Изменение границ земельного участка.

Ушелец

Master-Умелец
Не пьет 7 лет 9 месяцев 29 дней
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
2,471
Доброго времени суток.
Имеется в собственности земельный участок в городе. Большой - 17 соток. Все документы в наличии и порядке. По границам участка 5 соседей. При проведении работ по установке забора возникли проблемы только с одним соседом. Согласно плана фасадная граница нарушена. Дом соседа краем находит на мою территорию на 30 см. Сосед приобрел свой участок с этим домом. Затем обложил его кирпичем и, уже от нового размера, отступив метр, возвел забор. Личность крайне неприятная, скандальная (алкоголик. сейчас не пьет из-за проблем со здоровьем), сплетник. Меня устраивают сложившиеся границы участка. Предложил соседу узаконить. Отказывается, мотивируя тем, что у него все документы в порядке. При попытке заглянуть в его документы и перемерить согласно его плана - отказывается.
Пришлось за свой счет вызвать кадастровиков, перемерять, установить координаты по кадастру (вынос меток в натуре) и зафиксировать координаты в сложившихся границах. Сегодня буду получать акт о выполненных обмерах.
"Крови" соседа не хочу. Есть элементарное желание привести документы в соответствие с действительностью. Затеял строительство вдоль общей межи с этим соседом. Место со сложным рельефом. Будущее здание - мастерская по ремонту автомобильной электрики и электроники. Участок соседа ниже по уровню чем мой. В конечном варианте стена мастеской будет возвышаться над его двором белее чем на 4,5 метра с восточной стороны.
Вопросы:
1. Могу ли я потребовать (именно потребовать, т.к. "по соседски" этот ворос решить не получилось) от соседа произвести необходимые действия по внесению изменений в планы участков за его счет?
2. Может ли сосед опротестовать строительство вдоль его территории? Если да, то по каким критериям: инсоляция, будущее назначение помещения, близость надворной постройки к его дому и т.п.?
 
Пришел из землеустроительной организации. Выдали мне они бумаги с промерами.
Ситуация такова:
Дом соседа отстоит от межевой метки на 30 см. Забора вдоль стены дома нет. Он начинается от противоположного угла и заходит на мою территорию клином.

Ранее предлагал соседу решить этот вопрос мирно. Позвать двух соседей. Занести межевой столбик к себе на расстояние 1 м. от его дома. Подписаться под актом согласования самим и двум свидетелям. Человек отказался.
Что делать? Что подскажете - посоветуете?
 
А у вас границы участков занесены в Кадастровую карту? http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если ваших участков нет на карте, то граница можете установить и без соседа, главное, чтоб он подписал потом план межевания.
А он потом должен подстраиваться под ваши границы.
Я весной делала эту процедуру, с изменением границ участка.
 
А у вас границы участков занесены в Кадастровую карту? http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Если ваших участков нет на карте, то граница можете установить и без соседа, главное, чтоб он подписал потом план межевания.
Участок сейчас посмотрю по кадастровому номеру. Но, насколько я выяснил, участок вносится в единый кадастр только при наличии паспорта. Чтобы получить Кадастровый паспорт надо заполучить межевые дела со всеми соседями. Этот конкретный сосед межевое дело не подпишет. Он от подарка земли отказался, видимо, по причине беспросветной тупости. Собираюсь сходить к участковому. Поясню суть ситуации. Может ему удастся его убедить...
 
У меня отказалась одна бабка подписывать. Кадастровый инженер выслал ей письмо с уведомлением, и опубликовал объявление в газете о том, что все приглашаются на мой участок для уточнения границ (как-то так). Это узаконенная процедура.
Правильно, я и делала паспорт, чтобы мой участок на этой карте появился. И ты сделай. И уменьшение площади надо потом обязательно зафиксировать, чтобы не платить лишний земельный налог.
 
Ksyha уже ответила 😄 Для меня это terra incognita, коллеги - поучусь у вас. Пожалуйста, выкладывайте здесь материалы, ок?
Думаю, если сосед по-прежнему будет упираться - что ж, "Встать! Суд идёт!" с судебными издержками за его счёт.
Ушелец, а нету проблем с категорией земли? Можно на ней строить мастерскую?
 
Ну раз я тоже сейчас занимаюсь строительством, правда, в сельской местности, выложу тогда то, что мне в душу запало.

Как оформить межевание (кратко, конкретно)
http://www.kakprosto.ru/kak-82750-kak-oformit-mezhevanie На сегодняшний день я знаю что произошли изменения от 1 июля 2012 г.
Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства.
http://www.r-a-n.ru/law/sp_30_102_99.htm Здесь всякие нормы и метры.

Снип http://www.vashdom.ru/snip/20701-89/index-5.htm

И, наконец, отличный форум, http://www.forumhouse.ru/forums/152/ . Лучше зарегистрироваться.
 
... опубликовал объявление в газете о том, что все приглашаются на мой участок для уточнения границ (как-то так).
Согласно п. 7 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ земельных участков по выбору кадастрового инженера проводится следующими способами:

проведения собрания заинтересованных лиц;
согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Согласование местоположения границ с заинтересованным лицом в индивидуальном порядке не всегда является возможным. В частности, нередки случаи, когда не известен владелец смежного участка либо его местонахождение.

В подобных случаях наиболее приемлемым является согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц.

Заинтересованные лица могут быть извещены о проведении собрания о согласовании местоположения границ следующими способами:

вручением извещения заинтересованным лицам или их представителям под расписку;
направление извещения по почтовым адресам заинтересованных лиц посредством почтового отправления с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в государственном кадастре недвижимости);
направление извещения по адресам электронной почты заинтересованных лиц (при наличии таких сведений в государственном кадастре недвижимости);
опубликование извещения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Следует отметить, что опубликование извещения допускается в строго определенных случаях, а именно:

в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Изданным 24.11.2008 Приказом Минэкономразвития России № 412 утверждены примерные формы извещений о проведении собрания заинтересованных лиц о согласовании местоположения границ земельного участка как для вручения заинтересованным лицам либо направления почтовым отправлением, так и для опубликования.

Указанное извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее чем за тридцать дней до дня проведения собрания о согласовании местоположения границ земельного участка. Следует отметить, что согласно п. 10 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении такого собрания.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....7;from=123054-0
 
Посмотрел в Публичном кадастре. Участок и мой, всех пяти соседей есть. При чем все уступы и заступы четко показаны.
Сонни, что касается мастерской:
Участок отведен под индивидуальное жилищное строительство.
1. Я строю нежилое помещение (Гараж). Строится здание на месте бывших сараев, которые я снес по причине их бестолковости и ветхости. Т.е. делаю реконструкцию. Как мне сказали специалисты - никаких разрешений на проведение реконструкционных работ мне не требуется. Граница фундамента постройки отстоит от нынешнего забора на 1,2 м. Тем более, как выяснилось, сам забор стоит на моей территории.
2. После регистрации строения в БТИ могу я его сдать самому себе в аренду? Т.е. я, как собственник, сдаю в аренду себе, как Индивидуальному Предпринимателю?

Что может помешать? Каков порядок такого действия?
 
Пожалуй, остается только суд, если сосед не пойдет на встречу. Он тогда и правда дурачок. Его можно заставить все вертать как положено, и дом отодвинуть от межи не менее, чем на три метра (а то и больше). Здесь уже противопожарные требования.
И забор убрать с твоей земли. Короче, непонятный у тебя сосед какой-то.
Мозговынос можно устроить конкретный.
 
2. После регистрации строения в БТИ могу я его сдать самому себе в аренду? Т.е. я, как собственник, сдаю в аренду себе, как Индивидуальному Предпринимателю?

Что может помешать? Каков порядок такого действия?
Боюсь, что это невозможно:
Статья 413 ГК РФ. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
Думаю, что это будет ничтожная сделка (вот ссылка про недействительность сделок:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1688 )
 
Сонни, тоже стало интересно. Если я ИП, и в своей деятельности использую личное имущество (например, дачу использую для хранения продукции до реализации). Система налогообложения - Доходы минус расходы.
Я могу расходы на содержание этого имущества включать в налог. базу? Не будет ли вопросов со стороны налоговой?

Я включаю.
 
Ушелец, по первому вопросу тебе уже ответили (читай Ksyhу).
Относительно дальнейшего использования гаража для целей предпринимательской деятельности, тут у тебя могут быть проблемы. Ты будешь использовать земельный участок не по назначению.
Мы тут права одного товарища защищали, как раз по вопросу использования гаража под автомастерскую.
Заключение СЭС взяли (мазут там на наш участок затекал), уровень шума измерили и до кучи предписание земельного комитета о приведении в соответствие категорию использования земельного участка.
Итог: нарушитель мастерскую закрыл, а на его месте поставил уличный туалет боооольшой и надпись ТУАЛЕТ повесил со стороны окон нашего доверителя. И ничего он теперь не нарушает... 😁
 
Ну раз я тоже сейчас занимаюсь строительством, правда, в сельской местности, выложу тогда то, что мне в душу запало.
Спасибо, Ксюша. Посмотрел ссылки с большим интересом. Некоторые по информации дублируются. Я в городской черте. Все более жестко. Посохранял некоторые тексты. Буду изучать.
Юрий, очччень полезная информация. Спасибо. Поставил в закладки.

Пожалуй, остается только суд, если сосед не пойдет на встречу. Он тогда и правда дурачок.
Мозговынос можно устроить конкретный.
Да это я ему иду на встречу. Отдаю кусок недостающей ему земли. Чтобы все соответствовало требованиям. Одно единственное пожелание: Сделай все за свой счет! Говорит: -Мне оно не надо!
Боюсь, что это невозможно:
Думаю, что это будет ничтожная сделка
Сонни, формально владельцем участка является супруга. Т.е. договор между женой и мной, как ИП. Что-то меняется?

Ушелец, по первому вопросу тебе уже ответили (читай Ksyhу).
Относительно дальнейшего использования гаража для целей предпринимательской деятельности, тут у тебя могут быть проблемы. Ты будешь использовать земельный участок не по назначению.

Итог: нарушитель мастерскую закрыл, а на его месте поставил уличный туалет боооольшой и надпись ТУАЛЕТ повесил со стороны окон нашего доверителя. И ничего он теперь не нарушает... 😁
Мастерская не на весь участок. Очень малая его часть. На моей половине улицы 4 таких мастерских. 2 авторемонтных, шиномонтаж и кузовщики. Работают не покладая рук.
Ассолька, про ТУАЛЕТ круто. Чего в итоге добились люди? Постоянной вони? Зато мазут не течет...

Собственно мастерская по автодиагностике и автоэлектрике. Ни мазут там течь не будет, ни грохота не будет. У меня перед красной линией до проезжей части более 10 метров. Могу без всяких построек делать диагностику прямо под воротами.
 
Ушелец, я бы сказала про таких, как мой клиент сказала: "за что боролись, на то и напоролись". Но при этом требования-то его законны были, тут ничего не пропишешь.
 
Ушелец, если участок стоит на кадастровом учете и границы установлены в соответствии требованиями земельного законодательства, нужно было в первую очередь обратиться в городской земельный комитет, они обязаны осуществлять функции контроля, в том числе и за сохранностью межевых знаков. Они выезжают на место для проверки. Если не поможет - в прокуратуру. Последняя инстанция - суд, но это долго.
 
Ушелец, а ты в какой стране живешь - в РФ? Я в целях уточнения юрисдикции спрашиваю - просто подпись под аватарой - Рио-де-Жмеринка 😄
Каков правовой режим участка? Уточню: когда супруга стала его собственником - в браке с тобой? до брака? в браке приобрела право собственности по безвозмездным основаниям?
 
Ушелец, если участок стоит на кадастровом учете и границы установлены в соответствии требованиями земельного законодательства, нужно было в первую очередь обратиться в городской земельный комитет, они обязаны осуществлять функции контроля, в том числе и за сохранностью межевых знаков. Они выезжают на место для проверки. Если не поможет - в прокуратуру. Последняя инстанция - суд, но это долго.
Да, Юрий, как выяснилось, участок стоит на кадастре. Все требования соблюдены. По моему заявлению к землемерам мне сделали вынос границ в натуре. Сегодня-завтра выдадут официально документы. Теперь пойду в земельный комитет. Послушаю, что они мне там расскажут.

В любом случае очень не хотелось бы так портить отношения с соседом. Но он мне иного выбора не оставил. Его постоянно что-то не устраивает. Если я сейчас и это спущу на тормозах - дальше будет хуже. Человек уже пошел по соседям со своими сплетнями и домыслами.

Огромное всем спасибо за помощь, поддержку и консультации. Поднаторел немного в этом вопросе. Теперь пойду к участковому. Послушаю, что скажет.
 
Ушелец, а ты в какой стране живешь - в РФ? Я в целях уточнения юрисдикции спрашиваю - просто подпись под аватарой - Рио-де-Жмеринка 😄
Каков правовой режим участка? Уточню: когда супруга стала его собственником - в браке с тобой? до брака? в браке приобрела право собственности по безвозмездным основаниям?
Вся семья - Граждане РФ.
На момент приобретения участка в браке находились 14 лет. Живем и по сей день.
Право собственности на участок получено по договору мены. Обмен на однокомнатную квартиру. Квартиру строили долевкой на жену. Для ее родителей. После сдачи она простояла год. Родители переехали, переночевали ночь и вернулись.
 
[quote name='Ушелец' date='23.8.2012, 13:37' post='1253674626']
... не хотелось бы так портить отношения с соседом.
Я сейчас работаю в геодезической конторе, мы как раз такие случаи каждый день разбираем, у нас 2 соседа судяца третий год, не могут решить на какой стороне общих столбов забора по границе должна быть сетка. 😁 😁
 
Назад
Сверху Снизу