Когда испробованы все методы

Мы все занимаемся формированием мотивации у других людей: мама у ребёнка, учитель у учеников, работодатель у работника, жена у мужа и муж у жены :biggrin:
все в кучу)))
работодатель мотивирует работника материально, либо избавляется от работника без мотивации - все просто
ну, а стать мамой для алкоголика - это такое наше созовское все :-D

можно еще домашних животных вспомнить (старый мем созораздела - алкохомячок)
 
Мотивация - искусство тонкое, кто ж спорит?
Но необходимое. И повседневное.
Мы все занимаемся формированием мотивации у других людей: мама у ребёнка, учитель у учеников, работодатель у работника, жена у мужа и муж у жены :biggrin:
Я понимаю, почему вы так сопротивляетесь идее влиять на другого человека. Созависимые торчат на контроле, и, чтобы выздоравливать, им нужно перестать это делать.
Я не созависимая. Я не живу с этим человеком на одной территории. Свалиться в излишний контроль, даже будь у меня желание, возможности ноль.
А разве так работает?....Мотивировать-буду, контролить-не буду...не фига...та же созависимость чистой воды..все мысли о нем..
 
Мотивация работает только при условии, что человек получает то, что он хочет. Он хочет, а не кто-то другой.
Те, человек готов отказаться от чего-то в пользу чего-то другого, что ему больше нравится или хочется. Всё.
Попробовав, но не получив результата, человек бросит ненужные ему ограничения. Только более злобным станет, тк тратил время впустую.
Если человек попивает и ему это нравится больше, чем трезвым смотреть на бабочек, то хоть убейся, хоть какие лозунги мотивационные говори, он не будет долго трезвым смотреть на бабочек.
 
А разве так работает?....Мотивировать-буду, контролить-не буду...не фига...та же созависимость чистой воды..все мысли о нем..
Вера в силу мотивации на длительный срок. Что сказали, поверил и сделал. И продолжит делать всегда и не надо контролировать тогда.
 
Зачем ты выворачиваешь мои слова, а потом отвечаешь на что-то свое? Я тут вообще ни при чем.
То есть? :confused: Весь наш разговор начался с твоего утверждения, что понять другого человека невозможно. И если кто-то думает, что это возможно, то он пребывает в иллюзиях.
Что не так?
 
Мотивация вопрос конечно интересный
Но должен быть какой то бонус привлекательный для мотивации
Работодатель обычно материально. Ну или продвижением по службе.
Учитель ну тут все просто отметка.
А уж родители поощрения и наказания.
Студент зачет и экзамен.
Но при чем здесь алкаш и питье ?
Чтобы мотивировать у тебя должно быть что то очень нужное этому человеку.
Без чего ему трудно жить будет , а может и никак.

Кстати есть тут тема Северянина.
Рекомендую.
Он сына кнутом и пряником мотивирует.
Ну и власть над ним имеет.
В прямом смысле кнутом. Но и пряник недешовый.
Машины , квартира , сейчас вот дом строит.
 
Созависимые торчат на контроле, и, чтобы выздоравливать, им нужно перестать это делать
Согласна. Контроль один из признаков созависимости.
Хотя в разделе есть и неконтролирующие (по их словам), но их немного.
Я не созависимая. Я не живу с этим человеком на одной территории.
А здесь не согласна.
Созависимость не определяется территориальным признаком (проживание с зависимым), это вовлечённость в жизнь зависимого.
Созить прекрасно можно и на расстоянии. Гонять мысли, не спать и все такое.
 
Мотивация другого - это и есть формирование у другого человека его внутреннего желания :biggrin:
Иллюзию его внутреннего желания,если желания не было. На время. И она пройдёт.
Если желание было и был в это время рядом мотиватор, то ход событий просто ускорится. И да, потом можно приписать мотиватору, что это он такой молодец.
Но по факту, человек хотел сам. И рано или поздно пришёл бы к этому и без мотиватора.
 
Я когда-то сама была адептом подхода "оставь его в покое, жди, пока сам созреет", но увы... Когда дело касается человека, которого, правда, любишь, это невозможно. Ну... для меня оказалось невозможным.

Что делать? Как сформировать у человека мотивацию на лечение?

Умный. Образованный.
Верующий, но без фанатизма.
Всё понимает. Со всеми доводами соглашается.
Знает мою историю.
Знает о своей дурной наследственности.
Осознаёт, что есть проблема.
Испытывает сложности в работе (работа связана с интеллектуальной деятельностью), но не критично. С работы ещё не увольняли.
Несколько раз по пьяни наносил себе увечья разной степени тяжести. Последнее было достаточно серьёзно, с неустранимыми последствиями.
Основной проговариваемый тезис: Да, я пью, но я же функционирую, я справляюсь.
То, что хреново справляется, и дальше будет хуже, эту мысль в мозг не пускает.
Жена независимая, пьёт, как все независимые люди, иногда, под настроение. Проблему у мужа видит, но, по ходу, не очень понимает, что выход только один - полное воздержание. Думает, что он научится пить иногда, понемногу.

Так что же делать? Люди добрые, какие кнопки посоветуете?
Всем неравнодушным большой мерси :curtsy:
А что значит наносил себе увечья? Спотыкался по пьяни? Или с умыслом? Это важно очень
 
Но при чем здесь алкаш и питье ?
По сути, разницы нет, НА ЧТО мотивировать. Важно, КАК.
Не встречала ни разу, честно, чтобы постройка для сына дома или покупка ему дачи мотивировали того не пить. Обычно алкоголики прекращают под угрозой потери чего-то значимого: жизни, семьи, здоровья, свободы, наконец.... Некоторые под угрозой потери чести и достоинства. Такое бывает тоже.
Тут важно понять, что именно сработает. Иногда не срабатывает ничего.
 
Чтобы он при случае использовал это против тебя? Нафига?
Случайно зашла в тему. От скуки. Смотрю все со сроками. Это соз пост? Я не изучала ваши постулаты. Больше по человечески меряю. Если не примете в компань готова обсудить )
 
Тут важно понять, что именно сработает. Иногда не срабатывает ничего.
Вот и как это понять? Если сам потенциально мотивируемый не знает, что для него важнее выпивки?
 
Созить прекрасно можно и на расстоянии. Гонять мысли, не спать и все такое.
У меня на это психического ресурса не хватит. Он столько лет пьёт. Если я всё время о нём думать буду, я сама запью. Как видишь, пока трезвая.
 
Но по факту, человек хотел сам. И рано или поздно пришёл бы к этому и без мотиватора.
Ну да. Ребёнок же сам может захотеть учиться. Лет в 6 так. Ни с того, ни с сего.
А работник сам годами работать на тяжёлой работе в жутких условиях, хобби такое.
Ну-ну.
 
Если я всё время о нём думать буду, я сама запью. Как видишь, пока трезвая.
Я в целом, что созависимость не определяется только контролем.

Кстати, ты интересно написала про «если он ... - то сама запью».
Надеюсь, это сарказм был.)
 
Назад
Сверху Снизу