Изменение границ земельного участка.

Я сейчас работаю в геодезической конторе, мы как раз такие случаи каждый день разбираем, у нас 2 соседа судяца третий год, не могут решить на какой стороне общих столбов забора по границе должна быть сетка. 😁 😁
Юрий, поздравляю с заборчиком. Сильно он у тебя красивый: 1г11м1д! А уж какой через 10 дней будет красавец!!!

Жесть. Было бы из-за чего судиться...
Я то не шкуровал в своем случае. Нормально предложил соседу решить этот вопрос. Тот полез в бутылку. Можно было бы просто отмахнуться и забыть. Но он же опять чем-то будет недоволен. Достали уже его хотелки...
 
Юра, поздравляю! Грандиозный заборище - прям парад планет! 😄
Ушелец, смотри: правовой режим участка - совместная собственность супругов. Потому, думаю, договор аренды между вами по-любому оспоримая сделка по признакам притворности (см. ст. 167, 170 ГК РФ)
Кроме того: вы с супругой согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ - взаимозависимые лица, а ФНС в таком случае вправе контролировать полноту исчисления налогов (получается, ФНС - заинтересованное лицо, по иску которого сделка может быть признана притворной, кстати). Вот ссылка - см. всю ст. 40 НК РФ, особенно пп. 1 п. 2 и п. 3 ст. 40:
http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_11.html#p1140

Ты прости, что я такой пессимист - рад буду ошибиться. Кто что думает, коллеги? У кого есть практика?
М.б., поможет договор безвозмездного пользования с возложением на арендатора обязанности платить коммунальные платежи, земельный налог, и поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии (т.е. нести определенные расходы, к-рые и повесить на себестоимость)?
 
М.б., поможет договор безвозмездного пользования с возложением на арендатора обязанности платить коммунальные платежи, земельный налог, и поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии (т.е. нести определенные расходы, к-рые и повесить на себестоимость)?
Перейти на упрощенку 6 % доходы, и не париться о расходах. Все одно, выручку запросто можно скрыть, особенно у ИПшников.
Ой, чё говорю, чё говорю...

Юрий, с внушительным забором! 😄 😄
 
Сонни, Ксюша, спасибо за разъяснения.
Сонни, ну какой пессимизм?! - Реализм. И за это огромное спасибо. Я то уже спокоен и доволен. Все у меня сделано. ИП зарегистрирован - ждет своего часа. А оно вон как может выйти. Одтельное спасибо за подсказки по конкретным пунктам. Это важно. Проштудирую обязательно.
Надо с кем-то пообщаться из налоговой. Наверняка есть подобные ситуации по городу.
 
РжуНиМагу... Пообщался с участковым. Правда лично не удалось - постоянно отсутствовал. Дали телефон. Позвонил. Ответ на просьбу помочь был следующий: - Я вам адвокат чтоли?! 😄
По дороге домой на торце соседней пятиэтажки социальная реклама - Участковый в форме с добрым лицом дяди Степы, держит на руках девочку. Под изображением надпись: Участковый от слова УЧАСТИЕ! 😁
Завтра пойду в земельный комитет.
 
Ушелец, по первому вопросу тебе уже ответили (читай Ksyhу).
Относительно дальнейшего использования гаража для целей предпринимательской деятельности, тут у тебя могут быть проблемы. Ты будешь использовать земельный участок не по назначению.
Мы тут права одного товарища защищали, как раз по вопросу использования гаража под автомастерскую.
Заключение СЭС взяли (мазут там на наш участок затекал), уровень шума измерили и до кучи предписание земельного комитета о приведении в соответствие категорию использования земельного участка.
Итог: нарушитель мастерскую закрыл, а на его месте поставил уличный туалет боооольшой и надпись ТУАЛЕТ повесил со стороны окон нашего доверителя. И ничего он теперь не нарушает... 😁

Пожалуй подпишусь почти под каждым словом, а имя ему ССЗ "санитарно-защитная зона"!
Думаю, если сосед по-прежнему будет упираться - что ж, "Встать! Суд идёт!" с судебными издержками за его счёт.
Ушелец, а нету проблем с категорией земли? Можно на ней строить мастерскую?
Не в коем случае, ибо как показывает практика, то именно из-за этого способа идёт в дальнеёшем неисполнение судебного решеня. И СПИ это только на руку. Решить изначально именно со спообом исполнения, что за счёт Истца, а расходы уже потом взыскать с Ответчика, если надо в срок и быстрее.

РжуНиМагу... Пообщался с участковым. Правда лично не удалось - постоянно отсутствовал. Дали телефон. Позвонил. Ответ на просьбу помочь был следующий: - Я вам адвокат чтоли?!
По дороге домой на торце соседней пятиэтажки социальная реклама - Участковый в форме с добрым лицом дяди Степы, держит на руках девочку. Под изображением надпись: Участковый от слова УЧАСТИЕ!
Завтра пойду в земельный комитет.
И какое отношение к этому всему имеет учик? И правильно он тебя в лес послал, что задачи не сойственные полиции решать. Отвали от парня. У него и без тебя своих забот хватает.
 
Подведем итоги:
1. Вопрос (теория, законодательство) белее-менее проявлен.
2. Собрана(обновлена) необходимая документация по участку и границам.
3.Намечены дальнейшие пути решения возможных проблем.
В кадастровую палату не пошел. Посчитал излишним. Пусть сосед считает, что я успокоился.
Все это стало возможным благодаря вашим советам и ссылкам. Сонни, Ксюша, Ассолька, Юрий, огромное спасибо! Очень хорошо, что есть форум, вы и этот раздел.
Выяснил, что большая часть забора находится на моей территории, дом находится не "на месте", надворные постройки соседа можно сносить - теперь есть рычаг давления на соседа. Сам более эту тему поднимать не буду. Если же он начнет ерепениться - у меня есть джокер в виде собранных актов и изученных законов. Буду спокойно строиться дальше.
Сосед, поняв, что я теперь владею ситуацией, перешел в глухую оборону. Сам ничего не высказывает, но активно ходит по соседям и подбивает их написать какое-то заявление коллективно. Думаю он сам не понимает какое именно заявление должно быть, кому адресовано, на что именно жаловаться... Как в том анекдоте про обезьяну и наказание крокодила: Согласна наказать путем отрубания хвоста, но по самую шею!

Да прибудет с нами Сила! 😄

ПС: Если тему не закроют - буду отписываться по мере продвижения. Возможно кто-то попадет в подобную ситуацию.
 
Короче я так понял, что у тебя там будет сплошной нелегал.)

Хоть гаражик оформи в Росреестре.

Сонни, Ксюша, Ассолька, Юрий, огромное спасибо!
И чем же они тебе подсказали?

Смешали до кучи ФЗ-122 и 221 определив порядок их "вливания" и обязанностей кадастровых инженеров при проведении кадастровых работ и всё? И на этом всё.

А я как-то давно на досуге изучал ФЗ-221 и как-то туповато выходило. Читал полдня и с коментами этих кадастровых инженеров и.т.д. А потом, то неужели он заработал, а? Ведь такие ляпсусы проходили в Росреестре и потом опять брать чего-то надо, чтобы эту регистрацию пройти. А там не понимают и направляли в департамент имущественных и земельных отношений - судись и плати... и я эту лажу читал и плевался и потом снова и снова бился.
 
Короче я так понял, что у тебя там будет сплошной нелегал.)

Хоть гаражик оформи в Росреестре.

И чем же они тебе подсказали?

Смешали до кучи ФЗ-122 и 221 определив порядок их "вливания" и обязанностей кадастровых инженеров при проведении кадастровых работ и всё? И на этом всё.

Привет, Скорый. Думал не заглянешь. Как ты? Дела поправил?

Помогли ссылками. Ксюша идет по тому же пути, только в сельской местности. Озадачился дальнейшими действиями по постам Сонни. Что-то смешали, что-то разделили. Очень емкие статьи 39, 40 Земельного кодекса. Мне не пришлось лопатить все подряд. У Юрия ссылка хорошая.

Гараж оформлю после постройки. Как раз хочу полностью легально.
 
Привет, Скорый. Думал не заглянешь. Как ты? Дела поправил?

Помогли ссылками. Ксюша идет по тому же пути, только в сельской местности. Озадачился дальнейшими действиями по постам Сонни. Что-то смешали, что-то разделили. Очень емкие статьи 39, 40 Земельного кодекса. Мне не пришлось лопатить все подряд. У Юрия ссылка хорошая.

Гараж оформлю после постройки. Как раз хочу полностью легально.

Да забей ты на всё. Что они тебе сдались? Тебе нужен сервис вот и думай, что как и что. Мне сейчас очень лень лезть в НПА-ссылки, но исходя из понимания границ зем.участка, то оформление с видом деятельности и вводом жксплуатацию именно под это место, то весьма проблематично и не совсем реально. Долго рассказывать и ещё немеренно туда бвбла придёться вложить. Пусть будет просто гараж и всё. Открывал я когда-то крупные магазы, кафе, салоны красоты, автостоянки…даже участвовал в строительстве ТЦ. Поверь, что это гемор. И если ты небольшой ИП, то так маклюй.


Мозги только окончательно высушил над барыжными "проектами" и пути в светлую жизнь.)

Немного обидно, а ведь так иногда старался...Для кого только?))
 
Кто хоть и как строить будет? Подрядчиков-проектировщиков и строителей я сразу на "атас" клал.
 
Кто хоть и как строить будет? Подрядчиков-проектировщиков и строителей я сразу на "атас" клал.
Строю сам. На сегодняшний день полность зашел в землю. Вяжу арматуру. Со следующей недели начну лить сваи. Хочу к концу ноября поставить коробку. Уже сейчас предвижу визг соседа по поводу стены вдоль межи. Строю гараж. Работать буду втихаря как ИП. По моей улице таких мастерских 4: 2 авторемонтных, шиномонтаж и козовщик. Все так и работают. Я специализируюсь на автоэлектрике и электроники.
 
Скорый, ты краев не видишь. Здесь не площадка для рекламы тебя - тем паче путём уничижения других. Бан 30 суток.
 
Ушелец, смотри: правовой режим участка - совместная собственность супругов. Потому, думаю, договор аренды между вами по-любому оспоримая сделка по признакам притворности (см. ст. 167, 170 ГК РФ)
Кроме того: вы с супругой согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ - взаимозависимые лица, а ФНС в таком случае вправе контролировать полноту исчисления налогов (получается, ФНС - заинтересованное лицо, по иску которого сделка может быть признана притворной, кстати). Вот ссылка - см. всю ст. 40 НК РФ, особенно пп. 1 п. 2 и п. 3 ст. 40:
http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_11.html#p1140

Ты прости, что я такой пессимист - рад буду ошибиться. Кто что думает, коллеги? У кого есть практика?
М.б., поможет договор безвозмездного пользования с возложением на арендатора обязанности платить коммунальные платежи, земельный налог, и поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии (т.е. нести определенные расходы, к-рые и повесить на себестоимость)?
[/QUOTE]


Рассуждая юридически-логически думаю, что супруга может сдать в аренду своему мужу свою часть зем. участка для занятия предпринимательской деятельностью. Правовой режим совместной собственности в данном конкретном случае не может быть принят во внимание, так как, исходя из Гражданского законодательства собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В соответствии с СК и ГК РФ имущество преобретенное супругами в браке является их совместной (делимой)собственностью. Следовательно, супруга имеет полное право сдать в аренду свою часть имущества, принадлежащую ей на законных основаниях. А уж кому она будет сдавать; мужу или Васе Пупкину это не имеет значения. Тем более, что в законодательстве нет прямого указания на то, что супруге запрещается заключать договор аренды с супругом и наоборот. А как известно, что не запрещено, то разрешено.
Дополнительно, для того чтобы исключить придирки со стороны налоговых органов я бы посоветовала заключить мужду супругами договор в простой письменной форме о разделе земельного участка и заверила бы его в Администрации (сельсовете) чьей-либо подписью.
По финалу, жена оплачивает налог от сдачи в аренду принадлежащего ей недвижимого имущества, а муж оплачивает налог от предпринимательской деятельности. Какие-либо дополнительные претензии со стороны налоговых органов решаются (отбиваются) в суде.

ПЫСЫ: УшелецВ соответствии со СНипом забор в жилой зоне не должен превышать 2,5 метров.
 
Спасибо, Жужука.
Как-то сейчас об этом уже не думается. Остался максимум месяц на проведение бетонных работ. Сначала построю. Потом буду думать как это дело использовать.
 
Спасибо, Жужука.
Как-то сейчас об этом уже не думается. Остался максимум месяц на проведение бетонных работ. Сначала построю. Потом буду думать как это дело использовать.
Удачи.
А с соседом я бы всё-таки посоветовала восстановить статус Кво.
 
Удачи.
А с соседом я бы всё-таки посоветовала восстановить статус Кво.
Жужука, а что ты подразумеваешь под "статусом Кво"?
Я ему предлагал два варианта решения проблемы. Ему только надо было узаконить тот пресловутый метр моей территории. И все.
Не умолять же мне его взять это в подарок?!
Теперь пусть свои соображения выскажет.
 
Жужука, а что ты подразумеваешь под "статусом Кво"?
Я ему предлагал два варианта решения проблемы. Ему только надо было узаконить тот пресловутый метр моей территории. И все.
Не умолять же мне его взять это в подарок?!
Теперь пусть свои соображения выскажет.
Ушелец, при наличии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок просто взять и "от балды" подарить кусок земли юридически - невозможно. Необходимо совершить ряд действий, предшествующих заключению сделки, а именно:
1. Произвести геодезические работы по выделению куска земельного участка, подлежащего отчуждению.
2. Поставить этот кусок земельного участка на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера.
3. Зарегистрировать его в земельном кометете.
4. Произвести государственную регистрацию права.
И, только после этого совершать с этой землей сделку дарения или купли-продажи, опять же при условии сбора ряда необходимых документов.
Второй вариант, по суду потребовать не чинить препятствий пользоваться принадлежащим тебе земельным участком со стороны соседа, и как следствие требование по суду о сносе строения, находящегося на твоем земельном участке.
Но, необходимо иметь ввиду, что исполнение решения суда можно требовать от судебных приставов-исполнителей только в течении 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу. Как правило, приставы не спешат исполнять подобного рода решения судов, ну, если только их деятельность не будет хорошо стимулированна материально.

Ну и третий вариант решения проблемы с соседом, похерить всё это дело и при каждом удобном или необходимом случае махать перед соседом своими документами о своем праве на земельный участок, занятый его строением.
Других вариантов мирного и не мирного решения проблемы я не вижу.
Выбор за тобой.
 
Назад
Сверху Снизу