Фантомное опьянение

Так и есть, наверное, особенно если алкоголизм наложился на уже имевшуюся до этого психическую неустойчивость, мнительность, тревожность и т.п. Не очень понятно, можно ли их заметно уменьшить со временем. Можно, наверное, с помощью каких-нибудь психотерапевтов хороших, но они стоят таких денег, что отдавать их жаба душит. Тем более, что никаких гарантий нет. Вроде и хочется походить на терапию, а как деньги посчитаешь, то думаешь: а может нафиг и лучше купить себе ещё платьев и на массаж походить :mysterious:.



А какая следующая стадия?



Ну очень интересный вопрос. Может, кто-то считает, что он не метеочувствительный и что он не реагирует на погоду, а так называемое сухое похмелье наблюдает у себя только после безудержных вечеринок накануне?
Два слова: Потеря энергии... :-D
 
Буквально в прошлые выходные, выезжали за город, компания из 13 человек. Все не пьющие (да, так бывает) (нет, это не АА). Природа, шашлыки, танцы, песни, разгоры. Алкоголя не было вообще. Но настроение было супер. Отдых был шикарный.
На следующей день половина в сонном состоянии, и как говориться - после хорошего отдыха, надо еще отдохнуть уже на кровати))
 
Можно, наверное, с помощью каких-нибудь психотерапевтов хороших, но они стоят таких денег, что отдавать их жаба душит.
Думаю, что профессиональных и компетентных мало, в основном гадалки, инфобизнесмены.
Т.е. эмоции последуют за связанным с ними физическим изменением.
Эмоции идеаторны, то есть могут вызываться и мыслями о событиях, а не самими событиями. И не только эмоции. Если представить вид и запах свежеотрезанной дольки с лимоном с соком, то выделится слюна. "Сухое поедание" лимона, образно говоря.
А какая следующая стадия?
Построение сбалансированной (гармоничной) жизни.
Может, кто-то считает, что он не метеочувствительный и что он не реагирует на погоду, а так называемое сухое похмелье наблюдает у себя только после безудержных вечеринок накануне?
Ну и ладно, пусть считает. Судьба значит у него такой.

В общем, если кто-то завел речь о "сухом пьянстве", "постабстинентном синдроме" - это повод подробнее порасспросить человека, как он живет, что чувствует, на предмет "предсрывного" состояния. Хотя, кто будет расспрашивать? "Нянек" нет. Самому ему задуматься, а действительно ли, например, ему так с неизбежностью необходимо присутствовать на застольях с алкоголем.
 
Последнее редактирование:
Буквально в прошлые выходные, выезжали за город, компания из 13 человек. Все не пьющие (да, так бывает) (нет, это не АА). Природа, шашлыки, танцы, песни, разгоры. Алкоголя не было вообще. Но настроение было супер. Отдых был шикарный.
На следующей день половина в сонном состоянии, и как говориться - после хорошего отдыха, надо еще отдохнуть уже на кровати))

А, ну да, действительно, дело может быть в элементарной усталости, а алкоголику это может и "похмельем" показаться.

Компания из 13 человек, все непьющие и при этом не АА? Это точно происходило на планете Земля? :-D

У меня за год появилась только одна непьющая подруга взамен "отвалившихся" трёх пьющих.
 
Построение сбалансированной (гармоничной) жизни.

Это квест ещё тот.


В общем, если кто-то завел речь о "сухом пьянстве", "постабстинентном синдроме" - это повод подробнее порасспросить человека, как он живет, что чувствует, на предмет "предсрывного" состояния. Хотя, кто будет расспрашивать? "Нянек" нет. Самому ему задуматься, а действительно ли, например, ему так с неизбежностью необходимо присутствовать на застольях с алкоголем.

Повод задуматься, точно. Очень важно прислушиваться к тому, что у тебя происходит внутри при этом при всём.
Тут на форуме постят в разных темах один и тот же список правил для бросающих, которые предписывают вообще ни на каких мероприятиях с алкоголем не присутствовать бросающему. Но я лично изначально решила пойти другим путём: ни от чего не прятаться и жить обычной жизнью, хоть есть алкоголь вокруг, хоть нет. Единственное - перестала встречаться с людьми, с кем за последние годы встречи (без повода) вообще почти никогда не проходили без выпивки, независимо от того, сколько лет мы "продружили". Они как-то даже сами органически отпали.
 
Последнее редактирование:
Это квест ещё тот.



Повод задуматься, точно. Очень важно прислушиваться к тому, что у тебя происходит внутри при этом при всём.
Тут на форуме постят в разных темах один и тот же список правил для бросающих, которые предписывают вообще ни на каких мероприятиях с алкоголем не присутствовать бросающему. Но я лично изначально решила пойти другим путём: ни от чего не прятаться и жить обычной жизнью, хоть есть алкоголь вокруг, хоть нет. Единственное - сразу перестала встречаться с людьми, с кем за последние годы встречи (без повода) вообще почти никогда не проходили без выпивки, независимо от того, сколько лет мы "продружили". Они как-то даже сами органически отпали.
Есть относительно безопасные посиделки. А есть трэш и угар, и выбраться из него неокрепшему неофиту ой как не просто. Лучше вообще не ходить.
 
Есть относительно безопасные посиделки. А есть трэш и угар, и выбраться из него неокрепшему неофиту ой как не просто. Лучше вообще не ходить.

На треш и угар я бы и выпивающему особо не рекомендовала ходить :biggrin:
 
Очень важно прислушиваться к тому, что у тебя происходит внутри при этом при всём.
Рассуждаю так. У меня эйфория. Эйфория может вызываться социальным взаимодействием, музыкой, смехом, игрой, танцами, аэробными упражнениями и т.д., а также употреблением ПАВ. ПАВ я не употреблял. Значит эйфория вызвана другими факторами. Эйфория в этом случае - не симптом опьянения, то есть интоксикации в результате употребления ПАВ. Конструкт "сухого опьянения" излишний. Аналогичным образом излишни конструкты "сухого похмелья", "постабстинентного синдрома".
 
Рассуждаю так. У меня эйфория. Эйфория может вызываться социальным взаимодействием, музыкой, смехом, игрой, танцами, аэробными упражнениями и т.д., а также употреблением ПАВ. ПАВ я не употреблял. Значит эйфория вызвана другими факторами. Эйфория в этом случае - не симптом опьянения, то есть интоксикации в результате употребления ПАВ. Конструкт "сухого опьянения" излишний. Аналогичным образом излишни конструкты "сухого похмелья", "постабстинентного синдрома".

Логично.

Система понятий, которую мы используем, отражает, как мы воспринимаем реальность, и в случае с алкоголизмом тоже. Получается, что ПАВ не употребляешь, а свои состояния всё-равно описываешь "алко-языком" и, соответственно, продолжаешь существовать в "алко-матрице". Это как, например, выйти из тюрьмы, но продолжить в обычной жизни жить "по понятиям".

Дошли руки сейчас прочитать целиком интервью отца Владимира. Мне импонирует подавляющая часть его тезисов.
 
Да. Конечно. Алкоголь может попасть в кровь при вдыхании паров алкоголя. Люди, вдыхающие пары алкоголя, очень быстро пьянеют, потому что алкоголь попадает прямо в мозг.

Мне кажется, вряд ли в компаниях настолько высокая концентрация этанола в парах, что он может оказать какой-то эффект. Особенно, если помещение хорошо проветриваемое.

Всё-таки, хорошенько подумав, склоняюсь к тому, что это состояние на тусах - просто вайбы, которые могут передаваться от одного человека к другому в социуме, как и другие эмоциональные состояния. Или что-то вроде мимикрии, если у окружающих приятное тебе состояние.

Просто вспоминаю. Мне в юности родители на общих застольях очень долго не наливали и не давали пить - лет до 20 точно. При этом регулярно были тусы с нашими городскими родственниками по крупным праздникам. Они там как выпьют и давай спорить о политике и науке до усрачки. Иногда прям разнимать приходилось спорщиков. Никакого релакса и эйфории от алко-паров у меня там и в помине не было, только одна мысль: скорее бы уже все расползлись по домам.

И для контраста - праздничные гуляния у деревенских родственников летом, особенно когда свадьбы. Там под аккордеон, песни/пляски и всеобщее веселье на улице просто крышу сносило от эйфории. На улице пары точно до мозга не достали бы :)) Даже забой домашних кроликов к столу перед праздником настроение не портил (сейчас бы испортил). Но, наверное, поскольку зависимости алкогольной у меня тогда не было, мне не приходило называть это "опьянением".
 
Всем привет. Вопрос к тем, кто не пьёт уже какое-то время и бывает при этом на сборищах, где наливают. Неважно, на рабочих или дружеско-родственных мероприятиях.

Мне периодически приходится бывать на рабочих мероприятиях, где наливают, иногда раза по 2-3 в неделю даже. В своё время это в какой-то степени поспособствовало тому, чтобы развилась алко-зависимость. Иногда уже на входе чуть ли не в лицо тыкают фужером со спиртным. Я за год уже привыкла при этом делать жест, как на известном советском плакате. Но вчера уже не первый раз заметила странное явление: после того, как пьющие немного зальются и уже навеселе, я с ними общаюсь, и тоже начинаю чувствовать как будто лёгкое опьянение - появляется какой-то лёгкий релакс, чувствуешь себя немного дурашливо, всё кажется более смешным и т.п. Это даже, может, не на опьянение скорее похоже, а больше на укуренность. Потом уходишь со сборища, и вскоре всё это проходит. Это вообще что такое? У кого-то бывает похожее?
Я постоянно в компаниях и тоже есть такой эффект. Но в пьяных компаниях меня прибивает и хочу спать, а в трезвых, заметила, что чувствую как легкое опьянение. Такое, какое должно быть у здоровых людей, когда они выпьют чуток алкашки. А после встреч сплю как убитая, тоже как после алкашки, но только сон продолжительный, хороший такой сон, без всяких шизофренических сериальных сновидений, как это у меня было в употребе.
 
А, ну да, действительно, дело может быть в элементарной усталости, а алкоголику это может и "похмельем" показаться.

Компания из 13 человек, все непьющие и при этом не АА? Это точно происходило на планете Земля? :-D

У меня за год появилась только одна непьющая подруга взамен "отвалившихся" трёх пьющих.
У меня в последнее время часто непьющие совсем компании. С самыми близкими подругами, которые со школьной скамьи, мы встречаемся без алкоголя с того дня, как я в завязке (раньше всегда был алкоголь, теперь все отказались). И семейные пары друзья тоже частенько стали только соки-воды при встречах. Дурной пример заразителен. Ты, говорит, нас затягиваешь в свою секту. Вообще, окружение имеет огромное значение. Хорошо, что я в свое время не раздула все эти дружбы с каждым встречным, типа как это бывает у меня сто друзей. С возрастом особенно ценишь эти отношения, которые, считай, через всю жизнь пронесла.
 
Всё-таки, хорошенько подумав, склоняюсь к тому, что это состояние на тусах - просто вайбы, которые могут передаваться от одного человека к другому в социуме, как и другие эмоциональные состояния
Да, так и есть.
Эмоции также заразны.
Приходится себя т ск подтягивать к ним , подтаскивать.
Гормональный фон свой повышая.
Эйфорийка соответственно.
Ну а затем и откат после неё , естественно.
Эмоциональные спуски и подъёмы, затяжные , крутые и пологие .
Повороты на них опасные бывают и т д и т п..
 
Примером я, свой первый тревзый год встретил в ....наркостационаре)))
Куда был помещён после консилиума 4 врачей поликлиники и пятой, зав стационаром))
С диагнозом "сухая абстиненция".
Все поведенческие сценарии соответствовали употребе, но...без таковой))
Так вот и остался первый свой год трезвым.Это был уже третий год в сообществе АА и пятый моего завседатайства в нарколожке))
 
Да, так и есть.
Эмоции также заразны.
Приходится себя т ск подтягивать к ним , подтаскивать.
Гормональный фон свой повышая.
Эйфорийка соответственно.
Ну а затем и откат после неё , естественно.
Эмоциональные спуски и подъёмы, затяжные , крутые и пологие .
Повороты на них опасные бывают и т д и т п..
Знаешь, @Шэмас, я все чаще убеждаюсь, как зыбка моя конструкция, как говорит Буйный, трезвости. Те у меня есть постоянное четкое ощущение, убеждение, что я никогда к употребу не вернусь, и, вдруг, в какой то момент , в какую то секунду я понимаю , что стоит мне моему мозгу просто намекнуть , и все закончится. Я вот взяла себе это на зарубку. В смысле, что мои мысли могут быть против меня же, хотя параллельно они же мне и помогают держать конструкцию.
 
Назад
Сверху Снизу