И снова первые шаги))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NERZUL

Весна на скейте
Не пьет 1 месяц 19 дней
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
9,050
Пол
мужской
Ещё раз здравствуйте Олег Викторович! С тех пор как я пошёл на группы я ни кому и ни чего не говорю. (И сам не хочу, да и другим эта информация ни к чему, это ведь мое дело) Жена тоже ничего не спрашивает, лишь иногда успею я или нет.
Но вчера, я поделился тем, что на группах часто говорят о боге, что шаги подразумевают обретение духовности. Так как жена верующая ничего в этом не увидела. Я продолжил, сказав что на собрании я не встаю в круг со всеми и не произношу молитву( это честно на мой взгляд, я лучше честно останусь сидеть, чем встану и не искренне произнесу слова. Она ответила: это потому что в тебе нет духовности:sad:
Тогда я решил прочитать ей шаги... Понятно, что первый шаг может выполнить только алкоголик 4ку,5ку и 10ку любому будет выполнить не просто, но остальные просто не вызвали удивления. Ни какой сложности. А для нас, это труд. И как говорят некоторые старожилы им приходилось по 2-3 раза проходить, и только потом они их принимали и проходили с легкостью.
Это что получается, для нормального человека, который хоть маломальски верит эти двенадцать шагов не нужны, ведь они и так живет с ними? А мы что? Мы получается это навык пропили? Ведь нет гарантии что спонсор прошёл шаги действительно правильно и правильно мы можем пройти только сами?
 
ВЫ просто повторяете историю, которую я слышал на группе. Познакомился с девушкой, решил жениться, решил, что нужно все рассказать, рассказал про болезнь, про шаги. Она выпучила глаза и говорит: "ну да, все нормальные так и живут"! И тут понял, что я ненормальный, ну да, первый шаг :-D
Да, мы ненормальные, это факт. Нормальный бы так свою жизнь не искорежил. Ума бы не хватило :)
Почему "нормальным" шаги кажутся естественными, а для нас это труд? Ну.. не знаю. Наверное, мы и действительно чего-то не имеем, какого-то отростка в мозгу, или извилины. Пропили мы это или нет? сказать сложно, возможно, что у нас этого врожденно не было, возможно, такое воспитание. Нет однозначного мнения на этот счет в научном сообществе.
Но для нас это неважно. Какая разница? Все равно же, гены не поменять и детство не вернуть. Так что, нужно жить таким, какой есть.
Лично про себя могу сказать, что я врать научился еще лет в 10-12 и мне это так понравилось! Я просто понял "все в жизни"! Есть реальность, и она мало кому нужна и есть вранье, которое ее окружает. И вот именно вранье, как мне казалось и есть сама жизнь!
Правило грешника - не пойман, не виноват.
Поэтому, когда я пил, я очень любил, помнится, поговорить о Боге, о философии, духовности, о том, о сем ... о правде, о любви. Но это были какие-то красования нетрезвого декадента - вот, смотрите, какой я умный и как глубоко копаю. И потому я знал все! Абсолютно все! А, если чего не знал, тут же додумывал. Мне это было несложно. А врал я искусно - я же сам верил в то, что говорю. Станиславский бы передо мной на колени встал :smile:
Так что для меня одним из первых шагов было признать, что я не все знаю. Ну вот, не самый я умный! Иногда можно и послушать, что другие говорят, а иногда, может, даже и согласится.
Я тоже первое время не молился. Я брался за руки (почему не взяться?), но молится? это было для меня уж слишком. Хватало смирения не орать "бога нет" или что-то вроде того :)
А 3-шку я сделал уже через 3 года или что-то около того, хождения на группы. И тоже, как-то это, само собой произошло. Не было никаких усилий или вспышки света или чего там. Просто я как-то вдруг понял, что я, вообще-то, не сомневаюсь в Его существовании. И это мне показалось вполне логичным и естественным. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу