Как спасти?

Любовь написал(а):
Я очень люблю своего племянника, но капля по капле из него уходит тот, дорогой мне мальчик, который всегда говорит мне - Только ты, теть Люб, одна меня любишь и жалеешь. Что здесь скажешь? Что здесь сделаешь? Да, я протягиваю ему обе руки - хватайся, я с тобой, только в ответ гробовое молчанье и полное безразличие. Он слеп и глух. Уже не он пьет из бутылки, бутылка давно пьет из него. И этот крик отчаяния от невозможности что-либо изменить. О! Поверьте, как страшно смотреть на медленно убивающего себя близкого человека и не мочь помочь ему, как страшно было видеть свою почти обезумевшую от боли сестру, глушащую себя полной пригоршней таблеток, потому что не осталось уже ни сил, ни желания бороться. Так почему же мы с вами стали врагами по разные стороны баррикад, ведь цель одна у каждого из нас - сохранить в целостности свою человеческую личность и попытаться снова научиться и хоть немножко радоваться жизни?
Когда человек пытается что-то изменить, он задает вопрос "Что делать?", а не "Кто виноват" и в этом принципиальная разница взгляда разных мировоззрений. Так давайте же будем высоки во всех своих устремлениях!
Видно, что написано от души, и с любовью.. Желаю Вам удачи! Только прошу, как алкоголик, сама прошедшая через этот ад.. Не делайте ничего насильно! И сходите в Ал - Анон.. Там собираются такие же родственники алкоголиков, которые хотят им помочь..
Сходите, там люди опытные.. И сестру Вашу туда сводите.. Тогда у Вас будет реальный шанс хоть что то сделать!
Удачи!
 
Дикобразик написал(а):
ЕЛОЧКА написал(а):
А самое страшное что соалкоголики-- ИМХО никогда в этом не признаются :cry: хотя везде только и читаешь,что алкоголик никогда не скажет про себя ,что он ---алкоголик.......попробуй соалкоголику скажи ,что он хочет чтоб близкий пил.............реакцию можно не описывать.... :evil:
Могу описать реакцию.. При врачах..
Врач мужу: Мне кажеться что лечить ее от Вас нужно, Вы больны..
Муж: Я больной? Да она меня провоцирует..
Врач: На что?
Муж: Чтобы я ей выпить купил!
Врач: А она просит?
Муж: Нет, дал ей бутылку, а она ее в меня кинула..
Врач: Так может она не хочет?
Муж: Хочет, но назло мне не пьет!
Врач: Так кто хочет чтобы она пила?
Вот, логика созависимого.. На реальном примере.. :?

Смешно, ей Богу.Дикобразик, у тебя муж случайно не алкоголик?А то он как мерило созависимости ну никак не тянет.То ящиками коньяк тягает что б ты перепила, то спаивать начинает.То ли семье капец, то ли у самого рыльце в пушку.А бухать в одинаре в кругу семьи мало кто может, надо чтоб и круг выпил.
Представляю себя принесшей бутылочку водовки муженьку во время его трезвости(это ж додуматься надо).Нет, все равно даже представить не могу.Может Любовь племяннику наливает?Тож маловероятно.Или мать Елочки?Нет, не похоже.
А вот поувещевать, потыкать носом в дерьмо, поспасать,потянуть на себе детей чужих и своих и алкаша с их болями и депрессиями, полечить их неумея,поненавидеть за их алкоголизм - это все про нас.На начальной стадии так точно про всех кряду.Да, такие мы гады и сволочи.Бросать нас надо.Тока что то никто как то не бросает, хотя те времена уже прошли,никто уже ничего вышеперечисленного не делает, правда и водочки не предлагает.С чего бы это?Интересно, а сколько еще "созависимых" предлагает своим трезвым алкоголикам водки? :lol: Спрашиваю не только у созависимых, но и у алкоголиков любой продолжтительности трезвости.
 
svetlanna написал(а):
Любовь, почитайте здесь про православные общины трезвости монастырского типа:
vedomosti.meparh.ru/2006_7_8/4.htm#1, может, найдете что-нибудь.

Спасибо, Светлана. Думаю, кто ищет, тот найдет. Но пока из двух монастырей пришли отказы(((

Только если сам человек не будет прикладывать никаких усилий, то, конечно, будет пить до упора.
Если честно, я хочу попробовать уйти в монастырь вместе с ним. Правда, не представляю, как это будет выглядеть в жизни (ведь монастыри-то мужские), но поживем-увидим, хотя бы первое время хочу быть с ним рядом, чтобы не так ему тяжко было совершить подобный переход. Все ж, когда родная душа рядом, тем более созависимая (как у вас это называется), все полегче.
Еще помню, на одном из форумов мама выздоравливающего наркомана писала, что раньше боялась слова "тюрьма"...казалось, что это конец и т.д. Теперь относится к этому совсем по-другому. Её сын отсидел в тюрьме, он выздоравливает и благодарен матери за жесткое отношение в свое время.

Каждому свое. Я просто хорошо знаю своего парня - психушка и тюрьма не для таких как он, тем более сама в психиатрической лечебнице санитаркой работала, когда сын был крохой и видела все своими глазами.

Господи! Прости меня за то, что беру на себя такие решения!
 
Любовь,без его желания, хотя бы минимального врядли получится.
Будьте готовы к этому.Не кладите собственную жизнь на алтарь его алкоголизма.
Консультация нарколога,не помешала бы ИМХО.И вообще мед. специалистов.Такой дительный и интенсивный прием алкоголя наверняка сказался на всем организме, возможно ему понадобится не только трезвление, но и поддерживающее лечение для организма.Ведь у многих алкоголиков ничего не болит, пока они пьют, а завязывают - все болячки, прежде анестезируемые алкоголем обосторяются или обозначиваются.
 
Любовь!
хотя бы первое время хочу быть с ним рядом, чтобы не так ему тяжко было совершить подобный переход. Все ж, когда родная душа рядом, тем более созависимая (как у вас это называется), все полегче.
Вы сказали - душа рядомю Есть такое понятие отстранение с любовью. Любить и не мешать человеку нести ответственность за свою жизнь, самому строить свои отношения с Богом, с миром. Тогда это будет его жизнь или смерть, а не Ваша. Никто не говорит, что это легко, но лично я другого пути не вижу, хоть и сама порой не следую ему в силу своей созависимсоти. Я никому не смогу помочь, если сама буду больна, а созависимость - это болезнь, не менее опасная чем алкоголизм.

Есть в Москве Новоспасский монастырь. На его территории расположен центр "Тиль", не сам центр - что-то вроде офиса, куда можно придти и пообщаться с руководителем центра Морозовым Михаилом Федоровичем. Сам реабилитационный центр находится в Калужской области. Я знаю, что там условия довольно жесткие, но это одна из возможностей.
Прием по вторникам точно, возможно есть другие дни. Время точно не знаю - вечер часов с 16-17. Там есть и группа Анонимных Алкоголиков - тоже можно пообщаться.
Это что касается православных центров. В Москве есть центры работающие на основе 12-ти шаговой Программы, где можно получить помощи и созависимым. Интересно - пишите в личку, не хочу рекламы
 
Дикобразик написал(а):
Любовь, а знаете, я Вас понимаю.. Я только вчера сама убедилась в том, как бывает тяжело родственникам.. :?
Спасибо, Дикки. Можно так к Вам обращаться? Я Вас не обижу?

Я как раз написала пост про то что мои родные мне не мешали..

Мы были готовы не мешать - только очень уж плачевный результат получился после месяца отсутсвия матери в собственном доме. Я понимаю - не хочешь, чтобы к тебе лезли, решай тогда САМ свои проблемы, не прибегай к мамке и тетке, когда лежит повестка в милицию, кредиторы пробивают голову, чтобы вернул долги, а с работы грозят увольнением. Так ведь идет и умоляет - помогите разгрести мое собственное дерьмо, никак без вас не получается. Помню разговор недавний моего сына с племяшом, когда тот доказывал моему сыну, что он сам весь крутой и взрослый и все "могет" И мой сынок так спокойно ему отвечает- Когда ты последний раз дел накуролесил, ты к кому за помощью прибежал? К маме? Она тебя очередной раз за уши из дерьма вытащила? Тот отвечает - Да.Ну и что? Она же мать! А мой и говорит - не в том дело, что мать, а в том, что знает, КАК поступить в трудной ситуации, а вот ты не знаешь. В этом и состоит отличие взрослого человека от невзрослого. Когда научишься САМ решать хотя бы свои собственные проблемы, тогла и говори, что ты взрослый, а пока - сосунок. Вот так они поговорили.
Созависимость - пострашней алкоголизма будет
.
А созависимость ли это? В каких-то случаях, наверное, да, так и есть. А не любовь и сострадание?
Беда в том, что мы то иногда выздоравливаем, родственники же наши нет! Это болезнь семейная.. :?

А знаете, почему? Потому что материнство - это вечный страх за своего ребенка. И потому что алкоголизм неизлечим, потому что подсознание всегда "помнит" как там было "хорошо" (сама страстная курильщица, могу представить себе эту жажду) и бросивший пить - не излечившийся от болезни, это человек, воля которого каждый день одерживает победу над этой слабостью. Я вообше считаю, что алкоголизм и наркомания - это БОЛЕЗНЬ СЛАБОЙ ВОЛИ. ИМХО. Я разговаривала в больнице с наркоманами, спрашивала, на что похожа ломка? Они мне говорили, что это как очень сильная гриппозная ломота костей при высокой температуре. Приблизительно такие ощущения. А миллионы людей живут с сильнейшими болями суставов, например, при болезни Бехтерева, остеохондрозе, других суставных заболеваниях. Это очень мучительные, ничем не снимающиеся боли, знаю по себе. Но не пьют же!
Мне вчера муж вручил бутылку самогонки.. Так ему хотелось чтобы я опять напилась.. Честно сказал, что когда я пила - я им не мешала.. :?

Мне трудно что-либо сказать по этому поводу - чужая душа потемки и я совершенно не знаю сути тношений в вВашей семье.
А я не пью почти 2 года, потому что когда пила я умирала.. Я не выпила вчера, хотя мало кто в такой ситуации сдержался бы..
А вот за это Вам мой респект! Так держать!

Что могу сказать Вам, лечиться надо всей семьей!
Я думаю, в Ваших слова имеется рациональное зерно. Однако, чтобы делать так как Вы пишите, нужно целую жизнь на это положить. Сначала нужно пожар потушить (я имею ввиду своего племянника,
Я просто сильная, я выползла!

И это замечательно, Дикки. Ни шагу назад, не сдавайтесь.И помните, что в Вашей ситуации даже мысль о глоточке пива может обрушить построенное с таким трудом за эти 2 года мужества.
Удачи! Не держите зла, я Вас поняла как алкоголик ..
Спасибо за сопереживание и человеческое тепло. И забудьте это слов - алкоголик - это в прошлом и никогда не вернется. Ведь так?
 
Медвежонок написал(а):
Есть в Москве Новоспасский монастырь. На его территории расположен центр "Тиль", не сам центр - что-то вроде офиса, куда можно придти и пообщаться с руководителем центра Морозовым Михаилом Федоровичем. Сам реабилитационный центр находится в Калужской области. Я знаю, что там условия довольно жесткие, но это одна из возможностей.
Прием по вторникам точно, возможно есть другие дни. Время точно не знаю - вечер часов с 16-17. Там есть и группа Анонимных Алкоголиков - тоже можно пообщаться.
Это что касается православных центров. В Москве есть центры работающие на основе 12-ти шаговой Программы, где можно получить помощи и созависимым. Интересно - пишите в личку, не хочу рекламы
Медвежонок! Для меня это неоценимая информация. Я написала вам в личку, буду ждать ответа! Ну просто спасибище Вам!
 
Оксик написал(а):
Любовь,без его желания, хотя бы минимального врядли получится.
Будьте готовы к этому.Не кладите собственную жизнь на алтарь его алкоголизма.

Вам, Оксик, моя особенная благодарность. За поддержку. Если бы не Вы, я бы, наверное, не отважилась продолжать общение. И советы Ваши очень верны и своевременны. Я совершенно с ними согласна.

Консультация нарколога,не помешала бы ИМХО.И вообще мед. специалистов.Такой дительный и интенсивный прием алкоголя наверняка сказался на всем организме, возможно ему понадобится не только трезвление, но и поддерживающее лечение для организма.Ведь у многих алкоголиков ничего не болит, пока они пьют, а завязывают - все болячки, прежде анестезируемые алкоголем обосторяются или обозначиваются.

Верно все. Но тут, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Мне бы этот поезд без тормозов хотя бы для начала остановить, а там дальше двигаться будем.
 
Любовь написал(а):
[Верно все. Но тут, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Мне бы этот поезд без тормозов хотя бы для начала остановить, а там дальше двигаться будем.

Да не в жире дело.Просто судя по Вашим постам,у него уже далеко не средняя стадия, т.е. физиология задействована , да плюс убитая психика.Специалист может помочь купировать хотя бы физиологическую тягу и подкорректировать медикаментозно состояние психики.
 
Оксик написал(а):
Просто судя по Вашим постам,у него уже далеко не средняя стадия, т.е. физиология задействована , да плюс убитая психика.Специалист может помочь купировать хотя бы физиологическую тягу и подкорректировать медикаментозно состояние психики.

Оксик, я приглашала на дом невропатолога с медсестрой с капельницами, чтобы хотя бы кровь ему почистили, он всех выгнал. А у нас в городе наркологической больницы нет, а нарколог мне выписал феназепам, чтобы я ему давала, когда он становится буйным, так после этого лекарства с ними вообще творилось что-то невообразимое. Я только потом в бумажке прочла, что это лекарство несовместимо с алкоголем. Больше я к нашему наркологу не ногой.
 
Я себе просто не представляю при таком положении дел его помещение в какое - либо учреждение без признания его недееспособным или опасным для окружающих.
В связанном состоянии, как тут уже говорили , без такой бумажки и дурдом не примет.А желания хотя бы попробовать воздержаться и принять помощь со стороны у него нет.
Нельзя его вылечить без его согласия и желания.Не потому что это кем то запрещено, а потому что это основное лекарство от алкоголизма.Все остальное вспомогательное.
Хоть какие то проблески есть?
 
Оксик написал(а):
Я себе просто не представляю при таком положении дел его помещение в какое - либо учреждение без признания его недееспособным или опасным для окружающих.
Есть только куча вызовов милиции

В связанном состоянии, как тут уже говорили , без такой бумажки и дурдом не примет
.
О дурдоме речи нет и не будет. Только монастырь или община какая-нибудь - это моя мысль.

Хоть какие то проблески есть?
Когда совсем ему плохо физически, он говорит, что хочет бросить, но не сможет. Но это бывает очень редко.
 
Оксик написал(а):
Дикобразик написал(а):
ЕЛОЧКА написал(а):
А самое страшное что соалкоголики-- ИМХО никогда в этом не признаются :cry: хотя везде только и читаешь,что алкоголик никогда не скажет про себя ,что он ---алкоголик.......попробуй соалкоголику скажи ,что он хочет чтоб близкий пил.............реакцию можно не описывать.... :evil:
Могу описать реакцию.. При врачах..
Врач мужу: Мне кажеться что лечить ее от Вас нужно, Вы больны..
Муж: Я больной? Да она меня провоцирует..
Врач: На что?
Муж: Чтобы я ей выпить купил!
Врач: А она просит?
Муж: Нет, дал ей бутылку, а она ее в меня кинула..
Врач: Так может она не хочет?
Муж: Хочет, но назло мне не пьет!
Врач: Так кто хочет чтобы она пила?
Вот, логика созависимого.. На реальном примере.. :?

Смешно, ей Богу.Дикобразик, у тебя муж случайно не алкоголик?А то он как мерило созависимости ну никак не тянет.То ящиками коньяк тягает что б ты перепила, то спаивать начинает.То ли семье капец, то ли у самого рыльце в пушку.А бухать в одинаре в кругу семьи мало кто может, надо чтоб и круг выпил.
А мне вот не смешно.. Мой муж не алкоголик.. Он начал пить через полгода, как я перестала пить.. Я писала об этом..
Представляю себя принесшей бутылочку водовки муженьку во время его трезвости(это ж додуматься надо).Нет, все равно даже представить не могу.Может Любовь племяннику наливает?Тож маловероятно.Или мать Елочки?Нет, не похоже.
Я тоже такого представить не могла, однакож принес.. :?
А вот поувещевать, потыкать носом в дерьмо, поспасать,потянуть на себе детей чужих и своих и алкаша с их болями и депрессиями, полечить их неумея,поненавидеть за их алкоголизм - это все про нас.На начальной стадии так точно про всех кряду.Да, такие мы гады и сволочи.
Где я писала про гадов и сволочей? Я писала про болезнь, которую нужно лечить всей семьей.. :)
Бросать нас надо.Тока что то никто как то не бросает, хотя те времена уже прошли,никто уже ничего вышеперечисленного не делает, правда и водочки не предлагает.С чего бы это?Интересно, а сколько еще "созависимых" предлагает своим трезвым алкоголикам водки? :lol: Спрашиваю не только у созависимых, но и у алкоголиков любой продолжтительности трезвости.
И разводятся, и бросают.. И много случаев знаю, что водочки предлагают.. И спасением своим в гроб загоняют.. Это не значит что все родственники этим занимаються, но грешат, грешат..

Зы. Оксик, что с тобой? Ты что так завелась? Умерь пыл.. Я писала о своем опыте! И не тебе меня и мою семью судить! :)
ИМХО.
 
Любовь, у Вас в городе есть Анонимные Алкоголики? Мне помогла справиться с моим пьянством именно эта организация.. Там из болота такого людей вытаскивают, что просто диву даешься..
Но! Тут нужно только его желание.. А пока Вы будете разгребать все его проблемы, пока будете отдавать за него долги, он не захочет лечиться.. Я Вам писала про Ал-Анон.. Советую все - таки туда сходить!
И почитайте раздел для родственников алкоголиков.. Там много интересных и полезных тем..
ИМХО.
 
Дикобразик написал(а):
Любовь, у Вас в городе есть Анонимные Алкоголики? Мне помогла справиться с моим пьянством именно эта организация.. Там из болота такого людей вытаскивают, что просто диву даешься..

Да близко ничего подобного нет.

И вообще, начитавшись всего, у меня просто руки опустились, честно вам скажу. :( И так тошно было, а сейчас еще тошнее, последняя надежда испаряется :cry:
 
Любовь написал(а):
Дикобразик написал(а):
Любовь, у Вас в городе есть Анонимные Алкоголики? Мне помогла справиться с моим пьянством именно эта организация.. Там из болота такого людей вытаскивают, что просто диву даешься..

Да близко ничего подобного нет.

И вообще, начитавшись всего, у меня просто руки опустились, честно вам скажу. :( И так тошно было, а сейчас еще тошнее, последняя надежда испаряется :cry:
Ну надежда умирает последней.. Шанс есть у каждого, пока он жив..
Надо искать подход.. Есть виртуальные группы и Ал-Анона и АА.. Вам главное нужно сейчас понять, что Вы можете помочь племяннику только ЗаХОТЕТЬ БРОСИТЬ ПИТЬ! Если Вы это сделаете, значит Бог на Вашей стороне.. Это 50% результата, ЕГО желание..
Советую почитать М.Веллера, рассказ кажеться называеться вытрезвитель..
 
Любовь,Вы ведь писали,что он доверяет только Вам.А Вы не спрашивали у него,когда он трезвый,почему тогда он к Вам так относится?И что он говорит?Неужели никакой возможности убедить нет вообще?..И жизнь ему совсем нужна?И Вас наказывать за что-то обязательно?...
 
Назад
Сверху Снизу