Контроль при культурном употреблении (возвращение к истокам)

Я не правильно выразился, алкоголь НЕ ведет к получению удовольствия от жизни, он напрямую воздействует на центр удовольствия и тот природный регулятор, после алкоголя, начинает сбоить.
Алкоголь он НЕ решает
Вот когда алкоголь не ведет к удовольствию и не решает проблем, это и называется 'ядерный" алкоголизм. Зачем тогда вообще пить? Я искренне не понимаю, зачем пьют люди, которые потом испытывают такие муки ада, как тут описывают. Или вообще ничего не помнят. У меня просто не было такого никогда за свои 30 с гаком лет употребления. Ну может быть было несколько отравлений за всю жизнь.
 
Если идет речь про "напиться до блекаута", то тут речь не об удовольствии. А о временном уходе от реальности типа:"меня все-е-е достало!".
Такой выключатель сознания на время. Удовольствие здесь в том моменте, когда мозг кладет на все с прибором и этот пофигизм длится некоторое время до отключки. И при этом даже похрен на мучительное похмелье.
Это бывает. И это безусловно не КУ.
 
Последнее редактирование:
Теперь собственно о контроле. Можно ли его восстановить, если он утерян (см предыдущий пост о трех проблемах).
Мне кажется, восстановить контроль можно в отдельных случаях.
Это примерно, как у нормальных, не "злых" абстиков (Кошка в лукошке, Дреки и иже с ними): они же контролируют себя (отказались от выпивки сознательно, не по принуждению из страха). Также и проблемный зависимый может сознательно восстановить контроль, понимая, что много употреблять, у него не выйдет. Методики те же: духовные практики, религия, чтение литературы, обретение нового смысла жизни, интересная работа и содержательная семейная жизнь, наконец. Уход от концепции "жизни как вечного праздника".

Тут нужно сделать две оговорки.
Первая. Есть целая группа товарищей, у которой это сделать не выйдет по физиологическим причинам, несмотря на все духовные практики и волю к победе. Сломан метаболизм алкоголя в организме.
Вот тут я скажу то, о чём думал в последнее время.
.
Вполне реально вернуть контроль при бытовом пьянстве.
Алкоголик не сможет вернуть контроль по определению. Именно отсутствие способности вернуться к менее проблемным вариантам употребления и является главной причиной постановки диагноза алкоголизм.
.
Тогда суть экспериментов с КУ, с помощью энного числа попыток выявить свой диагноз, алкоголизм или пьянство.
.
Повторю. Если у пьющего получиться поддерживать менее проблемный режим употребления алкоголя в относительно долгий период, значит он бытовой пьяница и ему надо искать причину в других расстройствах поведения.
.
Алкоголик всегда вернётся к привычно напитому для себя режиму употребления и развитие болезни пойдёт по научно обоснованному пути. Именно это и отличает алкоголизм от бытового пьянства.
 
Да. И в добавленном сообщении скажу важную разницу.
С диагнозом алкоголизм, надо идти за помощью к наркологам.
А с бытовым пьянством, надо обращаться к психиатрам.
.
И конечно, алкоголику строго рекомендовано не посещать алкогольных мероприятий и не оставаться с алкоголем наедине.
.
Тогда как бытовому пьянице таких запретов может и не быть.
 
КУ - это альфа алкоголизм, а с точки зрения последующих стадий, это как "рот пачкать" или "ни в голове ни в жопе":-D
Альфа-алкоголизм чаще всего алкоголизмом не считается. В России этот вид наименее изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, какой он алкоголик?..

2018-07-19_131221.jpg
 
Да. И в добавленном сообщении скажу важную разницу.
С диагнозом алкоголизм, надо идти за помощью к наркологам.
А с бытовым пьянством, надо обращаться к психиатрам.
.
И конечно, алкоголику строго рекомендовано не посещать алкогольных мероприятий и не оставаться с алкоголем наедине.
.
Тогда как бытовому пьянице таких запретов может и не быть.
С бытовым пьянством можно и вообще никуда не обращаться...
А вообще все эти термины - игра словами.
 
КУ - это альфа алкоголизм, а с точки зрения последующих стадий, это как "рот пачкать" или "ни в голове ни в жопе":-D
Альфа-алкоголизм чаще всего алкоголизмом не считается. В России этот вид наименее изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, какой он алкоголик?..

Посмотреть вложение 12241
Про эти виды алкоголизма много и долго терли уже на НД лет ....назад.
Мне эта теория нравится. Существенно нагляднее, чем про стадии...
 
КУ - это альфа алкоголизм, а с точки зрения последующих стадий, это как "рот пачкать" или "ни в голове ни в жопе":-D
Альфа-алкоголизм чаще всего алкоголизмом не считается. В России этот вид наименее изучен потому, что нередко так и полагают: водку-то человек не пьет, какой он алкоголик?..

Посмотреть вложение 12241
Вот как раз с наглядным пособием и понятней.

Алкоголизм не имеет обратного течения.!
Это надо доказывать?
Если этого догадываться не надо, то бета-алкоголик никогда не сможет пить как альфа-алкоголик.
.
А гамма-алкоголик никогда не сможет пить как бета-алкоголик, а тем более как альфа-алкоголик.
.
И.тд.
.
Но бытовой пьяница сможет пить в различных вариантах. И если не напьётся себе клиническую стадию, сможет контролировать свою зависимость от алкоголя.
Цена вопроса - энное количество попыток. Я бы сказал что три попытки это рациональное значение.
 
В этой теме мне бы хотелось затронуть вопрос так называемой "созависимости".
Кстати, даже мой продвинутый "спеллерчек" отказывается воспринимать это слово как правильное. Как говориться, нет термина - нет проблемы.
Итак, по моему мнению, вся это возня вокруг так называемой "созависимости", горы американской и отечественной литературы, типа Норвуд и Москаленко мне представляются глубоко лженаучными, один словом шарлатанство все это.
Ни в МБК-10, ни в ДСМ-4 ни о какой "созависимости" близко ничего нет.
И тем ни менее, тут на НД от нее активно "лечат" и "лечаться".
Экзальтированные и истерические бабенки раздают направо и налево диагнозы и реально наносят существенный вред психике людей, которые находятся в непростой жизненной ситуации и ищут сочувствия и понимания.
За этим, конечно, любопытно наблюдать, круче любого американского сериала, типа "Охотники за разумом" (рекомендую), но как подумаешь, что там РЕАЛЬНЫЕ люди.
Ладно, тут некоторые персонажи сидят в разделе "для тех, кто..." годами и для них это - явно фан и лулзы, но ведь приходят и проблемные люди, которые все это принимают за чистую монету.
Короче, я бы снес "созорозадел" на хер от греха подальше....
Вообще, за интернетом необходим определенный контроль. Особенно, за разного рода медицинскими и псевдомедицинскими сайтами, б17 и т.д.
 
Ни в МБК-10, ни в ДСМ-4 ни о какой "созависимости" близко ничего нет.
Там что то про извращённую любовь должно быть. Но сейчас искать нет времени.
По сути - любовь, она и предполагает созависимость. Только любовь к алкоголику со стороны женщины, это извращение.
 
Там что то про извращённую любовь должно быть. Но сейчас искать нет времени.
По сути - любовь, она и предполагает созависимость. Только любовь к алкоголику со стороны женщины, это извращение.
Не трудись, ничего там нет. Ну разве что расценивать это как девиацию обьекта полового увлечения. Если уподобить алкоголика ослице, ну или там трупу.
 
Меня веселит еще и то, что люди все это пишут под своими именами и никами, доступными в сети. А прикинь, на их работе кто-нибудь прочтет такой опус. Я люблю коллекционировать такие истории и потом амигам в Гамбринусе рассказывать. У меня складывается ощущение, что врут по большей части все созы. Ну или допридумывают. На жалость давят.
 
Меня веселит еще и то, что люди все это пишут под своими именами и никами, доступными в сети.
Ты расматриваешь этот феномен, без учёта психических расстройств созависимых.А такие расстройства имеются. Но для возвращения к нормальной жизни необходимо говорить. Делиться мыслями на форуме. Попадать пальцем по буквам. И не так важно о чём будет разговор. Важнее будет для них грамотно и без ошибок составленные предложения.
 
Ты расматриваешь этот феномен, без учёта психических расстройств
Не ну там попадаются откровенные психопатки. Но их меньшинство. И они пытаются лечить большую часть вполне адекватных людей, разве что попавших в непростую ситуацию. Ну секта же, согласись.
 
Не ну там попадаются откровенные психопатки. Но их меньшинство. И они пытаются лечить большую часть вполне адекватных людей, разве что попавших в непростую ситуацию. Ну секта же, согласись.
Я определился в своём отношении.
Все эти темы и сообщения в любом разделе и в разделе созависимых имеют значение для анализа и разработки лучших методик по терапии расстройств поведения в реабцентрах и прочих профильных учреждениях.. Спецы найдут лучшее и применят в реале.
В этом смысле мне доставляет удовольствие читать статьи с сайтов по лечению алкогольной зависимости. Там прогресс бывает сильно заметен.
И это. Наше дело не рожать. Сказал. Имеющие уши услышат.
 
У так называемых соз по большей части никаких расстройств нету. Просто взбалмошность, упрямство и эгоизм возвеленные в ранг государственной религии. Ну и унылость с уперстостью.
 
Назад
Сверху Снизу