приобретают опыт, который в дальнейшем, возможно, позволит отказаться от этанола окончательно.
По поводу " полный отказ тюрьма для зависимого " так это по разному)) я сомневаюсь что тот же Сизиф "как в тюрьме ".
Есть конечно и "тюремщики", но они долго в трезвости не находятся, все таки давиться слюнями при виде пойла долго невозможно.
 
Суждения, использующие конструкции типа, - каждая собака знает, если лишить человечество возможности изменять сознание, то... и т.д., делает суждение ничтожным. Какой смысл изрекать и рассматривать заведомо ложные суждения?)

Сейчас для меня очевидно, что когда я проговаривал для себя подобные заклинания про тюрьму народов, гениальность, творчество и прочий бред (слава Всенижнему до публичных проповедей дело не дошло)), это свидетельствовало о сильно изменённом состоянии и являлось аутотренингом, т.е. посильным оправданием того, что я вытворяю над собой и окружающими, поскольку последние лет пять активных возлияний я понимал, что не прав.) Пребывал я в такой "эйфории" больше десяти лет., о чём сокрушаюсь ежедневно.

Но, в принципе, я согласен, что для человека творческого, но импотента, лучше квасить, потому что перед самим собой всегда есть железобетонная отмаза, что, если бы не напитки, я б такого наворотил! Да и я наворочу! Вот только это допью и.. пойдёт у нас уж музыка не та! у нас запляшут лес и горы.)
 
Сижу тут на отдыхе, читаю замечательную книгу - Homo Deus Юваля Ноя Харири. Я уже где-то рекламировал первую часть - Sapience Краткая история человечества.
Так вот вычитал такой пассаж: " В результате гуманистической революции современная западная культура и потеряла веру в высшие ментальные состоянии подняла на пьедестал переживания среднестатистического Джо. Современная западная культура уникальна тем, что в ней отсутствует особый класс людей, стремящихся к достижение необычайных ментальных состояний. Она считает каждого, кто к этому склонен, либо НАКОМАНОМ, либо психически больным, либо шарлатаном".
Об этом же сейчас читаю, встретилось в "Эзотерическая наркология" - Вяткин А.Д., явно кто-то у кого-то передрал :-D
Пишет, что те состояния не утрачены и многие в них сейчас живут, в их мнении современный евро человек несуразный, с примитивными материальными потребностями, из этого и все проблемы в том числе и алкоголизм. Как то так, своими словами.
Как агностику не все понятно, но читать интересно, рекомендую.
 
Что еще надо понимать. Полный отказ от употребления, что ни говори, это - тюрьма для зависимого. Тюрьма! Недаром, абсолютно все срываются. Жизнь без употребления делается пресной и скучной без изменения сознания. !!

Нет! Не пресной и скучной! Жизнь становится другой, и чаще

происходит именно то - злоба абстиненции.
И как тогда ты оценишь мою новую теорию?. Теорию, что с помощью ПАВ люди ослабляют свои природные инстинкты борьбы за продолжение рода? Нет, не совсем в ноль, но до разумных пределов, которые позволяют и продолжить род и мирно сосуществовать.
Ведь все признают, что с помощью ПАВ можно расслабиться! Так и что именно расслабляется хотя бы при употреблении алкоголя?
 
Я тут вывел для себя новую теорию, почему люди злоупотребляют ПАВ и вообще стремятся к изменению сознания. Злоупотребление - это побочный эффект эволюции, связанный с тем, что часть популяции ее может контролировать процесс уаотребления. Негативная мутация своего рода. А само употребление - это как раз и есть шаманизм, примитивные верования, откуда и пошли религия, искусство, наука, творчество вообще. Без изменения сознания их бы не было. Недаром среди гениев и творчески одаренных людей столько алков! Т. Е. Не было бы алкоголизма, не было бы и творчества, гениальности. Точнее, наоборот!
Простыми словами, употребление - это алкогольный психоз, стресс и нездоровая психика одновременно. Человек переживает определенные видения, ощущения и ситуации, которые зависят от того вида психоза, который проявился. Рассматриваемое понятие является общим наименованием всех психических изменений, которые возникают в результате алкогольной интоксикации.
И какой прок от этих алкогольных гениев, сперва их съедят чевяки, а потом забудут. Абсолютизм во вселенской лени и умении управлять сознанием без помощи внешних раздражителей :-D
 
Простыми словами, употребление - это алкогольный психоз, стресс и нездоровая психика одновременно. Человек переживает определенные видения, ощущения и ситуации, которые зависят от того вида психоза, который проявился.
:-D

Видишь ли, уважаемый!? Алкоголь применяется не только для приёма внутрь самим употребляющим. Алкоголь ещё используют для того что бы напоить гостей или , допустим соседей. Алкоголь - это средство широкого применения.
Конечно, можно сказать что существуют другие способы изменить ситуацию общения или отношения к ней. Но в наше время когда прибыль извлекается из всего возможного, цены на услуги тех же психотерапевтов сказочно высоки. А бутылку водки можно купить за триста рублей и с тем же эффектом.
 
Алкоголь применяется не только для приёма внутрь самим употребляющим. Алкоголь ещё используют для того что бы напоить гостей или , допустим соседей. Алкоголь - это средство широкого применения.
Аха, *JOKINGLY*
Ко Дню рождения мама купила немножко наркотиков. Накрыла стол, накрыла стулья, но больше всего накрыло маму и гостей (с)
Но в наше время когда прибыль извлекается из всего возможного, цены на услуги тех же психотерапевтов сказочно высоки. А бутылку водки можно купить за триста рублей и с тем же эффектом.
Аха, микстура широкого применения, потом работы у ПТ явно прибавиться)
Вот еще рецепт в копилочку:
Если по какой-то причине в ваш организм попала тормозная жидкость (DOT 3), стеклоомыватель (незамерзайка) или антифриз, то ваша задача как можно скорее вызвать скорую помощь, которая ... Удивительно, но лучший антидот это алкоголь. :-D
 
Вот еще рецепт в копилочку:
Если по какой-то причине в ваш организм попала тормозная жидкость (DOT 3), стеклоомыватель (незамерзайка) или антифриз, то ваша задача как можно скорее вызвать скорую помощь, которая ... Удивительно, но лучший антидот это алкоголь.:-D
А вот об я тоже говорил. Но как антидот метиловому спирту, это не самое основное применение этилового спирта. Основным применением остаётся достижение мирного сосуществования путём снижения гормона тестостерона и прочих гормонов мешающих здоровому пофигизму. Справедливости ради можно отметить, что для большинства с возрастом здоровый пофигизм достигается без помощи алкоголя и необходимость его применения отваливается естественным образом. За исключением хронических алкоголиков.
 
Жизнь становится другой, и чаще
происходит именно то - злоба абстиненции.
Да лучше пусть злоба, чем эти блестящие алкоголические глаза, и дурная улыбочка, когда ищешь на опохмел. И все это повторяется после опохмелки))
 
Нет! Не пресной и скучной! Жизнь становится другой, и чаще
происходит именно то - злоба абстиненции.
И как тогда ты оценишь мою новую теорию?. Теорию, что с помощью ПАВ люди ослабляют свои природные инстинкты борьбы за продолжение рода? Нет, не совсем в ноль, но до разумных пределов, которые позволяют и продолжить род и мирно сосуществовать.
Ведь все признают, что с помощью ПАВ можно расслабиться! Так и что именно расслабляется хотя бы при употреблении алкоголя?
Виталич, вы - клиницист, а я - культуролог. Меня менее всего интересует медицинская часть вопроса. Мне нравится исследовать социальный аспект употребления, злупотребления и контроля над оным.
 
Аха, *JOKINGLY*
Ко Дню рождения мама купила немножко наркотиков. Накрыла стол, накрыла стулья, но больше всего накрыло маму и гостей (с)

Аха, микстура широкого применения, потом работы у ПТ явно прибавиться)
Вот еще рецепт в копилочку:
Если по какой-то причине в ваш организм попала тормозная жидкость (DOT 3), стеклоомыватель (незамерзайка) или антифриз, то ваша задача как можно скорее вызвать скорую помощь, которая ... Удивительно, но лучший антидот это алкоголь.:-D
Как можно благородный напиток сравнивать с тормозной жидкостью. Спиртные напитки употребляет 90% населения, злоупотребляют 10%. Что проще - решить проблему 10% или уничтожить целый пласт культуры и экономики, принадлежащий всему человечеству?
 
Виталич, вы - клиницист, а я - культуролог. Меня менее всего интересует медицинская часть вопроса. Мне нравится исследовать социальный аспект употребления, злупотребления и контроля над оным.
А это как раз социальный аспект и имеется в виду. Но социальное ни как без клиники не обойдётся.
Социальное как раз в том, что не которое количество алкоголя в крови снижает уровень агрессии и настороженности самцов человеков по отношению друг к другу. Это социальный аспект с которым сложно спорить.. А вот по какой причине происходит такое миролюбие, уже возможно объяснить анализами по гормонам и трансмитерам.
 
Назад
Сверху Снизу