Изменение границ земельного участка.

Жужука, хорошо все описала.
Вот, что на самом деле:
Границы моего участка слегка "ломаные" линии. У меня 5 соседей. Видимо, когда делались обмеры с координатами - взяли по сложившимся границам. У меня на руках есть полностью весь пакет документов. Исправный. Лично меня все устраивает. 😄
А соседу я предлагал просто договориться "по соседски":
1. Отмеряем ему 1 м. от его дома(сейчас там клин от 33см до 70)
2. Согласовываем размеры и отстояние моей мастерской в связи с изменившейся границей.
3. Подписываем договор(соглашение, акт) об отсутствии взаимных притензий (чтобы он вообще не сомневался - предложил пригласить двух соседей на его усмотрение)
При желании он с такой бумагой заказывает съемку с межеванием. Ребята снимают-межуют. Я подписываю и у него все получается по нормативам.
Нет желания - не заказывай ничего - просто спи спокойно - с соседом все договорено...
Таке нет же... "Подписывать ничего не буду!"- ну не будешь - не надо.
На днях буду ставить угловой межевой столбик. Придется отдолбить часть стяжки под его домом. Вою будет!!!
 
Жужука, хорошо все описала.
Вот, что на самом деле:
Границы моего участка слегка "ломаные" линии. У меня 5 соседей. Видимо, когда делались обмеры с координатами - взяли по сложившимся границам. У меня на руках есть полностью весь пакет документов. Исправный. Лично меня все устраивает. 😄
А соседу я предлагал просто договориться "по соседски":
1. Отмеряем ему 1 м. от его дома(сейчас там клин от 33см до 70)
2. Согласовываем размеры и отстояние моей мастерской в связи с изменившейся границей.
3. Подписываем договор(соглашение, акт) об отсутствии взаимных притензий (чтобы он вообще не сомневался - предложил пригласить двух соседей на его усмотрение)
При желании он с такой бумагой заказывает съемку с межеванием. Ребята снимают-межуют. Я подписываю и у него все получается по нормативам.
Нет желания - не заказывай ничего - просто спи спокойно - с соседом все договорено...
Таке нет же... "Подписывать ничего не буду!"- ну не будешь - не надо.
На днях буду ставить угловой межевой столбик. Придется отдолбить часть стяжки под его домом. Вою будет!!!
Ушелец, такой вариант прокатит только в том случае, если ваши участки (или один из них) не стоит на кадастровом учете. Если все стоят, то значит границы участков уже юридически зафиксированны и, следовательно, изменить их можно только по той схеме, которую я описала выше.
А, вообще, такого я еще не встречала, чтобы чел. отказывался от подарка ввиде куска земли, да еще на котором стоит его часть дома 😲 Парадокс, однако. Обычно деруться за сантиметры до смертоубийства.
У меня одни клиенты из-за 30 см. земли покалечили друг-друга, а по финалу сожгли дома друг-друга. Вот это я понимаю схватка, а тут 😜
 
-O Парадокс, однако. Обычно деруться за сантиметры до смертоубийства.
У меня одни клиенты из-за 30 см. земли покалечили друг-друга, а по финалу сожгли дома друг-друга. Вот это я понимаю схватка, а тут 😜

Сегодня была "комиссия" в составе 2-х тетенек. Предъявили удостоверения. Попросили ответить на вопросы.
(Хочу предвосхитителей знатоков - предписание на осмотр не спрашивал специально)

1. Посмотрели на то ЧТО и КАК я строю.
2. Спросили о том, как именно я собираюсь заняться на своей территории

Завтра собираюсь к ним в кабинеты. Какие будут подсказки?
 
АПОФЕОЗ.

Сходил в отдел архитектуры города. Пообщался со своими посетительницами вчерашними. Туда же пришел и мой заявитель с женой. Все нам обоим рассказали. Заверили, что будет соответствующий ответ на запрос соседа с пояснениями и разъяснениями. Суть ответа:
1. Строю я в соответствиями с принятыми нормами и правилами.
2. Границы участка не нарушил.
3. Соседу предписано убрать с моей территории загородки.
4. Указано на несоответствие положения дома относительно моей межи и рекомендовано решить этот вопрос методом "полюбовных" переговоров.
Кроме того мне даны рекомендации по правильному оформлению гаража как мастерской для официальной коммерческой деятельности.
Как говорится: За что боролся - на то и напоролся!
Так ему и пусть.

Мои действия:
Отправил в адрес соседа телеграмму с уведомлением. В телеграмме просьба убрать несогласованную загородку с моей территории и предложение установки забора по всей длине общей границы.

Землю ему решил не уступать. Обращусь к юристам для составления искового заявления о переносе(сносе) хоз.построек находящихся ближе 1 м. от забора и переносе стены дома. Пусть будет. Как только вякнет - заявление в суд.
Все. Теперь я спать. Тяжелы нервные бессонные ночи!
 
Ушелец, вот и правильно! С дураками надо бороться их же методами.

Пару советов при обращении к юристам (адвокатам).
Не знаю какой у тебя город, но, например, в Москве обращаться к юристам (адвокатам) с земельными вопросами не имеет никакого смысла, так как в Москве "земли нет" , следовательно практика у юристов (адвокатов) не наработана.

Обращайся в юридическую консультацию, по возможности, находящуюся в непосредственной близости от здания суда.
Это даст тебе вероятность в дальнейшем, в случае обращения в суд, некие гарантии успеха, так как юристы (адвокаты) работающие "при суде" имеют туда "свои входы" и свои "выходы". (Надеюсь я понятно всё изложила).

Удачи тебе.
 
Ой, спасибо, Жужука!
Я тут такого "ЛОХА" отпраздновал... В своей телеграмме соседу я указал не тот адрес. Доставщик привез телеграмму двум моим соседкам! Дамы еще ТЕ! Мы им помогаем по возможности...
Они всю ночь не спали. Переживали... Вот как бывает.
 
Что-то надо делать...

Сосед телеграммы получать отказался. Разносщица принесла ее в офис. Рассказала, что этот дядечка гадкий. Сам я с ней не общался, а с чужих слов рассказывать не буду.

Какие будут советы? Что делать?
Или следовать мудрости: Хочешь мира - готовься к войне.
 
Что-то надо делать...

Сосед телеграммы получать отказался. Разносщица принесла ее в офис. Рассказала, что этот дядечка гадкий. Сам я с ней не общался, а с чужих слов рассказывать не буду.

Какие будут советы? Что делать?
Или следовать мудрости: Хочешь мира - готовься к войне.

Ушелец, твои действия:
1. Сохрани текст телеграммы, её реквизиты, чеки о её оплате. В дальнейшем, в суде это будет являться дополнительным доказательством того, что сосед отказывается в добровольном порядке восстанавливать твое нарушенное право.
2. Обращайся к адвокату (юристу) см. выше, для составления искового заявления.
3. Подавай исковое заявление в суд.

Не забудь оплатить гос.пошлину в су. В твоем случае это будет 200 рублей.
Удачи.
 
Спасибо, Жужука.
Все ты правильно записала. Попробую выкроить время на все эти действия. Стройку двигать надо.
 
Наткнулся в сети на такую фразу:
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ответ на все мои вопросы.
 
Наткнулся в сети на такую фразу:
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.
Ответ на все мои вопросы.
Не, мухи отдельно, котлеты отдельно!
Месть и восстановление статуса Кво разные вещи.
А фраза, действительно, хорошая!
 
Добрый день! Не знаю можно ли ворваться в Вашу тему?
У меня такая история.
Пять лет назад мы купили садовый участок. Как потом оказалось
граница с одним из соседей на пол сотки не совпадает.
Когда они стали оформлять право собственности на свой участок,
мы не стали им подписывать новое межевание. Они подали на нас в суд.
Закон полностью был на нашей стороне. После долгих переговоров, судья нам предложила
мировую, и чтобы в дальнейшем не конфликтовать поделить спорную территорию пополам.
На том и порешили. Соседям пришлось отодвигать забор. Но сделали они это на своё усмотрение.
Да бог с ними.
Но после этого всё и началось. То им кусты смородины начали наши мешать, они их просто выкапывали и кидали нам на участок, то обливали чем то, то постоянно через сеточный забор какие-то оскорбления в нашу сторону. То перегораживали нам проезд на наш участок. Достали, это мало сказано!
Вопрос.
1. По нормам в садовом товариществе забор между участками должен быть, если сплошной, то не выше 1,2 м, если не ошибаюсь. Но рожи, извините, их нам не скрыть за этой высотой. Можем ли мы поставить забор, хотя бы 1,8 м?
Здесь ведь уже речь не об инсоляции, а о настоящих угрозах в наш адрес. Можно ли этот вопрос решить в нашу пользу?
Подскажите пожалуйста!
 
....По нормам в садовом товариществе забор между участками должен быть, если сплошной, то не выше 1,2 м, если не ошибаюсь.
Что за нормы? Цитату или ссылку, будьте добры.
Нашел пока вот это: http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13330.2011.html

СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
В п. 6.2 про высоту ничего не сказано:
6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
 
Даже так? Утверждать не могу, скорее вы правы про сетчатое ограждение.
А если всё-таки поставить забор?
Чем это нам аукнется в худшем случае?
 
Зашла на этот форум за другой темой, а здесь ещё и юридические вопросы решаются между делом.
Талант не пропьёшь, это давно ясно! Я не знаю к чему я это, но в голове такой сумбур, на сердце боль, и на душе г-но,
а тут ещё сосед по даче издевается, и как на это не вестись. Я на него полный игнор включаю, а он провоцирует, гадёныш!
Помогите, если не юридически, так как хоть морально с этим уродом вести себя.
Хочу забор, а говорят нельзя, солнышко ему закрою.
Но не зря же русская пословица гласит: "Чем выше забор, тем крепче дружба".
С нетерпением жду от вас советов.
 
Что за нормы? Цитату или ссылку, будьте добры.
Тоже любопытно.

Для начала попросите у председателя вашего садового товарищества почитать Устав, может там найдете для себя что-то полезное.
Во-вторых; по ссылке, в своде правил указание на сетчатое ограждение носит рекомендательный характер, а не утвердительный.
Во что вам может вылиться установка "настоящего" забора зависит от запросов, желаний, способностей вашего соседа, от вашего сотрудничества с председателем товарищества, от ваших способностей и др. факторов. Предсказать трудно.
 
им кусты смородины начали наши мешать, они их просто выкапывали и кидали нам на участок, то обливали чем то, то постоянно через сеточный забор какие-то оскорбления в нашу сторону.
Т.е. они заходили к вам на участок и корчевали многолетний кустарник? Или я не так понял?
Как вариант: Записать монолог с оскорблениями на диктофон и поставить на воспроизведение в цикле на нормальные колонки. Хотябы ват 5. Думаю, что после сотого прослушивания соседи поймут: -Ругаться не хорошо.

сосед по даче издевается, и как на это не вестись. Я на него полный игнор включаю, а он провоцирует, гадёныш!
Помогите, если не юридически, так как хоть морально с этим уродом вести себя.
С уродом только по-уродски! Но в правовом поле. Из своей ситуации я понял простую соседскую мудрость: Как только идешь на уступки и компромисы - с тебя пытаются выдавить максимум. Ни сантиметра не отдам!

Я через пару недель начну рушить соседскую загородку, стоящую на моей территории. Готовлюсь выслушивать... И диктофон приготовлю.
 
Жужука, спасибо.
СНИП 30-02-97, п.6.2, а также ст.304 Гражданский кодекс, и ст.19 п.2 пп8 Фед.закон " О Садоводческих.....объединениях...." от 15.04.98, №66-Ф3.
Да, пришелец, заходили на наш участок и выкапывали наши кусты.
 
Назад
Сверху Снизу