Извечный вопрос. Что делать? Пить или не пить. Пить - понятно. Не пить - как это сделать?

Смирение и терпение - оказываются совершенно разные вещи. Я только сейчас это поняла. У Осиной есть урок о смирении.
И теперь, когда я это приняла, никакой пружины нет.
Терпение - это сжав зубы, вымыть эту злосчастную посуду, сетуя на то, что близкие не ценят, не любят и далее по тексту. Смирение - развернуться, принять это, уйти заниматься своими делами. Совершенно спокойна. Через два дня посуду помыл. Это касается и уборки. Или вместе или никак. Чё то раз попытался мне указать, я и ответила, что в клининговой компании не числюсь. Я настолько стала в этом вопросе пофигистом, что мои знакомые, учат меня жить. Как же можно, как это не убирать, а что люди скажут и т.д.
Если вместе живёт, то вместе все делаем. И границы расставлены. У каждого своя жизнь. И никто не указывает, как жить другому.
Касается почти всего. Продукты закупает, себе готовит. Почти всегда (если уж не пьян совсем) и меня покормит. А готовит он замечательно.
И только сейчас я поняла насколько я растворялась и теряла себя, обслуживая своих близких.
Конечно это не касается малых детей. Ну и если жена - домохозяйка (это ее работа), муж работает.
Интересно тебя читать, многому можно поучиться.
"Что люди скажут" - вообще ни о чем. Я в себе тоже это изжила, и мужа просвещаю в этом направлении. Уже пора не думать об этом.
Хорошего тебе дня, Зничка! И побольше трезвости вокруг. :obnim1:
 
@Знiчка_падающая звезда,

Здравствуй!
Помнишь меня?;-)
Я поздравить забежал на минутку:
С годом!:obnim1:
:salut::salut::salut:
Спасибо.
Разве тебя можно забыть.
Прошел год. Много это или мало? Кажется, что прошел огромный отрезок пути. Ловлю себя на мысли, что сейчас и началась нормальная жизнь. Год трезвости - это не подвиг. Это возвращение к истокам жизни. В детстве мы ведь не знали алкоголя, и жили, радовались, огорчались.
И только сейчас я понимаю, что перепады настроения, неприятности, радости, совсем не означают надо отмечать употреблением алкоголя. Понимаю, что эмоциональные срывы - это совсем не всегда означает тяга к употреблению. Год трезвости - не значит, что будешь белым и пушистым. Характер никто не отменял. И будут истерики от неприятностей, эйфория от радости и т.д. Это обычная жизнь. И прислушиваться к себе, а вдруг это алкодемон поднимает голову, не всегда полезно. Если не проецируешь себя в связи с алкоголем, не это ли выздоровление.
Нет страха. Но и нет самоуверенности. Я трезва - здесь и сейчас.
Спасибо @Абрикоса @Мерехлюндия , @Emy и все кто поздравил ещё поздравит. Без форума, без вас всех, без ваших рекомендаций я бы не прошла этот путь.
 
Пока себе выбрала вот это Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online. И читаю Трезвая жизнь по Шичко. Сильнее Фенибуда не пила ничего. Еще не та стадия. Я и спать стала лучше, не смотря на то, что чудит сын. Если не можешь изменить ситуацию - отпусти. Как говорит мой бывший: " Будь, что будет, а будет то, что бог даст". В отношении с бывшим - я не выясняю отношения. Мне кажется он сам не понимает, как так случилось. Это его выбор. Я его приняла. Хотя годами раньше я бы начала приставать с разборками. Нельзя склеить разбитое. В этом есть и положительное, По психологу. расчертить лист бумаги на две половинки. Левая - отрицательные моменты. Правая - положительные. А положительные такие. Не надо готовить первое, второе и компот. Не надо обстирывать, не надо пахать на даче. Косить и другие с/х работы. Не надо мерзнуть в дачном домике, где температура по утрам 15 градусов. Не надо выслушивать его претензий. Не там села, не то сказала, не так подумала и пр. Хотя я вижу по знакомым. Мужчины все такие. У них у всех в старшем возрасте - старческий климакс. Только они думают правильно и делают правильно. Из самодостаточной женщины я опять превратилась в женщину с низкой самооценкой. После ухода от первого мужа делала себя 10 лет. И опять наступила на те же грабли. Нет он не алкоголик, Он трудоголик. Считал меня самим совершенством первые 10 лет. А когда я прикипела, ведь сначала позволяла только любить себя, все потиху начало меняться. Как только он "приручил" меня, стал мною пренебрегать. Последние полгода - ты вообще никто и зовут тебя никак.
Еще положительное. Дома практически не готовлю. Температура в квартире 25-26 градусов (тоже беда). Хочу сплю, хочу смотрю сериалы. Хочу иду в бассейн, на выставку, гуляю по городу. В левой части - один большой минус. Жизнь с алкоголиком. Вот это я называю - полакаться в жилетку. Поделиться, поразмышлять, высказаться. Это совсем не значит, что ищу жалости.
Прям как у меня с мужчиной, сначала я идеал, ангел, вторая половинка. Обхаживал, показывал чтоучшей стороны себя . а как я только конкретно прикипела показал свою истинную сущность. И шуточки оскорбительные и игнор , и обесценивание. Для меня удивительно как так резко все поменялось. Вот мерзкие абъюзеры!:frantics:
 
Прям как у меня с мужчиной, сначала я идеал, ангел, вторая половинка. Обхаживал, показывал чтоучшей стороны себя . а как я только конкретно прикипела показал свою истинную сущность. И шуточки оскорбительные и игнор , и обесценивание. Для меня удивительно как так резко все поменялось. Вот мерзкие абъюзеры!:frantics:
А я много думала. Я то приняла его решение. Но в моем характере всё -таки разобраться почему
Спонсор мне посоветовала фильм Побег из брака. Немного тучи рассеялись. Всегда же говорят - в разводе виноваты двое в той или иной степени. Конечно у меня не так гротескно, как в фильме. Но где то так.
И не абьюзеры. А мы позволили.
 
А я много думала. Я то приняла его решение. Но в моем характере всё -таки разобраться почему
Спонсор мне посоветовала фильм Побег из брака. Немного тучи рассеялись. Всегда же говорят - в разводе виноваты двое в той или иной степени. Конечно у меня не так гротескно, как в фильме. Но где то так.
И не абьюзеры. А мы позволили.
Я очееень долго думала, как же так? Ну, я же все отдала: все свое, купленное лично мной золото отнесла в залог в ломбард на его бизнес (не выкупил), мирилась с любовницами, терпела всё, в конце концов продала свою площадь за его долги и осталась с детьми бомжом. Ну как можно такое чудо не оценить, что за подлец :-D
 
А я много думала. Я то приняла его решение. Но в моем характере всё -таки разобраться почему
Спонсор мне посоветовала фильм Побег из брака. Немного тучи рассеялись. Всегда же говорят - в разводе виноваты двое в той или иной степени. Конечно у меня не так гротескно, как в фильме. Но где то так.
И не абьюзеры. А мы позволили.
Полностью согласна, и что виноваты оба и что сама позволила. У меня вообще проблема с границами, я их не обозначила. Раз не обозначила -значит со мной так можно.
Я тоже думала, я такая замечательная, чего ж тебе надо, собака?!)) ума хватило уйти из этих отношений.
Высшая сила всегда знаки подавала. Высшая сила х.. йни не посоветует))
Извиняюсь, так на группе про высшую силу выразилась впередиидущая, а она остра на язык))
 
Полностью согласна, и что виноваты оба и что сама позволила. У меня вообще проблема с границами, я их не обозначила. Раз не обозначила -значит со мной так можно.
Я тоже думала, я такая замечательная, чего ж тебе надо, собака?!)) ума хватило уйти из этих отношений.
Высшая сила всегда знаки подавала. Высшая сила х.. йни не посоветует))
Извиняюсь, так на группе про высшую силу выразилась впередиидущая, а она остра на язык))
Я в последние годы ещё жила с БС по меркантильным интересам. Не хотела возвращаться домой. Знала, что возвращаюсь в ад. ВС за меня приняла решение, видя, как я уже не хочу жить в уничижении. Т.е. отношение разорваны не моими руками.
Ты в теме @valentina111 пишешь, что лучше жить отдельно от алкоголика . Конечно лучше. Кто спорит. Если нет возможности, значит учусь жить так, как соседи.
Границы поставлены. Ответственности переданы. На сегодняшний день тихо, спокойно. Я не трогаю его, он не трогает меня. Проблемы буду решать по мере поступления.
 
Я в последние годы ещё жила с БС по меркантильным интересам. Не хотела возвращаться домой. Знала, что возвращаюсь в ад. ВС за меня приняла решение, видя, как я уже не хочу жить в уничижении. Т.е. отношение разорваны не моими руками.
Ты в теме @valentina111 пишешь, что лучше жить отдельно от алкоголика . Конечно лучше. Кто спорит. Если нет возможности, значит учусь жить так, как соседи.
Границы поставлены. Ответственности переданы. На сегодняшний день тихо, спокойно. Я не трогаю его, он не трогает меня. Проблемы буду решать по мере поступления.
Я писала в теме Валентины исходя из своего опыта. У меня отец алкоголик, я жила с ним . для меня стало невозможным с ним находится.
В вашем случае, если удается жить вместе, то это тоже имеет место быть. Вы разделились с ним эмоционально, всех все устраивает . почему бы и нет.)
 
Я писала в теме Валентины исходя из своего опыта. У меня отец алкоголик, я жила с ним . для меня стало невозможным с ним находится.
В вашем случае, если удается жить вместе, то это тоже имеет место быть. Вы разделились с ним эмоционально, всех все устраивает . почему бы и нет.)
В таких случаях, можно уйти на съем, если финансово потянуть.
В моем - он не хочет идти на съем. А мне пенсионерке как? Тем более я собственник.
Но у нас тихо, спокойно. Без страстей. Дичи нет. Меня не устраивает. Но другого выхода нет. В коммунальной квартире разные соседи встречаются. Учимся сосуществовать относительно мирно.
Но я зная, чем все заканчивается, лечу себя уже сейчас.
Учусь не задумываться о будущем, останавливаю свое катастрофическое мышление. Себе повторяю. Жить здесь и сейчас. Буду решать проблемы по мере поступления.
 
В таких случаях, можно уйти на съем, если финансово потянуть.
В моем - он не хочет идти на съем. А мне пенсионерке как? Тем более я собственник.
Но у нас тихо, спокойно. Без страстей. Дичи нет. Меня не устраивает. Но другого выхода нет. В коммунальной квартире разные соседи встречаются. Учимся сосуществовать относительно мирно.
Но я зная, чем все заканчивается, лечу себя уже сейчас.
Учусь не задумываться о будущем, останавливаю свое катастрофическое мышление. Себе повторяю. Жить здесь и сейчас. Буду решать проблемы по мере поступления.
Главное берегите себя. Если сын не буйный, не водит домой дружков, то жить можно. Он у вас еще и работает, то есть социализирован. И квартира у вас с раздельными комнатами.
У нас случай другой.)
 
Назад
Сверху Снизу