Как много здесь интересных людей!

Привет, Рефлексия! Осилил! :obnim1:

В последний раз мама объяснила свои страшилки тем, что якобы она хочет, чтобы мы были готовы ко всему. Рука-лицо.
Не знаю как у тебя, но у меня подобное есть у тёщи. Мне она периодически "что-то ты поправился". Своей дочери то говорила, что она что-то сильно поправилась, теперь говорит что-то ты сильно похудела. Но жена привыкла, ржёт, говорит - мама, а почему у тебя пропущен период, когда я была нормальной? Ведь между "поправилась" и "сильно похудела" - явно должен был быть он! :-D

Даже не знаю, мне кажется это просто человек такой, токсичный. Я стараюсь минимизировать общение. И даже её внук старается минимизировать общение, говорит бабушка всё время гадости говорит.
 
Привет, Рефлексия! Осилил! :obnim1:
:-DГерой!
Не знаю как у тебя, но у меня подобное есть у тёщи. Мне она периодически "что-то ты поправился". Своей дочери то говорила, что она что-то сильно поправилась, теперь говорит что-то ты сильно похудела. Но жена привыкла, ржёт, говорит - мама, а почему у тебя пропущен период, когда я была нормальной? Ведь между "поправилась" и "сильно похудела" - явно должен был быть он! :-D
Да, да. Есть такое. Жене - моё почтение. На фразы типа похудела-поправилась я уже мало реагирую, это не тревожит.

Даже не знаю, мне кажется это просто человек такой, токсичный. Я стараюсь минимизировать общение. И даже её внук старается минимизировать общение, говорит бабушка всё время гадости говорит.
Ну я вот тоже дозирую общение. И стараюсь о важном для себя не рассказывать. Не скажу, что прямо всё время гадости, но я-то реагирую именно на такие негативные вбросы.
 
@Меньше рефлексии, мне близко из того, что ты написала, про то , что не было физической тяги. Я не так давно только это прояснила для себя. Даже раньше не залумывалась над её видами. Думала просто: если тянет, т.е. хочется этанол, ну вот это и есть тяга.

Оказывается, бывают разные виды тяги: физическая и психологическая. Психологическая у меня была тяга.

И еще, что тоже как бы оберегаю себя от реальной жизни, от возможных неприятностей. Боюсь как бы жизни, что ли. Хотя и вижу, что хорошее в ней есть и немало. Тут, в общем, мне еще очень немало работы предстоит, в этом направлении.

Ну и про маму. Моя тоже иногда бывает, что-нибудь выкинет. Хотя и очень любит меня очень. На возраст я это всё списываю, ей уже за 80 лет. В таком возраст уже, как говориться, спасибо, что вообще она есть.

Я думаю, у советских людей, имею в виду, кто молодость всю провели в союзе, был низкий уровень осознанности. В общем, рефлексии, у них не было, а у нашего поколения есть. Мы много думаем, анализируем, совершенствуемся и т.д. опять же лет 25 лет только стали модными психология и психологи. В советское время этого не было.
 
Всем привет! Сейчас будет простыня. )))) Отчёт, в общем.

Хм... интересно было сейчас почитать мои первые посты. Да, стадия у меня определённо первая, но от этого не менее важно регулярно приходить на форум и читать истории более "продвинутых" собратьев. Физической зависимости от алкоголя у меня никогда не было. Другой вопрос, что желание уйти от психологического дискомфорта приводит к выбору самого быстрого, простого и очень эффективного "решения" - алкоголя.

К чему пришла за прошедший год.

1. Не рассматриваю алкоголь как средство снятия стресса.
2. Если сильное напряжение, без зазрений совести иду в магазин и покупаю себе то вкусное, на которое сейчас согласна тушка. Чаще, конечно, это торт. Или колбаса какая-нибудь с жирком.
3. Правило HALT довольно логичное с точки зрения физиологии, поэтому стараюсь про него не забывать.
4. Очень помогают видео и стримы Базилио. Не врать себе. И не забывать видеть мир и окружающих более широко, а не исходя из своих представлений о том, как оно должно быть.
5. Было прослушано огромное количество лекций и по психологии, и по физиологии. Помогает, работает. Хочу отметить, что чем дальше изучаю физику, тело, химические процессы, тем меньше хочется вредить организму. Раньше было какое-то разделение тела и головы, сейчас понимаю и принимаю тот факт, что всё очень тесно взаимосвязано. Точнее, одно невозможно без другого. Если не усваиваются нужные витамины-микроэлементы, летит в тартарары и психологическое равновесие. Если ложиться спать после полуночи, после пробуждения чувствую себя, будто употребляла накануне. Если понервничала, привет, гастрит и давление.
6. Приняла свои физические особенности. Это всё я. Всё - неотъемлемая часть меня. И если я не переношу некоторые продукты или нетерплю какую-то музыку до физического отвращения, так это не я какая-то неправильная, а те, кто меня такой выставляет. Если у меня лишний вес, так это в моих силах с ним распрощаться. Если у меня неизлечимое заболевание, значит, буду жить с ним, куда деваться-то.
7. Учусь принимать своих родителей такими, какие они есть. Что меня в них очень сильно напрягает - папина авторитарность, негибкость, косность, нежелание временами принимать чужую позицию, запрещение другим их эмоций. Мамино обесценивание как себя, так и близких. Это очень ранит. Еще её привычка взять наихудший гипотетический вариант развития событий и безапелляционно заявить, что так оно и будет. Я и так человек тревожный и чувствительный, а её вот эти заявления, типа "Нас всех перережут", они сначала приходят в мою голову, а потом я должна от них тщательно избавляться, вернее, капсулировать их, как туберкулёзную палочку, устраивая себе сессию "сам себе психотерапевт". Прикол в том, что она это "бросила" в меня и пошла дальше жить, не думая о последствиях и часто забыв, что сказала. Я ей уже несколько раз спокойно объясняла, как такое на меня действует, но когда я это говорю, я вижу, как у нее меняется лицо, как она становится глухой прямо на глазах. Ну и если мы с сыном что-то с энтузиазмом рассказываем о том, что для нас ценно или приятно, или удивительно, это довольно часто обесценивается или начинают выискиваться минусы. Особенно если это выбивается из их картины мира. В последний раз мама объяснила свои страшилки тем, что якобы она хочет, чтобы мы были готовы ко всему. Рука-лицо. В общем, с родителями связь не порвёшь, как с неприятными знакомыми. Здесь пока трудное место. Реакции-то никуда свои не денешь. Сначала идет реакция, потом уже анализ и раскладывание по полочкам.
С другой стороны в моих родителях очень много хорошего. И они любят меня, по-своему. Учусь помнить об этом и не забываю благодарить за их проявления этой любви.
8. Работаю над тем, что первостепенно только моё самочувствие, мои потребности. Потом мой ребёнок. Потом уже все остальные. Что там кто от меня хочет - это его проблема. Стараюсь себя останавливать, если отслеживаю желание быть полезной другим, хорошей девочкой. Особенно за счёт ущемления своих интересов, времени, планов.
9. Мои жизненные принципы, мои границы, конечно, пересматриваются регулярно, но глобально они остаются теми же. Я чётко понимаю, что некоторыми принципами я не поступлюсь больше ни при каких обстоятельствах. Я учусь отслеживать свой психологический дискомфорт и не забивать на него, не запихивать в уголок подальше, а анализировать, почему он возник, и что с этим можно сделать.
10. Форум помогает. Я вижу, как разнообразно общение здесь, всегда можно найти то, что тебе будет полезно в определенный момент. Я не хожу в темы, где срачи, не участвую в них, но и в более спокойных темах вижу работу модераторов, внимательно следящих за соблюдением правил и поддержанием здоровой атмосферы форума. Спасибо им большое. Также мне помогают реакции под постами, эти реакции дают ощущение, что тебя видят, принимают, над твоими шутками смеются, тебе сочувствуют. Это поддерживает в условиях ограниченного живого общения.
11. Список дел на день-неделю-месяц пишется регулярно. Однако ж есть дела, которые висят уже год. Их можно и дальше откладывать, это некритично. Но! Ты их либо вычёркиваешь из списка и забываешь о том, что они были, либо ты это всё-таки делаешь и ставишь галочку. Иначе возникает недовольство собой, чувство вины, напряжение, последующее откладывание, фрустрация. Это то, над чем сейчас работаю. С девяти месяцев откладывала написание отчёта. )))
12. Подспудное желание найти виноватого, представить себя жертвой обстоятельств, набелить фасады присутствуют, цветут и пахнут.
Отслеживаю.
13. Лет двенадцать назад в период острого стресса я сидела и плакалась у психолога. Он мне рассказал про своего знакомого, уже не молодого, болеющего раком, который не так давно стал отцом. Мол, даже в такой непростой ситуации завели ребёнка. Меня тогда никак не тронула эта история, более того, я подумала, что завести ребенка было довольно эгоистичным и необдуманным поступком. Суть была в том, что люди хотели ЖИТЬ и продолжали жить. Я всё чаще вспоминаю эту историю и ей подобные. Мне не хватает ощущения полноты жизни, не достаточно удовольствия от неё. Я смутно понимаю, что сама себя лишаю этой полноты жизни, оберегая себя от неё. Найти баланс между выходом в реальную жизнь и защитой себя от неприятностей и негатива - задача, которая стоит передо мной сейчас.

Кто осилил простыню, иди крепко обниму. :obnim1: Кто не осилил, всё равно обниму. :-D:obnim2:

Всем комфортной трезвости и хорошего дня!
Привет! Тоже осилил:-D :obnim1:
Рад что собралась с силами и "отчиталась")) Пусть все получится по твоим задачам!
 
И еще, что тоже как бы оберегаю себя от реальной жизни, от возможных неприятностей. Боюсь как бы жизни, что ли. Хотя и вижу, что хорошее в ней есть и немало. Тут, в общем, мне еще очень немало работы предстоит, в этом направлении.
Привет, Мурзена. Спасибо, что поделилась. :obnim1:

Здоровья твоей маме. С возрастом, уже доказано, повышается тревожность, я своей уже давно предлагаю какой-нибудь "успокоин" попринимать. Боится, что у неё деменция началась, что забывать много стала. Но я пока вижу, что нормально всё с ней.

Насчёт того, как было в Союзе, не могу ничего сказать. Мне кажется, и сейчас осознанных людей не так много, как хотелось бы, в процентном отношении.
 
Привет! Тоже осилил:-D :obnim1:
Рад что собралась с силами и "отчиталась")) Пусть все получится по твоим задачам!
Привет, Толя! :-D Спасибо. :IN LOVE:

Ты как? Всё хорошо? У Жени тебя редко вижу. В марафоне как-то читала тебя.
 
Здоровья твоей маме. С возрастом, уже доказано, повышается тревожность, я своей уже давно предлагаю какой-нибудь "успокоин" попринимать. Боится, что у неё деменция началась, что забывать много стала. Но я пока вижу, что нормально всё с ней.
Вот да, нашей медицине наверно этого не хватает - назначать что-то людям в возрасте. Ведь на загнивающем западе давно пенсионерам назначают антидепрессанты и они счастливые и со сделанными зубами. Но это не соответствует нашей идеологии, наш человек должен быть злым. :-D
 
Ты как? Всё хорошо? У Жени тебя редко вижу. В марафоне как-то читала тебя.
Сам не знаю) какие-то качели, то настроение, то здоровье. Как-то радости поменьше что ли стало. С другой стороны ну откуда ей особо браться - на глобальном уровне то жизнь довольна печальна событиями и оно не может не отражаться, ну, по кр мере, в моей голове)). По алкоголю как-то думается так что раньше пилось больше для куража и традиций, а последние годы скорее из-за обесценивая жизни. И если после отказа дофаминовый отклик на какие-то конкретные действия улучшился или НС перестала реагировать остро на неприятные ситуации, то глобально что делать с этой вот жизнью дальше не очень понятно) вернее ясно, но глубоко погружаться пока не получается.
 
Сам не знаю) какие-то качели, то настроение, то здоровье. Как-то радости поменьше что ли стало.

Откликается, Толя. Может, этап жизни такой? Много чего знаешь, понимаешь, уже видел. Это у молодых-зеленых азарт, задор, энергия и взгляд в будущее, где все двери открыты перед тобой.

А что глобально делать с жизнью? Жить её.

Есть счастливые люди, у которых куча интересов и планов, всё охота. Я как раз вчера думала, а чего я вообще хочу от жизни, глобально. Банально дерево посадить, сына вырастить, дом построить. Так я это всё уже реализовала. Целей масштабных уже не осталось. Хотела вот съездить в открытый бассейн в Москве, поплавать там. А сейчас что-то не сильно и хочется. Ну бассейн и бассейн. И так со многим. Дом-то начинать строить неохота. Пока соседи с дачи в сентябре не вернутся, мне вообще красота в квартире, комфортно.

По поводу печальных событий - я не устаю себе напоминать, что в целом человечество постоянно воюет. И у нашей страны был относительно долгий период относительно безопасного и спокойного существования. Да и то не у всех и не всегда.
но глубоко погружаться пока не получается.
а это как?
 
Может, этап жизни такой? Много чего знаешь, понимаешь, уже видел. Это у молодых-зеленых азарт, задор, энергия и взгляд в будущее, где все двери открыты перед тобой.
Может и так, а другие этапы когда начинаются, случайно не знаешь?)
А что глобально делать с жизнью? Жить её.
Живём, просто наблюдаем и пытаемся понять что да как.
Есть счастливые люди, у которых куча интересов и планов, всё охота.
У меня многое упирается в работу. Нет удовольствия, но есть удовлетворяющая зп, гибкость в графике и в целом огромная лояльность со стороны руководства. Но и сама профессия значительно претерпела изменения в связи с технологиями. И это проблема влечет не смену конкретного места, а скорее рода деятельности на непонятно что собственно.
Хотела вот съездить в открытый бассейн в Москве, поплавать там. А сейчас что-то не сильно и хочется. Ну бассейн и бассейн. И так со многим. Дом-то начинать строить неохота.
Да, так и есть. Такое же отношение)).

Речь шла о религии, там в целом есть все ответы для меня, но есть определенные страхи-довольно непросто начать, скажем так, более христианскую жизнь. Это работа посложнее борьбы с алкоголем)
 
Может и так, а другие этапы когда начинаются, случайно не знаешь?)
Следующий - наверное, с альцгеймером придёт, если повезёт. ))) Тогда уже ничего особо заботить не будет. По крайней мере тебя. )))
У меня многое упирается в работу. Нет удовольствия, но есть удовлетворяющая зп, гибкость в графике и в целом огромная лояльность со стороны руководства. Но и сама профессия значительно претерпела изменения в связи с технологиями. И это проблема влечет не смену конкретного места, а скорее рода деятельности на непонятно что собственно.
В целом условия очень даже неплохие. Тогда давай искать удовольствие в другом? Я съездила погонять на велике по парку. Народа, конечно, многовато вечером воскресенья, но на природе побыла, подышала, подвигалась - уже удовольствие. ))
Речь шла о религии, там в целом есть все ответы для меня, но есть определенные страхи-довольно непросто начать, скажем так, более христианскую жизнь. Это работа посложнее борьбы с алкоголем)
Поняла. Пусть всё получится у тебя!
 
@Меньше рефлексии, осилила)
Шикарный отчет спасибо.
И да, ты описала мою маму) Ее не исправить, смысла кидаться грудью на амбразуру и героически терпеть не вижу, поэтому общение сокращено и прерывается сразу же, как начинается вот это все)
 
@Меньше рефлексии, осилила)
Шикарный отчет спасибо.
И да, ты описала мою маму) Ее не исправить, смысла кидаться грудью на амбразуру и героически терпеть не вижу, поэтому общение сокращено и прерывается сразу же, как начинается вот это все)
Спасибо, Гуня! :IN LOVE:
Я стараюсь не терпеть, а принять и фильтровать. Хотя иногда хочется уехать от них уже через полчаса после того, как приехала. У моего сына получается лучше. Но это и не его родители, и у него всегда есть я для защиты и поддержки. И всё-таки мои родители не настолько деструктивны, чтобы совсем не общаться. Но вот эта двойственность: и родительская любовь, забота, и обесценивание, насмешки, манипуляции, обиды, газлайтинг, это какая-то пытка психологическая. Жаль, что так получилось. К сожалению, родителей не выбирают.
 
родителей не выбирают.
Уж какие есть. Главное самим такими не стать. Я очень стараюсь. Хотя кто знает, наверное, тоже где-то косячу.
Да, для меня тоже непонятным остается, зачем так делать. И точно так же, как у тебя: сказала и вроде а что такого. А ты потом обтекаешь, настроение в ноль и вообще жизнь не мила. Вампиризм.
Я общаюсь. Но очень дозированно. И не обсуждаю никакие личные вопросы. И только по телефону.
Только сегодня мама мне сказала, мол, заехала бы. Но я не хочу категорически. Съехала на том, что у меня собака болеет, ребенок поступает и все такое.
 
Ухохоталась! Представила, как я буду это делать. Омайгад! Я буду рыгать и одновременно ржать сама над собой и от взгляда на себя со стороны буду ржать ещё больше, вызывая недоуменные взгляды окружающих. Ммм... Определенно стОит попробовать!
Я тут подумала, если рыгать очень активно и по-настоящему, можно еще и похудеть :-D Надо попробовать :malevolent:
 
Уж какие есть. Главное самим такими не стать. Я очень стараюсь. Хотя кто знает, наверное, тоже где-то косячу.
Я тоже очень стараюсь, и мне кажется, что я здесь хорошо поработала. И сто процентов временами косячу. )) Кстати, сын мой не боится мне говорить, если что-то ему не понравилось в моем поведении или словах, причём говорит "экологично", как я научила. Ну а я не боюсь признавать свои косяки и извиняться. Что трудно представить с моими родителями.
сказала и вроде а что такого. А ты потом обтекаешь, настроение в ноль и вообще жизнь не мила.
Ха-ха, точно.
 
Следующий - наверное, с альцгеймером придёт, если повезёт. ))) Тогда уже ничего особо заботить не будет. По крайней мере тебя. )))
скорей бы уж:sarcastic:

Я съездила погонять на велике по парку. Народа, конечно, многовато вечером воскресенья, но на природе побыла, подышала, подвигалась - уже удовольствие. ))
:THUMBS UP:Вчера тоже покатался.

Поняла. Пусть всё получится у тебя!
Спасибо!:obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу