Как спасти?

Леди Х написал(а):
Любовь,Вы ведь писали,что он доверяет только Вам.А Вы не спрашивали у него,когда он трезвый,почему тогда он к Вам так относится?
Думаю, потому что я старалась никогда не оскорблять его и не кричать - я не называла его подонком и лжецом, негодяем и сволочью...До того момента, когда он поднял руку на сестру. Самое интересное, прощения просить приходит за свои поступки ко мне, виноват перед матерью, а прощения почему-то просит у меня. Но все реже и реже. Два года назад он женился на женщине старше его на 15 лет. Она много сделала, чтобы отвернуть его от матери. Они ненавидят друг друга страшно. А может и потому, что я всегда кого-то "спасала" по жизни - у меня вечно кто-то жил - то бежавшие из армии солдаты, то знакомая со своим сыном, которую на огромные деньги выставил молодой муж и ей пришлось выплачивать его долги (они жили у нас, а квартиру свою она сдавала, чтобы рассчитаться), то одноклассницы-сестры со своими тремя детьми, двумя собаками и пятью кошками, когда у них сгорел дом, то молодой парень юрист с моей работы, который взял большую сумму денег на свое дело и прогорел и ему пришлось продать все, вплоть до квартиры и ему некуда было деться, да мало ли бед у людей случается. Все это на глазах у мальчишек, соответственно... А вот от своего, родного, не могу беду отвести.

И что он говорит?Неужели никакой возможности убедить нет вообще?..
Он говорит, что его никто не любит, вот если бы я его любила так, как своего сына, вот если бы он был моим сыном, то и он бы был хорошим и учился бы в институте, дарил мне цветы и жарил картошку. (горькая улыбка)
И жизнь ему совсем нужна?
Думаю, он просто АБСОЛЮТНО не верит в то, что он чего-то может еще достичь, он всегда говорил, что я буду таким же как папка, (отец его родной - бизнесмен, ворочает огроменными деньгами, но очень жесткий человек, они с сестрой разошлись, когда племяннику было всего 4 года. Сходились, расходились, скандалили, отец всегда унижал сестру в присутсвии племянника), но ничего не получилось, он думал, что деньги сами потекут к нему рекой, да только не потекли, а отец, когда брал его к себе работать, давал самую черную и грязную работу и тоже бесконечно кричал на него и унижал - типа, у тебя руки из ж* растут, ты полное ничтожество и в том же духе. Короче, обычная история средней семьи. Мать с отцом сумели убедить его в том, что он - ничтожество - постоянными недоверием к ребенку и криками, перемешанными с оскорблениями (ведь взрослые очень часто не следят за своей речью при детях (я думаю, в итоге он в это поверил и отсюда именно стали расти корни проблемы. Плюс к этому его обожала бабушка, наша мать - для нее он был свет в окошке, но она умерла от рака, когда племяннику было всего 6 лет. Я жила в другом городе, сражалась с собственными горестями, а он остался без той мощной любви и защиты, которую ему давала бабушка. Пошли неврозы, головные боли и т.д. и т.п. Когда после смерти мужа, я вернулась в родной город, хотела его забрать у сестры - но мы только поскандалили - тогда он так просился жить со мной. Второй раз я опять пыталась его забрать к себе ближе к 16 годам, он тогда уже выпивал, уговорила его на кодирование, но сестра соглсаия не дала. И так дальше, дальше дальше... Обращалась к отцу его за помощью - он меня послал на 3 буквы. Сами вырастили - сами расхлебывайте, он мне не сын.
И Вас наказывать за что-то обязательно?...
Тогда надо было любить его как своего сына и бороться как за своего сына, а я умыла руки, а ведь мать, умирая, просила меня об этом. Нет мне прощенья за то, что не испонила ее волю. А теперь, видно, слишком поздно.
 
С монастырем скорее всего ничего не получится, это не больница для алкоголиков и критерии приема совсем другие. Помимо сирости и убогости нужна вера.
С определенного возраста, достаточного раннего, человек сам строит свою судьбу и обвинять себя в проблемах здорового бугая, не стОит.
Пологаю, что он давно вами манипулирует, играя на жалости. В 24 года пора отвечть за свой базар самому. Чем дольше вы будете решать его проблемы, тем дольше и с большим удовольствием он будет этим пользоваться. Нужно лишь оставаться пьяным, убогим и больным иначе лафа закончиться. Помогать алкоголику нужно только в случае самостоятельных попыток, не одних слов, а действий.
А раз он поднимает руку на слабого, то место ему в тюрьме, и тюрьмой очень скоро все и закончиться.(Читайте статистику преступлений на бытовой почве)
Простите за резкость. Ваши стихи хороши, но все это сопли.
 
Значит,человеку необходима мать...Когда у сестры была попытка суицида,как племянник к этому отнёсся?У него проснулась совесть,либо наооборот,ещё большие озлобленность и раздражение?
Вы пробовали говорить с профессиональным психотерапевтом?Может,он подскажет Вам слова,с помощью которых Вы сможете убедить племянника в том,что ситуацию с матерью надо отпустить.Да,мать его не любит,он не идеал,но он взрослый человек,и лично Вам дорог сам по себе...Скажите,что нуждаетесь в его помощи...
 
Irokez написал(а):
А раз он поднимает руку на слабого, то место ему в тюрьме, и тюрьмой очень скоро все и закончиться.(Читайте статистику преступлений на бытовой почве)
Простите за резкость.

Прощать не за что. Это факты, а факты - вещь упрямая.
Ваши стихи хороши, но все это сопли.

Это не мои стихи - это часть мировой культуры. И это тоже факт.
 
Любовь написал(а):
Думаю, потому что я старалась никогда не оскорблять его и не кричать - я не называла его подонком и лжецом, негодяем и сволочью...Он говорит, что его никто не любит, вот если бы я его любила так, как своего сына, вот если бы он был моим сыном, то и он бы был хорошим и учился бы в институте, дарил мне цветы и жарил картошку. (горькая улыбка)

Думаю, он просто АБСОЛЮТНО не верит в то, что он чего-то может еще достичь, Мать с отцом сумели убедить его в том, что он - ничтожество - постоянными недоверием к ребенку и криками, перемешанными с оскорблениями (ведь взрослые очень часто не следят за своей речью при детях (я думаю, в итоге он в это поверил и отсюда именно стали расти корни проблемы. Плюс к этому его обожала бабушка, наша мать - для нее он был свет в окошке, но она умерла от рака, когда племяннику было всего 6 лет. Я жила в другом городе, сражалась с собственными горестями, а он остался без той мощной любви и защиты, которую ему давала бабушка. Пошли неврозы, головные боли и т.д. и т.п. Тогда надо было любить его как своего сына и бороться как за своего сына, а я умыла руки, а ведь мать, умирая, просила меня об этом. Нет мне прощенья за то, что не испонила ее волю. А теперь, видно, слишком поздно.
Вы меня конечно простите---но именно об этом вам и писали ранее,что корни этого пьянства нужно искать в семье,которой у него похоже не было(кроме Вас) Не опускайте руки---постарайтесь достучаться до его сердца,по моему КРОМЕ ВАС он больше никого не послушает,ему надо научится жить самостоятельно(хотя реально это тяжело, как я понимаю---квартиры то у него нет)только ОН сам должен решить----хочет он жить или спится.....и только Вы ему можете помочь......удачи Вам , Дай Вам бог сил и здоровья в этой нелегкой ситуации(потому что, его маме похоже действительно лучше если он под поезд ляжет :cry:
 
Леди Х написал(а):
Значит,человеку необходима мать...Когда у сестры была попытка суицида,как племянник к этому отнёсся?У него проснулась совесть,либо наооборот,ещё большие озлобленность и раздражение?.
Он как всегда был пьян и ничего не заметил.
Вы пробовали говорить с профессиональным психотерапевтом?Может,он подскажет Вам слова,с помощью которых Вы сможете убедить племянника в том,что ситуацию с матерью надо отпустить
.
Для этого необходимо разбудить в нем хотя бы остатки нравственности, если, кончно, она еще осталась.
Да,мать его не любит,он не идеал,
Любит как умеет, по-своему, жалеет, кормит голодного, стирает ему, раны лечит...И корит себя бесконечно...
но он взрослый человек,и лично Вам дорог сам по себе...Скажите,что нуждаетесь в его помощи...
Говорила, он не верит, он вообще ни во что хорошее не верит, только в плохое...
 
ЕЛОЧКА написал(а):
. Не опускайте руки---постарайтесь достучаться до его сердца,по моему КРОМЕ ВАС он больше никого не послушает,ему надо научится жить самостоятельно(хотя реально это тяжело, как я понимаю---квартиры то у него нет)только ОН сам должен решить----хочет он жить или спится.....и только Вы ему можете помочь......удачи Вам , Дай Вам бог сил и здоровья в этой нелегкой ситуации(потому что, его маме похоже действительно лучше если он под поезд ляжет :cry:
Милая Елочка, спасибо Вам, беда в том, что из трезвого с него слова не вытянешь, да и бывает он трезвым в лучшем случае пару дней в месяц, когда совсем нет денег, а разговоры все идут на пьяную голову и он мне обещает очень многое, а трезвый говорит - я ничего не помню
 
Елочка, а можно Вам песню подарить? Когда в юности, я любила ее




В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

В лесу родилась елочка, в лесу она росла
По всей округе елочка красавицей слыла
Шептали повсюду, что елочка чудо, красива, только очень горда
И молодой могучий кедр вздыхал по ней тогда

Раз по тропинке узенькой шел парень молодой
На нем штормовка рваная, на нем рюкзак большой
Он к елке нагнулся, он ей улыбнулся, он елку королевой назвал
И на прощанье лапу ей пушистую пожал.

С тех пор влюбилась елочка в бродягу с рюкзаком
И днем и ночью елочка все думала о нем
Мечтала, страдала, повсюду искала, бродила вдоль тропинок лесных
Пока зима не скрыла их в сугробах голубых.

Когда могучую тайгу совсем засыпал снег
Приполз однажды к елочке какой-то человек

И рядом с завалом, где елка стояла, он голову на снег опустил
И возле самой елочки он задремал без сил.

Под елкою, под елкою снежинок перезвон
Под елкою, под елкою лежал, недвижим он
А елка ласкала, ласкала, ласкала, забыл он про мороз и пургу
И тонкий ствол ее обняв, уснул в сухом снегу.
 
Честное слово, перечитал заново, но так и не понял за что же он на жизнь так обижен. Многих посильнее била.
Жалость в данном случае безсильна и безполезна. Мало информации для выводов, без информации получается пустая болтовня. Похоже на сильные проблемы с психикой, здесь дело за спецами.
ЗЫ Про стихи недостаточно точное выражение мысли. Поправляюсь: стихи процитированные вами - сопли. Жизнь жестче.
 
Любовь написал(а):
Елочка, а можно Вам песню подарить? Когда в юности, я любила ее




В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

В лесу родилась елочка, в лесу она росла
По всей округе елочка красавицей слыла
Шептали повсюду, что елочка чудо, красива, только очень горда
И молодой могучий кедр вздыхал по ней тогда

Раз по тропинке узенькой шел парень молодой
На нем штормовка рваная, на нем рюкзак большой
Он к елке нагнулся, он ей улыбнулся, он елку королевой назвал
И на прощанье лапу ей пушистую пожал.

С тех пор влюбилась елочка в бродягу с рюкзаком
И днем и ночью елочка все думала о нем
Мечтала, страдала, повсюду искала, бродила вдоль тропинок лесных
Пока зима не скрыла их в сугробах голубых.

Когда могучую тайгу совсем засыпал снег
Приполз однажды к елочке какой-то человек

И рядом с завалом, где елка стояла, он голову на снег опустил
И возле самой елочки он задремал без сил.

Под елкою, под елкою снежинок перезвон
Под елкою, под елкою лежал, недвижим он
А елка ласкала, ласкала, ласкала, забыл он про мороз и пургу
И тонкий ствол ее обняв, уснул в сухом снегу.
Спасибо большое(жаль мелодии не знаю)
 
Любовь, почитала и убедилась что тут действительно больна вся семья!!! Даже не знаю, что в таких случаях делать..
Мать с отцом сумели убедить его в том, что он - ничтожество - постоянными недоверием к ребенку и криками, перемешанными с оскорблениями (ведь взрослые очень часто не следят за своей речью при детях (я думаю, в итоге он в это поверил и отсюда именно стали расти корни проблемы.
Вы совершенно правильно выделили корень проблемы.. Это хорошо, что Вы это знаете.. Но это знание к сожалению никак не сможет помочь сейчас.. А сейчас надо сделать так, чтобы он захотел перестать пить.. Алкоголик (уже сформировавшийся) очень хорошо пьет на чувстве жалости и саможалости.. Это и мешает Вам сейчас.. Я понимаю что жалко, что сердце рветься.. Но жалостью Вашей он сейчас питается.. :?
Практически это уже психические нарушения.. Да, и этому сильно способствовала и мать и отец и жена парня.. Они ему точно не помогут.. Вот от них Вам бы как то стоило его оградить.. А самой вести себя с нем жестко (любя, но жестко!).. Бывает такая любовь, во имя спасения.. Жесткая любовь.. Не жалеть его, а спокойно говорить, что Вы сможете им гордиться и уважать его, только если он сделает попытку жить трезво.. Вселить в него надежду, что выход есть.. Больше Вы к сожалению ничего не в силах сделать.. Алкоголизм это даже не шизофрения, это порой хуже.. Эту лавину духовных, нравственных и психических нарушений даже при желании не всегда удается остановить! Но учитывая его возраст, учитывая, Вашу здравость и адекватность, тут можно что то сделать.. Только грань нужно уметь удержать.. Ни насилия, ни сюсюканья.. :?
ИМХО.
 
Дикобразик написал(а):
Практически это уже психические нарушения.. Да, и этому сильно способствовала и мать и отец и жена парня.. Они ему точно не помогут.. Вот от них Вам бы как то стоило его оградить.. А самой вести себя с нем жестко (любя, но жестко!).. Бывает такая любовь, во имя спасения.. Жесткая любовь.. Не жалеть его, а спокойно говорить, что Вы сможете им гордиться и уважать его, только если он сделает попытку жить трезво.. Вселить в него надежду, что выход есть.. Больше Вы к сожалению ничего не в силах сделать.. Алкоголизм это даже не шизофрения, это порой хуже.. Эту лавину духовных, нравственных и психических нарушений даже при желании не всегда удается остановить! Но учитывая его возраст, учитывая, Вашу здравость и адекватность, тут можно что то сделать.. Только грань нужно уметь удержать.. Ни насилия, ни сюсюканья.. :?
ИМХО.
Совершенно согласна на все 100..........НИ насилия,ни сюсюканья!!!!!!!!
 
Вы не обижайтесь на мои слова, я вас действительно понимаю, но если человек сейчас не научится решать свои проблемы - он обречен.
Мы ведь не вечны. В любом случае только через преодоление, человек становиться самостоятельным. И тот месяц который он в одиночестве куралесил, не вкоем случае не был уроком, он только создавал проблемы, а решали их как всегда вы. Таким образом без твердости с вашей стороны все обречено на неудачу.
В общем случай то классический, не раз описанный в литературе про воспитание малолеток. А уровень племянника - это уровень инфантильного малолетки с зависимостью.
ЗЫ Я не пацан, моей дочке 22 года, мои выводы не умозрительны.
 
Irokez написал(а):
Честное слово, перечитал заново, но так и не понял за что же он на жизнь так обижен. Многих посильнее била.
А всегда кто-то сильнее, кто-то слабее, у каждого свои реакции на стресс
Жалость в данном случае безсильна и безполезна
.
Жалость, без действенной помощи, в любом случае вредна
Мало информации для выводов, без информации получается пустая болтовня.
Даже если бы было море информации, все равно бы получилась пустая болтовня, как я теперь это вижу, потому что все сошлось в одной точке - желание самого человека, которое отсутствует, т.к. воля полностью атрофирована
Похоже на сильные проблемы с психикой, здесь дело за спецами.
Только вот этого никто, кроме меня, из нашей семьи, признавать , а соответственно и двигаться в данном направлении, не хочет.

Про стихи недостаточно точное выражение мысли. Поправляюсь: стихи процитированные вами - сопли. Жизнь жестче.

Жизнь не жесткая, не мягкая, жизнь - всего лишь наше субъективное восприятие о ней.
А начет поэзии - и, опять же, это всего лишь Ваше субъективное мнение, не более, не менее.

Пы.Зы. Видно, тема исчерпала себя.
 
ЕЛОЧКА написал(а):
В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

Спасибо большое(жаль мелодии не знаю)

Елочка, Вы играете на каком-либо инструменте? Можно попытаться поискать в инете аккорды.
 
Дикобразик написал(а):
А сейчас надо сделать так, чтобы он захотел перестать пить...
Видно, один в поле не воин
Они ему точно не помогут.. Вот от них Вам бы как то стоило его оградить..

Так живет-то он с ними, а не со мной, а ко мне идти не хочет - скучно, говорит. Жили они у меня с женой 2 месяца - каждый день драки, крик, скандалы - это было выше моих сил. И каждый из них аппелировал ко мне, избрав меня на роль судьи. Я отказалась принимать участие в этих разборках. Поставила условие - никакого спиртного в моем доме. Он не пил, но приходил пьяный. Жена начинала скандал. Тысячи слов я ей говорила - не делай этого, это только усугубляет проблему, ни в коей мере не приближая к ее решению, все в пустоту. В итоге она ушла, он вслед за ней, хотя я просила - останься. Не прикуешь ведь...
А самой вести себя с нем жестко (любя, но жестко!).. Бывает такая любовь, во имя спасения.. Жесткая любовь.. Не жалеть его, а спокойно говорить, что Вы сможете им гордиться и уважать его, только если он сделает попытку жить трезво..
Дикки, если бы Вы знали, сколько ночей на кухне проведено в беседах с ним именно в таком ключе, в попытке вселить надежду. В ответ - пьяный племянник и его слова - Теть Люб, Вы самая лучшая в мире. Вот и весь результат. Вернее, никакого результата.
Алкоголизм это даже не шизофрения, это порой хуже.. Эту лавину духовных, нравственных и психических нарушений даже при желании не всегда удается остановить! Но учитывая его возраст, учитывая, Вашу здравость и адекватность, тут можно что то сделать.. Только грань нужно уметь удержать.. Ни насилия, ни сюсюканья.. :?
ИМХО.
Я ведь тоже живая, из нервов, и у меня опускаются руки, видя это бессмысленное хождение по кругу. Оттого и появилась мысль - насильно его вытрезвить, да, видать, не самая удачная мысль. И чувствую - проигрываю по всем фронтам.
 
Irokez написал(а):
Вы не обижайтесь на мои слова, я вас действительно понимаю, но если человек сейчас не научится решать свои проблемы - он обречен..
Да на что ж мне обижаться? На правду? Это, по меньшей мере, глупо
В любом случае только через преодоление, человек становиться самостоятельным
.
Истина, но можно много говорить слов, без действия со стороны личности, которая, как у моего племянника, уже практически отсутствует, ничего не получится. Волю надо тренировать так же как и тело и мозг - ежедневной работой, усилием. А ведь усилий-то прикладывать никаких, даже малейших, он-то и не желает.
И тот месяц который он в одиночестве куралесил, не вкоем случае не был уроком, он только создавал проблемы, а решали их как всегда вы. Таким образом без твердости с вашей стороны все обречено на неудачу.
Если бы мать не вернулась в квартиру, возможно уже и квартиры не было.
Эх! Бессилие. Ненавижу это чувство. В данной ситуации оно меня просто эмоционально убивает.
 
Любовь!
Сила Воли не имеет нкакого отношения к выздоровлению от алкоголизма. Это болезнь. Мы же не можем остановить силой воли насморк или диабет. Мой опыт такой - созависимый, но суть одна. Когда я признала, что бессильна, что я потеряля контроль над своей жизнью я стала искать помощь. И она пришла. И это только мое решение. Никто не мог убедить меня в том, что со мной что-то не так. Только мой собственный опыт. Пока я цеплялась за мысль: "Я все могу сама!", в моей жизни все только ухудшалось. Это моя гордыня не давала мне возможности двигаться и развиваться.
Меня больше не пугает слово "бессилие". Да, я бессильна. Я могу только следовать Воле Бога, черпать надежду из опыта других людей и менять только свою жизнь.
 
Назад
Сверху Снизу