Гармония существует?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ЧЧЧиорт побери!
Написала пост, выложилась и сервер глбканул...
Счас придется по-новой... :cry:
 
В природе нет ни какой свободы. Само понятие является демагогическим и используется всегда проходимцами и реформаторами. "Восстание - это доблесть раба".(с)
 
Спасибо всем за мысли вслух. Если резюмировать, общее мнение такое: абсолютной свободы не бывает (согласна), но можно найти компромисс и жить в гармонии с собой и миром.
Для этого надо:
- не желать многого, довольствоваться малым.
- обрести внутреннюю свободу от навязанных ценностей.
- заниматься-таки своим любимым делом.

Признаюсь, к этому выводу и я пришла в моменты размышлений. И даже пыталась так жить. Но. У меня – не получилось. Элементарно, не могла прокормить себя и ребенка.

Оказалось, то, чем я люблю заниматься – например, выращивать цикламены – не сильно требуется обществу. Не потому, что мои цикламены плохие. Они прекрасны! Просто у нас с обществом вообще принципиально разные вкусы и понятия. Мои цикламены – не гламурны. Это не предметы первой необходимости. На них не стоит знаменитый лейбл. И вообще они – не водка, чтобы всем хотеться.
Кроме того, выращивание цикламенов, как процесс творческий, требует времени и сил. Если их штамповать – значит, опять «ковать» рубль, а не свое маленькое счастье.

Или я просто не смогла найти правильную нишу? Подстроиться под спрос?
Вообще, кому-то удавалось заниматься исключительно любимым делом и при этом нормально зарабатывать? (Нормально – для меня значит прожиточный минимум, плюс чуть-чуть сверху).
Боск, вот что хотелось бы узнать.
Антроп, любви у меня много, да хочется направить ее по верному пути.
Тамта, а всегда ли СВОЙ, свободный и осознанный выбор мы совершаем? Особенно в молодости – в выборе профессии, в выборе партнера для жизни. Увы, если задуматься, часто наш выбор – вовсе не наш. Становимся инженерами, как папа с мамой, когда с детства мечтали космонавтами быть… Женимся на Люсе под влиянием момента, а потом, через 20 лет не знаем, кто эта незнакомая женщина рядом…

Сова, вот это и пугает – может базовые расклады не правильные? А как найти правильные?…

Вернуться в детство, выучиться на космонавта, стать востребованным в обществе космонавтом с хорошей зарплатой, заниматься любимой космонавтикой и еще развестись с Люсей… Начать новую жизнь – СВОЮ!? Выбрать всё заново. Уже осознанно. Пока не поздно.

И тогда обрести гармонию с собой и миром.
Так что жизнь будет в радость.
И тогда не возникнет желания ни "расслабиться", ни "кайфануть", ни "отключить мозги". И если так сделают все, на свете не станет ни одного алкоголика.
Последнее - шутка...
 
Софья, а если попытаться подкорректировать свои желания со своей жизнью, которая такая уж получилась на данный момент. Если не получается или неохота менять работу, увлечься той работой, которую имеешь. И так во всём. жизнь состоит из компромиссов. Отмотать плёнку назад нельзя, а вносить в жизнь серьёзные поправки, можно и других зацепить ненароком.
Что то типа: У меня старенькая машина, зато её не украдут, едет и ладно. Квартира маленькая, зато уютная. шубы нет, а мне в куртке удобнее. Главное грань не перейти, а то бомжом можно стать. :)
Воспринимать действительность как объективную реальность, никому не завидовать и довольствоваться тем, что имеешь, стремясь к большим, но достижимым целям в обозримом будущем. Потому, что иметь цели, это тоже нормальное желание гармоничного человека. И не какие высокие цели материального порядка не заменят любовь и уважение близких.
Примерно так.
 
Еслиии у вас нету тети, то вам ее и не... это, сами продолжение придумывайте! Пестня уж очень замечательная! И все про нас и про не нас тоже... то вам и не то вам и не нееее ууумииирааать!
Да вот только умирать-то придется!
Так что предлагаю, уважаемые Дамы и Господа, исходить из этого исхода! Вопрос поиска гармонии (о свободе уже молчим))) - поиска смысла жизни по большому счету! О чем бы я хотел вспомнить за день до смерти, как бы я хотел этот день прожить, о чем бы я хотел пожалеть в этот день, о чем посетовать, чем погордиться...
 
OlegZav написал(а):
стремясь к большим, но достижимым целям в обозримом будущем.
А потом, достигнув этой цели, опять испытать разочарование и опустошение...
Ведь и цели у нас зачастую не свои, не истинные, а позаимствованные из окружения. Ох как не просто определить для себя свою собственную цель.
 
Софья Соммер написал(а):
....
Вернуться в детство....И тогда обрести гармонию с собой и миром.
...
Кажется так. ИМХО. (но не начать жить сначала)

За 30-40-50-... лет сознание так искажается, что найти гармонию становится очень сложно: сознание становится таким капризным, что удовлетворить его давольно таки сложно. Да и ценности становятся какими-то извращенными.
 
Ясно написал(а):
OlegZav написал(а):
стремясь к большим, но достижимым целям в обозримом будущем.
А потом, достигнув этой цели, опять испытать разочарование и опустошение...
Ведь и цели у нас зачастую не свои, не истинные, а позаимствованные из окружения. Ох как не просто определить для себя свою собственную цель.
После достижения одной, намечать следующую. Что бы не испытывать разочарования и опустошения, не надо возлагать большие надежды, что достигнутая цель координально улучшит жизнь и эмоциональное состояние, причём, если это предвидеть, то можно избавиться от многих целей, которые на самом деле не нужны.
Иногда ёлочные игрушки оказываются поддельными, хотя выглядят как настоящие.
Не радуют..
 
Никуша написал(а):
Вопрос поиска гармонии (о свободе уже молчим))) - поиска смысла жизни по большому счету! О чем бы я хотел вспомнить за день до смерти, как бы я хотел этот день прожить, о чем бы я хотел пожалеть в этот день, о чем посетовать, чем погордиться...
Вот именно, чем?
Многие ли из нас (и я к себе это отношу в первую очередь) написали талантливую картину? забрались на Эверест и помахали оттуда флажком? слетали в космос? ну ладно, хотя бы вырастили свой сад? написали песню, которую будут помнить и петь поколения? спасли из пожара ребенка?
КАК проходит моя жизнь? Зачем? И почему, Олег, я должна мириться, если чувствую, что проходит она бездарна, мои таланты не востребованы и это чувство не дает мне покоя. Как будто я беременна и не могу разрешиться. Некуда и НЕКОГДА воплотить свои таланты и желания.
Пропить их чтоли...? (шутка)
Не хочу так.
Может, "не стоит прогибаться под изменчивый мир"?
Но кому-нибудь удавалось его "прогнуть" под себя? (Кроме А.Макаревича?)
Например, бросить все, уехать в тундру, писать поэму в стол и вечерами глядеть на большую Луну. Да вот ребенка-то куда девать...
 
OlegZav написал(а):
Ясно написал(а):
OlegZav написал(а):
стремясь к большим, но достижимым целям в обозримом будущем.
А потом, достигнув этой цели, опять испытать разочарование и опустошение...
Ведь и цели у нас зачастую не свои, не истинные, а позаимствованные из окружения. Ох как не просто определить для себя свою собственную цель.
После достижения одной, намечать следующую.
Дорогие, мне кажется, что понятие цели - это вот самый настойщий вред и есть! Добиваться целей заставляет "дядя". А человеку хочется наслаждаться процессом. Жизни. Но ему это не дают делать, потому что он - винтик, его функция - добиваться дядиных целей и за это он получает зарплату...
Из-за этой погони то за одной, то за другой целью, мы и не успеваем жить... Чувствовать, любить, слушать мироздание.

Тьфу, извиняюсь за пафос, это не нарочно он получился...
 
Софья Соммер написал(а):
А человеку хочется наслаждаться процессом. Жизни.
Ну так и что мешает?
У тебя есть все, для этого необходимое. Наслаждайся процессом!
 
Софья, извини, но на мой взгляд потиворечие. Хочется реализовать себя, забраться на Эверест и всю беду видеть в постановке целей.
Как достичь чего либо, не ставя целей. Я так и говорил, сам процесс должен приносить удоволетворение, а что бы не разочароваться по достижении, быть готовым получить бракованную игрушку.
Хотя, писать легко, а вот с кресла сию минуту себя любимого поднять за уши сложнее.
Ща каааак... пойду и чёнить сотворю
 
Ясно написал(а):
Софья Соммер написал(а):
А человеку хочется наслаждаться процессом. Жизни.
Ну так и что мешает?
У тебя есть все, для этого необходимое. Наслаждайся процессом!
Дак, млин, денГи зарабатывать нада!
А это не дает сосредоточиться на главном, на собственно жизни.
Приходится сидеть, делать бессмысленую (во вселенских масштабах) хню. Например, веники продавать. Чтобы их не продавать, надо или быть очень - преочень богатым, либо - найти востребованную обществом нишу своему гению.
Вот, ищу нишу.
 
Олег, согласна, у меня тут много противоречий.
Я скорее интуитивно чувствую, что не устраивает меня вселенная в таком виде.
А почему, как и что делать - не знаю.
Раньше бы запилА б - и все дела!
А приходится разбираться с устройством мира и собственной судьбиной.
ЫЫЫЫ
И счастья хочется, и денег.
 
Софья Соммер написал(а):
Дак, млин, денГи зарабатывать нада!
А ты зачем зарабатывание денег вычленяешь из жизненного процесса? :D

Знаешь, есть такой приемчик. Когда работу делать не хочется, но надо, то нужно "сдать себя в аренду". То есть, делаешь свою работу безупречно, а сама как-бы наблюдаешь за собой. Попробуй, прикольно. Сначала не будет получаться, будешь скатываться в автоматизм. А со временем получится.
 
Раньше бы запилА б - и все дела
Во! И я раньше любил смысл жизни по пьяни искать. Естественно, не находил, зато причина какая уважительная находилась! И такие разговоры умные под газом, жуть. Может писание в форум, это реализация ностальжи по пьяным базарам? :)
Сейчас успокоился, со смыслом не заморачиваюсь. Говорят, что смысл жизни в самой жизни и нефиг его искать.
Всё! Убегаю! Не ищите кошку тёмной комнате, её там нет.
 
Софья Соммер написал(а):
Олег, согласна, у меня тут много противоречий.
Я скорее интуитивно чувствую, что не устраивает меня вселенная в таком виде.
А почему, как и что делать - не знаю.
Раньше бы запилА б - и все дела!
А приходится разбираться с устройством мира и собственной судьбиной.
ЫЫЫЫ
И счастья хочется, и денег.
ЫЫЫЫ... вот ведь какая!!! и рыбку ей... и все все все...
И ведь тоже процесс такой любопытный, если вникнуть - разбираться в устройстве вселенной и искать в ней место для меня... даже за во ра жи ва ю щий...
 
Ясно написал(а):
[Когда работу делать не хочется, но надо, то нужно "сдать себя в аренду"... Сначала не будет получаться, будешь скатываться в автоматизм. А со временем получится.
Ясно, мне кажется, что меня кто-то уже давно "сдал в аренду" без моего согласия, на всю жизнь.
 
Никуша написал(а):
И ведь тоже процесс такой любопытный, если вникнуть - разбираться в устройстве вселенной и искать в ней место для меня... даже за во ра жи ва ю щий...
Ха! А вот под таким углом я не смотрела...
Но чтобы искать, надо проболвать. Для начала рискнуть уволиться с хорошей работы, отказаться от приличной зарплатки и... пойти туда, не знаю куда... искать то, чего по мнению Олега вообще не существует, например...
Че-та страшно.
 
Софья Соммер написал(а):
Оказалось, то, чем я люблю заниматься – например, выращивать цикламены – не сильно требуется обществу. Не потому, что мои цикламены плохие. Они прекрасны! Просто у нас с обществом вообще принципиально разные вкусы и понятия. Мои цикламены – не гламурны. Это не предметы первой необходимости. На них не стоит знаменитый лейбл. И вообще они – не водка, чтобы всем хотеться.
Кроме того, выращивание цикламенов, как процесс творческий, требует времени и сил. Если их штамповать – значит, опять «ковать» рубль, а не свое маленькое счастье.

да лааадно. я вот посмотрел статистику запросов в Яндекс - за последний месяц именно цикламены искали 4413 человек, а вообще комнатные цветы порядка 100.000 человек. Это только в яндексе, значит в целом по рунету порядка 200.000 человек в месяц интересуются комнатными цветами (из них 9000 цикламенами). процента 2-3 из них готовы покупать комнатные цветы или информацию о них через интернет, в том числе и цикламены.
это порядка 5.000 человек. ваших покупателей.

спрос есть, делайте сайт-магазин, продвигайте его в топ10 поисковых систем, продумайте вопросы оплаты и доставки и вперед.

8)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу