Я не могу понять? Что АА это панацея от всех бед? Зарок трезвости?

Я хоть в АА и не была никогда, но создалось впечталение, что это - для роскоши общения, согласна с миднайт. У человека ведь очень сильна потребность в общении. У алкоголика и подавно (все эти ритуалы, разговоры за рюмкой). Общаясь в группе, человек восполняет эту потребность и даже может получить эйфорию (если группа ему понравится) без стакана, и разрушится эта патологическая связь в мозгу. Ну и конечно же, психотерапия, хоть и не профессиональная, но все же профильная. Групповые занятия, как известно, имеют высокую эффективность.
 
Не хотел писать, но раз уж вначале засветился...
Уважаемые ААшники, вы забываете, что в отличие от мегаполисов, не везде есть группы АА. А если и есть, то одна, максимум две группы. И пойти в небольшом городе, где тебя многие знают в группу, зачастую чревато. Пусть эти страхи часто необоснованны, но они есть.
У нас например в городе только одна группа АА при наркодиспансере. Да я за справкой туда(наркодиспансер) иду и содрогаюсь мысленно.
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Это наше АА без А.

Так это ж классика! Это оно и есть - ровно в том виде, как начиналось в Штатах. И это здорово! Анонимность - она, в основном, для того, чтобы человек поначалу не боялся. У меня в группе обмен телефонами начался со второго или третьего посещения, а теперь мы друг о друге знаем существенно больше, чем большинство людей, с которыми я работаю не первый год.

Супер, ребята, так и надо. Просто супер. Удачи вам и постоянства в трезвости! Вообще мегамощные чуваки: нету группы - мы ее сделаем. Я прям завидую. Если литературкой помочь надо - свистните, у нас в Москве ее есть, я бы прислал в каких-то количествах... И вот вам в помощь небольшая халява в виде книжки Доктора Боба от Версало vesvalo.net/index.php?showtopic=296...amp;#entry69593. Сам-то я по литературе АА-шной пока не очень прибиваюсь, но многим нравится. Да, ежели по этому поводу - то в личку, а то че-то и так у меня флуд выходит.
 
Не хотел писать, но раз уж вначале засветился...
Уважаемые ААшники, вы забываете, что в отличие от мегаполисов, не везде есть группы АА. А если и есть, то одна, максимум две группы. И пойти в небольшом городе, где тебя многие знают в группу, зачастую чревато. Пусть эти страхи часто необоснованны, но они есть.
У нас например в городе только одна группа АА при наркодиспансере. Да я за справкой туда(наркодиспансер) иду и содрогаюсь мысленно.
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Это наше АА без А.
Ничего не забываем...Группы АА есть и в маленьких городах.И в деревнях.
А страхи... 😁 Вот это и есть алкоголизм. В данном случае-зависимость от чужого мнения.
 
Не хотел писать, но раз уж вначале засветился...
Уважаемые ААшники, вы забываете, что в отличие от мегаполисов, не везде есть группы АА. А если и есть, то одна, максимум две группы. И пойти в небольшом городе, где тебя многие знают в группу, зачастую чревато. Пусть эти страхи часто необоснованны, но они есть.
У нас например в городе только одна группа АА при наркодиспансере. Да я за справкой туда(наркодиспансер) иду и содрогаюсь мысленно.
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Это наше АА без А.
"наша основная цель: остаться трезвыми и помочь другим избавиться от алкоголизма"
"ищите свои пути" - желтая книга АА
Группа АА - это минимум 2 алкоголика + чайник

Поздравляю с новой группой АА!
 
Дак это и есть АА в изначальной форме. Это потом из этого секту сделали
Вообще-то наоборот 😄 АА вышли из Оксфордских групп, которые изначально были религиозны плюс пытались вмешиваться в общественную жизнь.
 
Я не успешный в плане алкоголя человек? Намёк не прозрачен. Пока - да.
У меня встречный вопрос? У Вас вопрос выпивки решился за один день. 10 лет пили - потом утром проснулись - и 3 года свободен. Не срывов, не тяги, не метаний из стороны в сторону?

Ну не за один конечно день, а где-то дней за 7-10 пока обучался методу Шичко на курсах Жданова. И в самом деле: ни срывов, ни тяги, ни метаний из стороны в сторону! Ни одной сколь-нибудь серьёзной провокации за всё это время! Хотите верьте, хотите нет - я сам удивлён тому насколько оказывается легко снимается эта ужасная зависимость от которой раньше была полная полная безысходность - хоть в петлю лезь. И такой замечательный результат я отношу за счёт правильной сознательной работы.

Далее "выставить информацию". Кем она будет готовиться? Что за информация? Самореклама?
Информацию должны подготовить сторонники каждого метода. Именно информацию, а не рекламу: разница здесь та же что между шампиньоном и бледной поганкой.

А степень озабоченности Вы как будете определять?

Её не надо определять. Если человек озабочен всерьёз - это видно и так. Он посмотрит, выберет, воспользуется, если надо - спросит, уточнит. Если человеком движет праздное любопытство или желание безнаказанно похулиганить - не надо вокруг него суетиться. Пэтому я и предлагаю закрыть эти темы для обсуждений, а сами обсуждения вести в других местах.
 
АА вышли из Оксфордских групп, которые изначально были религиозны плюс пытались вмешиваться в общественную жизнь.
😲
А как же благостная история о Бобе и Билле? 😲
 
Очень много суеты последнее время вокруг АА, думаю скоро дойдет до открытого обсуждения в прессе и на телевидении 😄 , а это нарушение традиций.
 
😲
А как же благостная история о Бобе и Билле? 😲


Посещая собрания "Оксфордской группы" в течении последующих шести месяцев, Билл пытался протрезвить многих алкоголиков, но безуспешно.В мае 1935 года деловая поехдка в город Акрон, штат Огайо, привела его к встрече с доктором Бобом, который стал вторым благополучно исцелившимся, - и это стало рождением Анонимных Алкоголиков.

www.aarus.ru/lit/b_b/bill.htm
 
Поздравляю с новой группой АА!
Поздравления с АА группой неуместны, так как в основе АА движения лежит всё таки религиозность и строгое следование "шагам".
Мы же пока просто стараемся встречаться, и поддерживать друг друга по принципу "выжил сам, помоги другому".
Без всяких методичек и программ.
Вот сегодня, если получится, постараюсь встретится.
 
Поздравления с АА группой неуместны, так как в основе АА движения лежит всё таки религиозность и строгое следование "шагам".
Мы же пока просто стараемся встречаться, и поддерживать друг друга по принципу "выжил сам, помоги другому".
Без всяких методичек и программ.
Вот сегодня, если получится, постараюсь встретится.
Где ты видел религию с Богом-как его сам понимаешь? Или насколько понимаешь...Или хотя бы не отрицаешь...
Или в конце концов-хочешь, отрицай? 😁
Религиозность-это для тех, кто не хочет попасть в ад. Духовность-для тех, кто там побывал и вернулся обратно.(с)
А строгое следование шагам...
"Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов всегда и в полной мере.Мы не святые."БК.гл 5.
 
В основе АА движения лежит всё таки религиозность и строгое следование "шагам".
Мы же пока просто стараемся встречаться, и поддерживать друг друга по принципу "выжил сам, помоги другому".
Без всяких методичек и программ.
Вот сегодня, если получится, постараюсь встретится.

Да ничего там не лежит, кроме того, что сами положите. Хотите религиозности - будет, не хотите - не будет. Хотя в целом да, есть такая особенность все-таки. Но ее легко убрать. Шагами тоже, кстати, особо не заморачиваюсь, потому как не совсем АА, а программа немного другая. По мере прохождения работаю с шагами, но не фиксируюсь на том, что это ШАГИ - их можно как угодно трансформировать под личные требования. Хоть в ступеньки, хоть в мысли. Причем в мысли, очень отличающиеся от оригинала - на то и мозги, чтоб думать своими. Это как проверенный рецепт борща - так он точно получается. При этом общие принципы одни, но моя бабушка категорически не умеет его готовить так, как я люблю. Поэтому можно либо самому, либо жену запарить этим делом - она умеет готовить, как я люблю. Экспериментируйте.
 
Человек, который в АА три месяца, не может быть "ярким примером" 😄
Ну это не значит, что АА плохо вообще или в лице отдельных представителей...
Это значит, что у тебя трудности с пониманием.Немудрено .
2 дня трезвости-трудности с пониманием неизбежны.
Че блин спорить, хочешь ходи на группы АА, хочешь не ходи, верить или нет - тоже твое право
+100! 😄

У нас например в городе только одна группа АА при наркодиспансере. Да я за справкой туда(наркодиспансер) иду и содрогаюсь мысленно.
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Молодцы, респект! 😄
 
в основе АА движения лежит всё таки религиозность и строгое следование "шагам".
Мы же пока просто стараемся встречаться, и поддерживать друг друга по принципу "выжил сам, помоги другому".
Без всяких методичек и программ.
Вот сегодня, если получится, постараюсь встретится.
Вот с этим будьте осторожны, а если кто-то из вас сорвется, не потянет ли он остальных? Поверьте, пройденный этап! 😉
Вот такое понимание и прослеживается у новичков, группа - это тусовка алкашей "Без всяких методичек и программ".
К нам на группу как-то пришел новенький, сидел вникал чел молча 2 дня в программу АА, а на третий пришел с запашком. После заседания, когда народ на чай остается и поговорить вдруг достает бутылку шампанского и говорит: "Мужики, слышь, у меня сегодня ДР, ну я понимаю, мы все тут алкоголики, я поэтому водку не стал брать, давайте шампуня по капельке." Была немая сцена. 😄
 
Я не могу понять? Что АА это панацея от всех бед? Зарок трезвости?
Собралась группа людей они пообсуждали своё пьянство и свою трезвость - и разошлись?
Приколизм. А руку со стаканом кто ото рта отнимет? Да люой мало-мальски синий человек выпьет после группы вашей и угрызениями совести не будет мучаться... Где лекарство? Я не понимаю честно...
Я представляю себе - в нашем гордском наркодиспансере собираеться группа АА - я туда прихожу. Вариант- посидел послушал. Варинт 2 - посидел послушал рассказал. Ну и?

Извините, если я чказал что-то что кому-то не понравилось, Но имхо.
По-моему яркий пример АА - это венус_81. Её слепая вера в то-то напоминает мне Белове братство и Марию дэви христос. В таком случае наверное и помогает. Я не тот человек что бы обретать слепую веру в что бы то ни было.
Привет. Я долго сам парился с этим АА. Иногда думаю - какого хрена я туда пришёл? Сидят взрослые люди и говорят о каких-то простых и одинаковых вещах. Часто всё это проникнуто какой-то маменькиной сентиментальной любовью к своему детищу. И я тоже порю иногда какую-то банальную чушь. Именно банальную, но не вредную - обрати внимание.
В конце концов я пришёл к мысли о том, что для меня не большая разница - что я там услышу, или что скажу. Программа 12 шагов, по которой там работают - проста и понятна в общем-то и уже поднадоела, если о ней только говорить...
Я теперь думаю так - что-то должно быть постоянным в моей жизни, что бы говорило о том, что я не хочу больше срываться.
Это как в вере - молиться надо, чтобы оставаться христианином. Хочешь или не хочешь. Хотя бы знать, что это делать необходимо.
Так же и на группы. Хожу, если жив-здоров. И слушаю и говорю всю эту лабуду. Господь должен увидеть моё твёрдое желание не пить. И, надеюсь, воздаст не за оценку правильности и уровня интеллекта программы "12 шагов", а по моей вере и постоянству.
Помоги мне, конечно, Господи, и дальше так же тупо и упрямо это делать.
Кстати, иногда там слышишь разумные и интересные вещи - чего греха таить.
Таким вот образом...
 
> Я не могу понять? Что АА это панацея от всех бед? Зарок трезвости?



Здравствуйте , меня зовут Сергей , я алкоголик. Нет АА не панацея , на мой взгляд эффективность составляет 5-7%. И это нормально я считаю. Вспомните аптеку, где для лечения одной и той-же "болячки" найдется с десяток разных таблеток и микстур , кроме этого медицина предлагает и физиотерапевтические средства избавления от этой самой "болячки" , ультразвук, массаж, грязь , токи Бернара и душ Шарко. Средств разных полно, на все вкусы и кошельки, выбирай что тебе на твой взгляд подходит и лечись. Теперь представьте картину , стоит в этой аптеке человек с этой "болячкой" и разглагольствует(несколько месяцев или лет) по поводу эффективности того или иного лекарственного средства,показаниях противопоказаниях, так и не попробовав ни одно из них. Он рискует от этой "болячки "и загнуться 😄 Чтобы освободиться от болезни надо попытаться прекратить разговоры и заняться собственно лечением. Мне не помогли : эсперали, кодирования , бабушки и собственные зароки, но я знаю людей которым эти методы помогли.Мне помогло АА , шестой год я трезв, жив , и даже разговариваю с вами в инете.
 
Здравствуйте , меня зовут Сергей , я алкоголик. Нет АА не панацея , на мой взгляд эффективность составляет 5-7%.
.................
Мне не помогли : эсперали, кодирования , бабушки и собственные зароки, но я знаю людей которым эти методы помогли. Мне помогло АА , шестой год я трезв, жив , и даже разговариваю с вами в инете.
Привет, Сергей! Доброй тебе трезвости!
Откуда данные про 5-7%? По моим сведениям больше, думаю 100% 😉 😄 , ну это те, которые СЕРЬЕЗНО занимаются по программе, а не ходят на группы потусоваться, поп--деть, чайку попить и денег на бутылочку занять, наверняка и у вас на группах было такое. Я уже писал об этом notdrink.ru/index.php?s=&showto...st&p=672751

и еще раз повторю: кто приходит в АА за трезвостью получает трезвость
Бабушки, эскулапы-шарлатаны, эсперали-кодирования и зароки (и жуткие запои после всего этого) тоже помогают на определенном этапе хотя бы ТОРМОЗНУТЬСЯ на время и понять, что ВСЕ вышеперечисленные средства не могут обеспечить тебе ТРЕЗВОСТЬ, и что не пить еще не значит обрести ее, а пересмотр всего мировоззрения, жизненной философии, микросоциального окружения итд итп, то есть как раз то, что и изложено в программе 12 шагов.
 
Назад
Сверху Снизу