Когда появляется тяга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Я!!!

Участник
Не пьет 10 лет 9 месяцев 25 дней
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
291
Здравствуйте! Сегодня ровно месяц как я отказался от алкоголя, мой мозг наконец то очистился от этанола и я наконец то начал жить нормальной человеческой жизнью. Никаких симптомов тяги у меня нет к алкоголю полное равнодушие, хотя каждый день прохожу мимо полок со спиртными напитками в супермаркете, участвую в посиделках с коллегами и даже сам покупал им алкоголь. Скажите пожалуйста, есть ли какая то статистика на каком сроке отказа от употребления, людям впервые хочется вновь попробовать алкоголь, на каком сроке появляется тяга?
 
Такой статистики нет. Есть всякие досужие домыслы, которые переходят из уст в уста. 😄 Например, говорят о 3 мес - 6 мес - 1 годе далее 3 -5 лет. Больше, почему-то никто не указывает, Зато все указывают, что через 5 лет, все равно больные буду пить.
Настораживает, что эти сроки совпадают с общепринятыми сроками врачебных воздействий. Наверное, все-таки есть некая "ангажированность", причем, судя по всему, очевидная.
Забавляет то, что нынешние "профессионалы" реабилятологи (как правило с психологическим образованием), хоть и яростно ненавидят врачей, тоже повторяют этот миф. Наверное, им нужен повод, чтобы сделать умное лицо 😄
Я пытался им указывать на это. но они снисходительно с позитивно- ассертивной улыбкой отвечали: "нужно держать больного в тонусе", "замотивировать" и пр свою чушь, Созависимость в чистом виде.
*
По моим наблюдениям, компульсивное желание именно выпить обостряется в теч первого года без какой-то закономерности. Может и вообще не появляться, но вот в год- полтора довольно часто. Причем, как мне кажется, время больной считает сам, это сроки, значимые для социума. Если бы у нас было не 12 мес в году, а 15, все равно, это был бы год. Считается, что это время подведения итогов и пр. и пр.
После этого компульсивное поведение тоже может быть, но оно уже не сопровождается желанием выпить, хотя, если больной не научился это состояние обрабатывать, он запросто может вспомнить "старый способ". Так что бывает все - и трезвые алкоголики со сроком более 5 лет, Я видел таких не менее сотни. И те. кто срывается после 15 лет. Таких я тоже видел, меньше, но не намного.
Выход один - жить здесь и сейчас. Сегодня я трезвый, Это главное, А когда там что будет? Мне просто не ведомо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу