Как мы видим людей? Как люди видят нас? Впечатления при первом знакомстве - и что выяснилось потом

Понравился Неформат, а оказался вполне на уровне. Вот как Продавец, который с енотиками. Я знакомилась то, с продавцом сахарной ваты :JOKINGLY:
И это же твоя история про парня в трениках и шлёпанцах с побитым лицом и невнятной речью, который оказался менеджером Газпрома и прекрасным принцем?
 
И это же твоя история про парня в трениках и шлёпанцах с побитым лицом и невнятной речью, который оказался менеджером Газпрома и прекрасным принцем?
Только с речью все в порядке. Мы тогда всю ночь почти проболтали.
 
Почему мы видим людей искаженно?

Чтобы различать «мое это или его», нужно хорошо знать себя.
Чтобы себя узнать, нужно разрешить себе себя увидеть.
Мы видим в людях наших родителей и других значимых для нас взрослых. Я бы сказала, что здесь есть две категории: «страхи» и «надежды».
Представление о другом, как о себе. Если я езжу в отпуск на дачу, то я и о другом думаю, что он ездит на дачу («А куда же еще?»).
Черно-белый фильтр или расщепление на хорошее и плохое.
 
Последнее редактирование:
1. Проекции. До меня наконец дошло, почему мне Капа все время говорит "это твое, а не его". Очень мб, что и "другая женщина" тоже мое...
2. Перенос. По вопросу "на кого похож" у меня с самого начала не было сомнений.
3. Убеждений у меня мало, видимо, потому, что общалась с большим количеством людей и поняла наконец, что они разные. Поэтому кто куда едет в отпуск и какие у него персики - тут проблем нет. Но стремление к комфорту приписываю всем без разбора.
4. Черно-белого фильтра вроде нет.

Статья хорошая
 
1. Проекции. До меня наконец дошло, почему мне Капа все время говорит "это твое, а не его". Очень мб, что и "другая женщина" тоже мое...
2. Перенос. По вопросу "на кого похож" у меня с самого начала не было сомнений.
3. Убеждений у меня мало, видимо, потому, что общалась с большим количеством людей и поняла наконец, что они разные. Поэтому кто куда едет в отпуск и какие у него персики - тут проблем нет. Но стремление к комфорту приписываю всем без разбора.
4. Черно-белого фильтра вроде нет.

Статья хорошая
Казуальная атрибуция. Погугли.
 
Казуальная атрибуция. Погугли.
почитала
я на себя много беру, не принимая во внимание обстоятельства непреодолимой силы
в том, что денег поменьше, чем в прошлом году, я все равно уперто обвиняю себя
даже если для вида согласилась с шефом, что корона оказала некоторое воздействие на всех
все равно ищу - где я недоработала :(
иллюзия контроля
 
Фундаментальная ошибка атрибуции – объяснение чужих действий внутренними факторами («этот человек – зануда» – внутренняя диспозиция), а своих собственных – внешними обстоятельствами («события разворачивались так, что по-другому я поступить не мог» – внешняя диспозиция)

и вот это
у меня периодически возникает "этот человек стал таким, потому что (внешние обстоятельства)", поэтому сделал то, что сделал
а он мог быть таким и до приведенных обстоятельств
 
события разворачивались так, что по-другому я поступить не мог
а как сказать правильно или проверить фразу через отрицание, добавив в нужном месте "не"?

Фраза звучит как оправдание каких-то моральных косяков на фоне успеха по существу. Так успех и важен, наплевать на мораль, если есть выбор.
 
Поэтому обязательно стараюсь увидеть как человек пьянеет.
Это самый верный показатель) По всем остальным признакам (одежда, аксессуары, грамотность общения и даже состояние внешности) можно ошибиться.
 
мне с любыми стало нормально, здоров выходит психически в стае:-D:WRITE:
 
выходные и праздники у меня рабочие дни,уже давно8-).
 
Назад
Сверху Снизу