имущество совместнонажитое

Оранжевая

Участник
Регистрация
11 Сен 2011
Сообщения
302
Случилось так, что все совместнонажитое имущество мой муж решил разделить по честному))))) Ситуация такая, была общая квартира, в ней жила я с ребенком. Квартиру продали, я на свою половину купиа другую квартиру, ну на что денег хватило. По договору купли-продажи я должна была переехать через 10 дней после оформления всех доков в регистрационной палате. Я себе тихонечко паковала коробки, во временные границы я вписывалась. Супруг после развода сказал, что ему из того, что есть в квартире ничего не надо, забирай типа и выметайся с ребенком. Ну не надо, знач не надо и я на раздел не подала, думала всеж отец, ребенок общий....Кончилось все тем, что во время моего коробкособирательства пока я была на работе он поменял замки. Соответственно ни в одной организации мне не смогли помочь взломать дверь, так как квартира была перерегистрированна на новых влвдельцев, а у меня только 10 дней на переезд из уже не моей квартиры. Таки вот, пока я не могла попасть в квартиру, мушш вывез оттуда все дорогое и ценное совместнонажитое, фактически не тронул только шмот мой и ребенка. Я так понимаю, я сейчас ничего доказать не смогу? Раз по суду не поделили, фактически кто первый подсуетился - того и тапки? И второй вопрос, есть еще совместнонажитые гараж, его машина, моя машина. Моя машина раза в три дешевле и по сути стоит 3 копейки, в отличие от его. Как грамотно подать на раздел и может ли он все быстро скинуть-продать-переоформить, когда узнает. что я на раздел подала? Фактически имущество же долго арестовывается..... Каким образом можно себя обезопасить?
Заранее спасибо
 
Думаю, что из-за гаража иск придется подавать в районный суд по месту нахождения этого самого гаража...

Иск о разделе совместно нажитого имущества:
В .......районный суд
Истец:
Ответчик:


""___" ____ в ЗАГС...р-на г. ____ зарегистрирован брак между мной и Ответчиком, выдано Свид-во о браке №________
"___"_______ родился наш ребенок ФИО.
В период брака, а именно с "___"_______ по "____" _____ нами, Истицей и Ответчиком, приобретено в собственность следующее имущество:
1. "___" _______ - квартира ____, Свидетельство № ____ на имя__________
2. "___" _______ - гараж, расположенный по адресу: ______, № свидетельства БТИ на имя (ФИО)
3. "___" _______ - автомобиль (марка, VIN, гос. №), зарегистрирован на имя (ФИО)
4. .......и т.п., вплоть до мелочей. По каждому пункту - если есть квитанции/чеки - указываете.

"___" ____ наш брак расторгнут на основании (решение суда, № записи в ЗАГСе______, выдано Свид-во о разводе № ________.
Решением суда № ______ определено место проживания нашего ребенка ФИО - со мной. Размер алиментов тем же решением суда установлен в сумме ______ руб.
"___" ____ мы с Ответчиком заключили договор купли-продажи совместно нажитого имущества - квартиры (данные), "____" _________ (излагаете обстоятельства, в том числе и про замену замков, и вывоз СН-имущества).

...на основании ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ прошу:
произвести раздел совместно нажитого в период нашего с ФИО б/мужа брака имущества. С учетом интересов проживающего совместно со мной несовершеннолетнего ребенка (дочери/сына) ФИО в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ прошу осуществить раздел имущества (см. перечень) в соотношении:
2/3 - в пользу меня, истицы ФИО, и нашего несовершеннолетнего ребенка (дочери/сына) ФИО
1/3 - в пользу ФИО б/супруга
При принятии решения прошу уважаемый Суд учесть, что: (излагаете обстоятельства, по Вашему мнению, заслуживающие внимания).

Также, в связи с тем, что часть совместно нажитого имущества, являющегося предметом спора, находится у Ответчика, при подаче данного искового заявления я затрудняюсь произвести его оценку и, соответственно, определить цену иска. Прошу уважаемый Суд на основании подпункта 9 пункта 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ установить размер государственной пошлины. Обязуюсь при необходимости осуществить доплату государственной пошлины в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ - то есть в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Приложения:
1. Заявление о принятии обеспечительных мер - оригинал.
2. Свид-во о браке № ____ от (ксерокопия; оригинал предоставляется суду для обозрения - или: нотариально заверенная копия)
3......
и т.д.

Теперь: Заявление о принятии обеспечительных мер
В ....районный суд
Истец:
Ответчик:
Заявление о принятии обеспечительных мер
(дата та же, что и на исковом заявлении)

"___" ______ мною, ФИО, подан в ....... районный суд г. ..... подан иск заявление о разделе совместно нажитого имущества к ответчику ФИО.
В связи с тем, что Ответчик (скрыл, утащил, прячет и т.п.) совместно нажитое в период брака имущество, а именно:.........(описание, что натворил Ответчик), что может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, в соответствии со ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу уважаемый Суд:
- наложить арест на совместно нажитое имущество, являющееся предметом спора(гараж, а/м и т.д.), находящееся у Ответчика по адресу (или: правоустанавливающие документы на которое находятся у Ответчика)
- запретить Ответчику отчуждение следующего имущества: ...........

О принятии обеспечительных мер по моему Заявлению прошу в установленный законом срок:
- уведомить соответствующие государственные органы;
- уведомить меня, ФИО, по адресу:

Дата, подпись

Все документы в 3-х экземплярах: один - в суд, 2-й - для Ответчика, 3-й - для Вас со штампом суда о принятии.
Можно заявление об определении размера госпошлины написать отдельно.

Как-то так 😄

Идите к юристу в реале!
 
Назад
Сверху Снизу