Какой термин предпочтительнее для самоидентификации?

Какой термин предпочтительнее для самоидентификации?

  • Алкоголик

    Голосов: 16 37.2%
  • Алко-зависимый

    Голосов: 1 2.3%
  • Трезвенник

    Голосов: 0 0.0%
  • Просто непьющий

    Голосов: 3 7.0%
  • Просто человек, у которого были (есть) проблемы с алкоголем

    Голосов: 18 41.9%
  • Адддикт

    Голосов: 0 0.0%
  • Бывший алкоголик

    Голосов: 0 0.0%
  • Выпивоха

    Голосов: 1 2.3%
  • Самоидентификация по критериям болезни и отношения к спиртному вообще не нужна

    Голосов: 4 9.3%

  • Всего проголосовало
    43

Алекс

бравэ- адмирал
Не пьет 16 лет 6 дней
Регистрация
7 Апр 2005
Сообщения
14,897
В продолжение дискуссии о терминологии, начатой здесь:
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=...sc&start=30
Итак, какой на Ваш взгляд термин наиболее предпочтителен для самоидентификации при алкогольной зависимости, и нужна ли такая самоидентификация вообще?
Опрос в принципе для всех, и для тех, кто уже давно бросил пить, и для тех, кто бросает, и для тех, кто еще выпивает но уже осознает наличие проблемы и ищет пути ее решения, и для тех, кто практикует успешное КУ.
 
Алкоголик - в народных массах это слово ассоциируется с действующей III стадией, с жЫвотным.

Поэтому я говорю, что в прошлом получил много проблем от алкоголя и поэтому не пью. К этому относятся нормально.
 
На группах АА я представлялся привычно - "алкоголик". А по жизни - "просто не пью".
 
Я, когда не собираюсь пить, говорю - "сегодня не пью". А когда собираюсь - пью. И ничего не говорю. А в тех случаях, когда алкоголя поблизости нет, тема вообще не поднимается. :D
А на группе АА я тоже представилась как "алкоголик", но имя назвала - не свое!!! Так что - не считается. :lol:
Это - к вопросу о самоидентификации по внешним показаниям.
А для внутреннего пользования - у меня есть моя анозагнозия. :)
 
Выбрал 5-й. То, как я себя назову, не изменит факта самой болезни. Алкоголик я для себя и среди людей, что знакомы с этой проблемой, зависимый для алкоголя или алкозависимый для непосвященных, нпр. врачей, дальних знакомых. А просто не пью для лиц вообще далеких и от меня, и от проблемы.
 
Проголосовал "пятым пунктом". К тому, что написал Олегыч, и добавить нечего. Кратко и точно.
 
Сонни написал(а):
Имхо, дизъюнктивный аддикт. 99,9% не въедет, но уважительно покивает :lol:
ЗЫ: я и сам не въезжаю...
:lol: :lol: :lol: Да, это вариант! :D
А я долго выбирал между вторым, четвертым и пятым, в конце концов выбрал пятый.
 
maksim написал(а):
Кстати, на группах АА и так иногда представляются: "меня зовут так-то, у меня проблемы с алкоголем".

Выбрал 4.
Надеюсь, так на групах АА еще не представляются? :lol:
 
Owl написал(а):
Хочу спросить: что данный опрос даст автору?
Этот опрос как бы в продолжение дискуссии о терминологии, на которую я дал ссылку выше. Интересно, какие термины предпочитает большинство форумчан.
 
Выбрала (и осталась пока в гордом одиночестве :) )

Самоидентификация по критериям болезни и отношения к спиртному вообще не нужна
с добавлением не нужна МНЕ

Сложно объяснить. Я в последнее время очень берегу свои нервы. Любая идентификация себя, почему-то вводит меня в состояние нервозности. Если любой другой знакомый человек вдруг (или не вдруг) назовет себя алкоголиком, я удивлюсь, но негатива не будет. А вот если я сама себя этим словом назову, у меня почему-то сразу возникают ассоциации = я свинья. У меня сейчас пошел такой период, что я стараюсь не копаться ни в какой своей психологии, не грузиться.
Кто-то скажет, что это уход от проблем. Может оно и так, но пока особых проблем не наблюдается, хочу дать мозгам, а главное нервам передышку. Нервы мне пока за это очнь благодарны :) и ведут себя лучше некуда.
Я вообще в жизни не помню такого затишья, как в последнее время (а всю жизнь считала себя, да и меня считали, - достаточно психованной и неуравновешенной личностью :? )
А проблемы буду решать по мере их поступления.

Что-то нелепое какое-то пояснение у меня получилось...

Кстати, забыли о шутливом значении слов алкоголик, алкаш - это когда шутят, называя так малопьющего человека, который случайно перебрал или еще что-то подобное. Тут, конечно, тоже негатива нет и никому, как правило, не обидно.
 
Короче, как ни называй, а суть не меняется - алкаш - он и в Африке алкаш. Так что я нажала в первый кружочек.
 
FatCat написал(а):
прыг-скок написал(а):
Алкоголик - это звучит гордо.
+1
Проголосовал за единичку.
Если другие достижения или личные качества столь ничтожны, что на их блёклом фоне даже алкоголизм прибавляет немного индивидуальных красок... наверно, можно и алкоголиком с удовольствием называться


(В опросе не отвечала, ибо КУ до пенала - но понравился ответ Олегыча ;) )
 
Самоидентификация-вещь архигнусная. А споры вокруг нее сродни спорам на тему "влияет-ли имя человека на его характер". У кого-то -да, а у кого-то - нет. Не знаю, как четко написать, но я знаю, что я алкоголик, но идентифицироваться с этим не хочу. Скорее я вижу в себе раздвоение личности, возникающее с первым глотком спиртного. Как говорится, вышел из себя и побежал, побежал... :D.
Так что пока не голосовал.
 
Назад
Сверху Снизу