Когда испробованы все методы

Что есть манипуляция? Что ты подразумеваешь под этим?
Манипуляция есть способ заставить другого что-то сделать для манипулятора. Способы воздействия совершенно различные, как этичные, так и не очень. Чел закрывает свою конкретную потребность через другого.
 
У тебя идейная трезвость перевешивает. Это замечательно. Скажи зачем она тебе? Хотя бы пять основных пунктов? Не таких банальных как отсутствие перегара, сохранение денег в кошельке, цвет лица. Для чего тебе трезвость? Ради нее ты отказалась от простых житейских радостей, таких как секс, романтик всеможный. Приобрела безусловно много всего полезного и правильного. Мысли по полочкам, печень не тянет. Где эмоции черпаешь, в чем счатье? Расскажи. Я тоже хочу ченить начерпать. Нормально спрашиваю, без подколов. Я очень понимаю состояние дока, примеряю на себя и вроде мой размерчик
:smile: Ну я от секса не отказывалась.
Пять причин, почему я отказалась от выпивки:

1. Жить хотела. Боялась умереть. Очень хотела жить.
2. Мне категорически не нравилась моя жизнь. Хотела переделать всё. Жить как-нибудь по-другому (как - в момент прекращения понятия не имела). Как угодно, лишь бы не так, как жила до этого. С выпивкой я могла только пить, больше ничего, из этого состояла моя жизнь. Хочу переделать жизнь, значит, отказываюсь от выпивки, которая мешает.
3. У меня была масса нереализованных желаний и амбиций. И их реализации мешала выпивка. Я так считала :biggrin: По факту оказалось несколько сложнее, но в первые годы трезвости у меня была стопроцентная убеждённость в этом.
4. ...
Остальное мелочи какие-то.

Вот. Извини, только три причины наскребла :girls1:
 
Давай :smile:
Может и так быть. Если я ничего не могу, то я ничего не могу. Но сначала надо удостовериться, что я действительно ничего не могу. Есть молитва о душевном покое, знаешь же её? "Мудрость отличить одно от другого".

Мы тут все удостоверялись. И поверь, не раз.
И самое обидное, что пишут одно и тоже, вот типа не трать время, принимай бессилие, смирись... А не получается, стараешься, надежда жива... Долго доходит.
Кмк, это своего рода ритуал для очистки своей совести что ли.. Типа я сделала всё, что могла. И наверное, этот этап нужен, чтобы перестать это делать и маяться, чтобы сделать ещё.
Ну мне точно нужно было. Иначе бы и сейчас переживала, что солому стелить не очень умею.

Скажем так, этап, который некоторым надо пройти, чтобы успокоится и жить, не нервничаю, что что-то идёт не так
 
:smile: Ну я от секса не отказывалась.
Пять причин, почему я отказалась от выпивки:

1. Жить хотела. Боялась умереть. Очень хотела жить.
2. Мне категорически не нравилась моя жизнь. Хотела переделать всё. Жить как-нибудь по-другому (как - в момент прекращения понятия не имела). Как угодно, лишь бы не так, как жила до этого. С выпивкой я могла только пить, больше ничего, из этого состояла моя жизнь. Хочу переделать жизнь, значит, отказываюсь от выпивки, которая мешает.
3. У меня была масса нереализованных желаний и амбиций. И их реализации мешала выпивка. Я так считала :biggrin: По факту оказалось несколько сложнее, но в первые годы трезвости у меня была стопроцентная убеждённость в этом.
4. ...
Остальное мелочи какие-то.

Вот. Извини, только три причины наскребла :girls1:
И ты не пьешь 15 лет? ) Меня зовут Оля мне 39. Поговори со мной))
 
Манипуляция есть способ заставить другого что-то сделать для манипулятора
Я прошу почтальона принести мне письмо. Это манипуляция?
это своего рода ритуал для очистки своей совести что ли.. Типа я сделала всё, что могла. И наверное, этот этап нужен, чтобы перестать это делать и маяться, чтобы сделать ещё.
Понимаю :mellow: Очень трудно даётся это осознавание... Очень... Думаю, все близкие пьющих через этот этап проходят. Каждая из нас...
 
Я сама алкоголик. Я в курсе, что с чем у нас сочетается :smile:
Ты выше написала свои причины бросить пить. А ещё выше что мол у тебя что то особенное. Не знаю, я прочитала в твоём посте самые обычные причины по которым и бросают - ваши разделы читала когда пришла на нд.

Так с чего ты взяла, что кто то захочет бросить пить не потеряв ничего и не имея особых причин для отказа от алкоголя? Мотивация , как там выше Аванс писала - что будем отбирать?
Короче удивила ты меня сегодня))), хотя конечно и раньше знала что среди алкоголиков созов и контролеров полно.
 
Ты выше написала свои причины бросить пить. А ещё выше что мол у тебя что то особенное. Не знаю, я прочитала в твоём посте самые обычные причины по которым и бросают - ваши разделы читала когда пришла на нд.
Я писала, что у меня ситуация особенная. Что касается обычных причин, я бы не сказала, что они прям обычные. Я знаю людей, мужчин и женщин, которые бросали под угрозой потери семьи. А знаю людей, которых и угроза жизни не останавливала.
Я же остановилась довольно рано по обычным меркам. Ни квартиры не пропила, ни с работы не увольняли, ни белой горячки ни разу не было. Понятие дна субъективно. У каждого алкоголика оно своё.
 
Неудачный пример
Логично вытекает из твоего определения манипуляции. Я заставляю другого человека что-то сделать для меня.
Или прошу консьержку включить мне в коридоре свет, например. Особого восторга она от моей просьбы не испытывает, но идёт и включает.
Это манипуляция?
 
Логично вытекает из твоего определения манипуляции. Я заставляю другого человека что-то сделать для меня.
Или прошу консьержку включить мне в коридоре свет, например. Особого восторга она от моей просьбы не испытывает, но идёт и включает.
Это манипуляция?
Пример с почтальоном неудачный, потому что это его работа.

С консьержем - если она не хочет, но выполняет (кстати, почему она это делает? ты ей угрожала? :-D ), то это элемент управления ею тобой. Манипуляция отчасти.

В гугле есть определение психологической манипуляции.
И чем отличается от мотивации.

Мое имхо - мотивация работает с самим собой. Я хочу - я мотивирую себя - я делаю. Для себя.
 
Ну да. Ребёнок же сам может захотеть учиться. Лет в 6 так. Ни с того, ни с сего.
А работник сам годами работать на тяжёлой работе в жутких условиях, хобби такое.
Ну-ну.
Lili M, а что ты имеешь в виду под "ну-ну" уточни пожалуйста. Ты думаешь так не бывает или что?

В этом и состоит искусство мотивации. Понять, в чём нуждается конкретный человек, и дать ему это, связав получение с нужным тебе действием. Собак дрессируют именно так.
Но с собаками проще, они в большинстве своём пищевики, их тренируют на вкусняшку.
С человеком сложнее. Намного сложнее. Но нет ничего невозможно для человека с интеллектом (с) :malevolent::-D
С человеком другой принцип работает, не дрессировка, а обучение. В детстве он усваивается через развернутую пошаговую программу в совместной деятельности со взрослым. Во взрослом возрасте этот механизм уже должен встроиться вовнутрь у самого человека - самообучение. Это как рыбалка, умение рыбачить.
а ты ищешь рыбку похоже для этого алкокадавра. И не упоминаешь о том, зачем тебе лично этот поиск?
 
Понимаю :mellow: Очень трудно даётся это осознавание... Очень... Думаю, все близкие пьющих через этот этап проходят. Каждая из нас...
Знаешь, может глупо прозвучит, тк сама ещё не вышла до конца из всего этого, но думаю, на выходе, но я так сочувствую тем, кому ещё предстоит пройти это принятие бессилия и тп...
Качели. Причём не качели, сойтись или нет, точно зная для чего и не боясь, что запьет, потому что это уже не имеет значения.
А качели будет пить или не будет. Когда вот эти планы совместные... Когда реально думают, что их поведение может повлиять на это, пытаются что-то там через силу делать, чтобы он... Когда вот эта вера, что могут что-то изменить... Мыслежвачка эта в голове...
Вот прям очень сочувствую. Мне было прям Фууу в этом всём. Как плита на мне каменная была.
Читала, но применить не могла к себе долго.
 
.Какие методы ты уже испробовала к объекту внимания?..
Возражаю против термина объект внимания :biggrin: Объект обсуждения лучше.

Много чего:
1. Рассказывала свою историю. Как и что у меня было, что стало.
2. Кидала ссылки на форумы алкоголиков, в т.ч. НД.
3. Кидала ссылки на видосы с рассказами мужчин-бывших алкоголиков (для мужчин слова мужчин звучат весомей).
4. Во время делирия свела его со своим знакомым психиатром, специализирующимся на алкоголиках. Какое-то время они общались.
5. Обсуждала с его женой эту проблему. Советовала как себя вести, чтобы минимизировать ущерб и максимизировать наступление осознания последствий.
6. Сама тыкала гражданина носом в последствия. Кстати, никогда не упускаю возможности этого сделать :biggrin:
7. Давала ссылки на научные статьи.
8. Рассказывала, как и в каких формах будет прогрессировать заболевание и как это отразится на его жизни. Соглашается, всё понимает, но ни хрена не меняет.
9. Отказывалась разговаривать с ним, когда он пьяный. Это постоянно. Достал сил нет.
10. Предлагала познакомить со своими друзьями из АА. Отказывается напрочь.
11. Предлагала сходить на группу АА, просто послушать. Отказывается, злится.

Ну что ещё?... вроде всё.
 
Ты думаешь так не бывает или что?
Не бывает. Ребёнка нужно заинтересовать учёбой. И тогда он будет учиться. Да, кого-то проще заинтересовать, кого-то сложнее, но заинтересовать. Само собой это желание у него не родится, поскольку ребёнок просто не знает ещё, что это за штука такая - учиться.
С тяжёлой работой тоже. Убивать себя забесплатно никто не будет. Должны быть хорошие деньги, т.к. по сути мотивация со стороны.
 
Возражаю против термина объект внимания :biggrin: Объект обсуждения лучше.

Много чего:
1. Рассказывала свою историю. Как и что у меня было, что стало.
2. Кидала ссылки на форумы алкоголиков, в т.ч. НД.
3. Кидала ссылки на видосы с рассказами мужчин-бывших алкоголиков (для мужчин слова мужчин звучат весомей).
4. Во время делирия свела его со своим знакомым психиатром, специализирующимся на алкоголиках. Какое-то время они общались.
5. Обсуждала с его женой эту проблему. Советовала как себя вести, чтобы минимизировать ущерб и максимизировать наступление осознания последствий.
6. Сама тыкала гражданина носом в последствия. Кстати, никогда не упускаю возможности этого сделать :biggrin:
7. Давала ссылки на научные статьи.
8. Рассказывала, как и в каких формах будет прогрессировать заболевание и как это отразится на его жизни. Соглашается, всё понимает, но ни хрена не меняет.
9. Отказывалась разговаривать с ним, когда он пьяный. Это постоянно. Достал сил нет.
10. Предлагала познакомить со своими друзьями из АА. Отказывается напрочь.
11. Предлагала сходить на группу АА, просто послушать. Отказывается, злится.

Ну что ещё?... вроде всё.
И? Воз и ныне там?
А что ещё можно сделать? Ты столько всего сделала, больше некуда...
не зная кто тебе этот человек, хочется сказать, что у тебя уже навязчивая идея по отношению к нему. Спор с самой собой, а смогу ли я сделать так, чтобы он не пил...
 
Назад
Сверху Снизу