Я разрешаю себе стать счастливой!

Опять же, дети для мужчин иначе важны. Северянин вот характерный пример.
Тут ещё смотря на каком уровне эти дети значимы для человека.
На биологическом например, они появились, они есть, выжили и живут где-то - ну и ок, миссия выполнена.
Выше социальный.
На социальном - вот у меня есть дети, стандарт семьи выполнен, формальные функции отца соблюдены (хотя бы номинально и в той степени которую общество ближнее примет как зачет).
Выше личностный.
Дети - это мой вклад в мир и моё продолжение, моя ответственность. Это новые люди, личности и у них есть потребность во мне и я могу и хочу участвовать в формировании этой личности. Это ценность для меня самого, личностно значимая.

Для этого самого себя тоже воспринимать нужно на определенном уровне и ещё обладать достаточной эмпатией, чтобы и всех окружающих, включая детей, воспринимать как таких же.
И вопрос эгоцентризма здесь важную роль играет, так как эгоцентрик признает только тех, кто обслуживает его интересы и фасады. Пока женщина с детьми рядом - они существуют как что-то стоящее и значимое.
Когда перестают обслуживать и играть привычные, отведенные им эгоцентриком роли, они обесцениваются.
 
:-D
Благо есть мужчины, которые так не думают
Но редко да
Да есть.
Я помню с Фантой у меня был спор идейный на эту тему , когда я про м рассказывала , для которого очень важно было , чтобы его дети от первого брака , начали нормально принимать его вторую жену.
Для него его дети были на первом месте.
 
Муж как то в каком то разговоре сказал, что дети, которых воспитываешь не сам уже не твои дети, даже если у них твои глаза и ты платишь на них алименты.
Возможно. Но это не то же самое что растить детей, а потом бросить их и завести новых.
 
Не знаю есть ли. Есть которые не исчезают после развода, есть которые исчезают. Что чувствуют те, которые не контактируют с детьми без понятия что чувствуют, сохраняется ли та близость каким то чудом или нет, без понятия.
Нормально участвуют в жизни детей. Близость там или нет, но не то же самое, что бросить и забыть. В конце концов, дети все равно вырастают и отношения уже другого рода с ними у обоих родителей
 
Я вот, например, в передачах типа Ищу тебя, тоже всегда удивлялась, когда люди так сильно радовались тому, что нашелся брат или сестра, о которых они лет до 40-50 не подозревали даже. Я лично вряд ли бы сильно радовалась, думаю 🤔 С сестрой мы росли вместе, даже если б она по крови была не родная, это был бы родной человек. А это какой то чужой незнакомый человек, даже если у нас одни и те же гены.
Я такие передачи никогда не понимала.

Если не было связи - значит и не нужна была.
 
Тут ещё смотря на каком уровне эти дети значимы для человека.
На биологическом например, они появились, они есть, выжили и живут где-то - ну и ок, миссия выполнена.
Выше социальный.
На социальном - вот у меня есть дети, стандарт семьи выполнен, формальные функции отца соблюдены (хотя бы номинально и в той степени которую общество ближнее примет как зачет).
Выше личностный.
Дети - это мой вклад в мир и моё продолжение, моя ответственность. Это новые люди, личности и у них есть потребность во мне и я могу и хочу участвовать в формировании этой личности. Это ценность для меня самого, личностно значимая.

Для этого самого себя тоже воспринимать нужно на определенном уровне и ещё обладать достаточной эмпатией, чтобы и всех окружающих, включая детей, воспринимать как таких же.
И вопрос эгоцентризма здесь важную роль играет, так как эгоцентрик признает только тех, кто обслуживает его интересы и фасады. Пока женщина с детьми рядом - они существуют как что-то стоящее и значимое.
Когда перестают обслуживать и играть привычные, отведенные им эгоцентриком роли, они обесцениваются.
Я исключительно в смысле возможности (умения, потребности) создавать прочные отношения, которые не одиночество. Потому что, сколько бы поверхностых (возможности, нужных и приятных) не было, одиночество остаётся.
 
Дети уйдут и они не те люди, которыми надо занимать свое одиночество. Не надо на это расчитывать - это нечестно по отношенияю к детям!
Ты все арпмя путаешь. Я говорю о способности. Одиночество не надо занимать, это внутреннее состояние
 
с Фантой у меня был спор

это не то же самое что растить детей, а потом бросить их и завести новых.
Капля, а у твоей подружайки форумской, Фанты, в реале есть ребёнок или нет? а то нет общего знаменателя по этому поводу. она раньше писала, под другим ником, что есть дети, а потом вдруг уже нет детей потому что ЧФ она типа. какой из вариантов был правдивый?
 
Ты все арпмя путаешь. Я говорю о способности. Одиночество не надо занимать, это внутреннее состояние
Капля - я не умею оперировать абстракциями. Мне нужны четкие понятия или определения. иначе это будет разговор о нереальных вещах.
 
Капля, а у твоей подружайки форумской, Фанты, в реале есть ребёнок или нет? а то нет общего знаменателя по этому поводу. она раньше писала, под другим ником, что есть дети, а потом вдруг уже нет детей потому что ЧФ она типа. какой из вариантов был правдивый?
Захочет, сама расскажет
 
Возможно. Но это не то же самое что растить детей, а потом бросить их и завести новых.
Не одно и то же. И в совр реалиях детей можно рожать, учитывая свои ресурсы тем более, не только материальные, а вообще.
 
а ты откуда знаешь? думаешь, что первый вариант истории её жизни, был более ложный, в смысле наличия детей?
Только на основании инфы с форума. Других знаний у меня нет.
 
Я такие передачи никогда не понимала.

Если не было связи - значит и не нужна была.
Ну от того , что мы не понимаем , такие истории есть .
У моей подруги так нашлась сводная сестра по отцу. О ее существовании моя подруга не знала. Сестра эта сама нашла подругу по соцсетям. Почему не раньше ?
Ее мать не хотела и эта сестра не делала это.
Подруга даже не знала , что у отца была первая жена.
И дочь. Хотя , когда эта дочь после смерти матери нашла свою сводную сестру , то выяснилось , что отец не только платил алименты , но и виделся с дочерью иногда.
Регионы проживания сильно разные.
Эта сестра приехала в гости и на удивление они подружились. Теперь переписываются , перезваниваются , ездят иногда друг к другу.
Подруга говорит хорошо , что она нашлась.
Родителей ни у той , ни у другой уже нет.
 
Я исключительно в смысле возможности (умения, потребности) создавать прочные отношения, которые не одиночество. Потому что, сколько бы поверхностых (возможности, нужных и приятных) не было, одиночество остаётся.
Одиночество - это многогранное понятие. От количества людей рядом не зависит.
И ещё оно всегда будет у человека.
Какие бы прочные отношения не были, одиночество неизбежно.

Это такой экзистенциальный вопрос уже.
Единственный путь - подружиться с ним и с самим собой. Выровнять баланс "давать-брать" по отношению к миру. Отдельная тема.
Если чувствуешь одиночество - значит пора исследовать те источники, через которые происходит обмен ресурсами с миром. Пересматривать их, расширять их спектр.
Часто одинокий человек просто не видит многих возможностей, так как застревает взглядом и мыслями на вине и унынии по поводу одиночества.
Одиночество - это проблема фиксации на переживаниях по поводу одиночества.
 
и ещё мне кажется, что это проблема экстравертов, чисто конкретно.8-)
У экстравертов это вообще не проблема :-D .
Я всегда найду людей для общения,если оно мне необходимо)
 
Назад
Сверху Снизу