Есть ли люди, кторые бросили пить и которыми я восхищаюсь? Есть такие. Вот например этот.

Насколько я помню причина страданий кроется в желаниях, которые в свою очередь берут начало в иллюзии обособленного Я,Эго. Правильно?
Меня мой учитель учил по другому.
Учил смотреть в тело и в голову. В ощущения. Я нихт ферштейн о чём вы говорите.
Моя твоя не понимай.
 
Корень страдания - неведение.
И его производные - влечение и отвращение.

Невежество - форма воинствующего неведения.
Настойчивого нежелания что-то понимать и меняться.
Гряди одиноко, подобно носорогу. (с)
 
Я немного не на тот вопрос ответил, стандартную формулировку выдал :old:

Да, необузданное эго - это тоже форма запутанности, неведение, непонимание истинного положения вещей.

И это тоже поддается переработке и переосмыслению.

По буддийским представлениям Путь этот может занять не одну жизнь.

Но результаты его видны в процессе, ощутимы, и несомненны.
 
Проблема большинства зависимых в том, что у них нет цели. Их жизнь не имеет смысла.
Сократ бы воскликнул:
- Ну пиз@ц какой корявый софизм.)))
Кот, обессмыслил жизнь самураев,у койх есть только путь.
Не говоря уже о том,кто может решать имеет ли смысл жизнь муравья или человека?
Ты так уверенно говоришь чепуху,что вполне мог бы сколотить свою секту ( дурачки всегда найдуться).
Ну у меня нет цели уже лет 5. Ну СОВЕРШЕННО всё устраивает в жизни, ну НИЧЕГО не хочеться ещё: ни власти,ни миллиардов,ни славы,..ни...ни..
И что,моя жизнь бессмысленна? Но я живу и радуюсь каждый день.( за крайне редким исключением) Можно ли назвать ЭТО целью?
Ты не имеешь Любви в себе,в своих словах и изречениях,кот,ты не знаешь её и поэтому всё понимаешь не так. И это гораздо больше обессмысливает любую жизнь,чем отсутствие цели.
" Вы чепуху говорите Шариков, и хуже всего,что говорите её безаппеляционно и уверенно"
 
Кот столкнулся с буддизмом, и это не просто так.
Карма прошлых жизней привела к тому, что его теперешнее воплощение оказалось в таком месте, времени и обществе, где есть доступ к Дхарме и есть возможность практиковать.
Это уникальная возможность, неслыханное везение.
И Кот идёт по этому пути с доступной ему скоростью и доступным ему способом.
Да, со стороны кажется что Кот из буддизма делает что-то противоположное.
Кормит им своё эго, считает это совершенно необоснованным поводом для гордости, обособления и презрительного отношения к окружающим (99.9%).
Но ведь, согласитесь, тем ярче и интереснее будет наблюдать когда Кот неминуемо начнет в этих своих проявлениях меняться.
Может быть даже на протяжении этой жизни у него такое произойдёт.
А может уже какое-то следующее воплощение под другим ником придет сюда, в нашу НД-сангху, с радостью и благодарностью за компанию и поддержку на этом таком ясном и таком сложном Пути.
 
Но ведь, согласитесь, тем ярче и интереснее будет наблюдать когда Кот неминуемо начнет в этих своих проявлениях меняться.
"Перемен,мы ждём перемен"( утопическое,но милое сердцу)))
НО: "Сейчас ,господа,придёт Ржевский и всё опошлит")))
Хотя я люблю чудеса, перерождения из гусеницы там в...,мож и из кота- мизантропа вырастет лев Бонифаций,))
 
Но ведь, согласитесь, тем ярче и интереснее будет наблюдать когда Кот неминуемо начнет в этих своих проявлениях меняться.
Может быть даже на протяжении этой жизни у него такое произойдёт.
да👍
так или иначе, рано или поздно все придут к одной единственной, высшей цели
слиянию индивидуальной души с высшим сознанием (Богом, Вселенной и т.д. кому как удобно называть).

 
тем ярче и интереснее будет наблюдать когда Кот неминуемо начнет в этих своих проявлениях меняться.
Может быть даже на протяжении этой жизни у него такое произойдёт.
А может уже какое-то следующее воплощение

охохонюшке:-D
 
так или иначе, рано или поздно все придут к одной единственной, высшей цели
слиянию индивидуальной души с высшим сознанием (Богом, Вселенной и т.д. кому как удобно называть).
И наступит Эра Милосердия,о которой мечтал Герд!!!
Подведёт Вас кот,модераторы,ох чую уже готовит переворот умов,очередной)))
Иногда усердия сделать человека лучше и ожидания заканчиваються известным диалогом:
— Что-то вы меня больно утесняете, папаша. — Что?! Какой я вам папаша! Что это за фамильярность? Называйте меня по имени-отчеству. — Да что вы всё: то не плевать, то не кури, туда не ходи. Чисто, как в трамвае. Чего вы мне жить не даёте? И насчет «папаши» — это вы напрасно. Разве я просил мне операцию делать? Хорошенькое дело: ухватили животную, исполосовали ножиком голову... А я, может, своего разрешения на операцию не давал. А равно и мои родные. Я иск, может, имею право предъявить.
 
так или иначе, рано или поздно все придут к одной единственной, высшей цели
слиянию индивидуальной души с высшим сознанием (Богом, Вселенной и т.д. кому как удобно называть).
@legved А что будет дальше, после слияния, в твоем понимании?
 
@legved А что будет дальше, после слияния, в твоем понимании?
Ну ты спросил)
Я не знаю 🤷🏻‍♂️
У меня не было такого опыта, либо я не помню.
Транслировать свои домыслы я не хочу.
Ну, а что на этот счёт утверждают те или иные источники, не буду пересказывать.
Вряд ли Бог нуждается в слияние со своим не "самым лучшим рукотворием " :old:
Опять же)))
Если говорим про бога, то бог, думаю, сам знает в чём нуждается.
И точно вряд ли это совпадает с тем, что мы думаем
 
Ну ты спросил)
Я не знаю 🤷🏻‍♂️
У меня не было такого опыта, либо я не помню.
Транслировать свои домыслы я не хочу.
Ну, а что на этот счёт утверждают те или иные источники, не буду пересказывать.

Опять же)))
Если говорим про бога, то бог, думаю, сам знает в чём нуждается.
И точно вряд ли это совпадает с тем, что мы думаем
Если ты увидел и понял Бога, то значит это просто не Бог :old: и я надеюсь, что он уж точно не в чем не нуждается, а если так и бывает то очень короткое время даже в масштабах вселенной:-D
 
я надеюсь, что он уж точно не в чем не нуждается, а если так и бывает то очень короткое время даже в масштабах вселенной:-D
Интересный вопрос.
Может быть,если идёт борьба добра и зла и Бог мечтает о паре батальонов ангелов или просто добрых людей в подкрепление?))) Интересно.
Вспомнилось" Трудно быть богом" Стругацких, разговор Будаха с доном Руматэ .
 
Интересный вопрос.
Может быть,если идёт борьба добра и зла и Бог мечтает о паре батальонов ангелов или просто добрых людей в подкрепление?))) Интересно.
Вспомнилось" Трудно быть богом" Стругацких, разговор Будаха с доном Руматэ .
Тоже много думал о том, что наверху идет постоянная война и Богу нужны светлые души, еще слышал, что единственное, в чем он нуждается и что ждет от нас - это безграничная любовь и вера в себя. Любовь же к Богу каждый понимает как может, одни убивают, грабят народ и строят на это церкви, другие молятся безостановочно, грешат и молятся и лишь немногие просто живут "правильно, кто как считает удобным для себя". Поди расберись во всей мозаики, но еще с годами пришло понимание, совести как гласу Божьему, ведь если разобраться то все просто не делай то чего совесть не велит просто но и так сложно, а разобраться то и принять правильное решение надо успеть, жизнь оказалась намного быстрее чем я думал.
 
По моему он худеть и качаться начал спустя несколько лет, как бросил бухать. Он тоже часто говорит, что все сразу начинать не нужно.
Я через 5 лет в качалку пошел. Но считаю, что опоздал года на 4. Можно было потихоньку и через год.
 
Я через 5 лет в качалку пошел. Но считаю, что опоздал года на 4. Можно было потихоньку и через год.
Ты еще и жрать можешь и не толстеть, у тебя вообще огромной проблемой меньше :-D
 
Кот столкнулся с буддизмом, и это не просто так.
Карма прошлых жизней привела к тому, что его теперешнее воплощение оказалось в таком месте, времени и обществе, где есть доступ к Дхарме и есть возможность практиковать.
Это уникальная возможность, неслыханное везение.
И Кот идёт по этому пути с доступной ему скоростью и доступным ему способом.
Да, со стороны кажется что Кот из буддизма делает что-то противоположное.
Кормит им своё эго, считает это совершенно необоснованным поводом для гордости, обособления и презрительного отношения к окружающим (99.9%).
Но ведь, согласитесь, тем ярче и интереснее будет наблюдать когда Кот неминуемо начнет в этих своих проявлениях меняться.
Может быть даже на протяжении этой жизни у него такое произойдёт.
А может уже какое-то следующее воплощение под другим ником придет сюда, в нашу НД-сангху, с радостью и благодарностью за компанию и поддержку на этом таком ясном и таком сложном Пути.
Трудно сказать...
Если уж называть вот это сообщество постоянных посетителей ( тут их не так много - постоянных. По пальцам рук и одной ноги можно пересчитать. Остальные просто мимокрокодилы..), и если называть это сангхой...
Ну, я в любом случае благодарен за то, что как-бы являлся членом этой своеобразной сангхи. Благодарен за что? Ну например за то, что большинство людей на этом форуме ( не все, но большинство) меня изрядно, изрядно бесило.
Ну просто невозможно...ну нельзя же быть такими...
Однако это дало мне повод наблюдать это чувство и если я ещё был способен разрговарить здесь с людьми, значит на поприще медитации я продвинулся весьма далеко.)
Вот за это спасибо
 
Назад
Сверху Снизу