Я разрешаю себе стать счастливой!

В первый раз делали.
Он раньше не наблюдался невропатологом?

Сегодня возила среднего сына по обследованиям. УЗДГ, ЭЭЦ.... Назначила психоневролог.

Боялась я к ней идти. Пока что назначила обследование. И Фенибут. Лекарства пока не покупала даже. Боюсь.
Магни, я просто думаю, а почему ты боишься давать препараты и к врачу боялась пойти. Ты ищешь как помочь ребенку или хочешь узнать, что всё в порядке?

Психоневролог вполне нормальный и полезный врач. В общем-то давно можно было обратиться к ней с теми проблемами, которые ты описывала раньше.
Что тебя побудило пойти сейчас?
Еще ты писала, что дети занимаются с психологом, что она говорит по поводу состояния сына?
 
Вообще интересная метаморфоза.
Ведь и ник, с которым Магни пришла на НД был "Магнолия, мама трёх деток" или как-то так. И на аватарке была мама с тремя детьми. То есть вначале была такая идентификация с материнством. А теперь Магни скорее ассоциируется с совсем другими интересами.

Я вспоминаю свой разговор с мамой, о том, что семья для нее это был не ребенок, а в первую очередь мужчина. А ребенок это такое как бы нужное дополнение к семье И от того, что с М всё было неблагополучно - у нее в душе был разброд и шатание и неустроенность.

Интересно, Магнолия, какую роль играла приписка "мама трёх деток" в твоем нике и что изменилось в этом отношении за время пребывания на НД?
 
Он раньше не наблюдался невропатологом?

Наблюдался. И плановые осмотры были. И много раз обращалась к разным специалистам, платным. Всегда говорили, что всё в пределах нормы. Пантогам прописывали. Вначале сироп, потом таблетки, в этом году.
Магни, я просто думаю, а почему ты боишься давать препараты и к врачу боялась пойти. Ты ищешь как помочь ребенку или хочешь узнать, что всё в порядке?

Боялась идти к этому специалисту. Прием у нее 4500 рублей. Какой-то супер-пупер специалист. Запись на прием за полгода. Боялась, что скажет, что не всё в порядке. Другие то говорили, что всё хорошо...
Что тебя побудило пойти сейчас?

Занятия с логопедом, психологом дали свои плоды. Речь стала лучше.

А как погостил у папы - снова стал заикаться.
Еще ты писала, что дети занимаются с психологом, что она говорит по поводу состояния сына?

Вот она и настояла, чтобы я показала сына сейчас специалисту. Он не всегда усидчив на занятии, часто нет зрительного контакта, и иногда начинает бегать (занятия в игровом центре проходят), доводя себя до исступления.

И к своему психологу как то взяла его. Он с ее сыном в соседней комнате играл. Она также посоветовала обратиться к врачу.

Как по мне - я ж привыкла к нему. Ребенок и ребенок. Ну, балуется, бывает. Ну, всё в норме.
 
Интересно, Магнолия, какую роль играла приписка "мама трёх деток" в твоем нике и что изменилось в этом отношении за время пребывания на НД?

Форум нашла я, когда детям было: 1 год, 3,8; и 6 лет.
То есть я почти 6 лет на тот момент сидела в декретах.
Вот и отражал ник полное погружение в детей.
Когда нашла форум, первые темы, что я читала, были от " ###, жена алкоголика", и ещё пару ников попалось с приписками. Вот и я задумалась, а кто я буду на форуме? Какие вопросы хочу здесь решить? Мне было больно, что дети мои растут в этом неврозе.

Потом научилась, точнее учусь ещё, чаще поворачиваться в свою сторону. Что я хочу? Как мне будет лучше?
 
Наверное зависит от восприятия себя и кого ты тем самым притягиваешь

Думала над этим. Что в своем окружении многих могу назвать "мальчик", а не мужчина.
Скорее всего, что боюсь сильных мужчин. Не знаю, что с ними делать и как себя вести...
Потому и притягиваю лишь тех, кто мне понятен(((

Да, я часто себя не ощущаю взрослой... На родительском собрании в школе сижу и часто не могу осознать, что я уже в роли родителя в школе... Или на работе на совещаниях "как большая" решаю какие-то важные вопросы. То есть не осознаю, что уже взрослая, а как будто играю эту роль...

Вот как повзрослеть то внутренне?
 
Форум нашла я, когда детям было: 1 год, 3,8; и 6 лет.
То есть я почти 6 лет на тот момент сидела в декретах.
Вот и отражал ник полное погружение в детей.
Когда нашла форум, первые темы, что я читала, были от " ###, жена алкоголика", и ещё пару ников попалось с приписками. Вот и я задумалась, а кто я буду на форуме? Какие вопросы хочу здесь решить? Мне было больно, что дети мои растут в этом неврозе.

Потом научилась, точнее учусь ещё, чаще поворачиваться в свою сторону. Что я хочу? Как мне будет лучше?
Как интересно наблюдать, сейчас задумалась. Когда нашла форум, меня интересовали только темы, где муж алкаш и только мамы с тремя детьми. Остальные темы ни как не хотела читать. Со временем стала уже другим интересоваться. А как с мужем разошлись, так и вообще нравится стали темы о всякой ерунде :-D
 
Меня тоже интересовали только темы, в которых похожие жизненные ситуации. То есть мне не интересно было читать темы, например, где нет материальных проблем с разъездом. Потому что мне казалось это основным. На начальном этапе я и сейчас считаю это основным. Найти ресурсы на разъезд, а потом уже решать вопрос с созостью в голове.
 
Наблюдался. И плановые осмотры были. И много раз обращалась к разным специалистам, платным. Всегда говорили, что всё в пределах нормы. Пантогам прописывали. Вначале сироп, потом таблетки, в этом году.


Боялась идти к этому специалисту. Прием у нее 4500 рублей. Какой-то супер-пупер специалист. Запись на прием за полгода. Боялась, что скажет, что не всё в порядке. Другие то говорили, что всё хорошо...


Занятия с логопедом, психологом дали свои плоды. Речь стала лучше.

А как погостил у папы - снова стал заикаться.


Вот она и настояла, чтобы я показала сына сейчас специалисту. Он не всегда усидчив на занятии, часто нет зрительного контакта, и иногда начинает бегать (занятия в игровом центре проходят), доводя себя до исступления.

И к своему психологу как то взяла его. Он с ее сыном в соседней комнате играл. Она также посоветовала обратиться к врачу.

Как по мне - я ж привыкла к нему. Ребенок и ребенок. Ну, балуется, бывает. Ну, всё в норме.
Там есть возрастные нормы самоконтроля и поведения. И рамки отклонений. Идёт компенсационное торможение развития некоторых структур на фоне небольших клинических нарушений. У моего сына так. Врачи же клинику смотрят, а она небольшая, с твоих слов, да и выборка у врачей другая. Они же совсем больных детей видят. Поэтому, этот случай, в пределах нормы. А психологи иначе смотрят. Они, на фоне условной нормы, видят резкие отклонения и рекомендуют чтобы их степень определил и подкорректировал врач.
РЭГ делали? Я бы,в первую очередь, кровоснабжение мозга посмотрела.
Раньше был диагноз минимальная мозговая дисфункция. Сейчас его убрали и сделали нормой. Потому что у нас инклюзия и все, кто не совсем лежачий инвалид, те нормальные.
Занятия с логопедом дали результат потому что именно развивали, подтягивали, заставляли работать мозги там, где провал. Нарушение компенсационное же. Поэтому РЭГ и занятия по симптоматике. Витамины ещё, (по результатам рэг, может, лёгкие ноотропы, посмотришь) и наблюдение в динамике
 
Там есть возрастные нормы самоконтроля и поведения. И рамки отклонений. Идёт компенсационное торможение развития некоторых структур на фоне небольших клинических нарушений. У моего сына так. Врачи же клинику смотрят, а она небольшая, с твоих слов, да и выборка у врачей другая. Они же совсем больных детей видят. Поэтому, этот случай, в пределах нормы. А психологи иначе смотрят. Они, на фоне условной нормы, видят резкие отклонения и рекомендуют чтобы их степень определил и подкорректировал врач.
РЭГ делали? Я бы,в первую очередь, кровоснабжение мозга посмотрела.
Раньше был диагноз минимальная мозговая дисфункция. Сейчас его убрали и сделали нормой. Потому что у нас инклюзия и все, кто не совсем лежачий инвалид, те нормальные.
Занятия с логопедом дали результат потому что именно развивали, подтягивали, заставляли работать мозги там, где провал. Нарушение компенсационное же. Поэтому РЭГ и занятия по симптоматике. Витамины ещё, (по результатам рэг, может, лёгкие ноотропы, посмотришь) и наблюдение в динамике
ЭЭГ показало, что органических поражений нет, но небольшой риск эпилептоидных отклонений имеется. Резко ограничить принудительную нагрузку на глаза. Лучше фильмы, и вдумчивые, спокойные, без резких красок. Мультфильмы и боевики нельзя ему. Рисовать, упражнения на равнорукость, песочная терапия, гимнастика/зарядка регулярные (координация и отклик тела), плавание. Силовые упражнения не рекомендуют, боевые не рекомендуют, кувыркаться и наклоны нежелательно.
Обычно, дети как раз и не любят то, что им нужно. Оно не получается потому что, и усилий много требует. Снизить планку. Нарисовал головонога - молодец, зарядку из трёх упражнений каждое утро делает - умничка и мамина гордость.
Мой вообще кружки листами рисовал. Сначала по 4 клетки, потом по одной. Обеими руками. У него хуже было. Выправилось.
 
Магни ,Капля все очень четко описала.
Чуть добавлю есть такие спецы логоритмика.
Эти занятия очень эффективны. Лечат именно заикания у детей. Там система движения речи дыхания.
Я видела , когда снималось у ребенка сильнейшее заикание.
 
Надо озвучить это БМ. И сказать твёрдо, что больше никаких гостей. Такими качелями можно всю психику угробить!
Вот с этим согласна на 💯
Не давать сына на время можно?
 
Занятия с логопедом, психологом дали свои плоды. Речь стала лучше.

А как погостил у папы - снова стал заикаться.
Мне было больно, что дети мои растут в этом неврозе.

Потом научилась, точнее учусь ещё, чаще поворачиваться в свою сторону. Что я хочу? Как мне будет лучше?
Ну так по итогу то что изменилось?
 
Пароксизмов на ЭЭГ на нагрузочных пробах нет, поэтому эпи-угроз не выявлено (эпилептоиды это к особенностям характера). Эпиактивность это другое.

А вот дисрегуляция эмоций и поведения есть. И склонность к соматическим реакциям в ответ на психоэмоциональное напряжение или переутомление. Сниженная стрессоустойчивость, несоразмерность реакций как возбуждения (то есть лёгкость возникновения раздражения, может быть повышенная впечатлительность, обидчивость, не соразмерная ситуации)
А также снижение или неравномерность работоспособности, что проявляется в трудностях сохранять внимание в ситуации, когда его нужно удерживать по заданию, ребенок может быстро истощаться и отвлекаться и у него снижается волевой контроль, что может проявляться в усилении малоцельной двигательной активности.

При этом те виды деятельности, где у ребенка повышенный интерес и он делает что хочет, а не следуя инструкции - могут быть более успешными. Так как там подпитка со стороны подкорки(эмоций) выше и нагрузка на кору (произвольное управление и волевой контроль) ниже.

Умеренные нарушения это средняя степень нарушений. Скорее всего органика там тоже есть, но она негрубая. Обычно такие проявления связаны с ранним периодом, особенностями беременности, родов, сочетанием нескольких факторов. И они постепенно компенсируются по мере взросления. Но в поведении, в особенностях эмоционального реагирования и в учебе могут возникать разнообразные сложности. Ну и невротические проявления легко возникают, потому что в нервной системе ребенка есть определенная слабость защитных функций, снижена эффективность систем типа внутренней стабилизации.

Проблемы с самооценкой тут тоже часты. И да, компенсаторная, точнее даже вторичная задержка некоторых процессов понимания и осмысления мира. Так как они выполняются корой, а обеспечение её работы нестабильно, так как обкрадывается нижележащими уровнями, на уровне подкорки.

Тут много различных рекомендаций существует. Но лучше подойти к этому вдумчиво, чтобы понять как это работает, как проявляется в разных случаях и что делать - порекомендовала бы книгу Е Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
 
И в целом да, это тоже как бы условная норма. Так как многие проявления носят не яркий характер, а проявляются в разных условиях по разному. Они могут восприниматься как индивидуальные особенности реагирования. Могут в течение года на фоне нагрузок усиливаться или ослабляться. Такие дети могут быть ещё и метеочувствительными. На уровне эмоций, самовосприятия чаще нарушения идут. Так как подкорковые структуры (к которым относятся гипоталамические структуры) регулируют процессы эмоций, избирательности и направленности внимания, и осуществляют первичную телесно-эмоциональную оценку поступающей информации.

В плане познавательного развития у разных детей тоже может быть по разному - от нормального развития, но с неустойчивостью процессов саморегуляции и работоспособности или могут сопровождаться такими парциальными нарушениями, индивидуальный разброс тоже большой, тут ещё нейропсихологическое обследование хорошо бы провести.
 
И на аватарке была мама с тремя детьми.
И муж в придачу, на сколько я помню.

Я помню динамику первой Магниной темы.
Там было больше про то, есть ли такая возможность, шанс, чтобы он не пил.
 
Пароксизмов на ЭЭГ на нагрузочных пробах нет, поэтому эпи-угроз не выявлено (эпилептоиды это к особенностям характера). Эпиактивность это другое.

А вот дисрегуляция эмоций и поведения есть. И склонность к соматическим реакциям в ответ на психоэмоциональное напряжение или переутомление. Сниженная стрессоустойчивость, несоразмерность реакций как возбуждения (то есть лёгкость возникновения раздражения, может быть повышенная впечатлительность, обидчивость, не соразмерная ситуации)
А также снижение или неравномерность работоспособности, что проявляется в трудностях сохранять внимание в ситуации, когда его нужно удерживать по заданию, ребенок может быстро истощаться и отвлекаться и у него снижается волевой контроль, что может проявляться в усилении малоцельной двигательной активности.

При этом те виды деятельности, где у ребенка повышенный интерес и он делает что хочет, а не следуя инструкции - могут быть более успешными. Так как там подпитка со стороны подкорки(эмоций) выше и нагрузка на кору (произвольное управление и волевой контроль) ниже.

Умеренные нарушения это средняя степень нарушений. Скорее всего органика там тоже есть, но она негрубая. Обычно такие проявления связаны с ранним периодом, особенностями беременности, родов, сочетанием нескольких факторов. И они постепенно компенсируются по мере взросления. Но в поведении, в особенностях эмоционального реагирования и в учебе могут возникать разнообразные сложности. Ну и невротические проявления легко возникают, потому что в нервной системе ребенка есть определенная слабость защитных функций, снижена эффективность систем типа внутренней стабилизации.

Проблемы с самооценкой тут тоже часты. И да, компенсаторная, точнее даже вторичная задержка некоторых процессов понимания и осмысления мира. Так как они выполняются корой, а обеспечение её работы нестабильно, так как обкрадывается нижележащими уровнями, на уровне подкорки.

Тут много различных рекомендаций существует. Но лучше подойти к этому вдумчиво, чтобы понять как это работает, как проявляется в разных случаях и что делать - порекомендовала бы книгу Е Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
Да, Эпиактивность это другое. Сыну с эпилепсией много раз делали.
Про врачей, обратила внимание, Магни пишет про приём у платного врача с очередью большой. Я в России с сыном к неврологу платному, самому блин дорогому и с большой очередью ходила. Я ещё тогда понимала, что вот они звоночки и что то не так с сыном. Она тогда поставила, незрелость головного мозга, точный диагноз не помню, но вот это говорила, дозреет и всё норм будет.
Дозрел, до эпилепсии. Но ведь я до этого была у бесплатного, которая тогда направила на ЭЭГ , но там 20 мин делали и он кричал как резаный, информативно ли было. И с этим ЭЭГ пошла к платному врачу. А теперь думаю, где же я ошиблась. Платный, бесплатный, нет большой роли, врач и врач.
У сына недавно была сорвана ремиссия, немецкий врач назначил снижение дозы, теперь не знаю, что скажет. Прием 10 июня.
Что то опять накипело, извини Магни, в твоей теме пишу. Вот чувство какое-то вины перед сыном, ни как не отпустит меня.
 
но там 20 мин делали и он кричал как резаный, информативно ли было.
Очень сложно в таких условиях норм сделать. Должны были переделать конечно.
Там процедура предполагает вначале стадию покоя, а потом функциональные пробы разные, чтобы посмотреть как меняется ЭЭГ в разных фазах и как мозг реагирует на разную стимуляцию.
А теперь думаю, где же я ошиблась.
Нигде. Ты ведь делала, что могла и понимала, что нужна помощь, искала её. И в достаточно раннем возрасте начала лечение. Это непростое заболевание, и требует всегда наблюдения. А принять родителям, что ребенок болен всегда сложно, и трудно не винить себя. Но в этом смысла нет. Надо искать то, на что можно опереться и к чему двигаться, соблюдать рекомендации. Например, фиксироваться не на том, в чем теперь ограничен ребенок, а искать то, что ему можно и полезно.
Скорее всего вернёт дозу, раз на снижении дал приступ.

Бывают такие странные истории и с врачами и с родителями. Когда при явных нарушениях их как будто не видят. Такие заключения порой делают, что удивительно. Чаще так с невропатологами, психиатры всё таки более дотошные.
Ну и наиболее развернутую картину всё таки госпитализация даёт. Часто нужно наблюдение в динамике и череда комплексных исследований разных специалистов, чтобы разобраться с состоянием ребенка. Разовый прием это малоинформативно.
 
Да, Эпиактивность это другое. Сыну с эпилепсией много раз делали.
Про врачей, обратила внимание, Магни пишет про приём у платного врача с очередью большой. Я в России с сыном к неврологу платному, самому блин дорогому и с большой очередью ходила. Я ещё тогда понимала, что вот они звоночки и что то не так с сыном. Она тогда поставила, незрелость головного мозга, точный диагноз не помню, но вот это говорила, дозреет и всё норм будет.
Дозрел, до эпилепсии. Но ведь я до этого была у бесплатного, которая тогда направила на ЭЭГ , но там 20 мин делали и он кричал как резаный, информативно ли было. И с этим ЭЭГ пошла к платному врачу. А теперь думаю, где же я ошиблась. Платный, бесплатный, нет большой роли, врач и врач.
У сына недавно была сорвана ремиссия, немецкий врач назначил снижение дозы, теперь не знаю, что скажет. Прием 10 июня.
Что то опять накипело, извини Магни, в твоей теме пишу. Вот чувство какое-то вины перед сыном, ни как не отпустит меня.
Дочке до года неврологи говорили, что все зашибись, отлично. А то что срыгивания - со всеми бывает, пройдет. И только в 3.5 года узнали про недозрелость ЦНС и мозга и вот чего-то в таком же роде. Функции разгона и торможения нейронов были нарушены. Начали пить Пантогам курсами, Нейромультивит, глицин. Нам очень помогло. Но года на два с лишним растянулось,потом полгода у логопеда. А всего лишь до 6 месяцев надо было укольчики поделать и снять последствия гипоксии мозга лёгкой при родах...

Врач, кто понял диагноз, был платный, дорогой и записью за 3 месяца,время приема - 10 минут. Никаких обследований
А первые из поликлиники были.

Когда Пантогам покупала, узнала что он супер быстро раскупается в нашем районе... Востребован
 
Назад
Сверху Снизу