Я не могу понять? Что АА это панацея от всех бед? Зарок трезвости?

Коллега 😄
Что-то общее у нас есть, в смысле я не переношу "спектакли" и "женсоветы" (последнее до такой степени, что нет ни одной подруги - до того не переношу))) 😄

Боюсь, неправильно поймут. У нас на форуме очень мало, кто устраивает спектакли.
 
После прочтения такой "критики", переполненной ненавистью и ужасом перед "сектой" (а ещё и презрением перед "сектантами") у любого, самого спокойного и уравновешенного человека (а алкоголики- далеко не самые спокойные) подсознательно сформируется стойкое отторжение всего, что так или иначе связано с АА. (Это я по себе сужу: как с детства вбили в голову, что "сектанты"-буддисты или кришнаиты зомбируют, так и осталось до сих пор неосознанное неприятие!). Таким образом целенаправленно формируется негативный образ "АА", как вредной, анти-социальной организации. А кому-то помощь АА очень бы пригодилась, буде представилась бы такая возможность! Да кто ж туда теперь пойдёт, после прочтения этого форума??
Мне друг звонил целый год и уговаривал сходить на группу но за шиворот не взял и не потащил. Он настоящий АА-шник и потому понимал - что "своего дна" я не достиг. весь етот год я парил ему глупости о том что - "вы наверное сектанты" , или - "с вас наверно деньги берут!" ну ето в прошлом... На той неделе я из-за простуды пропустил встречу и не придал етому особого значения т.к. видел что посещения для членов общества не являются обязательными. Но в последний мой визит - я был потрясен! Практически все заметили мое прошлое отсутствие! А ведь группа у нас большая - больше 60-ти человек! Радость на их лицах подделать невозможно. Причем ето радушие неожиданно проявили люди,которых я считал особо неприветливыми и равнодушными субьектами! Прошло 3 дня а я до сих пор в приподнятом настроении. Чего и вам желаю,дорогие скептики!
 
Мона я тут тоже свои мысли выскажу?..
Прежде всего, респект Коллеге.

Красная лента темы - Панацея и Зарок трезвости. С них вроде "понеслоси" началось?
Так вот, Литр и Сум.Кот., а вам не нужна панацея и зарок? Подоумайте хорошо, прежде чем ответить "нет". Со стороны выглядит так - ёжики корчились, но продолжали жрать кактусы, когда рядом предлагают яблоки и грибы. Да мало того, еще и громко заявляли - "Не еште яблоки! Вот кактусы есть, все их едят и ничего"

Я вспоминаю свои "баталии" с Коллегой на тему АА. Скажу честно, что в какой-то момент я понял, о чем он пишет мне и что хочет сказать между строк. Писал много, много цитировал, было и "шипение" в обе стороны. Но... однажды я понял, что выгляжу как тот ёжик, жрущий кактус. Че-то доказываю, отнекиваюсь, ругаюсь, а в руке...... стакан. И я заткнулся. Стал башкой мысли думать. В итоге пришел к некоторому "решению", в котором нет неприязни ни к одному из методов избавления от алкоголизма. Цель ведь не определиться, каким методом пользоваться. Это ж не автосалон, и выбираем не машину на несколько лет. Цель - выбрать из всего что есть то, что поможет достичь результата - трезвости. Собрать все вместе и привести весь механизм в действие.

Теперь, собственно, про АА. Я не ходил на собрания. Но был готов пойти и собирался. Скажем так, я почти уже "стрелку забил". Но... по сей день не сходил туда, но не потому, что я передумал, а потому, что сейчас не испытываю необходимости разговаривать в реале с людьми на тему пьянства. Если я начну испытывать серьезный дискомфорт из-за этого, я пойду в АА, за таким общением больше идти некуда. Я не вижу другого места, куда алкаш может пойти и поговорить о своей проблеме. 12 шагов, высшая сила - это атрибуты, часть инструментария АА. Его "изюминка" - живые люди и общение с ними, с такими же алкашами, как и мы. Не нравится слово "алкаши" - замените его на "люди, неспособные контролировать выпивку". Вчера Венус спросила меня про то, как помочь забухавшему в очередной раз её другу (АА-вцу). Я ответил - помоги ему как человеку, а не алкашу. Она не приняла такой совет, а зря. Всем нам нужно человечесвкое общение. У каждого из нас есть внутри человек, настоящий, не пропитый, не озлобленный и добрый и светлый. Кто-то его в чулан посадил. Кто-то вообще чуть-ли не убил, но если его кормить, поить, давать ему надежду и верить в него - приходит просветление (именно просветление). Те, кто критикует АА, часто боятся выпустить наружу свое настоящее "Я" (это я и про себя). Некоторые выдумали себе другое "Я", расфуфырили его и выдают за настоящее. У таких фальшь сквозит сквозь слова. Не буду "пальцем показывать". Я считаю, что на собраниях люди в первую очередь должны общатся, а "не шаги выполнять". И если я пойду туда, то пойду именно за этим.

Взять наш форум. Он действительно очень "демократичный". Если бы правила действовали во всех разделах и темах, то процентов 80 из нас тут бы уже не сидело. А почему - а потому что тут "дурдом", и руководство назначается из числа больных ((с) Вадим). Бросить пить форум практически не помогает. Но помогает наладить личное общение. Но это все равно не живое общение, хотя тоже эффективно. Недавно моя супруга спросила меня - почему я с ней не разговариваю про алкоголизм. На что я, как программист, ответил - "А смогли бы мы с тобой обсудить нюансы кодирования под х32 и х64?". Нам, алкоголикам необходимо общаться, хоть чуть-чуть, но "по теме" надо. На первых порах, по крайней мере я испытываю такую необходимость.

Так что Литр, Сум.Кот и все, кто называет АА-евцев "сектантами", "вечно больными" - смотрите выше и дальше. Надо суть видеть, а не догмы. Нельзя дать рецензию фильму по его постеру. А многие дают рецензию, причем только негативную.
 
По-моему яркий пример АА - это венус_81. Её слепая вера в то-то напоминает мне Белове братство и Марию дэви христос. В таком случае наверное и помогает. Я не тот человек что бы обретать слепую веру в что бы то ни было.
Человек, который в АА три месяца, не может быть "ярким примером" 😄 Но Венус по крайней мере растет.
Одни в меньшей степени, другие в большей, но в АА люди очень сильно меняются. И в основном своем, в лучшую сторону.
И на смену восторженности и эйфории (весьма распространенным состояниям в первый АА -ский год) приходит зрелость ....

И вообще, изменения, которые происходят с людьми в АА, очень интересная вещь. Иногда я поражаюсь им ....
 
...И вообще, изменения, которые происходят с людьми в АА, очень интересная вещь. Иногда я поражаюсь им ....
Случаи негативных изменений есть, их много? Давайте уж прольем свет на эту часть вопроса. Например про то, что работа в паре с наставником противоположного пола имеет под собой много специфических нюансов, я наслышан. А что еще?
 
Я не могу понять? Что АА это панацея от всех бед? Зарок трезвости?
Собралась группа людей они пообсуждали своё пьянство и свою трезвость - и разошлись?
Приколизм. А руку со стаканом кто ото рта отнимет? Да люой мало-мальски синий человек выпьет после группы вашей и угрызениями совести не будет мучаться... Где лекарство? Я не понимаю честно...
Ну это не значит, что АА плохо вообще или в лице отдельных представителей...
Это значит, что у тебя трудности с пониманием.Немудрено .
2 дня трезвости-трудности с пониманием неизбежны.
Попей.Глицинчика там...фенотропила-Багира рекомендует усиленно.
 
Я придерживаюсь той политики, что при решении любого вопроса надо выбирать самый действенный... Вот даже у нас на форуме в основном с большими сроками трезвости это АА-евцы, ( не все, но в основном) и как ты ни крути, как ты не верти, можно самому держаться на зубах, на голове, на чем хочешь, но факт остается фактом... А вот уже когда пошел туда и начал ходить, тогда уже и разговор о другом будет.
 
Случаи негативных изменений есть, их много? Давайте уж прольем свет на эту часть вопроса. Например про то, что работа в паре с наставником противоположного пола имеет под собой много специфических нюансов, я наслышан. А что еще?

Не совсем так...Я приполз в АА сильно порушенным.Физически, психически, социально и духовно...
И было бы странно ожидать мгновенного эффекта.Но положительная динамика в той или иной степени имеется у всех.
Или почти у всех.
 
Че блин спорить, хочешь ходи на группы АА, хочешь не ходи, верить или нет - тоже твое право, но как АА-евец с 11-летним стажем говорю, что это работает, не знаю как, но работает. 😄
 
Че блин спорить, хочешь ходи на группы АА, хочешь не ходи, верить или нет - тоже твое право, но как АА-евец с 11-летним стажем говорю, что это работает, не знаю как, но работает. 😄
Если это адресовано мне, то я не спорю. Работает - и Бог с ним.
Я вообще Литру и Сум.Коту писал.
А вопрос про негативные изменения задал не для полемики, а для наглядного примера. Я не АА-вец, привести примеры не могу. А вот чего вы молчите - мне непонятно. Не уж-то прям все довольны собраниями и результатами, и поголовно у всех положительные изменения? Тоже не поверю. Не бывает одних плюсов.
 
Где лекарство? Я не понимаю честно...
Я представляю себе - в нашем гордском наркодиспансере собираеться группа АА - я туда прихожу. Вариант- посидел послушал. Варинт 2 - посидел послушал рассказал. Ну и?

За лекарствами - в аптеку. АА не аптека, и никто здесь даже на секунду не попытается дать тебе таблетку трезвости. Здесь дают технику, которая помогает делать несколько простых вещей и несколько непростых. Постараюсь по порядку и важности - от простого к сложному, а там уж, как покатит. Вот вещи, которые АА помогает делать или не делать.

1. Не оказываться или реже оказываться в ситуациях и обстоятельствах, связанных с необходимостью отказа от стакана.
2. Выходить из таких ситуаций с трезвостью, а не с похмельем.
3. Контролировать свое поведение и психологические мотивы так, чтобы ты сам не рвался к таким ситуациям.
4. Получать удовольствие от жизни вне таких ситуаций.
5. Понимать механику собственного зависимого поведения, алгоритмов внутри тебя, которые тебя, как цирковую лошадь, заставляют бегать по кругу.
6. Менять условный рефлекс цирковой лошади на безусловную свободу лошади дикой и вольной, которая бежит не по кругу, нарисованному дрессировщиком(алкоголем), а ломится туда, куда ей надо - по своим лошадиным делам. Ну там, водички попить (а не водяры), потрахаться, просто побегать в свободном режиме...
7. Осознавать свое прошлое и настоящее как оно есть, а не как тебе кажется. И в будущем не повторять уже сделанных ошибок.

Вот собственно и все. Ключевое слово ПОМОГАЕТ. Никто в здравом уме не пообещает выздоровления. Но научиться, что делать, чтобы с большей вероятностью выздороветь, здесь помогают. Если ты примешь эту помощь - есть маза выздороветь, если нет - есть маза побухать еще какое-то количество лет, а там уж как повезет - кто кони двигает, кто возвращается в АА, а кто меняет синьку на что-то другое. Выбор - за тобой, никто его за тебя даже приблизительно делать не собирается. Никакой халявы типа "съел таблетку - здоров" в АА нет - работать надо. Лень? Ну тогда можешь выжрать еще, а там, глядишь, и желание выздоравливать рассосется. Так, конечно, проще, но лично меня эта простота как-то уже достала.
 
Тоже не поверю. Не бывает одних плюсов.
Бывает.Бросить пить-однозначный плюс.Остаться в живых-тоже.
А АА и провозглашает своей единственной целью-"оставаться трезвыми и помогать другим избавиться от алкоголизма".
 
Как работат...
Без живого общения в реале и обсужденения эффективность программы 12 шагов падает в разы, если ей вообще кто-то заниматься будет. Так что ключевой момент - группа, люди. АА в виртуале много помогает?

Да, Вадим, цель целью, а я про факты.
Не уж-то ни у кого мозги набекрень не съехали от 4-го шага? А если и не съехали, то такой проблемный человек явно свое отношение к АА изменит, и не в лучшую сторону. Я о том, что некоторые следуют поговорке "с дуру и хрен сломать можно"... я про таких. А также про тех, кто отворачивается и уходит навсегда. Или таких людей мало, или на них никто внимания не обращает?
 
Бывает.Бросить пить-однозначный плюс.Остаться в живых-тоже.
А АА и провозглашает своей единственной целью-"оставаться трезвыми и помогать другим избавиться от алкоголизма".
Одна из присказок АА: "если ты пришел в АА потому, что ты пропил машину - будет у тебя новая машина, если ты пришел в АА пропив квартиру - будет у тебя другая квартира, тебя бросила жена - будет у тебя семья, но если ты пришел в АА за ТРЕЗВОСТЬЮ, у тебя будет ВСЁ !!" 😉 😄😁
 
Как работат...
Без живого общения в реале и обсужденения эффективность программы 12 шагов падает в разы, если ей вообще кто-то заниматься будет. Так что ключевой момент - группа, люди. АА в виртуале много помогает?

Помогает.Пока-немного.Просто не привыкли пока.Не умеем толком.
Учимся.
Да, Вадим, цель целью, а я про факты.
Не уж-то ни у кого мозги набекрень не съехали от 4-го шага? А если и не съехали, то такой проблемный человек явно свое отношение к АА изменит, и не в лучшую сторону. Я о том, что некоторые следуют поговорке "с дуру и хрен сломать можно"... я про таких. А также про тех, кто отворачивается и уходит навсегда. Или таких людей мало, или на них никто внимания не обращает?
Почему-обращают...Только все не так трагически .Ушел-его трудности...Пришел-радость общая.Философия свободы.
Хочешь пить -твоё дело-хочешь бросить-наше.
 
Да, чуть не забыл. Это работает. И это (АА) ровно тот инструмент, котрый предназначен для сохранения трезвости. Можно, к примеру, купить в магазине молоток и попытаться с его помощью просверлить отверстие заданной глубины и диаметра в определенном материале. Получится? Ну у кого-то, не исключаю, получится. В виде опять же исключения. Но в принципе для выполнения этой работы больше подходит какая-никакая дрель. И главное - дрелью проще сверлить, чем молотком. Кстати, есть пример из реальной жизни. Мне в квартире нужно много чего просверлить - дырки в стене под шурупы для полок, к примеру. Мне очень давно надо это сделать - год уже точно. И у меня, что интересно, есть дрель. Только я ей не пользуюсь - то лень, то дела другие находятся, то я отмазываюсь тем, что руки не из того места растут... Хотя, если посмотреть в зеркало - вполне себе оттуда они растут. Фокус в том, что надо в них взять дрель и наконец-таки зах*ячить эти долбаные дырки под шурупы. По большому счету с АА та же фигня: то, что тебя обеспечили инструментом - это круто, но надо им пользоваться. Поднять попу, взять ящичек, открыть ящичек, достать оттуда дрельку, сверла и барашек, соединить все это вместе, приставить стул к стене, залезть на него с заранее подключенной дрелью и сделать уже это - вжжжжж. Потом, правда, придется еще дюбеля фигачить, шурупы вворачивать и полки вешать, а это опять гемор. Лень - просто пипец как лень. Но надо. Но лень. Но я работаю над этим. Полки - вон они пока, стоят в комнате. А вот водяры в комнате нет. Это потому что инструментом, данным мне в группе, я, слава Богу, пользуюсь. Ежедневно.
 
Не хотел писать, но раз уж вначале засветился...
Уважаемые ААшники, вы забываете, что в отличие от мегаполисов, не везде есть группы АА. А если и есть, то одна, максимум две группы. И пойти в небольшом городе, где тебя многие знают в группу, зачастую чревато. Пусть эти страхи часто необоснованны, но они есть.
У нас например в городе только одна группа АА при наркодиспансере. Да я за справкой туда(наркодиспансер) иду и содрогаюсь мысленно.
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Это наше АА без А.
 
Привет. Я тоже встаю на сторону АА, как помощи в достижении трезвости. Это не панацея и не зарок. Это действительно инструмент, которым можно пользоваться.
Про недостатки хочу сказать - они есть, но не в идее сообщества АА, а в людях, которые состоят в нём ( у каждого из нас, в любой социальной группе есть качества, которые не устраивают других людей). Я сталкивалась с примерами слепого ( даже тупого) фанатизма, навязчивости, чёрствости. Но это отдельные люди, а не АА в целом. И потом - есть же прекрасный принцип : "Возьмите то, что вам нужно, а остальное - отбросьте". Я захотела трезвости, мне подсказали - где её взять, я и взяла. За что низкий поклон АА.
На группы в реале я хожу раз в неделю, а то и реже. В интернете общаюсь на сайте АА - очень меня устраивает. И помогает.
 
Поэтому мы, земляки, которых на форуме четыре штуки встретились и поговорили. И впредь будем встречаться, поддерживать друг друга.
Так это замечательно! Смысл не в Шагах, смысл в поступках, в поддержке друг друга.
 
Назад
Сверху Снизу