Гармония существует?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Софья Соммер

горе луковое
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
2,675
Друзья, хочется поделиться некоторыми мыслЯми, которые посещают трезвеющего человека и вызывают массу вопросов. Мысли эти, безусловно, не новые. Но надеюсь, что многим – особенно здесь, на форуме – близкие. Может, тогда у кого и ответы сыщутся? Советы? Поэтому и решила захламить своими буковками еще один кусочек нашего общего пространства…

Постараюсь коротко.
Как правильно гласит форум, пить бросил – а проблемы остались. Те самые проблемы, от которых, возможно, когда-то и пытался убежать, начав пить. Проблемы извечные – бессмысленности существования и неудовлетворенности своей жизнью.

По-трезвяни, разбираясь с этим, все больше прихожу к выводу, что живу какой-то не своей жизнью. Жизнью с ложными целями и ценностями. Дни проходят в суете, в работе «на дядю» ради денег и совершенно не остается времени на самосовершенствование, на занятия, которые я действительно люблю, на то, чем на самом деле хочу заниматься. Да что там, даже времени остановиться и подумать – нету. Книжку почитать! С ребенком повозиться!
Это при том, что у меня все-таки творческая, даже любимая работа. У других – нормальных менеджеров и топов - как посмотришь, еще хуже.
Вкалывают они с утра до ночи, чтобы отбить кредит, или ипотеку, или заработать машину, оплачивать детсад, кормить семью... И никакой отдушины. Вот еще и пить – нельзя. Можно, конечно, на рыбалку иногда выбираться, в театр-музей-концерт, в путешествие раз в год с семьей… Но ведь это – капля в море! Отпуск – один месяц в году! (Кто вообще туда ходит). А жизнь бежит, бежит, бежит, а ты сидишь у монитора и составляешь какие-нибудь никому не нужные (и главное тебе самому!) сметы и отчеты…
Хорошо бы, конечно, стать фрилансером - «свободным художником», послать нафиг дядю с его зарплатой, офисом, корпоративной культурой и графиком работы с 10 до 19. Работать дома. Только когда хочется. И делать только то, что нравится – выпиливать лобзиком, программировать программы, шить пальто или писАть маслом холсты. Или вообще ничего не делать: выращивать на подконнике цикломены, читать книги и слушать музыку. В общем, получать УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ. Разве это грех?
Но ведь тогда денег не будет… Получается, либо – счастье, самореализация и свобода, либо – деньги, комфорт и статус в обществе. Выбрав первое, ты обречен бомжевать. А в нашей стране это небезопасно. Выбрав второе – ты несчастен, не находишь СЕБЯ и вынужден вечно искать компромисса между миром и собой, тем что надо и тем, что хочется.
Некоторые этот компромисс находят на дне стакана…
Другой вариант - заработать много-много денег и уехать на маленький остров. Или купить домик в альпийской деревушке. Но этот вариант подходит, увы, не всем…
Причем дело не только в работе, которой, кстати, по моему мнению совершенно незаслуженно мы должны отдавать 80 процентов своего времени. Хуже – что мы и в личной жизни не принадлежим сами себе...
Короче, всё идет по накатанной, кем-то придуманной схеме, из года в год.
И нужно бы, да не хватает сил, отчаяния и смелости, чтобы изменить что-то в этой скучной истории с известным концом.

Или свобода – это иллюзия? И как ни бейся, все равно останешься белкой в клетке общества, которая и бегает-то по правилам…
 
Софья Соммер написал(а):
Но ведь тогда денег не будет… Получается, либо – счастье, самореализация и свобода, либо – деньги, комфорт и статус в обществе. Выбрав первое, ты обречен бомжевать. Выбрав второе – ты несчастен, не находишь СЕБЯ и вынужден вечно искать компромисса между миром и собой, тем что надо и тем, что хочется.

вот тут неправильная мысля :)

на самом деле самореализация=деньги=свобода

но необходимо соблюсти три условия:
1)делать то что нравится
2)делать то, что востребовано обществом
3)делать это хорошо, в идеале - лучше всех

и еще - результаты своего труда нужно реализовывать самому - если между тобой и деньгами клиентов есть хоть один "дядя", все сливки он заберет себе :D
 
Да нет ни какой свободы. Есть только разная длина поводка. Удлиннить-укоротить можно. А сорваться - нет.
 
Свобода возможна при условии полного одиночества.
 
Я щитаю что можно выкрутитьсо.
Найти золотую середину.
Токо искать надо в каждом конкретном случае,
опираясь, ессно на базовые расклады.
 
А может быть, мы в каждое мгновение своей жизни свободны, только не понимаем этого?
 
Софья, тут ты права на все 100.
Мысль не нова, что я лично бухал, а кто то колется или жрет таблетки; потому что мы живем по навязанным нам ценностям.
Свобода - существует. Но это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РОСКОШЬ!
Дороже нет ничего. В том числе свобода от долбаного потребления.
Выхода только два:
1каким то образом без алко примириться с ситуацией, расслабиться и поучить удовольствие.
2 - настолько изменить сознание, что послать все это к черту, и не испытывать вину за то, что твой ребенок не сможет "пойти в самый лучший институт." .
 
Мудрая Сова права. Если обойтись без общих умных фраз, компромисс может быть найден.
Пробовал я быть "бизнесменом", понял, что не моё. Денег много, свободы никакой. Головная боль и ненормированный рабочий день. Ответственность. Короче, на любителя.
А вот наёмный труд за достаточные деньги меня полностью удоволетворяет. В 17-00 рубаха пузырем и я свободен, забыл про работу, два выходных, праздники, отпуск. Планирую как хочу. Делаю что хочу, походы, комп, книги, рукоделия всякие, фотография...
Достаток средний, но с голоду не пухну, есть все, что необходимо и в отпуск могу съездить в любую точку, если появиться такое желание. Можно гнаться за престижем, но это тупиковый путь, так жизнь пройдет. Лишнюю котлету все равно не съешь и двое штанов не напялишь. Человеку необходимо достаточно мало барахла, особенно если приобретать только в сфере своих интересов.
Основные бабки у меня уходят на удоволетворение капризов моих женщин, экссупруги и дочки.
Как мне кажется, я свою нишу нашел.
 
BranT написал(а):
Выхода только два:
1каким то образом без алко примириться с ситуацией, расслабиться и поучить удовольствие.
2 - настолько изменить сознание, что послать все это к черту, и не испытывать вину за то, что твой ребенок не сможет "пойти в самый лучший институт." .
третий выход: изменить ситуацию.
 
Софья Соммер написал(а):
Хорошо бы, конечно, стать фрилансером - «свободным художником», послать нафиг дядю с его зарплатой, офисом, корпоративной культурой и графиком работы с 10 до 19. Работать дома. Только когда хочется. И делать только то, что нравится – выпиливать лобзиком, программировать программы, шить пальто или писАть маслом холсты. Или вообще ничего не делать: выращивать на подконнике цикломены, читать книги и слушать музыку. В общем, получать УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ. Разве это грех?
Соф, тут вся фишка в том, что даже ЗАНИМАЯСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ ты не будешь чувствовать себя счастливой. И будет это безобразие продолжаться до тех пор, пока ты не научишься довольствоваться тем, что есть у тебя на данный момент. И не просто довольствоваться, а ещё и быть искренне благодарной за то, что имеешь.
Счастье, или как ты говоришь, свобода не должна зависеть от внешних обстоятельств. Если присутствует такая зависимость - это уже не свобода. Имхо.
 
дедушка йцукен написал(а):
BranT написал(а):
Выхода только два:
1каким то образом без алко примириться с ситуацией, расслабиться и поучить удовольствие.
2 - настолько изменить сознание, что послать все это к черту, и не испытывать вину за то, что твой ребенок не сможет "пойти в самый лучший институт." .
третий выход: изменить ситуацию.
Четвертый выход: изменить отношение к ситуации.
 
Ясно написал(а):
дедушка йцукен написал(а):
BranT написал(а):
Выхода только два:
1каким то образом без алко примириться с ситуацией, расслабиться и поучить удовольствие.
2 - настолько изменить сознание, что послать все это к черту, и не испытывать вину за то, что твой ребенок не сможет "пойти в самый лучший институт." .
третий выход: изменить ситуацию.
Четвертый выход: изменить отношение к ситуации.

третий предложенный выход = мой второй
Четвертый предложенный = мой первый.
все арвно всего два.
 
BranT написал(а):
третий предложенный выход = мой второй
Четвертый предложенный = мой первый.
все арвно всего два.
У тебя многа букаф. :D
 
Свобода есть - она не может не есть ...
и свобода ограничена ))) а граница своей свободы там - где начинается свобода других

... человек - существо социальное и нуждается в толпе и хождении строем .... кто-то больше, кто то меньше))) ...
чтобы потихоньку избавиться от этой тяги (ведь избавляемся кто-то быстрее кто то медленнее от тяги к бутылке) надо по той же схеме - вот мухи - вот катлеты )))
вот красивый хрустальный бокал, рубиновые переливы вина от пламени свечи ... а вот морда в маске из Оливье и блевотины в пропорции 1:1....
вот крутая тачка и последняя модель мобилы которые надо менять каждые пол года на еще более крутые и еще более последние (иначе коллеги не поймут)))) а вот ты под новогодней елкой, размышляющий какого х...я ты весь год жил на работе ради каких то цыферок в годовом отчете компании ...

как бы истины общеизвестные ... вот подумалось.... наверно нам братцам-сестрам алкоголикам поиск своей свободы дается труднее чем НЕзависимым ... ведь все знали и про похмелья и про запои и про цироз еще в самом начале своих карьер ... а пока не вперлись по самые уши ... ни на шаг не отступили .... вот может быть так что и пытаясь избавиться от всякой этой социальной чуши и шелухи начнем избавляться когда уже пенсию почтальон принесет????

социум всегда забирает больше чем может дать ... расплачиваясь мишурой и фантиками и страхом ....
.... для тех от кого надо показатели экономического роста и чудеса трудоголизма придумали БМВ и пентхаусы в новостройках...
... для людей которые должны сидеть и дохнуть в окопах есть патриотизм
... а тем кто не хочет в свой законный выходной ходить по просьбе руковозства предприятия на первомайские демонстрации обещают уоезать премию...
готов ли кто разменивать себя на иллюзии и угрозы во благо чьих то амбиций?
 
я согласна с Локи
Сонь ,а в твоем посте если честно ,не уловила или ... мне ближе сказать -Свободой и не пахнет ,вот .
ты ведь работаешь на работе ,котораю сама выбрала .А значит ты свободна- в этом выборе .
Свобода ,это ведь не шоу ,где каждый может устроить свой цирк ,это уже не свобода -а распушенность и невменяемость ,если ты в конечном счете ,не можешь отвечать за свои поступки .
т.е. не можешь оплатить хорошую школу ,позволить себе отпуск ,пусть даже и не дорогой ...я не говорю о социуме ,который нас вынуждает ,покупать дорогие машины ,жить на личном острове или просто покупать дорогие вещи ,чтобы выглядеть лутше других .
а о судьбе ,которой мы сами распоряжаемся ,делая выбор жить ,той или иной жизнью ,не улетая за пределы возможного ...в розовых очках...
тот дядя на которого ,мы все работаем ,тоже зависим от выбора ,поверь и не редко мечтает посидеть 10 часов за компом получить зарплату и избавиться от должников и заказчиков .
У меня есть 3 человека ,которых я считаю действительно свободными ...
но ты знаешь ,с одним из них ,мне пришлось не нашутку разругаться сегодня,может быть и насовсем ...
потому как ,я признала его свободу ,со всеми плюсами и минусами ...да живет один ,делает что хочет ,занимаеться любимым делом и зарабатывает за это- копейки ,главное чтобы на жизнь хватало , это его выбор !а для меня это и есть ,та самая -осозная свобода ,выбора если хочешь ...
но вот мою свободу ,они все трое почему то-признавать не хотят ?!?
странно? это ведь мой выбор ,когда я выходила замуж ,рожала ребенка ,открывала дело с риском ,это и была и есть моя свобода ...и я всегда осознавала ,ее последствия .
что с мужем,как и с другим любым человеком ,надо будет жить и притераться к его характеру ,что ребенка ,надо будет становить на ноги ,а за работу быть ответственной ...это и есть ,та самая свобода ...мне ее никто ,не навязывал !!!!
мне, почему то, стало обидно . :(
извините ,за бардак в сообщении ,еще не остыла.
 
Irokez написал(а):
Свобода возможна при условии полного одиночества.

«В одиночестве человек уподобляется либо богам, либо животным»
(с) Забытый мной древний грек.
 
Какая тема хорошая. Любовь - вот это свобода. Когда у человека в душе мало любви, он не может смириться ни с чем, ни с ситуацией, ни с обстоятельствами, ни с собой, ни с любимыми. Жаль, что моя душа такой маленький сосуд. Хотелось бы больше любви к жизни, к делам, к людям!:D А так, у меня как у всех - работа, семья и никакой личной жизни! :D
 
Да, действительно, изумительная темка :)
Есть, правда, вопросы к аффтору: почему именно сейчас и именно здесь?
И какой ответ желает услышать аффтор? :)
"Свободы нет" - почему?
или
"Свобода есть" и где она?
 
Философия, аднака.
Абсолютной свободы не существует ни в каком виде, разве, что на том свете, но об этом доподлинно ничего не известно.
Свобода, как и всё в этом мире, относительна. Тривиально, но жить в обществе (социуме) и быть от него свободным не получится. Даже на Тибете в буддийских моностырях и то свобода, ограниченная определенными рамками.
(Полной свободы можно достичь, наверное, если забить на всё и вся. Хотя неизвестно, во что это выльется).
Приходится считаться с его законами. Хорошо, если удается найти разумный компромис между работа-деньги-совбодное время-хобби-интересы свои, своих близких-польза для цивилизации. К сожалению, так редко бывает.
 
Правильная темка, давно муссируется... Да, неудовлетворенность настоящим есть почти у всех, в большей или меньшей степени, независимо от наших различий друг от друга... Вопрос в векторе устремлений - куда, товарищи, идем? Верною ли дорогой?
Мне думается, устремление вверх - это - к бОльшей свободе. Абсолюта, безусловно, нет в этом мире и быть не может. Остановка в этом движении (пусть это движение не видно внешне, а будет только внутренним) означает откат назад... это не лестница, а эскалатор, влекущий вниз.
И еще - слово Свобода одно, а вкладывает каждый в него свое содержание! Есть, конечно, универсальная Свобода, но до нее не дотянуться - тут верно пишут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу