Фантомное опьянение

У Стеца о "сухом опьянении" вот здесь написано. И да, у меня тоже было несколько подобных эпизодов, все уже после года просушки. Когда одна то такого не бывает, а в хорошей кампании мозг изредка по старой памяти воспроизводит ощущение будто слегка поддала (иллюзия состояния легкого подпития, а не в дребадан).

О, спасибо большое за ссылку! Мне что-то не пришло в голову сначала искать в темах по ключевому слову "сухое".
 
О, спасибо большое за ссылку! Мне что-то не пришло в голову сначала искать в темах по ключевому слову "сухое".
Я нашла, когда первый раз это состояние словила :-D. Оно меня тогда очень сильно удивило и слегка выбило из колеи.

Про "сухое похмелье" при этом читала и слышала от других, но у меня его не было. Нет подобного личного опыта и на настоящий момент.
 
Я нашла, когда первый раз это состояние словила :-D. Оно меня тогда очень сильно удивило и слегка выбило из колеи.

Про "сухое похмелье" при этом читала и слышала от других, но у меня его не было. Нет подобного личного опыта и на настоящий момент.

И слава Богу, что опыта сухого похмелья нет.

Интересно, почему всё-таки сухое опьянение не считается глюком. Ведь когда люди слышат по факту несуществующие голоса, чувствуют несуществующие запахи или видят несуществующие образы - это у них галлюцинации. А когда испытывают по факту несуществующее состояние это типа не глюк.
 
Есть такая история. У меня было, когда приезжали старые друзья, садились с ними в баре - они пива литра по 4 на душу или водочки там по бутылочке, а я пару бокалов безалкогольного. Ну и закуски естественно. Весело, задорно (правда во второй половине хотелось по башке дать кому-нибудь из-за тупых разговоров по кругу)))).
На утро у меня бывало натуральное "похмелье", как будто бы даже голова болела и организм был опухший (может кстати из-за всякой фигни, которую съедал там).
 
Ну, например, Стец по ссылке выше не назвал это глюком. И пользователи в этой ветке некоторые пишут, что это не глюки.
Предполагаю, потому, что при галлюцинациях человеку кажется, что он видит, слышит или ощущает то, чего на самом деле нет. Например, ему кажется, что он видит, допустим, какого-то человека в комнате. Другие же люди этого человека не видят. А при так называемом "сухом опьянении" просто переживаются эмоции. Как при так называемом "сухом похмелье" просто чувствуется недомогание по каким-то причинам (время года, погода, не выспался, устал, съел чего-то не то и т.п.). Стоит еще подумать, а не подлили спиртного в бокал (такое бывает), и действительно ли безалкогольное пиво.
 
Эту мысль не очень поняла. Что тут имеется в виду?
Когда тебя поместить в толпу разъярённых фанатов, то ты по не воле тоже станешь как они. Это отрицательная энергия, низкая вибрация. Если же вот так, в хорошей компании посидеть, посмеяться отдохнуть, то это положительная энергия, высокая вибрация.
 
Когда тебя поместить в толпу разъярённых фанатов, то ты по не воле тоже станешь как они. Это отрицательная энергия, низкая вибрация. Если же вот так, в хорошей компании посидеть, посмеяться отдохнуть, то это положительная энергия, высокая вибрация.

По-моему, все эти высоты или низость энергий - понятие очень относительное. Толпа разъярённых фанатов, идущая против вопиющей несправедливости, "праведный гнев" - это всё ещё низкая энергия? Компания олигархов, культурно отдыхающих и веселящихся по поводу распила очередных миллиардов рублей - там энергия высокая? :biggrin:
 
Предполагаю, потому, что при галлюцинациях человеку кажется, что он видит, слышит или ощущает то, чего на самом деле нет. Например, ему кажется, что он видит, допустим, какого-то человека в комнате. Другие же люди этого человека не видят. А при так называемом "сухом опьянении" просто переживаются эмоции. Как при так называемом "сухом похмелье" просто чувствуется недомогание по каким-то причинам (время года, погода, не выспался, устал, съел чего-то не то и т.п.). Стоит еще подумать, а не подлили спиртного в бокал (такое бывает), и действительно ли безалкогольное пиво.

Тут, наверное, очень тонкая грань. При сухом опьянении я, к примеру, испытываю не только эмоции, но и реальное физическое расслабление и, как тут кто-то написал, лёгкое затуманивание в голове. Т.е. это ещё и физические ощущения.

Б/а пиво трезвеннику зачем пить, вообще непонятно. Это же по сути имитация алкоголя. Если кому-то требуется алкоимитатор, по-моему, это просто означает, что его всё ещё тянет именно выпить алкоголя, и это надо прорабатывать. Если не тянет, то легко можно обойтись соком, лимонадом, морсом и т.п.
 
и действительно ли безалкогольное пиво.

Нам тут недавно родственники мои из другого города, с которыми давно не виделись, принесли специально для меня безалкогольного вина к праздничному столу. Оказывается, и такое бывает. Я прихлебнула глоток из любопытства - гадость редкостная по вкусу. Сказала, что слишком сладко для меня и не стала пить его. Самой бы и в голову не пришло себе покупать такое, т.к. на данном этапе у меня установка, что мне не нужно имитировать употребление яда.
 
Предположу еще, что упорные разговоры в пользу гипотетических "сухого опьянения", "сухого похмелья", "постабстинентного синдрома" это какая-то тонкая "ментальная ловушка", могущая привести к началу "торга" (например, как в п.п. 10 - 12 ниже). Человек пока еще не пришел к равновесию. Чаши весов колеблются. И у него присутствуют еще ложные убеждения, могущие выразиться в мыслях-оправданиях ("алиби") уже в ходе собственно "торга". Но это, повторюсь, только предположения "пальцем в небо".
1. Абсолютное отрицание. "У меня нет проблем. У меня не может быть зависимости".
2. Минимизация. "Я не так уж много употребляю. Я знаю, что это проблема, но она не настолько серьезная, как думают другие".
3. Уход с помощью отказа. "Я не буду об этом говорить. Я готов говорить о чем угодно, не будем говорить о зависимости".
4. Уход с помощью забалтывания. "Зачем говорить о зависимости, есть более интересные темы для разговора. Я интересный собеседник, могу заговорить тебя "до смерти".
6. Поиск козла отпущения. "Я употребляю исключительно из-за моей жены (отца, матери, брата, сестры и т.д.). Если бы вы были женаты на такой женщине как моя, (имели бы такую работу, как у меня), вы бы тоже употребляли и не меньше моего".
7. Рационализация. "Ты напрасно указываешь мне на мое употребление, я могу переспорить кого угодно, у меня бездна доводов в пользу употребления".
8. Интеллектуализация. "Проблема наркопотребления неразрывно связана с утверждением ценностей молодежной субкультуры, так же как винопитие уходит корнями в наши социокультурные традиции…".
9. Ссылка на авторитет. "Многие великие люди употребляли наркотики, многие гении были алкоголиками, употребление стимулировало их вдохновение".
10. Установка безнадежного диагноза для себя. "Я слишком далеко зашел, чтобы мне что-то помогло. Как можно ожидать от немощного человека, вроде меня, что он сможет изменить свои привычки?".
11. Прыжок в трезвость. "Я чист и трезв уже много дней, понимаю, в чем моя проблема и знаю, что она решена. Я достаточно многое понял и пережил, чтобы когда-либо вернуться к употреблению".
12. Обусловленная трезвость. "Я никогда снова не смогу употреблять, потому, что я заболею и умру. Эти последствия пугают меня и поддерживают в трезвости. Поскольку я знаю, какой ужасной будет моя жизнь, если продолжу употреблять, то я уже никогда не буду употреблять, а поскольку я не буду употреблять никогда, то и не нуждаюсь в лечении".
13. Уступчивость. "Я сделаю то, что ты хочешь, лишь бы ты от меня отстал".
14. Демократическая поддержка болезни. "Я имею право употреблять так долго, как сам пожелаю, даже если я и зависимый, и даже если я от этого умру".
15. Позиция "профессионала в реабилитации". "Я сам много лет работал с проблемой зависимости и многих вывел в устойчивую ремиссию. Если надо будет – выведу и себя, когда захочу…".
16. Ссылка на стресс. "Мне необходимо выдержать огромные нагрузки, что без наркотика практически невозможно (физические, психические)".
17. "Мистический опыт". "Употребление поможет мне расширить сознание, получить доступ к сокровенным знаниям".
18. Уход от тягостного общения. "Наркотик помогает сломить мои негативные чувства к людям, от которых не могу уйти (семья, работа, приход)".
19. Последний раз. "Я уже принял решение завязать навсегда, начну завтра".

Читать полностью
Что ж, это надо пережить и продолжать строить гармоничную жизнь.
 
Последнее редактирование:
При сухом опьянении я, к примеру, испытываю не только эмоции, но и реальное физическое расслабление и, как тут кто-то написал, лёгкое затуманивание в голове. Т.е. это ещё и физические ощущения.
Эмоции, как психический процесс, вроде бы выражаются не только переживаниями "в уме", но и со стороны тела. Например, когда человеку весело, он улыбается.
 
Предположу еще, что упорные разговоры в пользу гипотетических "сухого опьянения", "сухого похмелья", "постабстинентного синдрома" это какая-то тонкая "ментальная ловушка", могущая привести к началу "торга" (например, как в п.п. 10 - 12 ниже).
"Ну вот, у меня "сухое опьянение". А утром будет "сухое похмелье". Это все "постабстинентный синдром", который будет длиться годами. Значит я безнадежно и неизлечимо больной. Буду мучиться всю оставшуюся жизнь. А поэтому, какая, собственно, разница..." - что-то типа этого может быть.
 
Предположу еще, что упорные разговоры в пользу гипотетических "сухого опьянения", "сухого похмелья", "постабстинентного синдрома" это какая-то тонкая "ментальная ловушка", могущая привести к началу "торга" (например, как в п.п. 10 - 12 ниже). Человек пока еще не пришел к равновесию. Чаши весов колеблются. И у него присутствуют еще ложные убеждения, могущие выразиться в мыслях-оправданиях ("алиби") уже в ходе собственно "торга". Но это, повторюсь, только предположения "пальцем в небо".

Что ж, это надо пережить и продолжать строить гармоничную жизнь.

Да, есть мысли про ловушку. И иногда проскакивают некоторые мыслишки из списка выше. Такое ощущение, что идут как будто какие-то даже бессознательные процессы. Расслабляться нельзя, в общем. Алкоголизм - это похоже на вирус герпеса: он дремлет и себя не проявляет, а потом ты переохладился, и опа - он выскочил, нежданчик. Нельзя прекращать работу над собой и своими установками. Мне раньше вообще и месяц без употреба казался геройством, а сейчас год ощущается, как только начало вхождения в трезвость.
 
Б/а пиво трезвеннику зачем пить, вообще непонятно. Это же по сути имитация алкоголя. Если кому-то требуется алкоимитатор, по-моему, это просто означает, что его всё ещё тянет именно выпить алкоголя, и это надо прорабатывать. Если не тянет, то легко можно обойтись соком, лимонадом, морсом и т.п.
Тоже не вижу смысла в б/а. Человек тупо мусолит мысли об алкоголе, гоняет тягу и по сути способствует собственному срыву. Один из признаков, что этанол все еще ценен, что не есть хорошо. На форуме есть очень показательные примеры срывов "ценителей" б/а.
 
Алкоголизма (в смысле, интоксикации этанолом) уже нет, а зависимость (в смысле, психическая неустойчивость) еще осталась. С присущей ей мнительностью, как компонентом. Так может?
— Да, они утверждают, что, сколько бы ни воздерживались, всё равно остаются алкоголиками и, только помня об этом, не забывают и о необходимой внутренней работе над собой.
— Категорически не согласен. Зацикливание на своем алкоголизме как раз мешает внутреннему развитию. Происходит душевное окаменение, человек становится непластичным, негибким, застывает на уровне своей немощи.

Читать полностью

Не надо останавливаться на стадии "непьющий бывший алкаш-интоксикант".

Зачем человеку объяснять свое плохое самочувствие утром "сухим похмельем", а не тем, что, например, поменялась погода? Вот такой вопрос. Кто что думает?
 
Последнее редактирование:
По-моему, все эти высоты или низость энергий - понятие очень относительное. Толпа разъярённых фанатов, идущая против вопиющей несправедливости, "праведный гнев" - это всё ещё низкая энергия? Компания олигархов, культурно отдыхающих и веселящихся по поводу распила очередных миллиардов рублей - там энергия высокая? :biggrin:
Именно так)) энергия не может быть относительной) это мы ее в голове уже додумываем, какая она для нас, удобная или нет)
 
Эмоции, как психический процесс, вроде бы выражаются не только переживаниями "в уме", но и со стороны тела. Например, когда человеку весело, он улыбается.

Сложно определить, что тут первично. Где-то читала, что если тебе невесело и сделать улыбку на лице и сидеть так, то настроение автоматом улучшится. Т.е. эмоции последуют за связанным с ними физическим изменением. Может, и на тусе также? Смотришь, все вокруг тебя на расслабоне, ты взял и тоже расслабился, голову отключил слегка, и попёрло настроение :biggrin:
 
Алкоголизма (в смысле, интоксикации этанолом) уже нет, а зависимость (в смысле, психическая неустойчивость) еще осталась. С присущей ей мнительностью, как компонентом. Так может?

Так и есть, наверное, особенно если алкоголизм наложился на уже имевшуюся до этого психическую неустойчивость, мнительность, тревожность и т.п. Не очень понятно, можно ли их заметно уменьшить со временем. Можно, наверное, с помощью каких-нибудь психотерапевтов хороших, но они стоят таких денег, что отдавать их жаба душит. Тем более, что никаких гарантий нет. Вроде и хочется походить на терапию, а как деньги посчитаешь, то думаешь: а может нафиг и лучше купить себе ещё платьев и на массаж походить :mysterious:.

Не надо останавливаться на стадии "непьющий бывший алкаш-интоксикант".

А какая следующая стадия?


Зачем человеку объяснять свое плохое самочувствие утром "сухим похмельем", а не тем, что, например, поменялась погода? Вот такой вопрос. Кто что думает?

Ну очень интересный вопрос. Может, кто-то считает, что он не метеочувствительный и что он не реагирует на погоду, а так называемое сухое похмелье наблюдает у себя только после безудержных вечеринок накануне?
 
Назад
Сверху Снизу