Контроль при культурном употреблении (возвращение к истокам)

А это как раз социальный аспект и имеется в виду. Но социальное ни как без клиники не обойдётся.
Социальное как раз в том, что не которое количество алкоголя в крови снижает уровень агрессии и настороженности самцов человеков по отношению друг к другу. Это социальный аспект с которым сложно спорить.. А вот по какой причине происходит такое миролюбие, уже возможно объяснить анализами по гормонам и трансмитерам.
Не согласен. Какой-то механистический подход. Хотя он сейчас очень популярен. Мол, вме мы машины. Все можно свести к ферментам, гормнам, нейронам и химическим реакциям. А как же душа? Мне Кант импонирует больше академика Павлова.
 
Сколько раз уже пробовал-не выходит у меня КУ, ну никак. Вот последний раз вышло так, что после года трезвой жизни пил 6 дней подряд, но вечером и относительно немного, а потом ушуршал на толе суток подряд. Такого жестокого отходняк у меня никогда ещё не было...
 
Сколько раз уже пробовал-не выходит у меня КУ, ну никак. Вот последний раз вышло так, что после года трезвой жизни пил 6 дней подряд, но вечером и относительно немного, а потом ушуршал на толе суток подряд. Такого жестокого отходняк у меня никогда ещё не было...
Тогда вам к именно к акадекиму Павлову. Если у вас такой жесткий отходняк, то зачем вы пьете? Мне это никогда не было понятно при прочтении "срыва" или "ужасов". Для людей с убитым метаболизмом алкоголя КУ - действительно не выход. Обидно, но факт.
 
Вот последний раз вышло так, что после года трезвой жизни пил 6 дней подряд, но вечером и относительно немного, а потом ушуршал на толе суток подряд
Т.е. за 6 дней толерантность востановилась? и еще, до года в каком режиме употреблял?

Слышал историю как после года ремисии алк решил попить пива, целый вечер пил, оно его не вставляло, посчитал что вылечился и решил попробовать водки.... - очнулся через месяц*JOKINGLY*
но там совсем жесткий анамнез, - одеколон с пионерлагеря :-D
 
Вчера закрыл я практически одну важную сделку. Негативные последствия могли быть бутылку. очень серьезные, а я достаточно грамотно асе разрулил. Амиги звали меня пиво пить, но я гордо отказался, понимая, что на радостях могу злоупотребить. Ну взял пару бутылок приличной Тосканы, выпил дома в одно лицо буквально за полтора часа. Эффекта - ноль, как вода прошло. Даже дыхание не сбил. И тут жена попросила сходить кэша снять. Наличные ей с утра понадобились. Я пошел и в раздумии остановился у Азбуки вкуса. Брать еще или не брать? Взял еще бутылку. И вот тут меня первый же глоток таааак вставил. Жена говорит, что с тобой. Пошел я спать сразу в итоге. Встал сегодня бодр и весел. За рулем весь день. Всем хороших КУ выходных.
 
Хочу еще вернуться к истокам - к контролю.
Тут в созоразделе развернулся любопытная дискуссия (хотя местами напоминающая песню Высоцкого "письмо из сумасшедшего дома") о сущности алкоголизма.
Отдельные товарищи хотят свести все к голимой психиатрии. Т.е. алкоголизм - это расстройство психотического спектра.
Я, безусловно, не доктор, слава Богу. Так "прекрасный дилетант"...
Но некоторые соображение на данную тему у меня тоже есть. Причем, применительно, к практикам ЕУ.
Так вот, психиатрия в чистом виде присутствует у довольно малого числа зависимых от алкоголя людей. С ним все относительно просто и очень сложно одновременно. Им пить нельзя. У кого-то раньше, у кого-то позже даже капля алкоголя запускает неуправляемую психическую реакцию, которая приводит к запою, помрачению сознания, тяжким физическим последствиям для организма.
Эти случаи, мне лично, малоинтересны по понятным причинам, ибо ну его на...
Но остается "серое большинство". ЕУ-шники, например. А вот тут спектр достаточно широк и неоднороден. Этих людей очень сложно "подстричь под одну гребенку". Кому-о из них КУ тоже противопоказано, так как может привести к тем же последствиям, что и у "психов" (условно). А кто-то может пить "культурно" до преклонного возраста без особых последствий. Или не пить. Таких примеров миллионы. Возьмите хотя бы достопочтенного Оззи Осборна, или Мика Джаггера.

Так вот, мне кажется, что ставить вопрос просто о "контроле" над употреблением - это неверно и вообще сужение проблемы.
Надо говорить о самоконтроле. Есть масса людей, которые в 6 утра выбегают на улицу бегать в мороз и стужу, прочитывают 300 страниц текста в день, жестко выполняют намеченные с утра планы по пунктам. А есть люди, которым лампочку вставить - проблема, поломка машины - трагедия, чистить зубы каждый день - героическое усилие. При этом, с точки зрения психиатрии - это вполне нормальные, адекватные люди.
Я считаю, что контроль над употреблением алкоголя невозможен без восстановления контроля над собственной жизнью. Например, тут многие жалуются, что они вечером мимом магазина "вина-воды" не могут пройти без того, чтобы бутылочку пивка не прикупить. И оно так и будет продолжаться, пока человек не восстановит контроль над собственной жизнью. Впрочем, это отнюдь не означает, что человек должен возомнить себя богом. Вопроса о том "ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле"(с) - никто не отменяет. На бога надейся, но и сам не плошай!
 
Тут внимательный и дотошный читатель спросит, а что собственно, нужно сделать для восстановления "контроля над жизнью"? Так это просто пустые слова и лукавые мудрствования . Приведу пространную цитату из "опыта Ларса". Мне кажется она дает исчерпывающий ответ на все вопросы:
Все эти размышления "за жизнь" и "за себя, любимого" никакого отношения непосредственно к алкоголю не имели, касаясь в каждом конкретном случае какой-либо конкретной задачи, имеющей то или иное конкретное решение. И такой подход дал свои результаты практически сразу же.
Во-первых - на пьянство просто не стало времени.
Во-вторых - практически моментально пропало желание решать какие-то задачи, зарывая голову в песок. Наши цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!
В-третьих - внешние обстоятельства стали постепенно меняться в нужную сторону, не без моих телодвижений на этот счёт, а это, в свою очередь, стало приносить тот самый позитив, которого по жизни не хватало.
Очень просто, как все гениальное!
 
Я считаю, что контроль над употреблением алкоголя невозможен без восстановления контроля над собственной жизнью.
Золотые слова. У большинства людей здесь (психов-запойников и прочие тяжелые случаи не беру, их не более 10 процентов) явные проблемы в жизни, я из их числа. Алкоголизм вообще не первичен, при устранении жизненных проблем он отвалится. Но вместо этого предлагают ходить по всяким сектам и гундеть про алкоголь с утра до ночи. А надо жизнь менять, а не про алкоголь судачить.
 
Золотые слова. У большинства людей здесь (психов-запойников и прочие тяжелые случаи не беру, их не более 10 процентов) явные проблемы в жизни, я из их числа. Алкоголизм вообще не первичен, при устранении жизненных проблем он отвалится. Но вместо этого предлагают ходить по всяким сектам и гундеть про алкоголь с утра до ночи. А надо жизнь менять, а не про алкоголь судачить.
Именно, уважаемый, именно так и есть. Алкоголь - это средство убежать от проблем, хотя бы временно. Причем ничего дурного я в этом не вижу: свои психологические проблемы люди решают по-разному: кто-то курит, кто-то бухает, кто-то закидывается пилюльками. Процитирую Сашу Белого из "Бригады":... один человек попадает в водоворот, а другой бабочек коллекционирует. И так будет всегда, потому что это жизнь.
 
Это точно. И куда от проблем в трезвости убегать? Пока не ясно.
Я не точно выразился. Не убегать. Снимать излишнее эмоциональное напряжение. Есть масса вариантов, помните, как Челентано дрова колол в "Укрощении Строптивого"?
 
Приветствую. Я тут восстановил контроль над употреблением: режим 5+2. Чувствую себя отлично. Хотя в пятницу днем ноздри начинают уже алчно и нервно раздуваться. Глаза горят в предвкушении вечера. Не человек - конек-горбунок какой-то (с).
 
Принципиально мне кажется.
В общем то алкоголиками в большинстве называют тех, кто переходит на употребление в одно лицо. Кому компания знакомых, друзей и родственников становится не нужна.
 
Принципиально мне кажется.
В общем то алкоголиками в большинстве называют тех, кто переходит на употребление в одно лицо. Кому компания знакомых, друзей и родственников становится не нужна.
Ну я примерно в таком же режиме лет 30 существую. Так что это явно не тот случай. Просто сократил употребление существенно. Я не контролирую обьемы. Решил для эксперимента частоту употребления. Мне и прежние режимы не мешали. Хочу посмотреть, будет ли какая-то разница в самочувствие.
 
Ну я примерно в таком же режиме лет 30 существую. Так что это явно не тот случай.
А я лет до сорока вообще не мог себе позволить выпить одному без компании. Даже пива. Ну до тридцати пяти - точно. А в какой то момент всё круто переменилось. Соучастники стали не особо нужны. Хотя количество употребляемого было и не велико.
 
Привет всем. Еще раз подчеркнул: контроль над употреблением не возможен без контроля над собственной жизнью. Если его утерять, обстоятельства все равно сделают так, что человека понесет и он будет пить неконтролируемо. НО. Все в руках господа. Мы не можем, не должны и не хотим контролировать всю. Отсюда два банальнейших вывода, которые позволяют контролировать алкоголь при любых жизненных раскладах:
1. Делай что должно и будь что будет.
2. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
Жизнь прекрасна и удивительна!
 
Назад
Сверху Снизу