Если Вам за 60

с удовольствием вас почитал...
а как вам удается мириться с действительностью?...чтобы ощущать себя спокоойным и благополучным?
Повторюсь, что сам я ничего не придумал. Учусь применять в своей жизни принципы 12 шагов АА.
Утром проснувшись прошу мою высшую силу дать мне трезвость и душевный покой сегодня, только сегодня на один день.
В течение дня, если испытываю раздражение, недовольство, злобу - делаю паузу и стараюсь перевести ситуацию в конструктивное русло.
Вечером перед сном благодарю за трезвый день.
При необходимости разбираю причину моего недовольства, прописывая на бумаге, для этого есть специальная тетрадка.
Разделяю ситуации по степени значимости и по моей возможности что-то изменить. Если могу совершить действие - планирую действие (поступок) и стараюсь не планировать заранее положительный результат, чтобы не впасть в депрессию при неудаче. Принцип "делаю, что должен и будь, что будет".
Например, мне не нравится погода на улице и правительство в моей стране. Вроде такие вещи от меня не зависят и я должен с ними смириться, но не совсем так.
Погоду я могу изменить, переехав в другую климатическую зону, или в холодную зиму спрятаться в теплую квартиру.
На правительство я могу повлиять, проголосовав иначе на следующих выборах, а если и это не устраивает, можно подумать о смене страны проживания.
Если я не готов ничего менять, а мое недовольство есть только повод чтобы обидеться (жизнь говно а люди женщины легкого поведения) - тоя должен залить мое недовольство стаканом и сдохнуть.
Или могу признать, что это мой родной климат, моя родная страна и мне надо найти свое место никуда не уезжая: в холодную погоду правильно одеваться и для закалки по утрам обливаться холодной водой, а с чиновниками вступать в конструктивный диалог по тем вопросам, которые хочу решить.
Вот как-то так, иногда получается, иногда нет, а тема эта слишком большая для одного сообщения и смахивает на поиски смысла жизни но без этого у меня здравомыслие не работает, могу съехать головушкой.
 
Отлично :) Спасибо большое :) Я тоже "тётька" 😁
Очень знакомо, выводы похожие.
Я пока работаю, но очень хочу на пенсию 😁 Хотя сезон "не-лето" тоже немного страшит :)
Сейчас стало много женщин, работающих над своей алкогольной проблемой, лично встречаю в группах АА. Есть хорошие примеры устойчивой трезвости. Вопреки старым представлениям, что женский алкоголизм труднее лечится, вижу многих дам разного возраста, которые просто роасцветают, в том числе меняется внешний вид, что так важно для женщины.
 
dolgogitel, а Вы вот с малого начните, расскажите тут как справились с алкоголизмом, что делали, какие ощущения были, Ваш опыт думаю будет мегаценен!)

А в общем, я то молод, но несколько шестидесятников знакомых у меня есть, все кто работает, ну или пробует заняться работой, если потенция есть, достаточно бодрые мужики.
А "пенсионеры" в чистом виде, дача-жена, они быстро сдают. Видимо секрет в активной жизненной позиции, другого не усмотрел.
Стараюсь ответить всем.
Рассказать как справился с алкоголизмом, что делал, какие были ощущения - если это действительно интересно, то постараюсь изложить в дальнейшем и это потребует предварительной моей работы и воспоминаний, и письма большого текста, поскольку начинать надо с обычного бытового употребления в молодости (в юности лет 45 назад) в веселой компании и с семейных традиций отмечать праздники застольем с выпивкой и закуской. Дальше прописать все стадии жизни с алкоголем и все способы и попытки решить алкогольную проблему, когда уже узнал, что алкоголизм это заболевание и я болен этой болезнью.
Могу заложить первую фразу такой письменной работы:
С алкоголизмом я не справился и справиться не смогу никогда. Я узнал о том, что эта болезнь не излечима но я могу жить нормально при условии не употребления спиртосодержащих жидкостей и других наркотических веществ. Поэтому сегодня я опять (как и все предыдущие годы, которые называются "ремиссия") ничего наркотического не употреблял.
 
Учусь применять в своей жизни принципы 12 шагов АА.
Утром проснувшись прошу мою высшую силу дать мне трезвость и душевный покой сегодня, только сегодня на один день.
В течение дня, если испытываю раздражение, недовольство, злобу - делаю паузу и стараюсь перевести ситуацию в конструктивное русло.
Вечером перед сном благодарю за трезвый день.
И так каждый день, все 12лет?
Тяжело-о-о...
Я не ходил в АА и считаю это "стадным" чувством...
Ну, не могут некоторые жить без него.
 
И так каждый день, все 12лет?
Тяжело-о-о...
Я не ходил в АА и считаю это "стадным" чувством...
Ну, не могут некоторые жить без него.
Каждый день ходил первые 2 или 3 месяца. Потом в зависимости от моего состояния и настроения: раз в неделю, раз в год - по-разному.
Тяжело это? Мне не тяжело, поскольку это мой выбор - быть трезвым сегодня, а еще и здравомыслящим.
Из тех, кто приходит в АА не все остаются и не все трезвеют - личный выбор.
Еще больше страдальцев не приходят никуда и погибают.
 
Из тех, кто приходит в АА не все остаются и не все трезвеют - личный выбор.
Еще больше страдальцев не приходят никуда и погибают.
Определил только теперь...
Первое - это работа над собой.
Второе - это помощь извне, кодирование - на сейчас.
А дальнейшее зависит только от тебя самого.
"Погибли", значит плохо работали над собой вначале, или нет воли потом у "страдальцев".

А привычка к алко легко "входить", но трудно "выйти" из него, потому что наркотик.
 
Определил только теперь...
Первое - это работа над собой.
Второе - это помощь извне, кодирование - на сейчас.
А дальнейшее зависит только от тебя самого.
"Погибли", значит плохо работали над собой вначале, или нет воли потом у "страдальцев".

А привычка к алко легко "входить", но трудно "выйти" из него, потому что наркотик.
Если сейчас трезвый - зачем кодирование?
Работа над собой - по какой прграмме? Нужна методика, система, контроль. Причем если я не проверяю мою честность перед самим собой с помощью другого человека, то легко могу развести сам себя.
А дальнейшее зависит только от тебя самого. - От меня лично зависит только желание обратиться за помощью и принять помощь. Полагаясь только на свои собственные силы я еще не разу не достиг трезвости.
"Погибли", значит плохо работали над собой вначале, или нет воли потом у "страдальцев". - Работать над собой действительно приходится. С помощью собственной силы воли я не смог остаться трезвым. С алкогольной зависимостью сила волиу меня не работает. Мне помогла только сила, более могущественная, чем моя собственная. Я признал мое бессилие перед алкоголем и перестал с ним бороться, сразу легче стало. Я признал мое поражение перед этим конкретным врагом.
Как пришел к этому:
1. Лечение у наркологов и подшивка на 5 лет. Жил трезвым 9 лет - ушел в срыв.
2. Еще одна подшивка на 5 лет. Жил трезвым 4 года - ушел в срыв.
3. Пришел в АА и начал работать по программе. Сейчас трезвый
 
Я признал мое бессилие перед алкоголем и перестал с ним бороться, сразу легче стало. Я признал мое поражение перед этим конкретным врагом.
Как пришел к этому:
1. Лечение у наркологов и подшивка на 5 лет. Жил трезвым 9 лет - ушел в срыв.
2. Еще одна подшивка на 5 лет. Жил трезвым 4 года - ушел в срыв.
3. Пришел в АА и начал работать по программе. Сейчас трезвый
Если так, то кодироваться нужно было "на всю жизнь",- "по Довженко" дают такую возможность.
Повторю заезженную (мной) здесь фразу: 😄
Надежду нужно убивать первой.

Однако-же я не провидец, если что ...
 
Если так, то кодироваться нужно было "на всю жизнь",- "по Довженко" дают такую возможность.
Повторю заезженную (мной) здесь фразу: 😄
Надежду нужно убивать первой.

Однако-же я не провидец, если что ...
Я только упрямый алкоголик, все способы остаться трезвым проверял сам на себе и не верил чужому опыту.
Я трезвый только сегодня - один день. Никаких зароков ни на какие сроки не даю.
От срыва меня отделяет одна рюмка. Я жив, пока не выпил первую (одну).
Надежду выпить когда-нибудь без последствий я действительно убиваю в себе до сих пор и продолжаю ее давить. Стоит расслабиться -змий приближается.
 
Стоит расслабиться -змий приближается.
Вы меня удивляете?
Это при Вашем-то стаже...
Однако был здесь один, выдержал 10 лет по Довженко и после запил...
Говорил всё, что кодируют теперь не так.
Надо было запомнить ник, а то я не помню его, только помню историю.

Цель должна быть, а у нас с Вами она есть - не сдохнуть.

Ну, Вы продолжайте рассказывать свою историю, а то я влез...
 
Однако был здесь один, выдержал 10 лет по Довженко и после запил...
Говорил всё, что кодируют теперь не так.
Я выдержал 10 лет по Довженко и после запил...
Но не говорил всё, что кодируют теперь не так )))

Все так и гипноз, и уколы, и АА - было бы собственное твердое желание.
"Если у вас есть твердое зачем, то вы преодолеете любое как"
 
Я выдержал 10 лет по Довженко и после запил...
Но не говорил всё, что кодируют теперь не так )))

Все так и гипноз, и уколы, и АА - было бы собственное твердое желание.
"Если у вас есть твердое зачем, то вы преодолеете любое как"
Собственное желание - в первую очередь.
Дальше ищу помощи, т.к. моих собственных сил не достаточно.
Я общался с многими алкоголиками. Испытывали разные методы: Довженко, Шечко, Индийские йоги, Тибетские ламы, Алтайские шаманы, .............
У себя в городе я нашел АА и мне этого пока хватает, при условии, что я работаю над собой.
 
В АА у меня не спросили ни документов, ни как меня зовут.
Не предложили волшебную таблетку от запоя (мечта каждого алкоголика).
Не взяли с меня денег.
Задали один вопрос "Ты хочешь бросить пить?". Я сказал, что хочу и остался.
 
Ну, Вы продолжайте рассказывать свою историю, а то я влез...
Чесно говоря, историю рассказывать не собирался.
Спросил у людей, как занимают свое время на пенсии, чтобы не запить от безделья.
Но люди задают вопросы про бросание пить и трезвую жизнь и я отвечаю.
ВАЖНО: я не специалист, не врач, советов не даю, просто рассказываю, как сумел остаться трежвым, имея алкогольную зависимость.
 
Позавчера я присутствовал на собрании, где праздновал свой юбилей трезвости один мой старый знакомый, ему исполнилось 24 года (трезвости). Он посещает собрания несколько раз в год, чтобы увидеть друзей.
После нескольких лет трезвость становится привычкой и жизнь как-то налаживается, но не все так просто. Здесь писали про срывы после 10 лет. Я лично видел людей, сорвавшихся один после 12 лет и другой после 19 лет.
Когда у меня была налаженная жизнь и работа, я мог ходить на собрания раз в год. Вышел на пенсию - появилась тревога - принял меры против срыва самым понятным и доступным для меня способом, чаще стал ходить на собрания. При этом продолжаю искать новую нишу, чтобы быть занятым делом и не маяться дурью от недостаточной загруженности. Дело в том, что перед выходом на пенсию я предварительно планировал, чем буду заниматься, но эти планы сорвались, оказались не реальными, теперь ищу другие варианты.
Очень не хочется классической схемы: диван, халат, тапочки, телевизор, бутылка.
 
Назад
Сверху Снизу