Я разрешаю себе стать счастливой!

У экстравертов это вообще не проблема :-D .
Я всегда найду людей для общения,если оно мне необходимо)
я интроверт
ну не было у меня проблемы одиночества
раньше не задумывалась и не различала одиночество и уединение
а уединение редко получалась
я прям млела, когда удавалось побыть один на один
а сейчас еще больше удовольствия от этого
 
У экстравертов это вообще не проблема :-D .
Я всегда найду людей для общения,если оно мне необходимо)
для интровертов это тем более не проблема. это счастье и желанная цель--организовать себе одиночество. а организовать себе немножко общения, если появится потребность, при наличии интернета, это вообще не проблема.
внимание, вопрос: а для кого же тогда одиночество проблема?
 
я думаю, что если сильная потребность в общении есть, а организовать никак не получается, то тогда возникает фрустрация--проблема. у экстравертов более сильная потребность в общении. им нужно на постоянной основе. поэтому экстравертам лучше дружить с экстравертами.
 
я интроверт
ну не было у меня проблемы одиночества
раньше не задумывалась и не различала одиночество и уединение
а уединение редко получалась
я прям млела, когда удавалось побыть один на один
а сейчас еще больше удовольствия от этого
Я экстраверт.
Но и мне необходимо уединение)
Я живу одна,а в этом году даже отдыхать два раза ездила одна.
А общения вполне хватает на той же работе.По телефону с мамой и дочкой.Мужчина есть.Если уж категорически не хватает общения,могу добрать его в интернете.
 
Я экстраверт.
Но и мне необходимо уединение)
ключевое отличие экстравертов от интровертов в том, что экстраверты черпают силы в общении , подзаряжаются через общение, а интроверты теряют силы в общении, нам после общения приходится восстанавливать силы в одиночестве.
 
ключевое отличие экстравертов от интровертов в том, что экстраверты черпают силы в общении , подзаряжаются через общение, а интроверты теряют силы в общении, нам после общения приходится восстанавливать силы в одиночестве.
Я знаю,можешь не обьяснять)
Я от людей подзаряжаюсь да.
Но и мне необходимо уединение.
 
Ой, ржу тут 🤣

Живот болит, что пипец... (Первый день м.)
А тут ещё ржу...

Да я не плачу и не рыдаю. На бм не жалуюсь, только поделилась мыслями от просмотренного фильма, что скучаю по ярким эмоциям.

Кому поверила? 🤔
Интересный вопрос)
Прислушиваюсь ко всем мнениям.

Верю только себе. Иногда.
Млин, я хочу не ярких эмоций, а несколько притушенных чтоль: адреналин ток в путь валиццо "ни дня без приключений". В ночи вот так прижмешься к мужу, собака подопрет, деть чет там бормочет во сне - и ровно так, тепло и мягко - так хочу, без фейерверков.
 
Я знаю,можешь не обьяснять)
Я от людей подзаряжаюсь да.
Но и мне необходимо уединение.
Я не умею подзаряжаться от людей.
Общения у меня многа пока я работаю , это естественно.
Дети в массе. Как то так подбираются классы , что есть реально вампиры , а есть доноры.
Смотрю по дням расписания. Слав бох чередуются.))))
Иначе не выжить.
 
Ну от того , что мы не понимаем , такие истории есть .
У моей подруги так нашлась сводная сестра по отцу. О ее существовании моя подруга не знала. Сестра эта сама нашла подругу по соцсетям. Почему не раньше ?
Ее мать не хотела и эта сестра не делала это.
Подруга даже не знала , что у отца была первая жена.
И дочь. Хотя , когда эта дочь после смерти матери нашла свою сводную сестру , то выяснилось , что отец не только платил алименты , но и виделся с дочерью иногда.
Регионы проживания сильно разные.
Эта сестра приехала в гости и на удивление они подружились. Теперь переписываются , перезваниваются , ездят иногда друг к другу.
Подруга говорит хорошо , что она нашлась.
Родителей ни у той , ни у другой уже нет.
Не знаю.. Почему обязательно сестра по крови? Не хватает близких людей - ну есть подруги. Почему именно сводная сестра? Чем она ближе подруги? Не понимаю. Иной раз родные то так ругаются между собой, что волосы дыбом....
 
и ещё мне кажется, что это проблема экстравертов, чисто конкретно.8-)
Чистые интроверты-экстраверты редкость. Это больше шкала социальной активности.
А проблема одиночества как внутреннего переживания она в другой плоскости лежит, это про внутренние проекции своих отношений с миром, связей с миром, обмена ресурсами.
У интровертов тоже может быть
 
Не знаю.. Почему обязательно сестра по крови? Не хватает близких людей - ну есть подруги. Почему именно сводная сестра? Чем она ближе подруги? Не понимаю. Иной раз родные то так ругаются между собой, что волосы дыбом....
Ну вот тебе непонятно , а этой старшей сестре это нужно было . Зачем ? Ну ей , наверное , понятно зачем.
Она говорит знала про " новую " семью отца и очень хотела с детства познакомиться.
Но все взрослые были против.
А моя то подруга и вообще ничего не знала.
Встретились , было о чем поговорить.
На могилу к отцу съездили.
И как то почувствовали расположение друг к другу. Шлют посылки к новому году и дню рождения.
 
Ну вот тебе непонятно , а этой старшей сестре это нужно было . Зачем ? Ну ей , наверное , понятно зачем.
Она говорит знала про " новую " семью отца и очень хотела с детства познакомиться.
Но все взрослые были против.
А моя то подруга и вообще ничего не знала.
Встретились , было о чем поговорить.
На могилу к отцу съездили.
И как то почувствовали расположение друг к другу. Шлют посылки к новому году и дню рождения.
ИМХО - во всем этом есть что-то нездоровое. Вот это вот все - узнать о новой семье отца... Это вариант созости и лазанья по соцсетям с отслеживаниями.

ПиСи - я меня кстати есть тоже сводная сестра по отцу. На 2 года старше.. Я ее никогда не видела и зачем она мне? Я не понимаю. Если мне будет совсем одиноко, я лучше пойду на сближение с кем то духовно близким. а не кровно близким.
 
ИМХО - во всем этом есть что-то нездоровое. Вот это вот все - узнать о новой семье отца... Это вариант созости и лазанья по соцсетям с отслеживаниями.

ПиСи - я меня кстати есть тоже сводная сестра по отцу. На 2 года старше.. Я ее никогда не видела и зачем она мне? Я не понимаю. Если мне будет совсем одиноко, я лучше пойду на сближение с кем то духовно близким. а не кровно близким.
Амариш,то,что не подходит тебе,не факт,что не подходит другим. :PARDON:
 
Амариш,то,что не подходит тебе,не факт,что не подходит другим. :PARDON:
Не сомневаюсь. Но для меня это маркер и показатель. Такие передачи считаю дичью. А свекрови моей нравится. - Так что все как раз оно. Кстати она тоже конечно же поперлась искать сводную сестру по отцу (который их бросил и мать даже говорить о нем не хотела. но эта поперлась - как же без нее то??), нашла, сфотографировалась, попереписывалась и потом та перестала с ней общаться)) Думаю - я ее поняла бы почему :-D .


ПиСи - отчасти еще в пику матери, у меня такое ощущение... Вот и там взрослые же против - но нет - как же - я кровно нужна этому отцу)))
 
А проблема одиночества как внутреннего переживания она в другой плоскости лежит, это про внутренние проекции своих отношений с миром, связей с миром, обмена ресурсами.
У интровертов тоже может быть
это у молодых интровертов такое бывает. у меня тоже было. тоже хотелось всё как у людей, чтобы семья, любовь и тд. ну как в рекламе. а потом, с опытом, с пониманием себя, с пониманием мира и людской натуры, приходит понимание, что не так страшен чёрт, как его малютки:bes:
 
ПиСи - отчасти еще в пику матери, у меня такое ощущение... Вот и там взрослые же против - но нет - как же - я кровно нужна этому отцу)))
Ну в какую пику , о чем ты ? Отец общался с ней , не отрицал. Она и не делала шагов , уважала свою мать , а может побаивалась. Говорит мать очень жесткая была , непростая.
И сначала всего лишь написала этой сестре , она и про смерть отца знала , но не поперлась права на имущество предъявлять. Говорит мне не надо. Если бы моя подруга не захотела , она могла бы просто не ответить и всё.
Но она сама пригласила ее в гости и та приехала.
Люди же разные.
Какой маркер ? Чего ?
Разве плохо , что они познакомились и у них было о чем поговорить.
 
Ну в какую пику , о чем ты ? Отец общался с ней , не отрицал. Она и не делала шагов , уважала свою мать , а может побаивалась. Говорит мать очень жесткая была , непростая.
И сначала всего лишь написала этой сестре , она и про смерть отца знала , но не поперлась права на имущество предъявлять. Говорит мне не надо. Если бы моя подруга не захотела , она могла бы просто не ответить и всё.
Но она сама пригласила ее в гости и та приехала.
Люди же разные.
Какой маркер ? Чего ?
Разве плохо , что они познакомились и у них было о чем поговорить.
Дейл - я считаю так... Человек знает, что он делает. Если мой родитель считал нужным, чтоб его дети были знакомы, он бы это сделал. Если он не сделал - значит - не считал. Поэтому нарушение его воли я для себя воспринимаю - как нарушение границ у него за спиной...

ПиСи -если она сама написала бы - я бы ответила - я вообще вежливый человек... Но не могу сказать - что я вот рада была бы этому. А там уж - как получится.

ПиСи2.. Кстати - допишу, почему прекратилась переписка свекрови и этой сводной сестры.. Потому что отец их - повесился уже в солидном возрасте под 70... И я думаю свекровь с присущим ей созотактом где то намекнула им - типа - вот вы за ним плохо присматривали... Так что - ничего нового - родственнике - оне такие...
 
Последнее редактирование:
Добавить могу еще каплю дегтя.)))
И даже при всех вот этих вводных и найденном адекватном нормальном ровеснике , совсем не факт , что его примут твои дети и он их со всеми их тараканами , капризами и сложностями.
Да и к чему , собственно , когда у детей есть свой отец. Готовый с ними заниматься ( случай Магни )
Вот честно. При знакомствах ни разу не вставал вопрос детей. Еще и знакомиться хотят быстрей. Я еле удерживаю ))
У меня другие сложности ))
Вот реально, у кого что )
 
это у молодых интровертов такое бывает. у меня тоже было. тоже хотелось всё как у людей, чтобы семья, любовь и тд. ну как в рекламе. а потом, с опытом, с пониманием себя, с пониманием мира и людской натуры, приходит понимание, что не так страшен чёрт, как его малютки:bes:
А бывает приходит когда вроде всё как у людей уже есть или было, и понимаешь что это чувство всё равно есть, и оно не лечится ни людьми, ни любовью.
Ну или если только первое время, когда сильно вовлечён и всё так ново, свежо и когда движухи вокруг много. А как все успокаивается или приходит в равномерный привычный ритм, появляется время заглянуть в себя, а там оно же, никуда не делось. Или даже посреди движухи вдруг понимаешь, что это всё как внешняя мишура, в которой ты пытаешься спрятаться от внутренней тоски.
И не поймёшь - то ли это потому, что люди вокруг не те. Бывает и так. Но когда встречаешься с этим при любых отношениях и людях раньше или позже - начинаешь понимать, что это живёт внутри самого тебя.
Тогда появляется возможность наконец-то перестать бегать, а начать изучать это состояние, что это такое, про что это.

Мне так видится. Я пришла к этому в 35 лет примерно. На фоне обострения всех внутренних тараканов из-за отношений с действующим алком, в процессе разборок с созависимостью и прочим.
Банальная мысль - познай себя. Я ее и раньше знала и использовала вроде, по своему понимала. Но шла другим путем, искала себя через людей, изучала других. Но это в итоге завело меня в тупик, полный крах.
И тогда я повернулась к себе. К этому одиночеству и страхам и стала учиться их видеть, изучать, принимать. До сих пор процесс продолжается. Но сейчас гораздо легче уже и что интересно - с другими людьми мне тоже стало легче.
Когда я перестала искать у них защиты от этого одиночества - стало легче и быть с ними вместе и отпускать их.
 
Назад
Сверху Снизу