Привет всем нашим.
И не нашим.
Привет всем, вот и я к вам "с приветом".
Есть на форуме тема, называется как-то типа: "физкультура хорошо помогает не пить". А у меня вот обратная ситуация. В смысле "не пить" очень хорошо помогает с физкультурой.
Я в подростковом возрасте достаточно активно занимался спортом. Имел первый разряд по волейболу, ездил на областные соревнования, в 18 лет получил первый дан по карате-до Шотокан. На турнике любил крутиться. Когда бросил карате – начал немного с железом заниматься. В общем, пока хватало сил на спорт и пьянку – совмещал. Потом, конечно, выбрал пьянку. Как же иначе.
А затем работа, семейная жизнь, диванный-алкогольный образ жизни… Короче, уже много лет ничего тяжелее стакана в руках не держал.
А хотелось. Вот всегда было желание снова начать заниматься. Да только что-то как-то всё "времени не было". Ну, понятно, откуда время, если вечером надо пить, а утром не до физических упражнений. Но хотелось. Тянуло. Всё думал, ну, со следующего понедельника точно начну. Пить брошу, а заниматься спортом начну. Только очень долго наступал этот понедельник.
Но всё же наступил.
Как-то незаметно, за почти уже 7 месяцев "непития" обзавёлся я наборными гантелями, эспандером, велотренажёром, настенным турником "8 в 1"… а, главное, обзавёлся привычкой делать каждое утро зарядку, а каждый вечер заниматься с каким-нибудь из перечисленных девайсов.
У всех в сутках одинаковое количество времени – 24 часа. И если кому-то на что-то времени не хватает, то это не вопрос нехватки времени, а вопрос приоритетов.
В мою пьяную жизнь у меня никогда не было 20 минут утром на зарядку, и 45 минут вечером на лёгкую тренировку. Зато у меня всегда было время на почти ежедневную пьянку с просмотром какого-нибудь бреда в интернете. Теперь приоритеты поменялись. И я уверен, что в правильную сторону.
Я не стараюсь заменить пьянку физкультурой. Я не занимаюсь спортом потому, что "физкультура хорошо помогает не пить". Я занимаюсь этим просто потому, что мне это нравится. Потому, что теперь у меня на это есть время и силы.
Мою позицию очень хорошо иллюстрирует цитата из книги Алена Карра «Лёгкий способ бросить пить»: «
Не прибегайте к каким-либо заменителям – безалкогольным напиткам, кулинарным изыскам или чему-то еще. Вам должно быть абсолютно ясно: я не говорю «не ешьте». Я не говорю «не пейте». Я предлагаю не заниматься обжорством или накачивать себя напитками – заменителями алкоголя. Если вам нравится что-то делать – делайте это. Но делайте потому, что вам это нравится, а не потому, что это замена алкоголя. Я каждый день делаю зарядку не потому, что бросил пить, а по чисто эгоистическим соображениям – все аспекты жизни становятся намного приятней, когда вы здоровы и в хорошей форме. Не путайте полезные занятия с заменителями.»
В общем, без фанатизма, без надрыва – просто маленькое полезное хобби.
Далее.
Небольшое наблюдение. Мне всё реже приходят в голову мысли об
алкоголе. Первые несколько месяцев я думал о нём по 50 раз на день. Нет, это была не тяга, меня не тянуло выпить. Мне вообще, можно сказать, повезло с тягой – ярко выраженной как таковой у меня её не было. Но вот мысли на "алкогольные" темы из головы не уходили. Типа: "ой, а что отвечать, если будут предлагать… а как объяснить, что я не зашитый-кодированный… как же хорошо, что я наконец-то избавился от этой отравы… ой, а вдруг я сорвусь? – что же делать, чтобы не сорваться…" И такая белиберда по кругу весь день. В прямом смысле. Мысли об
алкоголе одна за одной, почти без пауз – как навязчивая идея.
А сейчас как-то "отпустило". Не, я, конечно, частенько размышляю об
алкоголе. Но не постоянно. Да, наверное, значительно чаще, чем человек, у которого "нет с этим проблем", но уже значительно реже, чем "я полугодовой давности".
Хочется надеяться, что со временем эти мысли будут всё реже и реже, "как у нормальных людей".
Чего и вам желаю.
P.S. Сны о том, что я пью – продолжают сниться, но становятся реже, а вот недавний – даже порадовал.
Приснилось мне, что приключилась со мной такая штука – что чуть богу душу не отдал. Будто разразился смерч, торнадо, а я попал в самый эпицентр. И начинает меня отрывать от земли, утягивать ввысь. Вот уже и ноги от грунта оторвались, пальцами по траве скребу – пытаюсь за кустик какой-то зацепиться, да всё тщетно – обрываются они. И вот уже когда приподняло меня над поверхностью метра на полтора – ухватился я за какую-то торчащую из земли железяку, вцепился как утопающий в соломинку, и переждал, пока вихрь мимо пройдёт.
Прихожу на работу – руки ноги трясутся, состояние – будто только что родился, а меня коллеги, которые всё из окна видели, подбадривают, по спине хлопают, поздравляют что, мол, в рубашке родился – чудом за железяку уже в полёте уцепился.
И выпить предлагают.
Какое-то жутко дорогое пойло за несколько сотен вечнозелёных в потрясающе красивых толстых, широких бутылках необычной формы.
А я смотрю на выпивку и думаю: нет, не для того меня господь/случай/ИВОУ спас, что бы я этой гадостью травился.
Проснулся – и прямо обрадовался таким мыслям.
Такие вот дела, дорогие соратники.